О необходимости распространения... / Массовость

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О необходимости распрастранения...

Сообщение BlackJack »

Матсья писал(а):Почему надо этим с кем-нибудь делиться?
А кто сказал, что надо?
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Действительно, на фига распространять? Лично я в любой обычной ситуации говорю о йоге ТОЛЬКО ЕСЛИ меня об этом спрашивают. И то еще нужно поглядеть КАК спросили, потрепаться или серьезно.
ИМХО: то, что жизнеспособно, нужно и полезно - распространится само, как вода, которая прокладывает себе дорогу несмотря ни на какие препятствия. А нет -значит не суждено.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Виктор писал(а): в любой обычной ситуации говорю о йоге ТОЛЬКО ЕСЛИ меня об этом спрашивают.
Я этот постулат бы разместила на скрижали - лично для себя.
Много ошибок я наделала не придерживаясь этого принципа. :)
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

А что ты имел ввиду под словом "распространять"?
Если это то что я подумал, то никто ее не распространяет. Распространяют книги,брошюры. А в йогу люди идут сами и ищут чего хотят (каждый свое).Цирковыми представлениями и красивыми рекламками никто не завлекает.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Интересно, кто просил Патанджали написать ЙС?
И насколько эта просьба была серьезной?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

ND меня опередил. :) Тогда распространим его вопросы и на ЙИК Бойко. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто меня достали бесконечно повторяющиеся вопросы, и я решил попытаться ответить на них "под одной обложкой". К сожалению не представлял себе, во что ввязываюсь, на сколько лет это растянется и какие последствия вызовет, а то бы еще очень подумал, стоит это делать или нет.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Тогда ещё один вопрос: а зачем было делать сайт, и устраивать конференцию в инете? Разве кто-то просил?

Да и вообще, если о чём-нибудь просят, всегда можно отделаться молчанием.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А это, господин Старый Некто, опять-таки мне ПРЕДЛОЖИЛИ сделать пять лет назад. И предложил ни кто иной, как лично Дима Повидлов, можете спросить об этом у него прямо здесь. Он занимался у меня, и когда зашел случайный разговор и я показал ему свой архив, он сказал: - Давай сделаем сайт, это же уникальная информация...
И зачем это Вам так хочется подловить меня на чем то, прямо зуд какой-то? Не вижу доброжелательности, ой не вижу... Похоже ЧВН не идет пока :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Сколько читаю ЙС, все больше склоняюсь к тому, что П писал ее не ради сохранения и распространения учения. Кстати, чего не скажешь про большинство комментариев.

Когда пишут для распространения, ориентируются на некоего середнячка, чтобы «помочь» максимальному количеству страждущего народа спастись (освободиться, избавиться от проблем и т.п.). Там все разжевывается до такой степени, что первоначальный смысл не просто теряется, но зачастую превращается в свою противоположность. ЙС к этому типу явно не относится.

Есть вещи, от которых просто веет радостью постижения. Это своего рода успокоение этой радости путем ее трансформации в слова (такая ЧВН). Думаю, что у этих авторов и мысли не возникает о каком-то распространении или наставлении «заблудших овечек».

Случается так, что эти радостные откровения доходят до масс. Но это уже забота не их авторов.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

