Об ароматах

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Об ароматах

Сообщение Юра »

Нашёл сайт по ароматерапии (joshuatree.narod.ru). Возникли вопросы: есть ли какие положительные эффекты от ароматических палочек и отличаются ли они от эффектов эфирных масел?
Какие ароматы лучше использовать с утра и какие - перед сном?
И вобще - как это влияет на человека?

Вот кстати - палочки с запахом розы - терпеть не могу, кислятиной какой-то несёт. А вот пачули, сандал - нравятся.
Igo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2003, 12:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

По поводу ароматов.

Сообщение Igo »

Если интересуешься то набери в Яндексе слово "ароматерапия" и на первой же странице найдешь несколько хороших сайтов которые ответят на твои вопросы. Кстати если есть желание пообщаться, я тоже не так давно начал этим всем интересоваться. К тому же земляки мы с тобой...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Аромотерапия

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Ринад!
В последнее время очень распространяется аромотерапия - как на бытовом уровне -( всякие ароматизированные палочки для квартиры,свечи с различными запахами,отдушка белья, шкафов,холодильников, всевозможные подставки с источником тепла,куда надо капать масла и т.д.) ,так и в терапевтических целях. В Аюрведе это тоже большая тема. По себе знаю что на запахи, так же как на определенные вкусы,
иногда "тянет" просто неудержимо.Вернее даже не на запахи, а на ароматы, потому как запах является неотъмлемой частью пищи, то есть "вкуса". Например, я не очень люблю пить кофе , а вот нюхать-обожаю. А когда осенью поспевают плоды гуявы, то просто как наркоманка подбираю их и раскидываю по всему дому, а муж выбрасывает - он их терпеть не может. Есть я их тоже не люблю, а в какой то момент чувствую что уже не надо их нюхать -все, насытилась. и так периодически происходит с разными ароматами.
Не могли бы Вы с точки зрения физиологии пояснить механизм действия ароматов на организм и в частности, на парасимпатику - так сказать в целях успокоения, расслабления ,снятия стресса и проч.?
какие масла предпочтительней в этих целях -может у кого есть свой опыт -пожалуйста,поделитесь!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я как торговец ароматами (масла и палочки) знаю, что масла делятся на несколько категорий пряные, цитрусовые, экзотика, цветочные, хвойные.
Эфирные масла обладают сильным антисептическим действием в отношении практически всех микроорганизмов, при этом полностью безвредны для организма. Для примера - водный 5% раствор эфирного масла чабреца полностью убивает тифозные бактерии за 2 минуты, стрептококк – за 4 минуты, стафилококк – за 6 минут, а палочку Коха (возбудитель туберкулеза) – за 60 минут. Эфирные масла оказывают непосредственное воздействие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, лечат заболевания бронхо-легочной системы и др. Также эфирные масла успешно используются в психотерапевтической практике для лечения неврозов, депрессий, раздражительности, бессонницы, импотенции.
По личному опыту знаю, что цветочные чаще всего входят в группу афродизиаков (короче мужчин не слишком успокаивают :) ), имеют приятный нежный аромат - это чисто женские запахи (роза, жасмин, герань итд). Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин и тд.) активируют пищеварительный тракт. Хвойные (ель, пихта итд) - хорошие антисептики, помогают при простудных заболеваниях. Кстати хвойные и пряные считаются мужскими запахами (да и парфюм тому свидетель).
Вообще по ЭМ есть специальная литература ее и нужно читать, существует масса способов как можно лечиться с помощью ЭМ.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Вообще по ЭМ есть специальная литература ее и нужно читать, существует масса способов как можно лечиться с помощью ЭМ.
Если вдыхание паров нашатырного спирта можно рассматривать, как один из рецептов ароматерапии, то это пожалуй единственный известный в медицине и при этом эффективный способ, все остальные запахи можно как угодно классифицировать, например, на приятные и неприятные, однако к медицине это отношения не имеет, и является не более, чем способом извлечь деньги из карманов наивных домохозяек.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

ЁЛКА писал(а): так сказать в целях успокоения, расслабления ,снятия стресса и проч.?
Почему бы нет, нравится - нюхайте.
Многие растения выделяют фитонциды. Мы обычно чувствуем их аромат, сильный или слабый. Фитонциды листьев пихты, дуба, тополя убивают бациллы дифтерии. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулеза.
Фитонциды выделяются также микроорганизмами и низшими грибами. Они называются антибиотиками. На их основе готовят многие сильнодействующие лекарства.
Закрыто