О необходимости распространения... / Массовость

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

snc, может Вас заинтересуют даты регистрации наиболее часто постящихся на форуме, как косвенное свидетельство о результатах :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Еще раз повторю свою точку зрения на тему данной ветки.
Что касается массовости, то в России с йогой она невозможна (кадры инструкторов, отношение людей к здоровью).
Что касается результата от занятий йогой, то его можно получить только лично практикуя. Никакие обсуждения и теоретизирования-предположения ничего не дадут. Есть момент чисто научный - провести выборку среди занимающихся по нескольким показателям (давление крови, анализы и т.п.) - однако заниматься этим нужно в соотвествующих учреждениях. В Индии научным изучением йоги занимаются уже давно (и не только в Индии) и есть вполне конкретные данные исследований.
А заниматься предположительным гаданием, есть результат, нет результата - терять время зря. Или сами практикуйте, либо найдите источники исследований йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я под физиотерапией имел ввиду всяческие увч, электрофорезы и т.д. и т.п.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Ну что ж, всё закончилось как всегда :). Меня опять послали на RTFM (правда не указав, где взять эти TFM и насколько они Trusted, но это тоже довольно обычное дело) :lol:.

2ВСБ: помните Вы говорили, что не понимаете, зачем люди занимаются тем, что Вы называете "псевдо"-йогой, если они в лучшем ничего от неё не получают. А вот, IMHO, из-за этого же - доверие к слову (печатному или уверенно сказанному) и слововерчению (логическим рассуждениям) выше, чем к собственному опыту. А осмыслить собственный опыт (а не размышления на тему) и сопоставить его с опытом (а не словами или мнением) других даже не пробуют. Сказано в TFM, что работает, значит - работает и точка.

2atry. Понял, спасибо за уточнение.

P.S. TFM - Trusted F(...)ed Manual. RTFM - Read TFM. :D. Послать на RTFM - очень распространённое средство в программерской среде закончить разговор сохранив "лицо". В моё время в институте таким же приёмом ухода от неудобных или надоевших вопросов пользовались преподы, но они это называли - "читайте методичку" :).

P.P.S. честное слово мне не совсем понятно следующее. Ну вот мы прочитали тексты, обсудили прочитанное и попробовали понятое. Почему же мы теперь даже не пытаемся обсудить то, что получилось у каждого? Почему раз от разу всплывают одни и те же вопросы о том, что, кто и как понял в текстах? Закрадывается нехорошая мысль, что обсуждать получившееся просто невозможно за отсутствием предмета обсуждения?
Последний раз редактировалось snc 23 ноя 2007, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да... Ужасное доверие печатному слову - это черта еще из социализма. Помните анекдот на эту тему: - Вы видели, что на двери сарая написано? Ана самом деле там дрова сложены.
И с осмыслением проблемы немалые, поскольку многие, опять-таки, привыкли потреблять суррогаты - чужое мнение. Плюс реклама, отучающая думать. А уж в отношении йоги головы морочат, как нигде-благо почва подходящая, шизотерическая, принципиально непроверяемая. Но чтобы проверить - это же пахать надо, шаволить и мозгами, и телом. Проще верить, а уже отсюда маразм начинает расти и крепчать.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

не совсем в тему, но тут попытались ввести людей в заблуждение
RTFM - Read The Fucking Manual
http://en.wikipedia.org/wiki/RTFM
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Немного остыл после прочтения сообщения Oleg1976 :). Вобщем переборщил я с обобщениями, приношу свои извинения тем, кто откликнулся на мой интерес и рассказал о своём опыте.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

dima_ писал(а):не совсем в тему, но тут попытались ввести людей в заблуждение
RTFM - Read The Fucking Manual
http://en.wikipedia.org/wiki/RTFM
Это экстремистский вариант, который подразумевает, что Manual может быть только F(...)ed, но не Trusted :). Я предпочитаю мою трактовку (удивительно, правда? :)), впрочем спасибо за информацию об альтернативах :).
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

На форумах постоянно наблюдаю ожесточенные споры, которые возникают только из-за того, что люди говорят о разных вещах, называя их одинаковыми словами. Поэтому лучше, все-таки, отталкиваться от единой терминологической базы. ;)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Кстати, еще по поводу достижений.

Есть такое различие между западным и восточным сознанием. На западе, как правило, важен только результат (это как раз видно из постановки вопроса этой темы). А на востоке процесс ценится ничуть не меньше. И в этом ракурсе то чем и как занимаешься уже имеет совсем другое значение.

