йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, что же Вас так размазывает на эту пустую болтовню?
Даже странно - вроде занимается народ йогой... :wink:
Transcendental_Quality
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 17:06
Контактная информация:

Сообщение Transcendental_Quality »

Виктор писал(а):Господа, что же Вас так размазывает на эту пустую болтовню?
Даже странно - вроде занимается народ йогой... :wink:
---------------
Вот вот! Золотые слова!Йоги тут собрались,канэчна!Быть может Вы меня ув.Виктор не пустым словом обрадуете?Быть может что-то дельное подскажете?Помогите начинающему йогу плиз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Помоги себе сам. Тогда поможет тебе и Каждый"
(с) Нитцше (кажется)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

хорошо
чего ж не помочь?
но можно только чего то предположить на физическом уровне.

например, если вы будете заниматься год по два часа утром и два часа вечером (т.е. должно набраться около полутора тысяч часов практики),
ОООЧЕНЬ КОРРЕКТНО ЗАНИМАТЬСЯ, но в то же время ПРЕДЕЛЬНО,
то, если у вас нормальное здоровье и в принципе более-менее физически вы завиты (т.е. занимальсь спортом и т.д.),
то через год
- вы будете сидеть на продольном и поперечном шпагате,
- закладывать ногу за голову,
- стоять на руках в интересных позах,
- делать довольно серьезные прогибы назад,
- возможно свободно сидеть в лотосе.
- выполнять вполне серьезные пранаямы.
- может еще чего

НО - с таким же успехом при недостаточно корректной практике вы приобретете
- гастрит,
- гиморрой,
- ущемление межпозвонковых дисков,
- боли в коленях, шее и прочих местах,
- отъехавшую крышу,
- и еще чего угодно.

С моей т.з. абсолютно корректную практику вы сможет получить только в Индии, если туда уедете на год и будете жить, скажем, в обществе П. Джойса. У нас - вы год только будете искать того, чья практика будет вам подходить.
Ну на худой конец вам надо ехать в киев и жить у Лаппы, или в Чернигов... Там как раз практика подходит для максимально интенсивного применения. Платить только кто за вас будет? -)

В принципе интенсивыне занятия йогической гимнастикой в любом случае полезны, и если вы по дури себе ничего не свернете, то через год сознание у вас все одно изменится под влиянием практики самособой, и, возможно, вам уже станет наплевать на сидхи и дурацкие советы, которые я и прочие тут вам дают -)
А первую сидху, которую должне приобрести любой йог - равномерное положительное отношение к жизни, всем ее проявлениям и всем живым и неживым существам. В противном случае раскачав энергетику и психику упражнениями и не умея быть в стабильном состоянии, просто сами себя прибьете и это не метафора.
Ями и нияма - техника безопасности йога -)

удачи в практике.



это достаточный совет начинающему?
Transcendental_Quality
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 17:06
Контактная информация:

Сообщение Transcendental_Quality »

С моей т.з. абсолютно корректную практику вы сможет получить только в Индии, если туда уедете на год и будете жить, скажем, в обществе П. Джойса.

Кто такой этот достопочтенный Джойс,уж не европеец-ли замаскированный под очередного Свамиджи?И где он обитает в Индии?Ус него там что,ашрам?Вообщем спасибо за Ваш ответ,напишите по подробнее пожплуйста.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Виктор писал(а):Господа, что же Вас так размазывает на эту пустую болтовню?
Даже странно - вроде занимается народ йогой... :wink:

Приветствую, Виктор! К сожалению ваших книг не читал, но форум интересный. Занимаемся пустой болтовнёй, а иначе ведь и не можем, ведь для нас нет ещё мира за пределами ума и дуализма, а посему пока не просветлели болтовни ни внешней, ни внутренней не избежать.
Отличить по настоящему добро от зла ещё не умеем.
Люди пишут толстые и сложные книги, потому что их интеллект не может принять такого простого решения, как просто "есть, когда ешь", "идти, когода идёшь" и т.п. , вместо блуждания в мыслях. То есть медитация и осознанность.
Ошо как то сказал, "всё что я делаю, это подгоняю один и тот же ответ на все ваши вопросы".
Извините, если что ни так.)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. TQ,
кто такие П.Джойс, Б.К.С. Аейнгар, или скажем тов. Кришнамачарья,
а также прочие, упоминаемые мной, и другими
можно легко найти в сети

скажем здесь про первых трех

h-ttp://www.yoga.ru/

а вот сдесь вы найдете ссылки на множество приличных сайтов по йоге
h-ttp://hatha.narod.ru/links.htm

этого достаточно.

и потом если вы действительно интересуетесь темой - то вам придется однако купить штук десять книжек и их серьезно изучить -)
заодно поймете, что весь мир субъективен -)
Но вы понимаете, что прочитать как надо, скажем, ломать кирпичи или говорить по-японски, это однро, а реально ломать или разговаривать с японцем - это нечно совсем другое...

кстати, почти все есть в сети. Скажем так - здравомыслящий человек, способный мало-мальски отделять информацию от домыслов, может найти много интересного и полезного.

