йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сиддхи и освобождение -для Александры-

Сообщение Juzz »

Послушате, уважаемый голубок, ПЕРЕСТАНЬТЕ КВОТИТЬ СВОЙ ОТВЕТ!!!
Ведите себя прилично, в конце концов, то что вы делаете - все равно, что при разговоре повернуться к собеседнику спиной и нагнуться...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -вопрос продвинутым-

Сообщение Juzz »

> :)) Мало кто о этом говорит или даже думает. Я и сама пытала
> развивать подобную тему на соседнем сайте, вот только никто
> ничего не понил...
> Мне кажется что само желание требует определенного духовного
> уровня, наработанного в прошлый жизнях.
Класс!!! Я восхищен - собрались два "голубка шизокрылых" [(с) В.Б.] и толкуют об "освобождении" и "духовном уровне" не умея при этом хоть сколько-нибудь связно излагать мысли (!) и просто грамотно писать (!).
Кстати - насчет освобождения - зачем так мучаться? Хотите освободиться - все гораздо проще. Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая - и ты свободен! А вы тут - йога-шмога...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бхакти и освобождение

Сообщение Juzz »

> А наездов вообще не люблю.
В таком случае, вы, голубок, ошиблись адресом.
Вам в другую сторону, ИМХО.
Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 17:52
Откуда: England

Re: Пранаяма, Кевала-кумбхака -вопрос продвинутым

Сообщение Vadim »

От чего вы так пытаетесь освоботиться и зачем? А жажда освобождения это тоже окова. Можно еще так сказать: горячо желаемые дары приходят толко тогда, когда их перестаешь желать. Так что нужно просто заниматься и наблюдать, необходимые качественные изменения придут сами собой когда это будет необходимо.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Александра »

Кто сказал что страстно желаем:)А слово освободиться мне вообще не нравится:)Радоваться нужно тому что здесь и сейчас.
Зеведей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:14

[Сиддхи]

Сообщение Зеведей »

привиделося давеча...


Хочется узнать, имеет ли место в данном направлении понятие
"йоговское видение", отношение к нему, и, если данное состояние
считается желательным, то каким способом возможно его достичь
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Уточните, а то не скажу

Сообщение АЮТ »

А что Вы понимаете под "йогическим видением"?
Зеведей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:14

Уточняю

Сообщение Зеведей »

Ну если бы я был "видящий йог", я бы не спрашивал :)
А вообще я думаю, что это состояние такое, разглагольствовать о котором невозможно, так же как, скажем, о Самадхи. Связано
оно, опять же как я думаю, с "непосредственным постижением сути вещей", то есть проявляется одновременно как восприятие мира "таким, какой он есть" и необычные способности восприятия, вроде "видения" прошлого и т.п., но первое - это главное.Об этом много написано у Кастанеды, и на мой взгляд, "видение" в системе толтеков и в йоге - одно и то же.
О таких возможностях йогов я читал и слышал в разных источниках - Шри Ауробиндо, Вивекананда и проч., и хотел узнать, является ли достижение чего-то подобного одной из целей, или, возможно, простым следствием продвижения в занятиях в Вашем направлении йоги
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Уточняю

Сообщение Виктор »

Знаете, Зеведей, чтобы иметь все это сполна, нужно заниматься только йогой и ничем больше. Даже и так приходят такие вспышки, помню - первая была у меня в 1982: иду от Ленинского проспекта по улице Кравченко к проспекту Вернадского, на работу. Лето, погода прекрасная, практика с утра была еще лучше. И вот осталось метров сто, и я вижу, как справа налево их за кирпичных девятиэтажек выскакивают машины в сторону метро "Вернадская". И вдруг что-то в башке щелкает, и я вижу это уже не только впереди, но и сразу сверху, непонятно как, словно с вертолета. И что характерно, те машины, движение которых видны сверху тут же на части моего взора появляются из за домов на проспекте впереди. Голова кружится, я встал на тротуаре и думаю: - Ни фига себе! И так минуты три пытался понять в какой части сектора зрения вижу то, что сверху.
Но голова закружилась еще сильнее, в темени стрельнуло, накатила тошнота и перспектива стала обычной.
Вот такой рядовой пример. Были и другие. Но мне-то надо на работу, поскольку живешь в коммуналке, а там кроме моей жены и годовалого сына еще три семьи, два алкаша и две собаки - романтика. Так что не углублялся я в это по причине нехватки времени, а потом понял: если не получается, то и не надо. Не пришло время.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Уточняю