ND,
Когда пишут для распространения, ориентируются на некоего середнячка, чтобы «помочь» максимальному количеству страждущего народа спастись (освободиться, избавиться от проблем и т.п.).
Думаю, во времена, когда писали ЙС не очень думали о середнячках вообще, особенно относительно развития, если конечно такое понятие (середнячек) вообще существовало. И о различиях, имхо, заботились больше о материальных.
Есть вещи, от которых просто веет радостью постижения
У меня было такое, когда я подошел к обсуждаемому предмету, признаться в состоянии близком к разбитому, так вот тогда чтение статьи Йога-нидра с этого сайта приводило меня в подобный восторг. Читал наверное в течение месяца ежедневно (просьба сильно не пинать :) ). Промелькнула даже такая крамольная мысль, что столько существует психологический учений и теорий, а эта статья для меня "закрыла" собой больше, чем до того момента изученное. Многое стало на свои места в голове. Многие вопросы просто отпали. А Вы говорите зачем, зачем? Могу сказать, только СПАСИБО!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Да просто меня достали бесконечно повторяющиеся вопросы, и я решил попытаться ответить на них "под одной обложкой". К сожалению не представлял себе, во что ввязываюсь, на сколько лет это растянется и какие последствия вызовет, а то бы еще очень подумал, стоит это делать или нет.
Прямо страшно читать эти слова. А если бы Вы подумали, то я бы осталась без йоги? С горой пробем и полной уверенность, что ничего сделать нельзя?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ага! Уже яснее.

1. Деньги. Не катит. Хотя конечно есть такая точка зрения, что есть просветлённые и все прочие. При этом прочие - сырьё для просветлённых и их за это нужно использовать в хвост и гриву. Но мне она не близка.

Кроме того как говорят врачи: "Если пациента вылечить, он больше не придёт и денег не даст. Потому лечить будем, а вылечивать - нет." За деньги распространяются красивые бумажки в которых написано, что вы йог. А нафига йогу такая бумажка?

Опять же если вам нужны деньги и вы не можете их заработать ничем кроме йоги то наверное у вас есть бумажка, что вы йог :))

2. Про то, что распространять нужно, действительно никто не сказал. У дедушки Патаджали об этом ни слова. У него, кстати вообще ни слова ни об учениках ни об учителях. Заметили? Однако раз эта штука сохранилась 1000 лет значит механизм распространения в ней присутствует. Она в некотором смысле "заразная". И "заражённые" вопросы задают.

3. "Распространять" видимо действительно не очень удачное слово. Скорее тема всё же в том отвечать на вопросы или не отвечать. Или по другому. Оформлять ли своё знание в форму пригодную для передачи или нет. Понятно, что каждый сам решает. Просто мнение хотелось услышать.

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

О необходимости распрастранения...

Сообщение WL »

Сколько читаю ЙС, все больше склоняюсь к тому, что П писал ее не ради сохранения и распространения учения. Кстати, чего не скажешь про большинство комментариев.
Когда пишут для распространения, ориентируются на некоего середнячка, чтобы «помочь» максимальному количеству страждущего народа спастись (освободиться, избавиться от проблем и т.п.). Там все разжевывается до такой степени, что первоначальный смысл не просто теряется, но зачастую превращается в свою противоположность. ЙС к этому типу явно не относится.
Учитывая, что грамотных людей, наверное, почти и не было в то время, о каком массовом распространении могла идти речь? Может перестать учить "середнячков" грамоте, вернуться к крепостному праву, чтоб не опошлять учения и оставить "учение" элитным, а то слишком много "бабушек интересующихся шизотерической духовностью" стало йогами себя считать?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

«Прямо страшно читать эти слова. А если бы Вы подумали, то я бы осталась без йоги?» (с)
Талифа!
Смелее надо быть. И полагаться на Ишвару!
Ёгам не престало говорить «если бы». Все происходит так, как должно произойти.
Но если пофантазировать, то можно представить такой вариант: ты бы вышла замуж за американского миллионера и даже не знала бы, что есть какая-то там ёга. Что лучше, знает только Он, поэтому ты и осталась с ёгой, а не с виллой и яхтой.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ND писал(а):Но если пофантазировать, то можно представить такой вариант: ты бы вышла замуж за американского миллионера и даже не знала бы, что есть какая-то там ёга. Что лучше, знает только Он, поэтому ты и осталась с ёгой, а не с виллой и яхтой.
Не поняла... ) Я выбрала йогу и вилла с яхтой мне уже не светит? ))))))
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Вы знаете, Матсья наверное человек так устроен, это заложено на подсознательном уровне с тех времен, когда древнии люди могли выжить только все вместе. Это сейчас каждый в своей хате скраю сидит. Вот спрашивается, зачем я сейчас отвечаю на Вашу тему? Не знаю, просто хочется ответить, высказаться. Человек делится своими навыками наверное потому что человек человеку все же друг, а не волк. Правда далеко не каждый. А может действительно на определенном этапе передача знаний становится необходимостью. Тот же ВСБ как бы сейчас не говорил, что ему просто надоели вопросы в ЙЙК писал, что все держать в себе тяжело и передача опыта становится потребностью.
А еще желание иметь единомышлеников, опять таки стайные инстинкты.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Немного не так: когда понимаешь, что дорога, тобой пройденная либо построенная может пригодиться еще кому-то, то нести ее очень тяжело, поскольку она должна оставаться ЗА тобой для других - это естественно. А тащить на себе - можно надорваться.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