я думаю, что все что я мог вам посоветовать - я уже посоветовал.
Shur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 00:17

йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Сообщение Shur »

Вопрос Виктору и остальным таков:
объясните с точки зрения физиологии йоги, как например Порфирий Иванов Не замерзал при таких низких температурах ( не чувствовал холода - это ясно, но вот не мерзнуть). Как вы обясните хождение по углям, ведь стопа то с кожей толжна сгореть от соприкосновения. Объясните почему шаолиньские монахи терпят сильные удары острейшими мечами и не ранятся ( показывали выступление по ТВ). А телекинез. А в оптиной пустыне сейчас живет Святой Илия старец , так он на моего друга посмотрел и сразу сказал что он чужой веры ( атот и в правды буддист) и еще про иего млоадшего брата, что он не крестился , что так и есть. А телепатия.
Ну, обсудим с научным подходом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В 1978 году я был в гостях у безвременно погибшего впоследствии Алексея Каткова, в Чертанове (см. архив сайта). Он показал мне кортокометражный документальный фильм, который сделал лично о Порфирии Иванове, поскольку выполнял задание Главкосмоса, где тогда работал. В качестве резюме он сказал мне: Порфирий такой же человек, как и мы, но у него есть сверхценная идея, а именно - что он НЕ мерзнет. На самом деле Порфирий - параноик, уверенный в том, что если это может он, то могут и другие.
По поводу огнехождения - почитайте вот это.
НЕСТИНАРСКОЕ ЧУДО
Минувшим летом довелось мне в Болгарии стать свидетелем настоящего чуда: я видел, как несколько человек босиком исполняли танец на пышущих жаром углях. О подобном мне приходилось слышать и раньше, но я считал, что это не что иное, как искусный трюк иллюзионистов. Смущало одно обстоятельство: танец на углях является народным, его исполняют простые крестьяне, а не профессиональные факиры-циркачи, Тогда чем же объяснить жаропрочность крестьянских подошв? Может быть, это результат длительной тренировки, как у йогов? Ведь известно, что йоги могут останавливать напряжением воли сердце, дыхание, лежать на острых гвоздях и т. д. Но с огнем, насколько я знаю, даже йоги не шутят. Тогда, возможно, болгарские кудесники пользуются какой-нибудь неизвестной мазью?
Мы, зрители, устроились перед горой раскаленных, кроваво-красных углей, иногда по ним трепетно пробегали белые язычки пламени. Когда они перестали вспыхивать и лишь угли ярко алели в темноте,кто-то подошел и тщательно разгреб и разровнял пылающую горку—получился небольшой круг вроде борцовского, плотно уложенный мелкими угольками. Музыканты заиграли веселую мелодию, и мы хлопками поддерживали ее ритм. И вдруг — это было так неожиданно, что какая-то женщина закричала от испуга,— из толпы выскочила девушка в нарядном костюме и, лихо приплясывая, понеслась по углям, разбрасывая искры, За ней, тоже босиком, выскочили на угли еще трое: пожилая женщина и двое парней.
«Ие-йех! Ие-йех!»— они носились по углям легко и свободно, словно под ногами был обычный паркет, а не огонь. Это фантастическое зрелище продолжалось с минуту, потом «огненные танцоры» (их, кстати, в Болгарии называют не-стинарами) исчезли, но позже выскакивали еще несколько раз и носились по углям, а музыканты'все прибавляли темп, пока толпа зрителей не стала кричать вместе с танцорами «Ие-йех!». И тут произошло вот что: какой-то возбужденный зритель, истошно завопив «Ие-йех!», сбросил ботинки и прыгнул в мерцающий рубиновым светом круг. В следующую минуту раздался его отчаянный вопль, и горе-танцор пулей вылетел обратно.
Весь во власти любопытства, я отправился за танцорами в их импровизированную артистическую уборную, а мой товарищ болгарин, посмеиваясь, попросил: «Покажите, ребята, ноги, он их хочет пощупать».
Я действительно тщательно осмотрел подошвы одного из парней. Они оказались самыми обыкновенными, как у каждого из нас.
— Секрет очень простой,— видно, пожалев меня, начал рассказывать один из «огненных танцоров».— Ноги мы ничем не смазываем, танцуем действительно босиком, обмана никакого нет. Все натурально.Но есть одно правило. Taнцуя, надо обязательно наступать на угли всей ступней и очень плотно. Что такое ожог? Это результат горения ткани. А что такое горение? Взаимодействие вещества с кислородом. Поэтому, чтобы не было ожога, необходимо прекратить доступ кислорода к подошвам, что мы и делаем, припечатывая их к углям. Угли, как вы, наверное, заметила, тщательно дробим до размеров горошин. В общем, ловкость ног и никакого обмана. Сам я по профессии бульдозерист. Жена моя Стойка из деревни Болгари, где танец на углях умеют исполнять почти все. Она меня и научила.
— А бывает, что обжигаетесь?
— Нет, никогда. Но если в костер попадет гвоздь или металлическая крышка от лимонадной бутылки, тогда обжигаемся. Против раскаленного железа мы бессильны. И еще один секрет: перед танцами и сразу после них нельзя мыть ноги, иначе могут вскочить волдыри.
— И это все?! — изумился я.
— Все.
В Софии, в Музее истории и этнографии, мне рассказали, что хождение по огню известно в Болгарии испокон веков. Еще в давние времена, в день святых Константина и Елены — покровителей здоровья и плодородия, в деревнях с наступлением темноты устраивали пляски на углях. А еще раньше этот ритуал посвящался богу Аполлону и был распространен по всему Балканскому полуострову. Предполагают, что в античный мир обычай танцевать на углях пришел из древней Персии. Но кто занес его на плато Вайнада и Индии к племени панья, где в ночь полной луны также устраивают танцы на углях? И кто научил ходить по огню людей на островах Фиджи? Или аборигенов острова Суринама? Ритуал «испытания огнем» существует и у многих африканских племен.
Все это говорит о том, что танцы на углях восходят к тем очень и очень далеким временам, когда человек впервые сотворил себе кумира, и кумир этот был Огонь.