Сообщение End »

Зеведей, я полагаю, что цель в Йоге - духовное развитиеЮ, рост личности, всяческие сиддхи приходят и уходят, их появление свидетельствует о том, что мы врде как))) на правильном пути))), но ни в коем случае не самоцель.
> ...чтобы иметь все это сполна, нужно
> заниматься только йогой и ничем больше.
Ну здесь я-бы поспорил, помните Виктор нашу дискуссию относительно неразличения Йоги и "мирской" жизни... Хотя если под "йогой и ничем больше" понимать именно творческий, осознанный подход к жизни - на работе, в дороге, в постели, а не только 2 час в день на коврике)), то да.
Виктор, меня один знакомый йог, как давеча выяснилось Ваш ученик, просил узнать расписание семинаров, где посмотреть?
Всех благ!
Псевдовидящий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:14

Re: Уточняю

Сообщение Псевдовидящий »

А как вам такой вариант "видения": видение суть процессов в теле практикующего (собственном теле) за счет глубокой работы с ощущениями и таким глубоким погружением в эти ощущения, что начинаешь "видеть". Что видеть? Да например какие то события, людей, образы, которые каким то непостижимым образом связаны с этими ощущениями, или если пойти еще чуть дальше - какие то внутренние связи (имеющие может быть неврологическую природу и т.п.)?
Псевдовидящий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:14

Re: Уточняю

Сообщение Псевдовидящий »

А как вам такой вариант "видения": видение суть процессов в теле практикующего (собственном теле) за счет глубокой работы с ощущениями и таким глубоким погружением в эти ощущения, что начинаешь "видеть". Что видеть? Да например какие то события, людей, образы, которые каким то непостижимым образом связаны с этими ощущениями, или если пойти еще чуть дальше - какие то внутренние связи (имеющие может быть неврологическую природу и т.п.)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Уточняю

Сообщение Виктор »

О семинарах будет идти речь ближе к весне, пока школа еще только запускается. Такая информация будет размещена здесь.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Скажу и убегу.

Сообщение АЮТ »

Если ВИДЕНИЕ - "непосредственное постижение сути вещей" - то это просто один из вариантов определения состояния Самадхи. Соответственно - желательно, тренируюсь, случается, правда потом иной раз оказывается, что суть не в том, но бывает - и в том.
Если необычные способности восприятия, вроде описанного Виктором Сергеевичем - это шибко редко, непредсказуемо и неприменяемо "в быту".
Если поток видений, более/менее управляемый, экзотичный и интересный - достижимо, бывает как побочный эффект различных медитативных упражнений, иной раз можно вызывать специально, только ценность таких состояний неоднозначна. А риск крышу своротить есть.
-
Вообще же непосредственное постижение сути вещей - признак мистического познания вообще. Поскольку словами оно не выразимо, то может выражаться бесчисленным множеством способов. Кастанеда, Ауробиндо, Вивекананда - просто более талантливы в выражении невыразимого.
-
Вообще мне неуютно рассуждать о невыразимом в столь возвышенных терминах.
Я бы рискнул огрубить - "непосредственное постижение сути" обзовем инсайтом. И тогда будет возможность перекинуть мостик между мистиками и художниками - а там и учеными (у них тоже инсайты бывают - работа такая) - а там и простыми мирными гражданами, которым тоже врубаться в какие-нибудь проблемы бывает полезно.
Тогда классическая йога может рассматриваться как метод, направленный частью своей как раз на ЭТО САМОЕ, а Кастанеда и прочие Рамакришны - как источники вдохновения в применении этого метода для части практикующих (почему части - потому что не все их любят).
-
Если такое опрощение Вам не понравится, ну дык - чем богаты ...
-
А теперь убегаю. В командировку до второй декады февраля - если нужен кому буду, имейте в виду.
Всем всего наилучшего, глубоких инсайтов с йоговским видением и чтоб не в ущерб гармонии :). АЮТ.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Скажу и убегу.

Сообщение АЮТ »

Если ВИДЕНИЕ - "непосредственное постижение сути вещей" - то это просто один из вариантов определения состояния Самадхи. Соответственно - желательно, тренируюсь, случается, правда потом иной раз оказывается, что суть не в том, но бывает - и в том.
Если необычные способности восприятия, вроде описанного Виктором Сергеевичем - это шибко редко, непредсказуемо и неприменяемо "в быту".
Если поток видений, более/менее управляемый, экзотичный и интересный - достижимо, бывает как побочный эффект различных медитативных упражнений, иной раз можно вызывать специально, только ценность таких состояний неоднозначна. А риск крышу своротить есть.
-
Вообще же непосредственное постижение сути вещей - признак мистического познания вообще. Поскольку словами оно не выразимо, то может выражаться бесчисленным множеством способов. Кастанеда, Ауробиндо, Вивекананда - просто более талантливы в выражении невыразимого.
-
Вообще мне неуютно рассуждать о невыразимом в столь возвышенных терминах.
Я бы рискнул огрубить - "непосредственное постижение сути" обзовем инсайтом. И тогда будет возможность перекинуть мостик между мистиками и художниками - а там и учеными (у них тоже инсайты бывают - работа такая) - а там и простыми мирными гражданами, которым тоже врубаться в какие-нибудь проблемы бывает полезно.
Тогда классическая йога может рассматриваться как метод, направленный частью своей как раз на ЭТО САМОЕ, а Кастанеда и прочие Рамакришны - как источники вдохновения в применении этого метода для части практикующих (почему части - потому что не все их любят).
-
Если такое опрощение Вам не понравится, ну дык - чем богаты ...
-
А теперь убегаю. В командировку до второй декады февраля - если нужен кому буду, имейте в виду.
Всем всего наилучшего, глубоких инсайтов с йоговским видением и чтоб не в ущерб гармонии :). АЮТ.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Уточняю

Сообщение another »

> заниматься только йогой и ничем больше. Даже и так приходят
> такие вспышки, помню - первая была у меня в 1982.
Ну, житейские дела по боку. Я наконецто понял што такое индульгирование.Это обращение к другим, штоб оправдаца, получить штото , што дают ВСЕМ ПРАВИЛЬНЫМ членам общества. Вовсяком случае так прозвучало, и в любом случае спасибо за откровенность. Как и всегда настоящих буйных мало. Но возвращаясь к вашей необычной , но убедительной ситуации, мне например, хотелось просто узнать, ШТО и КАК вы в это время практиковали, штоб не пропал явный случай тово,зачем побольшому и нужна йога. Дело втом , што сечас вы учите как должно быть , но васже НЕУЧИЛИ! И вроде кругом - 16. Если скажите, што было как всегда - тоже результат.
... and be happy, and be happy...
Гоша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 ноя 2002, 02:12

Значит можно!

Сообщение Гоша »

> И вдруг что-то в башке
> щелкает, и я вижу это уже не только впереди, но и сразу
> сверху, непонятно как, словно с вертолета. И что характерно,
> те машины, движение которых видны сверху тут же на части
> моего взора появляются из за домов на проспекте впереди.
> Голова кружится, я встал на тротуаре и думаю: - Ни фига
> себе! И так минуты три пытался понять в какой части сектора
> зрения вижу то, что сверху.
А помнится кое кто недавно утверждал (в треде про левитацию) что физические законы обойти нельзя.
Так все-таки можно или нельзя? ;)
Это конечно не левитация но все же..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Уточняю

Сообщение Виктор »

Стоп,another, я не учу КАК должно быть, но КАК надо делать! И вот если делать вот ТАК, то может получиться НЕЧТО. А уж чем будет это нечто, когда оно проклюнется - этого не знает и сам господь Шива.
Што и как я тогда делал? По утрам 2,5 часа практики асан, в конце - 15 минут Сиршасаны и Шавасана. Но тогда еще была жива теща, ребенка на лето забрали из нашей коммуналки, и посему занятия были ну очень качественные. А вечером, прямо перед сном, я делал полное дыхание с задержками на выдохе по такой схеме: четыре цикла - на пятом задержка. Выходила длительность ее от 4 до пяти минут, больше пяти задержек за раз не допускал, - итого выходило 25 циклов, по минуте каждый, и между ними через четыре - кумбхака, итого 50 минут. И потом было такое состояние, что тело есть но оно как бы отключено, физиология просто не работает, ее не слышно, даже вроде и не дышишь, а сознание как абсолютный отражатель. Но засыпал моментом: скажу себе: "спать", и тут же опрокидываюсь в несознанку. Больше четырех часов сна не требовалось. Ну и самочувствие тела и сознания было прозрачным до изумления, и в то же время словно ты в танке - никакой самопроизвольной реакции ни на какие воздействия извне! Хочешь - включаешься, хочешь - нет. Кстати, такое состояние очень сильно чувствуют окружающие, но они не понимают что это такое и пугаются:))
Ну и вот на этом фоне то, что могло произойти с восприятием - происходило.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Да можно, ну и что?

Сообщение Виктор »

Да нет, Гоша, это изменение границ восприятия, но самопроизвольное! Представьте: вам по глазу врезали - искры посыпались. То есть - Вы видите световую вспышку БЕЗ реального наличия источника света! Ну и что, обошли физический закон? Нет,просто вызвали типовую реакцию не типовым воздействием, особыми условиями. То же самое будет, если раздражать глазное яблоко слабым электротоком - опять будете наблюдать фосфены...
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Внутреннее" видение

Сообщение Ракш »

Меня зовут Александр, 40 лет. Впервые на конфернции. Йогой занимаюсь 1,5 года. Причем начинал с книги Виктора Бойко - "Скрытые аспекты...".Давалось тяжело сначала. Потом стал крутить по "Интегральному тренинигу" Ясочки и Рыбе,неаккуратно сел в лотос - что -то хруснуло в колене. Только сейчас можно сказать -отпустило - вернулся к занятиям. Но сейчас не об этом.
У меня есть приятель - Алексей. Он в эзотерике уже лет 7-8. Причем "физикой" не занимался пока со мной не познакомился. Его любимое упражнение - шавасана, доведенная до совершенства:). Основное его направление, как он сам говорит - интегральная Йога Шри Ауробиндо. Но на самом деле то, чем он занимается - такая "гремучая смесь" из Ауробиндо, Кастанеды, Максина, Твердохлебовой и все это сверху полито соусом теоретических выкладок из книг Сида, Лаппы и Черниговских ребят. Качает энергетику. Часто болеет (простуда, вирусные инфекции), пару раз ему вырезали паховую грыжу, сутулый, очкарик до кучи.
Но при всем этом он уже несколько лет обладает "внутренним энергетическим видением"! Человека просвечивает как рентген. Поля вокруг "видит". Несколько раз лечил людей (так просто он этим не занимается, только если его долго уговаривать - он соглашается), причем тяжелейшие патологии и уже после того, как все врачи(платные и бесплатные) отказывались. Причем делает это на расстоянии - ему достаточно только мельком увидеть больного - остальное дело за "внутренним энергетическим видением". При этом он не видит в цвете. Он при описании добавляет для понятности цветовую окраску. Я поначалу очень скептически относился относился к его способностям - считал , что человек "перечитал" эзотерики и фантастики и продолжает фантазировать в жизни, но потом несколько раз убедился в действительности. При этом он мне никогда ничего не доказывал, вообще не стремился к этому. Полгода назад занимаясь вместе, медитируя друг напротив друга он начал считывать местоположение моего луча внимания внутри меня с точностью до сантиметра! Всякие сомнения у меня отпали раз и навсегда. Я завидую ему белой завистью. Его мир гораздо шире и красочней общечеловеского. Когда выезжаем в город (так-то он живет в пригороде, можно сказать в деревне) и он, сидя где-нибудь в кафе с большими окнами, начинает сканировать прохожих - заслушаешься!
Может это и есть очередное измерение? Может это и есть какой-то промежуточный этап в "расширении сознания"? Он не может объяснить как это у него получилось, по какой методике. Просто однажы что-то почувствовал, потом все больше и больше.
Иногда в охотку облака гоняет - я тому свидетель. При этом если не надо изменять погоду то на ближайшие сутки он ее предскажет по часам. Например, начало дождя во столько-то, ветер смениться во столько-то, стихнет во столько-то и т.д.
Вопрос вот в чем. Приводят ли занятия по классической йоге и йоге -нидре к чему-то подобному (интуитивно чувствую что "да", да и между строк у Виктора Бойко проскальзывает что-то подобное)? Как ускоить достижение этих способностей? Может добавить к набору асан для начинающих и йога-нидре еще что-то, поставить на чем-то акцент и т.п.?
С уважением, Александр.
Ракш
Ответить