йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Сообщение слава »

Если человек долго занимается и при этом ничего "этакого" не происходит - вот это необычно, вот это сиддхи!
При этом возникает новое понимание и другой взгляд на одни и те же вещи.
Rider писал(а):Так что теперь могу повторить совет: если научишься - никому не говори. Действительное умение в сочетании со знанием этого факта окружающими становится тяжелым бременем, от которого избавиться далеко не так просто, как может показаться.
Не надо афишировать даже самих занятий йогой.
Вспомните, что заставило Вас обратиться к ней. Этой-то мотивации у других людей ведь нет!
Поэтому нет того общего основания, где может возникнуть понимание.

Как правило, сам факт занятий йогой не вызывает у обывателя желания сделать то же,
но возбуждает нездоровое внимание, которое заставляет разглядывать Вас как под микроскопом.
И здесь можно нарваться на весь спектр эмоций - от шуток и насмешек до страха и ненависти.
Создайте себе имидж, которай бы укладывался в рамки понимания людей и пользуйтесь им, как загранпаспортом, при пересечении границы.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!
Виктор писал(а): На самом деле Порфирий - параноик, уверенный в том, что если это может он, то могут и другие.
Виктор писал(а):Что до процитированной мною телеги, то не надо охаивать честно проделанную людьми работу, тем более, не принимая в ней никакого участия. Оплевать сделанное другими может любой чудак на букву "м", ума для этого не надо.
Опять противоречие!!
На самом деле, к высказываниям Виктора, как к Наставника по йоге,
приходиться относиться более придирчиво. Поэтому, позволю себе заметить, что Порфирий Иванов специально упомянал в "Детке", что его метод закаливания вовсе не применим к каждом человеку, потому что сам он, Порфирий, от природы был наделен сверхспособностями и могучим здоровьем.
Во-вторых, П. Иванов помимо демонстраций своих возможностей, занимался исцелением людей разными методами, в том числе и закаливанием.
Конечно, его система не бесспорна...но стоило хотя бы не забывать огромную пользу, которую он принес многим людям. И уж кто-кто ближе к разряду "параноиков", так это многочисленные клоуны от йоги, которых Виктор так часто, и по делу вобщем, песочит в "ЙИК".
--------
Всех благ!!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Кстати говоря, вопрос к знающим:
Незнаю как в Сиршасане, но стойка в течении 3 часов в Випарита-карани якобы полностью обращает вспять процесс старения организма, в результате чего чел не только перестает стареть, но и начинает молодеть до физиологически оптимального возраста, (18-25 лет)
Кто нибудь пробовал ?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!
pupsik писал(а):Кстати говоря, вопрос к знающим:
Незнаю как в Сиршасане, но стойка в течении 3 часов в Випарита-карани якобы полностью обращает вспять процесс старения организма, в результате чего чел не только перестает стареть, но и начинает молодеть до физиологически оптимального возраста, (18-25 лет)
Кто нибудь пробовал ?
Ну вот по этому поводу Виктор в своей книге описывал случай с одним маньяком йоги, который стоял три часа на голове. Он добился результата- получил инсульт...Так что все не так то просто.
Вообще, я думаю, то что пишут в серьезных книгах по йоге о сверспособностях и сидхах, в том числе о полной регенерации тканей - так оно и есть, только вот...стоять три часа на голове, или там Випарита-Карани-Мудра плюс еще остальные практики - эдак весь день скучать будешь в бесконечных позах! А как же пикники, здоровый образ жизни (с ящиком "Жигулевского") и прочее? :D
-----
Всех благ!!



Вообще, на самом деле можно стоять на голове даже и двенадцать часов в день, почему только три...а ночью, за место выполнения супружеских обязанностей, позаниматься бандхами и мудрами - чем не жизнь? :lol:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Сублимировать неэтично...
Shur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 00:17

Сообщение Shur »

Кстати, как то обсуждали здесь систему дэир, так вот я лично занимался в этой школе и преподы там, да и просто прилежные ученики демонстрируют порой очень интересные вещи.
Например: в группе нас было чел. 8 и препод сказал, что покажет всем( даст ощутить) пустоту ума ( безмыслие). Ну и по ходу объясняет: вот я совмещаю свою эфирную голову с вашими, а теперь.... и в момент у иеня в голове как все очистилось , ни одной мысли, прям чвн, но на 5 сек где-то.

Еще у них есть энергетические сущности- защитники, защищают от агрессии. Сам я много лет провел в боевых искусствах, поэтому в реально опасных ситуациях( я могу определить таковую) они защищали меня.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Dr.Lekter писал(а):...Конечно, его система не бесспорна...но стоило хотя бы не забывать огромную пользу, которую он принес многим людям.
Своими глазами видел здорового "ивановца",бывшего инвалида 2-й группы.
Относительно-"Порфирий Иванов специально упомянал в "Детке", что его метод закаливания вовсе не применим к каждом человеку, потому что сам он, Порфирий, от природы был наделен сверхспособностями и могучим здоровьем."-нет такого в "Детке". :wink:
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Shur писал(а):Еще у них есть энергетические сущности- защитники, защищают от агрессии. Сам я много лет провел в боевых искусствах, поэтому в реально опасных ситуациях( я могу определить таковую) они защищали меня.
Каким способом защищали? Отводили опасную ситуацию, прибавляли Вам сил, дезориентировали противников?
С уважением,
Игорь.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

А платить им надо, этим Ангелам-Хранителям? Или подпитывать чем?
На каком этапе занятий они приходят, и как? 8O
Shur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 00:17

Сообщение Shur »

Человеку незнакомому с дэиром механизм их работы не просто понять.
К примеру энергиеий они питаются агрессии, направленной на человека, которого защищают, они этот агрессивный выброс улавливают и направляют в источник агрессии.
В баременя начал задирать один парень, пьяный, прям подходит и легкие оплеухи отвешивает, амбал еще тот. Ну я и вспомнил, что у меня защитник есть, активизировал его и , ну не поверите, парень прямо на колени лег и извиняться стал....
Примеров у меня много.


Вообще, если вам интересно прочитайте книгу Д. Верищагина "Создание энергоинфармационных существ. Техника одушевления предметов". Сайт: WWW.deir.org , там и книги есть
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Сайт: WWW.deir.org , там и книги есть
А можно сразу вот сюда: http://praktika.narod.ru/zinizm/text/antideir.htm
Так.. Для разнообразия :)

Сам занимался ДЭИРом года 3 назад. Прошел 4 ступени. ИМХО - туфта все это.
Jai Shiva!
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Dragonite_Z писал(а):А можно сразу...
Я ДЭИРом не занимался, но, прочитав текст по ссылке, решил поближе с ним познакомиться. Кроме слов "тоталитарная секта", автор ссылки ничего сказать не может (хотя, судя по контексту, очень хочет). Более того, складывается впечатление, что автор имеет смутное представление о том, что значит слово "секта".
С уважением,
Игорь.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Во время службы в армии я наблюдал один очень интересный случай. Был у нас в батальоне один прапорщик, который был просто помешан на различных восточных методах психофизичского совершенствования (йога, цигун, тайцзи и т.п.), мало этого, он был настоящим фанатом физической формы, будучи мастером спорта по самбо, занимался каратэ, у-шу, рукопашным боем по Спиридонову. Каждый день он бегал кросс 12 км с РД (рюкзаком) набитым песком. На показательных выступлениях, на различных праздниках он разбивал кирпичи, бутылки (в том числе и об голову), ломал доски и т.д. и т.п. В общем, производил устрашающее впечатление не только на нас солдат, но и на многих офицеров. Было в его арсенал очень много потрясающих трюков, в которых он демонстрировал свою невосприимчивость к боли. Один из этих трюков выглядел так: он становился в стойку, проделывал какие-то вычурные цигунообразные движения и с отрешённым лицом принимал удар палкой по голове, в результате - палка ломалась, а он, проделав ещё несколько «колдовских» пасов, с удовольствием выслушивал аплодисменты, которыми его награждала публика. Так вот, как-то утром в воскресенье собралась достаточно большая группа офицеров, слово за слово, и пошёл разговор о физической форме, о целесообразности достижения каких-то сверхрезультатов с помощью восточных методов психофизического совершенствования и практическое их применение в воинской службе. Один молодой лейтенант и говорит этому прапорщику: «Вот ты, Серёга, уродуешься каждый день, а на кой чёрт тебе это нужно? От этого ты лучше воевать не станешь. Вот я обыкновенный по сравнению с тобой человек. А если мы в чистом поле сойдёмся, то неизвестно ещё кто кого угробит». А прапорщик ему говорит : «Ты, Толян, ещё салабон, я тебя как котёнка на части порву!» А летёха ему: «Мне говорили, что тебе об балду палки ломают, и хоть бы хны, но я не верю!». Прапорщик: «Давай поспорим под 50 рублей, я тебе дам палку, ты мне шарахнешь ею по голове, и если палка сломается, а мне ничего не будет, то ты проиграл, если же не устою, то проиграл я!». Лейтенант говорит: «Идёт! Только ты, Серёга, смотри потом не обижайся. Вот тут все свидетели, ты сам это предложил!». А прапорщик: «Ну–ну, давай, давай, сынок, сейчас посмотрим». Принёс прапорщик палку такого же типа, с какой выступал на показухах. Палка из сосны чуть больше полутора метров в длину, в толщину сантиметра три-четыре (относительно тонкая). Оголил прапор торс, начал цигунить, потом закрыл глаза, сосредоточился и говорит: «Бей!». Лейтенант БААБААХХХХХ!!!! ему палкой по кумполу. Прапор подлетает ноги вверх и брык на траву, и скучает!!! Все к нему, давай его тормошить, а он как будто умер. Через некоторое время зашевелился, открывает глаза, подняли его, он потихоньку начал приходить в себя и глазами ищет летёху. А тот стоит бледный, бледный, а палка в руках целая! Прапор как взвыл: «Прибью!!!! Подонок!!!». А офицеры смеются и говорят ему: «Ты, Серёга, сам напросился, так что не бузи и успокойся, скажи спасибо, что жив остался!». А получилось вот что. Прапорщика на показухах били по голове СЕРЕДИНОЙ палки +- 20см, а лейтенант звезданул его самым КОНЦОМ прямо в темя. Вот прапор чуть и не представился. :lol:
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

>Кстати у Шивананды, как бы между прочим упомянается некоторое >количество чудесных способностей, которые человек приобретает после >занятий кундалини-йогой. Не знаю верить тому, что там написано или нет...но >приведены даже имена конкретных людей, которые могли летать, жить >месяц под водой в Ганге,

Мало ли, что написано. Это еще ничего не значит.
Вы подумайте хотя бы - зачем людям находиться по месяцу под водой в Ганге?


Вывод из этого топика и аналогичного топика "демоснтрация сиддхи" - никто еще нигде не видел проявления сиддхи, которые можно зафиксировать невооруженным взглядом. Значит, скорее всего, их и не существует. Исходя из здравого смысла. Что вероятнее - что люди могут летать по небу или все-таки что не могут? На мой взгляд второе.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Вы подумайте хотя бы - зачем людям находиться по месяцу под водой в Ганге?

это как незачем? а кредиторы? а жены с любовницами?!!! :D
не, хорошая сиддха... :lol:
хлам в огонь!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Ув. Арт,
А вы случаем не в курсе, что люди не знали первого правила аэродинамики? Что не знали двигателя внутреннего сгорания? что не знали даже колеса и вообще считали Землу плоской??? Так вот, если сегодня мы не знаем КАК подняться в воздух без посторонней помощи или как преодолевать огромные расстояния в доли секунды, то это еще не значит, что это невозможно! На сколько следует из всего, описанного в этом топике, некоторые люди знают ключ и умеют делать то, что мы называем "чудесами".
На самом деле, это все вокруг нас. И оно так и ждет, когда же мы наконец вырастем из своих иллюзий и научимся пользаться настоящими дарами этого мира...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Иришка, только вот на самом-то деле после того, как мы вырастем из своих иллюзий, мы как раз перестанем пользоваться дарами этого мира. А почему, догадываетесь?
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

ace писал(а):Иришка, только вот на самом-то деле после того, как мы вырастем из своих иллюзий, мы как раз перестанем пользоваться дарами этого мира. А почему, догадываетесь?
Ни малейшего понятия! Это вы о чем?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну, если не догадываетесь, то скажу так: из морально-этических соображений. Если бы догадывались... впрочем, вы ведь не догадывались.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Нет, этическо-моральные соображение мне понятны... Просто вы, вероятно, меня немного не так поняли. :oops: например, многие из нас уже вырасли из иллюзии, что кока-кола безвредная, а маргарин полезный. В итоге мы исполььзуем то, что для этих целей предназначено природой: воду и ги... Ну, а иллюзии ведь могут быть разные... :roll:
Кроме того, вы правы, что морально-этические соображения имеют место быть. Именно поэтому ни один уважающий себя ПРОСВЕЩЕННЫЙ не выйдет на улицу и не будет напрво и налево швыряться "чудесами". И врядли у такого человека возникнет необходимость использовать их вообще. Но это не значит, что этому человеку неизвестна тайна осуществления этих чудес...
или вы со мной не согласны?
Ответить