В. КАДЖАЯ.

Рассмотрим для примера случай прикосновения к телу более теплому, чем рука. Если это тело имеет сравнительно невысокую плотность и небольшую теплопроводность, то уменьшение его температуры в месте контакта будет более заметным, чем для тела плотного и хорошо проводящего тепло. Это следует из того, что тело малой плотности обладает малой объемной теплоемкостью (эта величина равна количеству тепла, которое надо сообщить телу, чтобы единицу его объема нагреть на один градус), и поэтому даже небольшие потери тепла связаны с заметным уменьшением температуры. Важно и то, что из-за малой теплопроводности тела эти потери медленно восполняются за счет подвода тепла от соседних участков.
Короче говоря, прикасаясь к нагретому телу, мы охлаждаем его (точнее, охлаждаем часть тела, граничащую с местом прикосновения) тем сильнее, чем оно менее плотно и чем хуже проводит тепло.
Этому можно найти немало подтверждений из житейского опыта. Мы знаем, например, что деревянная ложка с горячими щами не так обжигает рот, как серебряная, и пить горячий чай из берестяной кружки легче, чем из алюминиевой.
Если мы положим в духовку пятак и древесный уголек, нагреем их градусов до двухсот, а затем, быстро распахнув дверцу духовки, потрогаем пальцем эти предметы, то убедимся, что пятак жгуче горяч, а легкий, как пушинка, уголек кажется едва теплым. Этот простой опыт дает ключ к пониманию известного феномена «хождения по огню». Речь идет о танцах, часто ритуальных, имеющих распространение у некоторых народов в разных концах света. При исполнении такого танца его участники касаются обнаженными ступнями раскаленных докрасна углей прогоревшего костра, ходят по этим углям, не обжигая ног.
«Хождение по огню» многие считают загадочным явлением, так как предполагается значительное температурное воздействие на ступни «огнепроходца». Преодоление боли, возникшей при этом, связывают с самовнушением. Что же касается невосприимчивости кожи к ожогу, то это считается особенностью кожи танцора, и именно в этом пытаются отыскать разгадку феномена. Вместе с тем и здесь, в «огнехождении», главную роль играют теплофизические свойства тел, отдающих и воспринимающих тепло, и связанные с этими свойствами процессы теплообмена. Фактически раскаленные угли охлаждаются под ступней «огнепроходца» до умеренных температур, близких к порогу безопасности. Это в буквальном смысле можно увидеть — за «огнепроходцем» остаются темнеющие следы. Скорее всего именно об этом явлении говорит Вергилий в «Энеиде»:
Жар пожирает, а мы идем, сильные верой,
Через огонь и следы оставляем на тлеющих углях!
Конечно, свечение гаснет лишь в тонком слое угля, и темный след, отпечатанный на розовом ковре огня, снова разгорается, как только нога переступает на другое место.
Попробуем рассмотреть более подробно процесс теплообмена при соприкосновении двух тел, например, в случае прикосновение руки к теплому утюгу. Тепловая задача, обобщающая явления такого типа, детально рассматривается в теории теплопроводности. Формулируется эта задача так: име-
Чтобы процесс соприкосновения двух тел (с точки зрения их теплообмена) соответствовал случаю соприкосновения «полубесконечных» сред, нужно, чтобы выполнялись следующие соотношения:
l’ >> L’, l’ >>d
l’’ >> L’’, l >>d
[рис1]
[рис2]
Если температура соприкасающихся физических тел различна, то после соприкосновения постепенно меняется картина распределения тепла в различных участках этих тел (на рисунке показано распределение температуры для трех фиксированных моментов времени). Однако остается неизменной температура на поверхности соприкосновения, в частности на поверхности кожи руки, касающейся более теплого или более холодного предмета. На рисунке это отражено в том, что температура ЛТ для всех трех моментов времени одинакова.
ются две полубесконечные среды с разными свойствами и температурами (см. рисунок);
эти среды мгновенно соприкасаются, и между ними начинается теплообмен; требуется найти распределение температур в средах для последующих моментов времени, то есть выяснить, как будет изменяться их температура во времени ив пространстве.
Понятие «полубесконечная» или «полуограниченная» среда часто встречается в тепловых задачах. В нашем случае оно, грубо говоря, означает, что глубина, на которую за время прикосновения распространится тепло из одной среды в другую, заметно меньше размеров соприкасаемых тел. Кроме того, эта глубина должна быть существенно меньше линейных размеров, характеризующих площадь контакта между телами. Эти условия в реальных случаях выполняются почти всегда. Отметим, что в нашем примере (рука и утюг) за несколько секунд тепло от утюга практически проникает в кожу всего лишь на доли миллиметру.
Конечно, те несколько секунд, которыми мы себя ограничиваем, охватывают лишь начальную стадию теплообмена. Однако именно эта стадия наиболее интересна в нашей задаче, так как уже первой секунды хватает на то, чтобы сформировалось температурное ощущение.
В теории теплопроводности есть формула, которая позволяет подсчитать изменение температуры поверхности тел при их соприкосновении. Применительно к нашему примеру формула эта выглядит так:

Здесь приняты такие обозначения: начальная температура поверхности кожи обозначена через Тко (ее можно считать равной 37° С), ее изменение при прикосновении через Тк и начальная температура испытуемого тела—через То; и еще введен некоторый коэффициент К, который представляет собой отношение тепловой активности испытуемого тела к тепловой активности кожи. Что такое тепловая активность, будет сказано чуть позже, а пока отметим, что она зависит только от физических свойств тела.
Сразу подчеркнем интересную особенность: изменение температуры на поверхности кожи не зависит от времени; эта температура устанавливается сразу с момента прикосновения и не меняется в дальнейшем.
Это очень любопытный факт, но нужно напомнить, что он имеет место лишь при определенных условиях, в частности в нашем примере при времени соирикосновения порядка нескольких секунд.
Итак, на поверхности кожи формируется так называемый температурный скачок. Явление это иллюстрируется рисунком, где показаны температурные поля соприкасающихся тел для трех фиксированных моментов времени. Видно, что с течением времени температура меняется во всех точках, куда проникает тепло, за исключением лишь границы, то есть в нашем случае за исключением поверхности кожи. Здесь температура устанавливается сразу и в дальнейшем остается постоянной.
От чего же зависит температура поверхности кожи, определяющая наши температурные ощущения?
Как показывает приведенная выше формула, изменение температуры кожи ДТк зависит прежде всего от разности температур испытуемого тела и самой кожи. Проще говоря, температурное ощущение тем заметнее, чем сильнее отличаются по температуре наш «измерительный прибор», наш «личный термометр» — рука — и предмет, к которому мы прикасаемся. Очевидно, что изменение температуры поверхности кожи может быть как положительным, так и отрицательным — его знак зависит от того, нагрет или охлажден по отношению к коже испытуемый предмет. А если температура окружающей среды будет равна температуре нашего тела, то мир температурных ощущений для нас померкнет — прикосновение к любым телам не сообщит нам никаких ощущений тепла или холода.


Температура железного листа и раскаленных древесных углей существенно различается, однако температурные ощущения при прикосновении к обоим этим объектам будут примерно одинаковыми.
Теперь настала пора поговорить о зависимости температурного ощущения от теплофизическнх характеристик соприкасаемых тел. В нашей главной формуле эта зависимость отражена в коэффициентах тепловой активности, которые, в свою очередь, зависят от плотности тел, удельной теплоемкости и теплопроводности. Причем зависят в одинаковой мере — с увеличением плотности, удельной теплоемкости и теплопроводности тепловая активность растет.
Несколько забегая вперед, отметим, что, проанализировав главную формулу, легко прийти к выводу: чем меньше тепловая активность нагретого тела, тем сильнее мы охлаждаем его при прикосновении и тем прохладнее оно нам кажется. Тело с наибольшей тепловой активностью покажется нам наиболее горячим из всех одинаково нагретых тел; на холоде же такое тело покажется нам наиболее холодным.
Тепловая активность различных веществ меняется в очень широких пределах. Это обусловлено тем, что ;при переходе от одного вещества к другому очень сильно — в тысячи раз — может меняться плотность и теплопроводность. Для иллюстрации приведем примерное значение тепловой активности для некоторых распространенных веществ.
Пушистые, легкие предметы (мех, вата и т. п.)
Легкие пористые тела
Дерево
Органическиe жидкости
Пластмассы
Стекло
Вода
Металлы
10
100— 200
300— 900
400— 900
500— 800
1300—1800
1500
10000

Значения тепловой активности приведены в системе единиц СИ.
Тепловая активность такого биологического объекта, как человеческая кожа, обычно лежит в пределах от 800 до 1500 единиц. Наибольшая тепловая активность характерна для полнокровной кожи, наименьшая—для сухой и омертвелой, какая бывает на мозолях.
Теперь попробуем более детально проанализировать зависимость температурного ощущения от отношения тепловой активности кожи руки и объекта, к которому прикасается рука.
Прежде всего отметим, что когда коэффициент К значительно больше единицы, то есть когда тепловая активность испытуемого тела значительно больше тепловой активности кожи, то кожа принимает температуру предмета. Из таблицы следует, что наибольшие значения К соответствуют случаю прикосновения к металлу, и, следовательно, когда мы прикасаемся к металлу, поверхность кожи почти в точности принимает его температуру. Если говорить о руке как своеобразном термометре, то наилучшие результаты следует ожидать при измерении температуры именно в этом случае: рецепторы на поверхности кожи сообщат о температуре металла, мало искаженной самим процессом прикосновения, то есть измерением.
В том случае, когда К значительно меньше единицы, то есть когда тепловая активность испытуемого тела значительно меньше, чем тепловая активность кожи, температура ее почти .не изменяется. Именно поэтому легкие, пушистые тела, то есть тела с очень малой тепловой активностью, например, мех, кажутся теплыми даже в лютый мороз. Что же касается определения температуры таких предметов с помощью руки, то здесь нельзя ожидать даже самых скромных успехов: мы не определим эту температуру и в том случае, когда она отличается на десятки градусов от температуры руки.
Если тепловая активность руки и испытуемого тела примерно близка, то есть если K~1 (это имеет место, например, когда рукой мы трогаем головку ребенку), то, согласно нашей основной формуле, мы почувствуем разницу температур вдвое меньшую, чем существует в действительности. Так, например, если у ребенка жар и его температура превосходит нашу на три градуса, то на коже руки температура повысится лишь па полтора градуса. Это, конечно, практически не может ввести нас в заблуждение — опыт вносит свои поправки в градуировку терморецепторов для этого случая, и температуру удается оценить достаточно точно.
Ну и, наконец, несколько слов о загадках «огнехождения». Прежде всего напомним, что на поверхности кожи ступни температура устанавливается сразу после соприкосновения и держится на постоянном уровне в течение всего времени, пока нога танцора касается горячих углей. Это обстоятельство позволяет танцору не спешить — он чувствует, что температурное воздействие одно и то же и через полсекунды и через три секунды. Поэтому танцоры, по свидетельству очевидцев, позволяют себе стоять на раскаленных углях по нескольку секунд неподвижно, что, конечно, производит сильное впечатление на зрителей.
Наше восхищение танцами на горячих углях в значительной мере базируется на неверном представлении, что, соприкасаясь с нагретым предметом, кожа в точности принимает его температуру. Главная наша формула н уже проведенный ее анализ напоминают, что это совсем не обязательно. Попробуем произвести некоторые приближенные расчеты. Примем следующие исходные данные: температура углей 600°С, их тепловая активность 100 единиц, тепловая активность кожи 1500 единиц. Подставив эти величины в нашу формулу, получим, что подъем температуры па коже составляет 35°С, а значит, общая температура достигает 72°С. Такая температура, конечно, не из приятных, но от 600° С, с которыми ассоциируется прикосновение к раскаленным углям, она чрезвычайно далека.
Чтобы получить температурные ощущения, которые характерны для «огнехожде-иия», надо сплясать па толстом стальном листе, нагретом по отношению к температуре нашего тела на 35°С, то есть сплясать на листе, нагретом до 72°С. Как мы знаем, при прикосновении к металлу кожа практически принимает его температуру. И потому наш экспериментальный танец на металлическом листе создаст иллюзию хождения по углям, правда, с той разницей, что для стороннего наблюдателя это зрелище будет лишено всякой привлекательности. То ли дело — жаркое дыхание углей!
И все же при рассчитанном нами подъеме температуры кожи могут появиться ожоги первой степени, проявляющиеся в виде покраснения кожного покрова. Подъем температуры может быть уменьшен, если тепловая активность углей будет ниже принятых нами 100 единиц, а тепловая активность кожи больше 1500 единиц. В этом смысле искусство «огнехождения» состоит, во-первых, в приготовлении мелкопористых углей с малой тепловой активностью и, во-вторых, в специальной подготовке кожи на ступнях ног. Кроме того, не исключено» что в момент возбуждения за счет интенсификации процессов кровообращения тепловая активность кожи тоже возрастает.
Следует отметить, что наши расчеты соответствуют случаю, когда нежная, живая кожа, где находятся терморецепторы, ничем не защищена. В действительности же ее по крывают омертвелые, мозолистые подушки на ступнях, и это, бесспорно, облегчает «огнехождение», надев на ноги кожаные тапочки, по углям, наверное, смог бы пройти каждый.
Еще один элемент подготовки: в углях не должно быть предметов с высокой тепловой активностью, скажем, камешков или гвоздей. Прикосновение к ним неизбежно вызовет ожог.
Вопрос о возникновении ожогов при «огнехождении» может быть рассмотрен более корректно. При этом должны быть учтены количественные соотношения между температурой на поверхности кожи и временем ее воздействия для получения определенного физиологического действия. Здесь, конечно, есть свои тонкости, но они никак не отменяют наших выводов касательно физической стороны теплообмена.
Отметим еще одно полезное следствие из пашей основной формулы, приведенной на стр. 64.
С учетом реальных температурных условий, в которых приходится бывать человеку, можно прийти к выводу, что одежда, касающаяся тела, должна обладать малой тепловой активностью. Нарушение этого требования, в частности, приведет к тому, что одежда более холодная, чем наше тело, при прикосновении к нему будет неприятно холодить.
Этот хорошо подтверждаемый практикой вывод, так же как и другие примеры, рассмотренные выше, лишний раз напоминает, что многие вещи, совершенно, казалось бы, далекие от большой науки, могут быть д<г конца поняты и объяснены лишь в рамках четких научных обобщений.
ЛИТЕРАТУРА
Лыков А. В. Теория теплопроводности. Изд-во «Высшая школа», М., 1967.

Что до шаолиньских монахов - не видел. Но в 1989 был у меня дома чемпион Непала по у-шу, невысокий такой смуглый парнишка. Он садился на пол в поперечный шпагат, какое-то время дышал своеобразно с закрытыми глазами, а потом выжимался в стойку на двух прямых указательных пальцах. И стоял в этом немыслимом балансе секунд пять. На мой вопрос ответил: тренировка - долго...
О прочих "чудесах" говорить скушно, ей-богу. То, что кто-то по каким-то причинам может - для других навсегда останется чудом. Только и всего.
Удачи!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Буквально на днях мне довелось увидеть на Арбате факира. Наряду с другими любопытными вещами (скажем, сгибание остро заточенного стального стержня горлом, выдувание двухметровых струй огня, стоя на остро заточенных лезвиях двух мечей или проведение острым же мечом по собственному животу) парень демонстрировал и следующее: облил битое бутылочное стекло бензином, поджег (пламя достигало сантиметров 10 в высоту) и танцевал на этой груде горящих стеклянных осколков, затаптывая пламя. Затоптал.

Что же касается хождения по углям или по битым стеклам (не горящим :lol: ), то в этом действительно нет ничего сложного. Когда я только начинала заниматься йогой, мы с группой проделывали такие вещи совершенно безо всякого труда. Здесь оказываются важны только две вещи: преодолеть собственный страх и расслабиться. Подозреваю, что 80% классических факирских номеров требуют ровно того же. Плюс тренировка.

Но некоторых вещей, по моему глубочайшему убеждению, наука объяснить не может и не сможет никогда. А причина заключается в принципиально различном восприятии мира. Но, впрочем, вдаваться в подробности я не хочу и мнения своего никому не навязываю. Изображение
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Да, по углям и я ходил, - фигня это. А вот это:
А в оптиной пустыне сейчас живет Святой Илия старец , так он на моего друга посмотрел и сразу сказал что он чужой веры ( атот и в правды буддист) и еще про иего млоадшего брата, что он не крестился , что так и есть.
и впрямь интересно. Можно поподробнее?
Jai Shiva!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Хорошая статья, кажется она была напечатана давно в "Техника-молодёжи", или "Наука и жизнь". Однако могу сказать, что помимо плотного прижатия ступней немалую роль играет состояние сознания. И по своему опыту(ходил несколько раз), и по рассказам других людей могу сказать - "изменёнка" присутствует в полной мере. Этакое "смещение точки сборки" в места где очень холодно. У Иванова она наверное смещалась в места, где очень жарко....
Реклама удалена
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

В 1977 году в Канзасе проводились научные эксперименты при участии йога высокого уровня Свами Рамы. Дык вот, кроме различных телесных подвигов он демонстрировал так же телекинез и сохранение полной осознанности в состоянии сна (т.е. прибор показывал что он спит без задних ног, однако он полностью осознавал происходящие события). На самом деле таких фактов очень много, можно даже утонуть под их количеством. Просто тех что зафиксированно учеными очень мало. Да и сами ученые склонны к тому чтобы поскорее забыть все эти чудеса. Так за дважды-два-четыре и е-равно-эм-цэ-квадарт спокойнее гораздо.

З.Ы. Еще есть один факт зафиксированный научно - Тереза Ньюмен. Католическая святая. она в течении долгого времени (несколько лет) ничего не ела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В комсомолке написано , что где то под воронежом кресты из земли растут и народ там исцеляется пачками. Чем не чудо.
Shur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 00:17

Сообщение Shur »

