О необходимости распространения... / Массовость

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Вообще-то мною самое старое упоминание термина "классическая йога" было встречено в труде Мирча Элиаде "Йога, Свобода или бессмертие". Надо сказать, что написана она была задолго до 1992 г. Так что не надо всё на наших соотечественников сваливать. Не удивлюсь ,если это словосочетание имеет ещё более раннюю историю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей Агапкин: "P.S. Один человек мне в начале моих занятий сказал - "Гуру - они такие же как люди. Только хуже...". То, что тогда мне показалось забавной шуткой, по прошествие полутора десятка лет не кажется мне столь уж смешным"
Именно поэтому я не люблю гурьев и никогда не стремился обрести этот статус. Можно прочесть по этому поводу книгу Д.Крамер и Д.Олстед: "Маски авторитарности. Очерки о гуру" (Прогресс-Традиция, Москва, 2002, 408 с., 3000 экз), очень полезная вещь!
По поводу термина "классическая йога" - скорее всего Элиаде был, действительно, ондим из первых европейцев, употребивших данное словосочетание. Но что до Сватмарамы Сури, то его работа - средневековая, и написана она в русле Тантры, и не имеет с определением йоги Патанджали - ЧВН - ничего общего.
Кстати, чего проще - классифицировать возникшие исторически позже Йога-сутр течения на придерживающиеся русла Патанджали, либо нат: ЕСЛИ вся практическая часть ориентирована на достижение ЧВН и его последовательное углубление (вплоть до самадхи), это - КЛАССИКА. Все прочее - нет. Это логично - ИМХО.
Кстати, йога Гиты гораздо ближе к классике, нежели Тантра, т.к. Гита определяет йогу как равновесие гун и преобладание саттвичности.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие и продвижение классической йоги

Сообщение я »

Петр и Павел писал(а):
я писал(а):Опять же по его словам, АВЙ для европейцев взрослого возраста- нонсенс.
Эти слова лишь доказывают, что их автор не владеет предметом - Кришнамачарья придумал АВЙ в возрасте 50 лет.

:
То есть году в 47-м? Что ж, может быть, вот только согласно молве :)
сохранились кинокадры молодого Айенгара, практикующего АВЙ. Годы- 1930-е.
:?:
И ещё проясню насчёт Сида:: он имел в виду, что Кришнамачарья "придумал" АВЙ не для собственной практики.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Прошу прощения за офф-топик...
Виктор писал(а):...Именно поэтому я не люблю гурьев и никогда не стремился обрести этот статус. Можно прочесть по этому поводу книгу Д.Крамер и Д.Олстед: "Маски авторитарности. Очерки о гуру" (Прогресс-Традиция, Москва, 2002, 408 с., 3000 экз), очень полезная вещь!
ИМХО, очень противоречивая книга.
Разговор идёт об авторитарности, при этом роль государства, как авторитарного инструмента практически не рассматривается, всего-то несколько абзацев, и при том очень скользких. Но зато на примере "гуру" авторитаризм прямо таки "расцвёл". Очень это всё странно...
ИМХО.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Нашел в Интернете
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Развитие и продвижение классической йоги

Сообщение Петр и Павел »

я писал(а):То есть году в 47-м? Что ж, может быть, вот только согласно молве :)
сохранились кинокадры молодого Айенгара, практикующего АВЙ. Годы- 1930-е.
:?:
Если мы откроем любую книгу Десикачара, то узнаем, что Кришнамачарья родился в 1888 году. А значит 50 лет ему исполнилось в 1938 году. Кино молодого Айенгара и Кришнамачарьи тоже, по странному стечению обстоятельств, было снято в 1938 году.
Кстати, школу свою в Майсоре он открыл за 5 лет до этого.
А Сида не стоит оправдывать - ему и так хорошо.

Модераторам: меня почему то забанили на адрес реалйога :oops: .
Прошу прояснить, если это глюк сети или чье то волевое решение. :roll:

ЗЫ
Был не прав, это случается раньше вашего сервера. :oops:
так оно не работает:
14 219 ms 218 ms 235 ms HGW2GE1-1-3.ssilan.mtu.ru [195.34.52.8]
15 * * * Request timed out.
Ping statistics for 62.118.251.37:
Packets: Sent = 4, Received = 0, Lost = 4 (100% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
Minimum = 0ms, Maximum = 0ms, Average = 0ms

