О необходимости распространения... / Массовость

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

dima_ писал(а):Судя по сообщениям на разых йоговских форумах, большинство людей в йоге ищут некое волшебное лекарство, способное в миг решить их проблемы со здоровьем, которе они угробили из-за своего образа жизни, когда лет до 30-40 вообще плевать хотели на здоровье. Но йога создавалась не для этого.
Может и не для этого, но вопрос о том, для чего создавалась йога мне представляется очень смутным, так как спросить у "создателей" мы не можем. Поэтому я предпочитаю ставить вопрос не так: "для чего создавалась йога?", а так: "что йога даёт практикующим?".
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Kom писал(а):snc, что-то вы рано волноваться стали.
Да Kom, я волнуюсь, но больше из-за того, что мне очень интересно и это волнение мне приятно :D. Может это тоже проявление прогресса в практике, только я это ещё не осознал :).
Kom писал(а):Если не ошибаюсь, то ваш стаж всего полтора года? С учетом неизбежных ошибок - почти никакой.
Согласен.
Kom писал(а):Проблемный позвонок у меня перестал обращать внимание года через 2 с половиной. (Мне кажется благодаря маюрасане. Формируется мышечный корсет).
Вот, ещё один плюс в коллекцию, да ещё и с готовым объяснением :). Спасибо.
Kom писал(а):В таких делах нельзя зацикливаться на результате. Делай, что считаешь нужным и будь что будет. Важен процесс.:) Просто иногда вдруг осознаешь происшедшие перемены. Но и понимаешь, что в падмасану, например, не сядешь никогда.
Да, я согласен, не стоит зацикливаться на результатах в том смысле, что не надо тянуть себя за волосы и подгонять. Когда придут, тогда и придут. Но, с другой стороны, результат - это то, что, IMHO, позволяет мне делать обоснованный выбор между альтернативами. Никакие теории в этом помочь не в состоянии. IMHO, IMHO, IMHO.

P.S. ну народ, вы уж меня не клюйте :). Ну если мои доводы в пользу сбора подобной информации вам кажутся неубедительными, то я потихоньку буду делать всё сам. И, честное слово, у меня к вам нет никаких претензий. Я же сам в этом копаюсь не потому, что "осознаю важность этой работы для всего человечества" :D, а потому что мне это интересно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Но, с другой стороны, результат - это то, что, IMHO, позволяет мне делать обоснованный выбор между альтернативами.
Например между двумя игровыми автоматами :)
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Kom писал(а):Например между двумя игровыми автоматами :)
А что, отличный пример :):):). Если один из автоматов мне всё время приносит выигрыш, то плевать мне на то, что теоретически между ними не должно быть разницы :):):).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Надо сразу определиться, к чему весь этот сыр бор (имею ввиду обсуждение в этой ветке).
Если сомневаетесь, заниматься вам или нет, то без собственной практики вы на него не ответите.
Если хотите наиболее убедительных результатов для собственной мотивации, то 6 месяцев занятий в любом случае дадут вам результат (какой, не знаю - может быть бросите йогу, а может будете благодарны судьбе за этот шанс).
Если просто пришли сюда поболтать, теоретически обговорить проблемы йоги, то без собственной практики это глупо.

Еще один мой результат. Покой не означает бездействие и уход в более спокойный ритм жизни. У меня все происходит наоборот - развивается чувство равновесия и одновременно возрастает интенсивность жизни и работы. Вот такое сочетание. А от себя куда бы не бежал, убежать невозможно. Видимо, каждому свое, Неру то же был йог, но его жизн и деятельность спокойной не назовешь.
Начинается развиваться такой момент, как внутренняя сила - все мои начинания приобретают эффект снежного кома, с нарастающей энергией развития. Становится легче достигат своих целей.

На данном этапе я убежден, что йога не столько дает нам что-либо, сколько убирает и нивелирует отрицательные вещи (напряжение, астения и т.п.). Йога не решает непосредственно проблемы человека, однако дает ему возможность наиболее полно реализовать свои способности, будь вы хоть художник, хоть спецназовец. ИМХО.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Олег, есть такая классическая задача: продолжать питаться в данном ареале, или пора перебираться куда-то в новые края? Ее каждый воробей для себя решает. А вы ему говорите: я не понимаю об чем базар? Жратвы у МЕНЯ кругом навалом.
Когда кругом навалом - вопроса нет. А вот когда ее становится мало, то надо делать выбор: продолжать, менять что-то в практике, менять практику или бросать. Два часа жизни в день это ну очень дорого.
Такую же задачу решают нефтянники при поиске новых месторождений: продолжать бурить здесь или перебираться на новые места.
Их ваше: " 6 месяцев занятий в любом случае дадут вам результат (какой, не знаю - может быть бросите йогу, а может будете благодарны судьбе за этот шанс). " явно не устроит. Денег могут больше не дать.
Так что этот сыр бор к тому, что человек пытается понять, определить некоторые ориентиры-нормативы, идет у него практика или он фигней занимается под видом йоги.
будь вы хоть художник, хоть спецназовец. ИМХО.
В приличном обществе словами разбрасываться. Как вы представляете спецназовца-йога, по кино? Вас хоть раз мордой в асфальт и прикладом в почки укладывали?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

КОМ

Сообщение Oleg L »

Не знаю к чему вы про почки, но кик-боксингом я занимался лет 7 (ушу параллельно). Если вы таким образом хотите пробудить во мне эмоции - зря стараетесь. В переделках был не раз, вам таких приключений не желаю...
Насчет того, что вы написали перед вашим последним перлом про приличное общество, то вполне адекватная точка зрения.
Но я убежден, теория без практики - это уж точно зря загубленное время! Причем, на сайте уже начитался такого, что никак не соотносится с элементарным здравым смыслом. Однако, люди все разные - но иногда эта самая разность просто поражает.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Олег, я вам про спецназовца-йога, а вы мне про СВОЕ ушу, чью-то теорию без практики и чей-то здравый смысл. Спецназовец по определению не может быть йогом - это факт.
Вы же по принципу: Мишка нормальный парень. Но все саратовцы рыжие.
И неважно, что Мишка не из Саратова. Да вы этого формально и не утверждали. Все равно все поняли, что Мишка рыжий. Как вы это сделали:"...вполне адекватная точка зрения. Но я убежден,..."

Тема топика - массовость йог. Чтобы понять, что за инструктор и что он преподает, нужны какие-то ориентиры, время и книжный или жизненный опыт. Все равно никто не застрахован. Об этом и сыр-бор.
И он не кончается и не кончится никогда.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Спецназ и йога

Сообщение Oleg L »

Ср всеми вашими доводами согласен, кроме спецназа. У Виктора спросите, спецназ в Индии точно йогу практикуют. Да и Махабхарату почитайте, воин - вполне уважаемый человек и может быть йогом. Если вы формально понимаете Яму-Нияму, то про различие людей я уже писал. Одни воспринимают все плоско и прямолинейно, другие видят мир объемно - селяви дорогой!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Посмотрим кто что скажет. У меня в голове омоновец-йог не укладывается. Хотя в своей подготовке он может практиковать что-то и из йоги.
Много лет назад в газете какой-то тичер хвастался, что обучал группу кгбэшников йоге и что половина из них потом уволилась по моральным причинам. Наверно, формально поняли яму-нияму. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А хорошо, наверное, было бы, если бы все спецназовцы были йогами. Может, тогда проблемы решались бы не битьем мордой об асфальт, а на более раннем этапе... Да вот только этого никогда не будет. Почему-то кажется, что не успеет спецназовец стать йогом - либо уволится, либо бросит практику. Kom, а тот тичер не говорил про судьбу тех, кто не уволился?

Меня вот давно интересует вопрос про совмещение экстрима с йогой в русле расслабления. Есть ли у кого-нибудь знакомые с этим сочетанием? Или йога напрочь отбивает такие интересы?
Мир полон красок! Разных... :)
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Я так понял, возник вопрос по моей мотивации. Зачем мне всё это нужно.

Первую причину довольно точно охарактеризовал Kom:
Kom писал(а):человек пытается понять, определить некоторые ориентиры-нормативы, идет у него практика или он фигней занимается под видом йоги
Одна поправка: я бы убрал слово "нормативы", мне вполне хватит ориентиров :).

Вторая причина - интерес. Чтобы было понятнее, с моей стороны у данной дискуссии "ноги растут" вот отсюда http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3103 . Моё IMHO - объяснять что-то, научно или как ещё, можно только тогда, когда есть что объяснять. Т.е. тогда, когда феномен обнаружен и он повторим (это та самая массовость, но не увлечения йогой, а результатов практики, которой в свою очередь не будет без массового увлечения).

Из второй причины (интереса) вытекает и третья: после того, как я заинтересовался вопросом о результатах йогической практики вообще (а это уже больше полугода) я стал внимательнее относится к собственной (я практикую, как правильно определил Kom, полтора года практически каждый день). Фактически практика для меня превратилась в своего рода эксперимент, т.е. каждый раз я практикую внимательно присматриваясь к тому, что со мной происходит, при этом стараясь ни во что не вмешиваться. Получается очень интересно. Например силовые - выходишь в позу и наблюдаешь за тем, как тело само начинает диктовать - вот здесь мышцы излишне перенапряжены - уберём, ах не убирается, ну тогда оставим как есть, вернёмся к этому вопросу позже, вот здесь мышцы оказывается недоразвиты, значит ждём, когда подрастут, а сегодня не усердствуем иначе завтра заболит так, что мало не покажется. Т.е. я в позе как бы устраиваюсь поудобнее, причём это удобнее каждый раз немного разное. Иногда времени выдержки и уже накопленного опыта хватает настолько, что чувствуешь - вот, сегодня попал - удобно и устойчиво, тело застывает и начинается уже устаканивание ума, причём само собой. То же происходит и с позами на гибкость.

Т.е. у меня получается так, что в начале моих занятий мне вообще ни одна поза не была удобна, даже шавасана. Сейчас иногда удаётся устроится удобно, но это опять таки не всегда шавасана.

Таким образом у меня получается круговорот: успокоение - физическое удобство - ещё большее успокоение - ещё большее удобство. И я не могу сказать, что из этого первично. Без того, чтобы удобно устроиться у меня не получается успокоиться, а без того, чтобы успокоиться не получается удобно устроиться. И ещё один пункт, если не хватает силы или гибкости, то как не успокаивайся и не вертись в некоторых позах удобно устроиться ну никак не получается, а значит нет и никакого успокоения. Но с другой стороны если эти позы не делать, то ты их никогда сделать не сможешь, так как нужные для этого мышцы просто не разовьются.

Теперь интересно посмотреть влияет ли это как-то на повседневную жизнь. Влияет, но иногда несколько странно и не всегда приятно. Например некоторое время назад я заметил, что мне дико неудобно сидеть на конторских стульях - и никогда не было удобно, но раньше я на это не обращал внимания (может просто сравнить было не с чем). Вот и вертишься целый день, то так сядешь, то этак. Разные стулья перепробовал, даже на полу пробовал сидеть, ничего не помогает.

Вот, теперь возвращаясь к первому пункту мотивации (ориентирам) возникает вопрос, а туда ли я бреду, так как:

1. я для себя начинаю различать успокоение и расслабление. В стоячих невозможно полностью расслабиться (на гибкость расслабиться можно больше но и в этом случае шавасаной они не становятся), да и, как мне пока думается, не нужно - это же таки работа, силовая или на гибкость. Но при этом в них замечательно можно успокоиться, если удалось добиться удобства и сил и гибкости хватает для того, чтобы это удобство не нарушалось некоторое время. Таким образом расслабление остаётся только в том, что расслабляются те мышцы, которые не нужны для текущей работы, а остальные работают и решающей роли расслабление в таких случаях не играет, удобно - значит хорошо.

2. я для себя начинаю различать успокоение и засыпание, отключение сознания. Т.е. то состояние, которое я называю покоем не означает, что я нахожусь в полусне, нет, я продолжаю наблюдать за собой, просто ум не так дёргает в разные стороны как раньше. Причём нельзя сказать чтобы я сосредотачивался как-то специально, нет, внимание привязывается к телу само собой. Скорее всего причина в том, что при практике йоги то, что идёт от тела уже не забивается повседневными заботами или сном, а интерес к происходящему ещё больше способствует самопроизвольной концентрации.

3. существуют специальные моменты (лёжа, стоя или сидя), разбросанные по всей практике, когда я именно расслабляюсь, т.е. расслабление становится целью. При этом погружение в покой подходит к почти сну. И это отдельный элемент практики.

Ну вот, я вообще практически всё о своей практике рассказал. Теперь возникает вопрос, ну это всё хорошо, но это процесс, а что в результате?
Последний раз редактировалось snc 22 ноя 2007, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Gol писал(а):Меня вот давно интересует вопрос про совмещение экстрима с йогой в русле расслабления.
Если и отбивает, то не сразу: собираюсь на 2000-километровый жуть на кроссовых мотоциклах по джунглям Камбоджи. Хотя, может это и не экстрим.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Да, что касается здоровья, в некоторых случаях мешает не недостаток силы или гибкости, а вполне конкретные проблемы с позвоночником, или где-то хронически перенапряжены или потянуты мышцы, или где-то растянуты и надорваны связки. В ряде таких случаев (с поясницей и растянутой боковой мышцей, которая на давала делать обратный треугольник или положить лёжа на спине ноги вбок) удалось получить положительный результат принимая позу на грани боли (пока боли ещё не было) и устраиваясь удобно с помощью всевозможных подставок.

Так вот собственно вопрос в том, что я делал - я йогой занимался, чтобы решить эти проблемы или я проблемы решал, чтобы заниматься йогой? Что причина, а что следствие. Да проблемы решились после того, как я занялся йогой, но возможно они решились бы и быстрее пойди я к врачу и пройди курс физиотерапии. Ну с другой стороны я не шёл к врачу, пока не понял, как это хорошо, когда не болит (настолько я с этой болью сроднился). А когда понял, надобность во враче уже отпала :D.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Массовость

Сообщение Лин »

snc писал(а): Например некоторое время назад я заметил, что мне дико неудобно сидеть на конторских стульях - и никогда не было удобно, но раньше я на это не обращал внимания (может просто сравнить было не с чем). Вот и вертишься целый день, то так сядешь, то этак. Разные стулья перепробовал, даже на полу пробовал сидеть, ничего не помогает.
Вы, наверное, классиков невнимательно читаете :). В ЙИК описано, что при восстановлении позвоночника, на определенном этапе практикующий испытывает дискомфорт, не находя удобного положения для сидения. Явление это временное и проходит по мере продолжения практики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а проблемы решились после того, как я занялся йогой, но возможно они решились бы и быстрее пойди я к врачу и пройди курс физиотерапии
сильно сомневаюсь. Физиотерапия при хронических многолетних спазмах скелетной мускулатуры, если и помогает то чуть выше эффективности плацебо.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Re: Массовость

Сообщение snc »

Лин писал(а):Вы, наверное, классиков невнимательно читаете :). В ЙИК описано, что при восстановлении позвоночника, на определенном этапе практикующий испытывает дискомфорт, не находя удобного положения для сидения. Явление это временное и проходит по мере продолжения практики.
Да нет, я это помню. Просто хотелось привести личный пример того, о чём я говорю (влияние практики на обычную жизнь), ну вот он совпал с тем, что описано в книге :).
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

atry писал(а):сильно сомневаюсь. Физиотерапия при хронических многолетних спазмах скелетной мускулатуры, если и помогает то чуть выше эффективности плацебо.
Хорошо, тогда в чём разница между йогой и ЛФК(физиотерапией), если до того, как я смогу заняться йогой я должен решить свои проблемы по здоровью, а без этого я толком йогой заниматься и не могу - только на уровне той же ЛФК? Только в шавасане?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

snc, пошел я как-то к врачу с какой-то проблемой, а он мне новопассит выписал.
Ответить