И еще один интересный аспект передачи знаний: она всегда сопровождается систематизированием, прояснением ("наведением резкости"), и упорядочиванием информации для самого передающего (учителя).
Виктор о написании ЙИК: "В процессе создания...произошла окончательная кристаллизация сути опыта.
...По ходу связанного изложения и фиксации материала в виде текста, ...он как бы стал упорядочивать сам себя.
...В книге как бы звучит какой-то автономный голос существования, и он является тем, что обладатель жизни-автор данной работы-вначале не вполне слышит или знает. И создание текста есть процесс построения определенного пространства взаимосвязей, в котором вращается еще не вполне знаемое , обрастая все более полным смыслом, вплоть до завершения."
Tan no dhiyo pracchodayat.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...
И зачем это Вам так хочется подловить меня на чем то, прямо зуд какой-то? Не вижу доброжелательности, ой не вижу... Похоже ЧВН не идет пока :D
Вот как бывает - задашь вроде просто вопрос, а тебе так ответят, что надо потом отмываться и доказывать, что сам не верблюд и ахимсу б при этом умудрится соблюсти.

Напомню, что цель данной конференции - это обсуждение вопросов , связанных с классической йогой. Вопрос "зачем распространять йогу" - этой задаче соответствует. Ответ Виктора:
"Действительно, на фига распространять?"
сразу же вызывает несколько дополнительных логичных вопросов, некоторые из которых были мной озвучены. То есть всё с моей стороны было по теме и всё в русле вопрос-ответ. И потому не всё ли равно - было "подлавливание" или нет?

А если такое ощущение возникает, то может Вы сами чувствете свою противоречивость своей позиции и Вас это задевает? Впрочем Вы уже в этой ветке сами себе противоречите:
Виктор писал(а):Немного не так: когда понимаешь, что дорога, тобой пройденная либо построенная может пригодиться еще кому-то, то нести ее очень тяжело, поскольку она должна оставаться ЗА тобой для других - это естественно. А тащить на себе - можно надорваться."
Насколько я доброжелателен или недоброжелателен - это из области "разговор по душам". Я Вам свою душу опасаюсь открывать - а то придётся мне опять читать цитаты из Баратынского. Скажу просто, Вы верно почувствовали - лично меня задела Ваша фраза:
"Действительно, на фига распространять?"
Но так как своим последующим постингом Вы сами себе противоречите, то исчезает предмет, который стоило бы обсуждать.

"ЧВН не идёт пока" - наверное обидно для человека, мнящего себя йогином:). Я не йог и даже не хочу им быть.

Высказывание о бабках была шуткой юмора, в которой , конечно, была доля истины, но - доля. Если на это обиделись -извините. Можно, кстати, вместо слова бабки подставить: слава, уважение, память, альтруизм или самое смешное: "меня уговорили". Шутка с долей шутки.

Кстати, а почему собственно, "дорога, тобой пройденная либо построенная ... должна оставаться ЗА тобой для других - это естественно." ? Мне кажется это не очевидно.

С большим уважением, Сергей.
Ответить