так оно работает:
17 203 ms 219 ms 203 ms HGW2GE1-1-3.ssilan.mtu.ru [195.34.52.8]
18 203 ms 203 ms 219 ms v5-u.valuehost.ru [62.118.251.37]

Провайдер mtu.ru перегрелся. :twisted:
Хорошо хоть у нас с Петром и Павлом способов выйти в инет больше, чем у товарища Бендера способов отнять деньги у подпольных миллионеров.
Последний раз редактировалось Петр и Павел 29 июл 2004, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Никто и не собирался Вас забанивавать - никаких оснований. Я думаю это глюк. Не пройдет - скажите, ладно?
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Сергей Агапкин писал(а): Кстати, был тут недавно разговор, в котором Алексей Бродов весьма резко высказался о сказках про бихарскую школу йоги, весьма аргументировано,т.к. он там жил и учился весьма продолжительное время. Оказывается практика хатхи там достаточно жёсткая и суровая, в духе Шивананды, а вовсе не в аспекте тотальной релаксации.
Сергей, спасибо, что вспомнили. :D На самом деле я высказывался отнюдь не резко, но по существу предмета. Сразу уточню: "жил и учился весьма продолжительное время" не в БШЙ, а у прямого ученика ССС Свами Джанакананды в Швеции. В не таком далеком 1970 году он основал свою школу йоги и медитации в южной части страны, в удивительно красивом и чистом месте под исконно шведским названием Хаа, где и проживает до сих пор вместе с многочисленнымиу учениками. Но это отдельный разговор...

Действительно, если рассматривать практику йоги в традиции ССС, то никакого упора на тотальную релаксацию там нет. Говорю вовсе не голословно, т.к. в прошлом году во второй раз прожил там один месяц, пройдя через достаточно суровый семинар по той самой крия-йоге, о которой существует так много мифов и легенд. Наоборот, крия-йога ССС скорее похожа на буддийскую випассану: необходимость "сидения" в медитации довольно продолжительное время; собственно практика крий, некоторые из которых весьма эффективны, а некоторые лично у меня вызывают улыбку, etc.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

ИМХО,
"упор на тотальную релаксацию"
делает только небезызвестный опальный клоновский САР :) (кстати, если кто не знает- "Секта Абсолютной Релаксации")
Тот же БВС (один из постингов):
Получить и сохранить ЧВН при необходимой нагрузке - вот что дает эффект, то есть включение системной самонастройки.
Согласитесь, это близко к "равновесию на лезвии бритвы".
Tan no dhiyo pracchodayat.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Алексей Бродов писал(а):собственно практика крий, некоторые из которых весьма эффективны, а некоторые лично у меня вызывают улыбку, etc.
Алексей,если не сложно-подробней,pls.Есть-ли "привязка" тех или иных крий к лунным фазам,времени суток,времени года.Какие крийи практикуются ежедневно?
Спасибо.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Visitor писал(а):Прошу прощения за офф-топик...
Виктор писал(а):...Именно поэтому я не люблю гурьев....
ИМХО, очень противоречивая книга.
Разговор идёт об авторитарности, при этом роль государства, как авторитарного инструмента практически не рассматривается, всего-то несколько абзацев, и при том очень скользких. Но зато на примере "гуру" авторитаризм прямо таки "расцвёл". Очень это всё странно...
ИМХО.
Помоему Гуру сейчас наоборот гораздо мягче и пушистее чем в давние времена. Взять хотя бы Лествичника:
Лествица 2.8.
Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широкому. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений, когда будешь обижен - терпеть мужественно; когда на тебя клевещут - не негодовать; когда уничижают - не гневаться; когда осуждают - смиряться. - Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть царство небесное (Матф. 5, 3-12).
Jogesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 18:55
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Jogesh »

Odissey писал(а):ИМХО,
"упор на тотальную релаксацию"
делает только небезызвестный опальный клоновский САР :) (кстати, если кто не знает- "Секта Абсолютной Релаксации")
Тот же БВС (один из постингов):
Получить и сохранить ЧВН при необходимой нагрузке - вот что дает эффект, то есть включение системной самонастройки.
Согласитесь, это близко к "равновесию на лезвии бритвы".
А можно расшифровать акронимы ЧВН и ССС - мне как неофиту трудновато их расшифровать?