Спасибо всем за ответы. Я эту тему к чему открыл. Просто создается впечатление, что в йоге классической В. Бойко, чего-то не хватает. Ведь, Виктор, даже Патанджали в сутре очень много говорит о разных пранах и сверхспособностях ( хождение по воде и т.д.). Как вы это прокоментируете? А ваше определение силы, как чего-то таинственного в книге ( йик) разве не аналог биоэнергии с которой имеют дело экстрасенсы и цигунисты. Как вы думаете Виктор, если человек овладевший концентрацией в рез. практики классич. йоги будет концентрироваться на различных точках тела и притом регулярно ( пупок) то не будет ли он овладевать и ощущать все феномены биоэнергетики? Виктор, прокоментируйте пожалуйста ваше изречение в статье о этики йоги о " идти путями черной магии" и о " расплата оттягивается за пределы земной жизни" , ведь вы все эти магии и загробные жизни отрицаете и избегаете. А вы не задумывались о том, что тот же Сид и Лаппа очень харизматичные люди и иногда буквально притягивают к себе чем то непонятным. Интересно чем. Может и здесь энергетич. феномен есть. Виктор, а как насчет квантовой физики, с позиции которой объясняется вся ци-энергетика живых существ.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Этап неутолимого интереса к чудесам, их содеянию и объяснению проходят абсолютно все неофиты. Некоторые даже убеждают себя, а а затем и окружающих, что они могут творить маааленькие чудеса...
Выхода из процесса два: или человек понимает, что истинное чудо есть Просветление и Освобождение (что бы под этими затаскаными словами не понимали) и теряет интерес к фокусам, понимая, что они как минимум, вторичны...
Или разуверивается в истинности чудес, а заодно и во всем остальном, как ему кажется, с этим связанным - йоге, цигуне, биоэнергетике и пр., но при этом иногда продолжает эксплуатировать тему уже просто как развлечение, бизнес или что угодно еще...
В первом случае, понимая свою ничтожность и необходимость учиться он верит-не веря во все, но делает свою практику. При этом постепенно укрепляется одна из главных "вер" - вера в бессмертие души и возможное бессмертие тела.
Во втором случае он не верит ни во что, кроме торжества науки и считает электрочайник или там компьютер вершиной гения, но при этом подсознательно панически боится смерти, считая (и правильно - себя не обманишь), что вся хваленая наука со смертью не может поделать ничего... да ит не только с ней... а больше он ничего не видит...
А желание чуда основано психологически в первую очередь на жажде бессмертия, ибо каждое даже маленькое чудо подпитывает нашу надежду.... что есть, есть тайный способ...
А способы все явные, но тяжелые непосильно... пахать, не перепахать, а хочется халявного чуда... и побыстрей...
Дорогу осилит только идущий, вопрощающие обычно ломятся в закрытые ворота... бесполезно...
А телегу товарищ ВСБ процитировал знатную, таких книжонок в 80-е много было... но все они дерьмо, честно говоря, к йоге отношения не имеют, а попытки обосновать огнехождение простой физикой смешны. ибо не один физик таким способом по углям не прошел, а пи...ть - это не угли ворочать :lol: Но при этом рассказал байку про непальца для затравки... в чем? Туту он похж на все 100 на Сида, который любит травить легенды про своего учителя в цигуне Ван Пэна, но очень схематично. Лучше бы поподробнее - что за непалец, чего делал в Москве, кроме как на пальцы чего еще и зачем делал, как оценил вашу йогу :wink: (не только ж Айенгару заседать в приемной комиссии...) Не сочтите за наезд :P
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По поводу непальца. Немного истории. Тогда, если кто не знает (а в выставленном архиве я до этого еще не дошел) йогу в Москве подмяли под себя трое товарисчей - НПЦ нетрадиционных методов оздоровления, безирующийся на метро "Белорусская" (в ЦНИИМСе), где главным был смотрящий от Госкомспорта такой Юрий Белоус, и Елена Федотова, основавшая центр Айенгар-йоги. Белоус и Федотова меж собой договорились, кроме того на них работала подконтрольная спортивной мафии газетенка "Советский спорт" Присвоив учредительные документы и печать только что основанной Ассоциации йоги СССР, непрерывную карусель "семинаров" закрутил Тетерников, бывший номинально вице-президентом этой Ассоциации.
После конференции Белоус выгнал Тетерникова из своего НПЦ, где он вел секцию йоги.
Итак - ситуация: Белоус - ставленник Госкомспорта, он "держит" не только йогу, но и каратэ, цигун, у-шу и все проче, на что недавно сняли запрет. Сам Белоус мотался тогда неоднократно в Китай. Федотова развивает свой Айенгар-йога бизнес, опираясь на "Советский спорт", Белоуса и Фаека Биреа, семинары которого в Москве организует только она, а также вовсю коопрерируется с Тетерниковым, получая свою долю от "оживления" и поддержки его семинаров. Тетерников скрывается от президента Ассоциации В.В.Бродова и избранного руководства Ассоциации. Федотова "держит" контакты Айенгар-йоги в России.
Тогда, после тренировок, которые проводил здесь Айенгар и его характеристики в мой адрес, Белоус сразу упал на хвост. Он дважды водил меня в кабак Дома туристов, что на проспекте Вернадского, кормил икрой и уговаривал возглавить секцию йоги, суля такую зарплату, цифру которой я назову сам.
Это все 1989 год. При втором посещение кабака с ним был невысокий, смуглый и плотный парнишка, который все время улыбался, не понимая ни бельмеса ни на каком языке, включая английский. Когда я спросил Белоуса что это за человек, он, блеснув очками, ответил в своей манере: - Да завертел я тут очередной семинар по у-шу, вот и вывез этого придурка из Непала, он у них там вроде как чемпион... Завлекалка для клиентов...
-А зачем с собой таскаешь? - А куда его девать? Народ еще не съехался, сидя безвылазно в гостинице он дуреет, общаться с ним нельзя.
Я подумал, и говорю: - Так отдай его мне на завтра, уж как-нибудь я с ним пообщаюсь...
Ну и пообщался, опять-таки у себя дома. Договорились жестами да рисунками. Я спросил, как они делают растяжку и концентрируются, вот он мне кое-что и показал, в том числе и описанный выход в стойку. Двигался парень классно - это да! И спокойный, как танк. А на занятиях по Айенгар-йоге он был тогда один раз, делал все как-то равнодушно, но без видимого напряжения. Хотя заметно было, что фиксация позы его напрягает.
Странно, а ведь прошло уже 15 лет!
Вот такие веники.
Так что, уважаемый, это не сказка, а вполне прозаичная быль.
Что до процитированной мною телеги, то не надо охаивать честно проделанную людьми работу, тем более, не принимая в ней никакого участия. Оплевать сделанное другими может любой чудак на букву "м", ума для этого не надо.
Удачи в просветлевании - вдруг обломится... :D
Последний раз редактировалось Виктор 30 июл 2004, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Сообщение Rider »

Shur писал(а):Вопрос Виктору и остальным таков:
объясните с точки зрения физиологии йоги
Не с целью наехать напоминаю римскую поговорку:"Один дурак может задать столько вопросов, что не ответит и сотня мудрецов".
Это в предисловие. Я и сам такой был. Даже одна из глав моего диплома была посвящена экстрасенсорике. Потом много чего интересного было, но главное, что я понял, это то, что объяснения ничего не объясняют. Единственный способ убедиться в том, есть такие феномены или нет - это самому им научиться. А научившись, контролировать, проверять и перепроверять действительность этих феноменов. При этом, чем меньше ты обсуждаешь с окружающими эту тему, тем лучше. Если ты научишься чему-то, что тебя самого удивит и убедит, то слова других, научные рассуждения, критика или похвала для тебя значить ничего не будут, потому что ты внутри себя понял и проверил, что ОНО есть. Ещё на Востоке говорят:"Умеющий - молчит". Это мудрое высказывание. Только научившись "волшебать", ты поймёшь всю его правильность и глубину.
Вот тут писали, что йога даёт такие умения, "цветы на обочине дороги к цели". Это, вероятно, так. Но далеко не только йога. Лично я научился всяким штукам у хорошего учителя, который йогу не практиковал, был не дурак выпить, женился на ученице на 32 года себя моложе и по образованию был профессиональным психиатром. Йогой мне ПРИШЛОСЬ заняться значительно позже, когда стало понятно, что моего здоровья надолго не хватит для поддержания этих умений. Я занялся хатхой и довольно долго и с пользой занимался ей исключительно в оздоровительных целях. Здоровья прибавилось, а уровень умений не изменился.
И ещё. Я со всем этим завязал лет 5 назад, применяю только в самых крайних случаях, если кому-то из самых близких помочь надо. Так что теперь могу повторить совет: если научишься - никому не говори. Действительное умение в сочетании со знанием этого факта окружающими становится тяжелым бременем, от которого избавиться далеко не так просто, как может показаться.
Удачи!
С уважением,
Игорь.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!

Тема безусловно интересная. Кстати у Шивананды, как бы между прочим упомянается некоторое количество чудесных способностей, которые человек приобретает после занятий кундалини-йогой. Не знаю верить тому, что там написано или нет...но приведены даже имена конкретных людей, которые могли летать, жить месяц под водой в Ганге, приучать зверей, мгновенно телепартироваться, ну или хотя бы даже три часа стоять в Сиршасане - чем не уникальная способность?
А вот что касается Порфирия Иванова...я кстати задавался таким же вопросом. Думаю жалко, что он незнаком был с традиционной йогой: даже трудно себе представить, чего бы этот дядька мог бы достичь. Но то что он делал, кажется называется йогой преданного служения, -Бхакти. Так что он все же подспутно йогой занимался. Ну а то что видела Йожик, так это просто рядовые показательные выступления..
даже это и не йога вовсе.
Думаю, занимаясь йогой, человек гарантированно может достичь паранормальных способностей, в отличие например от немногих людей, у которых такие свойства могут быть проявлены лишь до определенной степени. Но это мое мнение, разумеется.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Во мне двое разговаривают примерно так:


первый: все наука объяснит когда-нибудь

второй: все равно останется то, что она не может пока объяснить

первый: но ведь в принципе все объяснимо

второй: да, и в принципе всегда есть то, на объяснение чего уйдет непредсказуемо много труда


самое интересное, что этот диалог находится в полном соответствии с современной философией математики. Поэтому я верю обоим! :)
хлам в огонь!
Ответить