Что касается меня, то помимо результатов о которых я не хочу говорить публично, мне нравится сам процесс, причем процесс именно по ВСБ.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

dima_ писал(а):На форумах постоянно наблюдаю ожесточенные споры, которые возникают только из-за того, что люди говорят о разных вещах, называя их одинаковыми словами. Поэтому лучше, все-таки, отталкиваться от единой терминологической базы. ;)
Согласен, но если отталкиваться от трактовки WikiPedia, то получится, что Йога-сутры и прочие книги по йоге - это FM, не заслуживающие никакого доверия. Я всё-таки за разумное сочетание логических рассуждений и личного опыта, которое служит приросту полезного результата для конкретной личности :). Просто, IMHO, на сайтах по йоге в настоящий момент присутствует некоторый дисбаланс в сторону теоретических рассуждений, по сравнению с информацией о личном опыте участников.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

dima_ писал(а):Есть такое различие между западным и восточным сознанием. На западе, как правило, важен только результат (это как раз видно из постановки вопроса этой темы). А на востоке процесс ценится ничуть не меньше. И в этом ракурсе то чем и как занимаешься уже имеет совсем другое значение.
""Противоречивым словом ты как бы вводишь в заблуждение мое сознание (буддхи); скажи мне достоверно одно то, чем я достигну блага" ("Бхагавадгита", III, 2). Эти слова Арджуны можно поставить эпиграфом ко всей индийской философии, которую можно было бы назвать прагматизмом." Б.Л.Смирнов "САНКХЬЯ И ЙОГА", гл. "ОБЩИЕ ЧЕРТЫ "ПРАВОВЕРНЫХ" И "НЕПРАВОВЕРНЫХ" ШКОЛ ИНДИИ". http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1077/ . Это не в качестве аргумента против, а только как информация для подумать :).
dima_ писал(а):Что касается меня, то помимо результатов о которых я не хочу говорить публично, мне нравится сам процесс, причем процесс именно по ВСБ.
Я ни в коем случае не настаиваю на принудительной публичности :). Обсуждается только то, что добровольно выносится на обсуждение (в том числе и "сам процесс" :)).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мне нравится идея snc собрать фактические данные о результатах практики йоги. Сам уже давно об этом думал: неплохо бы каждому начинающему пройти мед. обследование, чтобы через несколько лет было с чем сравнить. А потом сводные данные опубликовать: сколько человек страдали какой-нибудь болячкой и сколько из них избавились от неё за несколько лет полноценной практики. Фактически это было бы признанием эффективности йоги официальной медициной, поскольку всё было бы запротоколировано самими медиками: сдал-принял-одпечатки пальцеу :) Но понятно нелегко такой проект осуществить...

Теперь о результатах.
Стаж и характер практики. 2 года, без инструктора--читаю ЙИК и задаю вопросы на форуме, поэтому видимо качество не то, что при личном обучении. До этого было много лет прерывистой практики физушного характера по разным источникам. И с выработанным стереотипом йоги как физухи до сих пор приходится справляться, хотя сейчас намного проще, чем вначале. Во время практики возникают периоды отстранённого наблюдения за своими несвязными мыслями и зрительными и слуховыми глюко-образами :) , хотя значительная её часть проходит скорее в обыденном состоянии сознания.
Результаты. Самое важное и то что стало заметным с самого начала практики по ВСБ--психотерапевтический эффект. Что было: хроническая усталость от непомерного количества взятых на себя обязанностей, при этом постоянное беспокойство, что не справлюсь, не успею--повышенная тревожность, которая начала компенсироваться депрессией (к которой происходящие события тоже располагали). Короче, было очень нехорошо, жизнь стала в тягость, и не было ничего, что могло бы заметно облегчить состояние. Но до психотерапевта я не дошёл. Попробовал вернуться к йоге и в результате поисков наткнулся на классическую йогу. Сразу заметил улучшение состояния--сначала на время самой практики, а потом и вне её. Возникшая во время практики умиротворённость и защита от назойливых беспокоящих мыслей постепенно распространилась на всю повседневность и стала привычной. При этом образ жизни я тоже начал менять, т.к. стало вырисовываться что именно не так, в чём источник моих страданий, в то время как раньше это было совсем неочевидно. Правильно будет сказать, что я ещё работаю с этими проблемами, т.к. клубок этот запутывался много лет, начинаешь разбираться--находишь новые небольшие сюрпризы, которых раньше не осознавал. Важно то, что вернулась возможность радоваться жизни и испытывать счастье.
На физическом плане хотелось бы кое-что подправить, в частности есть небольшие нарушения осанки, и пока не видно изменений, но меня больше не беспокоят невыносимые порой мышечные боли, которые возникали из-за этих нарушений. И голова болит реже (эта проблема была наверняка связана с напряжением в мышцах спины и шеи).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А мне ещё интересно собрать данные об инструкторах, которые способны "индивидуально подбирать асаны". Пока кроме Мирончук и с некоторыми оговорками Виктора никого больше не знаю.
Агапкин пытался какую-то систему подбора по дошам сделать, но у него по-моему так и не вышел каменный цветок.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Саныч писал(а):snc, может Вас заинтересуют даты регистрации наиболее часто постящихся на форуме, как косвенное свидетельство о результатах :D
Если честно, то я пока толком не могу сказать, что меня конкретно заинтересует. Могу сказать только одно, что от обсуждения теоретических вопросов я уже немного устал :). Да и полтора года - какой-никакой, а опыт, можно рассказать и можно сравнить с тем, что получается у других.