По теме - классическим можно назвать любой путь, который ведет к повышению духовного уровня человека (его сознания во всех составных оного), не нанося при этом ему вреда , хотя и трудно это обьяснить более четкими формулировками. Образно кто-то из великих (йогов) сказал - не важно с какой стороны проложен и как извилист путь , лишь бы он вел к вершине...(ну и, само собой, дорогу осилил идущий ;)
Это только мое ИМХО ;)

С любовью, Йогеш
TO: БВС - на Ваше письмо в мыле я отвечу как только выберу время для развернутого и неторопливого ответа...
Намастэ,
Йогеш
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Лествица 2.8.
Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широкому. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений, когда будешь обижен - терпеть мужественно; когда на тебя клевещут - не негодовать; когда уничижают - не гневаться; когда осуждают - смиряться. - Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть царство небесное (Матф. 5, 3-12).
А что тут такого уж сурового? Как раз -- прав абсолютно. Только нужно это всё не через силу терпеть, а прийти к пониманию того, что за всем этим скрыто. Тогда и насилия над собой никакого не нужно будет совершать, все будет происходить совершенно естественно, спокойно и радостно.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Помоему Гуру сейчас наоборот гораздо мягче и пушистее чем в давние времена...
Речь не о том, суров учитель или мягок.
В этой книге, ИМХО, совершенно вывернут наизнанку принцип учительствования. Авторитарность несовместима с учительствованием.
Даже на уровне школьного учителя (настоящего!), поскольку творчества под авторитарным учителем не будет. А что уж говорить о духовном учителе! На мой взгляд произошла подмена авторитетности авторитарностью. Специально это было сделано, или по каким-либо другим причинам, это уже другой вопрос.
ИМХО, авторитету учителя подчиняются добровольно, осознавая что это по какой-то причине необходимо, в отличии от принуждения и давления авторитарности.
Конечно, можно и хитростью втянуть человека во что-то, но, по-моему, в этом случае об истинном учительствовании речь не идёт, как и в случае диктата и принуждения.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

А можно расшифровать акронимы ЧВН и ССС - мне как неофиту трудновато их расшифровать?
Небольшой словарик:
ССС - Свами Сатьянанда Сарасвати -ученик Свами Шивананды Сарасвати (СШС), сам известный учитель йоги, гуру и основатель
БШЙ - Бихарской школы йоги
ЧВН - <читта вритти ниродхах> <Yogaschitta vritti nirodhah> - "остановка деятельности (флуктуации, возмущения) ума (сознания)» или же "мыслеверти заключениье" (пер. Мартынова). Класическое определение йоги (и в том числе- ее цели и метода) из Йога-Сутр (ЙС) Патанжали, основного трактата по йоге.
ЧСВ - чувство собственной важности (словосочетание пришло из книг К.Кастанеды в переводе Сида) - считается одним из основных возмущений («вритти») ума.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Обидно, что классика стоит в стороне.
Она проростает в умах практикующих. Недавно слышал фразу из уст инструктора-айенгаровца, что задача йоги- снять напряжение, а не наоборот. Чем не классика?
Сид ПРЕЖДЕ ВСЕГО на семинарах делает упор на ЧВН и специально оговаривает, что именно это и есть цель его практики. И на последнем кацивельском семинаре была как раз конкретная СТАТИКА.
В Одесский порт входит еврейское пиратское судно. На главной мачте развивается чёрный пиратский флаг...и белый на всякий случай! :D
Айенгаровцы создают релакс-группы для "не бей лежачих"...на всякий случай! :D У Сида статика, я так понял, тоже на всякий случай, хотя такой ход событий пятилетку назад прогнозировал один из авторитетных йогов.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие и продвижение классической йоги

Сообщение я »

Петр и Павел писал(а):А Сида не стоит оправдывать - ему и так хорошо.
Вот уж не собирался я никого оправдывать! :) А насчёт цифр- таки да, благодарю за уточнение.

***

По предыдущему постингу: всё течёт, всё изменяется, однако!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

всё течёт, всё изменяется, однако!

Неустойчивость, однако! :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

О необходимости распрастранения...

Сообщение Матсья »

Вот назрел такой вопрос. А зачем собственно йогу распространять? Зачем учить? Ну с буддистами там понятно. Типа обет дал. Я бодхисаттва Иванов-Ведунищев... Пока все живые существа... Ну дальше сами знаете. Весь из себя такой крутой и сострадательный... Традиция обязывает. А йогам зачем?

Даже если что-то понял. Почему надо этим с кем-нибудь делиться?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: О необходимости распрастранения...

Сообщение Старый некто »

Бабки.

Если йог не будет распространять своего учения, а только йожится, то кто кормить его будет.

:) :) :) :) :)
Ответить