По опыту (:)) моей профессиональной деятельности (я не совсем "чистый" программист, у меня работа скорее аналитико-программистская) могу сказать, что вначале всегда неясно, что окажется в итоге важным, а что нет, но пытаться это выяснить теоретически - почти безнадёжное дело. Надо собрать хоть какую фактическую инфу, посмотреть, скорректировать подход, снова собрать и т.д. Причём львиная доля собранной информации окажется в итоге не слишком полезной и к этому надо быть готовым. Не стоит рассчитывать на "открытие" с первого и даже со сто-первого раза :).

Поэтому я думаю, что пока не надо подходить к вопросу очень формально, каждый заинтересовавшийся может рассказать о своей практике в свободном стиле (как Mykola, спасибо ему большое - IMHO, очень содержательное сообщение, после его прочтения я вижу, что и я ещё не всё рассказал) - о результатах или о процессе, о чём захочет.

IMHO, нам не нужна сейчас так же подлинная массовость и научность (я имею в виду формализацию информации и статистическую достоверность выводов). Это же всё пока так, для прикидки "на глазок" куда копать дальше, так сказать - "проба грунта" :D.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Доброго времени суток! Конечно Вы правильно сделали Виктор Сергеевич, что издали ЙИК! Это же самая толковая книга по йоге которая мне когда-либо попадалась. Я практикую недолго, всего восьмой год и как-то вслепую... То есть мне нравилось и нравится практиковать именно из-за этого эффекта, когда практика тебя абстрагирует от повседневности, про себя я называю "выщёлкивает". Ну и конечно же я как-то интуитивно чувствовал, что это состояние меня как-то восстанавливает, настраивает на позитивную волну, что имеет немало положительных следствий. Но про ЧВН я тогда не знал и не читал., может быть только ощущал. А когда начал читать ЙИК, мне хотелось подписаться чуть-ли не под каждым словом. Эта книга многое прояснила для меня и внесла много положительных моментов в практику и как следствие в жизнь. Спасибо Вам за нее.

По поводу распространения йоги: меня тоже одно время очень озадачивал целый перечень вопросов.

Почему столь мощный инструмент саморазвития не упоминается в школьной программе ни под каким соусом? А ведь именно в школе очень остро стоят проблемы адаптации и в коллективе (Я в школе имел сильный зажим в области шеи и плечевого пояса, элементарная физуха такие вопросы не решает совершенно).

Почему когда я родственникам пытаюсь донести на собственном примере позитивные следствия практики (Осанка, здоровый цвет лица, позитивное настроение, отказ от алкоголя в любой форме не посредством силы воли, а потому что от практики становится так хорошо, что алкоголь просто противен и не лезет), от меня отшучиваются и ведут дальше свою жизнь в направлении тотального напряжения?

И я просто стал молчать на эту тему, т.к. не знаю КАК донести людям мысль, что йога - это их спасение (как бы избито это не звучало) и им бы стоило бы как в песне у В.С. Высоцкого:

" В шлюпочный борт, как в надежду,
Мертвою хваткой вцеплюсь."

Извиняюсь за объем, но более кратко не смог.
Последний раз редактировалось Виктор М. 20 фев 2010, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Виктор М. писал(а):Почему когда я родственникам пытаюсь донести на собственном примере позитивные следствия практики (Осанка, здоровый цвет лица, позитивное настроение, отказ от алкоголя в любой форме не посредством силы воли, в потому что от практики становится так хорошо, что алкоголь просто противен и не лезет), от меня отшучиваются и ведут дальше свою жизнь в направлении тотального напряжения?

И я просто стал молчать на эту тему, т.к. не знаю КАК донести людям мысль, что йога - это их спасение (как бы избито это не звучало) и им бы стоило бы как в песне у В.С. Высоцкого:

" В шлюпочный борт, как в надежду,
Мертвою хваткой вцеплюсь."
Виктор, Вы не представляете, за кого меня принимали люди, когда я в начале практики, как дятел, талдычил, что йога - это хорошо! И т.д. и т.п. В лучшем случае, за Иванушку-дурачка, в худшем - и говорить не буду :)

Ну а потом, четко по известной давным-давно схеме: "Начал молчать..."
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить