Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Если вы только начинаете практику, то с перевернутыми лучше подождать(около полугода), пока ваше тело и организм привыкнут к нагрузке.
Поэтапное освоение Сарвангасаны, как у Айенгара, я думаю, не очень нужно. Можно вначале поделать Випариту Корани у стены, потом с поддержкой корпуса руками, а потом уже перейти к полному варианту Сарвангасаны.
Почитайте внимательно ЙИК про противопоказания к перевернутым(шейный остеохондроз, заболевания глаз, повышенное давление...). И не спешите, пожалуйста, получить терапевтический эффект от перевернутых, всему свое время 8)

P.S.Айенгара второпях Айенграем назвала 8) , извините
(добавлено позже)
Последний раз редактировалось Березина 6 янв 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
FranzFRD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 16:42
Откуда: Владимир

Сообщение FranzFRD »

Да я в принципе занимаюсь уже около года и с противопоказаниями проблем нет. Просто постепенно начинает доходить как разбираться с ощущениями. За терапевтическим эффектом не гонюсь, просто пытаюсь полностью уйти от ощущений, а когда выполняю сарвангасану появляется небольшая ломота в пояснице в последующей шавасане, во время самой сарвы ощущений в пояснице нет, но ощущается некоторое давление в горле (хотя делаю с подкладкой) и ощущение прилива крови к голове (не очень приятно). В связи с вышеизложенным хочется как-то упростить позу? Вопрос в том как это сделать? Я так понимаю випарита-карани это отдельная поза, с несколько другим назначением? А как делать ее у стены?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а когда выполняю сарвангасану появляется небольшая ломота в пояснице в последующей шавасане
два-три года и прощай здоровая поясница. Я бы исключил сарвангасану напрочь. Поясница все равно даст о себе знать, но по крайней мере без сарвангасаны её хватит на более долгий срок.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

FranzFRD, зачем Вы стараетесь выполнять асаны с которыми есть проблемы? Поза для Вас должна быть легкой и простой, только тогда она будет асаной в йоговском понимании.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

FranzFRD писал(а): Я так понимаю випарита-карани это отдельная поза, с несколько другим назначением? А как делать ее у стены?
Випарита-Карани у стены
Изображение
Изображение
А.В.
FranzFRD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 16:42
Откуда: Владимир

Сообщение FranzFRD »

Native писал(а):FranzFRD, зачем Вы стараетесь выполнять асаны с которыми есть проблемы? Поза для Вас должна быть легкой и простой, только тогда она будет асаной в йоговском понимании.
Вот я и хочу ее упростить чтоб не было ощущений.
FranzFRD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 16:42
Откуда: Владимир

Сообщение FranzFRD »

Госпожа Березина спасибо вам большое.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Добрый день, у меня тоже возникла пара вопросов по выполнению перевернутых поз, а именно - сарвангасаны и халасаны. Очень надеюсь, что поможете.
О себе - 30 лет, занимаюсь йогой в целом около 3х лет. Года полтора ходила в школу Бойко (в группу М.Полосенко), потом по разным причинам вообще перестала заниматься йогой где-то месяцев на 8. И вот снова начала 2 месяца назад. В практике руководствуюсь принципами В.Бойко, но сам комплекс взяла из книги Гиты Айенгар, он мне как-то ближе.
Так как был большой перерыв, перевернутые только начинаю вводить в свою практику. Последнее время беспокоят гинекологические проблемы, а именно гормональная дисфункция пока непонятно из-за чего возникшая, которая выражается в недостаточности второй фазы цикла, до менструации несколько дней и иногда пару дней после нее идут небольшие кровянистые выделения (простите за подробности, надеюсь, в теме Йоготерапия они будут восприняты адекватно).
Так вот, собственно 2 вопроса:
1) Перевернутые нельзя выполнять во время менструации. Можно ли их выполнять, когда идут эти самые небольшие кровянистые выделения? Пока я не выполняю перевернутые в эти дни, но тогда получается что перевернутые я в принципе буду делать только две недели из месяца... Что наверно тоже нехорошо, так как после 2х недель отдыха от них, боюсь, что придется начинать осваивать их заново ))
2) В Сарвангасане иногда возникает как бы напряжение, небольшой спазм в правой стороне поясницы (она вообще у меня проблемная, иногда побаливает), не сразу после входа в нее, а где-то через минуту стояния, иногда он сопровождается несильными тянущими неприятными ощущениями. После этого я ухожу в Халасану и после того как вошла в Халасану - напряжение пропадает, как бы вытягивается эта часть.
Могу предположить, что напряжение возникает от неправильного или слишком усердного выполнения Триконасаны на левую сторону, так как иногда при ее выполнении чувствую то же место в пояснице.
Стоит ли продолжать выполнять Сарвангасану? Я делаю ее с подставкой под плечи и лопатки, и ничего больше не беспокоит.

Спасибо заранее, надеюсь на ответ, возможно у кого-то были похожие проблемы. Или Виктор Сергеевич или другие опытные инструктора что-то посоветуют.
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

Оч необходим ответ знающих людей, существует следующая проблема со спиной (пока практикую йогу без учителя, но в ближ будущем пойду на курсы)

1. йогой занимаюсь 1-1,5 мес
2. У меня высокая гибкость....очень
3. проблемы возникают в халасане ( когда ноги прямо и когда согнуты к ушам)....с самого начала не возникало никаких проблем с этой асаной, колени спокойно ставяться к ушам...оч люблю находится в этой асане и могу в ней провести сколько угодно времени. НО когда я разгибаюсь и ложусь в шавасану (не важно сколько минут провела в халасане всегда один и тот же эффект) тут же начинаются вверх от поясницы глухие сильные блуждающие боли по всей спине из-за которых скрючивает немного и длятся они где-то пол минуты.
Почему так? имеет смысл не делать эти асаны???
4. Еще в уттанасане когда наклоняюсь и полностью расслабляю спину-плечи (совсем полностью) появляются слааабые глухие боли в плечевом поясе и чуть ниже. не одна ли причина?

оч жду ответов компетентных знающих:)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

shatush, возможно где-то Вы все таки перерабатываете. Можно исключить все асаны в которых и после которых возникают дискомфортные ощущения.
Вначале обязательно прочтите ЙИК и только потом начинайте регулярные занятия самостоятельно. На курсы по йоге идти это тоже большой вопрос на какие именно курсы и нужно ли это. Если есть возможность то конечно в школу ВСБ, если нет, то лучше самостоятельно. Высокая гибкость это фактор при котором нужно быть очень осторожным, чтобы не перегрузить не подготовленный организм практикой.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

shatush, исключите асаны на гибкость, делайте стоячие и силовые

когда тело укрепится, возобновите гибкие и перевернутые

вообще, отберите только те асаны, которые не дают дискомфорта - немедленного или отложенного - это база
занимайтесь ими несколько месяцев, потом медленно расширяйте эту базу, пробуйте то, что раньше доставляло дискомфорт

а вообще, если вы гимнастикой просто хотите заниматься без особого понимания принципов, изложенных в ЙИК (книги, которую можно скачать на главной странице), то имеете все шансы стать белкой в колесе...
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

у меня наверное похожие физические параметры (гибкость), поэтому опишу свою ситуацию с" перевернутыми". Все замечательно пока вхожу и в асане- без ощущений, только после (особенно) сарвангасаны ломит поясничный отдел (мин 2-3) и обязательно надо было в "лодочку" выйти с прижатым поясничным отделом. (Что интересно после сиршасаны спина не только не болит, но боль проходит , если и была). Поэтому на занятиях в школе Бойко диагностировано , что скорее всего это -шея и рекомендовано перевернутые не делать, что я и выполняю. В лопаточно-плечевом отделе тоже стало лучше
спасибо. Я так и думала:(....эх мне так нравятся перевернутые позы, они оч комфортны для меня, но вот последствия после них ....
Книгу читала (либо про ниче там связанное с моей проблемой не нашла либо не внимательно читала)
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Верон писал(а):1) Перевернутые нельзя выполнять во время менструации. Можно ли их выполнять, когда идут эти самые небольшие кровянистые выделения?

Видимо, нет. Из ответов Гиты Айенгар на вопросы об особенностях женской практики:

Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?

Если делать перевернутые позы во время менструации, это будет препятствовать выделению крови. Те, кто пробовал делать это из энтузиазма или пренебрежительного отношения к себе, замечали, что кровотечение резко прекращается. Это определенно вредно для здоровья и может вести к появлению фибром, кист, эндометриоза и даже рака. Такая практика оказывает разрушительное воздействие на организм.

Вопрос 5: безопасно ли делать перевернутые позы после третьего дня менструации во время собственной практики или семинаров?

Женщина не должна задавать таких глупых вопросов. Кровотечение должно прекратиться полностью, закончиться естественным образом. Это не вопрос трех или четырех дней. Не зависимо от того семинар это или конвенция, вы должны в первую очередь беречь свое здоровье.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Мария, спасибо за ответ!
Я вот только думаю - это же не естественно, может перевернутыми как раз это и надо лечить? Поделаю и проблема прекратится...
...Вобще, конечно, смущаюсь обсуждать это на общем форуме, где, в основном, как мне кажется, общаются мужчины )))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Верон писал(а):Последнее время беспокоят гинекологические проблемы, а именно гормональная дисфункция пока непонятно из-за чего возникшая, которая выражается в недостаточности второй фазы цикла
Думаю Вам необходимо выяснить причину гормональной дисфункции у врача. Это могут быть такие заболевания, как поликистоз яичников, полипы в шейке и теле матки... По симптомам больше похоже на второе. ОБЯЗАТЕЛЬНО диагноз должен поставить врач-специалист.
Верон писал(а):Перевернутые нельзя выполнять во время менструации. Можно ли их выполнять, когда идут эти самые небольшие кровянистые выделения? Пока я не выполняю перевернутые в эти дни, но тогда получается что перевернутые я в принципе буду делать только две недели из месяца... Что наверно тоже нехорошо, так как после 2х недель отдыха от них, боюсь, что придется начинать осваивать их заново ))
Перевернутые асаны нельзя выполнять во время ЛЮБЫХ выделений.
Перевернутые-это не самоцель. Сначала точный диагноз и лечение, и только после этого осваивайте перевернутые дальше, если по каким-то причинам считаете их необходимым элементом своей практики.И не пытайтесь сами что-то лечить ими.
А.В.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Спасибо, Березина! В целом, поняла, что ненужно их делать.
А по поводу причины - все проверили, вроде как все нормально, просто "недостаточность второй фазы". Посмотрим, если само не наладится, буду лечить таблетками...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

shatush писал(а): 2. У меня высокая гибкость....очень
3. проблемы возникают в халасане ( когда ноги прямо и когда согнуты к ушам)....с самого начала не возникало никаких проблем с этой асаной, колени спокойно ставяться к ушам...оч люблю находится в этой асане и могу в ней провести сколько угодно времени. НО когда я разгибаюсь и ложусь в шавасану (не важно сколько минут провела в халасане всегда один и тот же эффект) тут же начинаются вверх от поясницы глухие сильные блуждающие боли по всей спине из-за которых скрючивает немного и длятся они где-то пол минуты.
Почему так? имеет смысл не делать эти асаны???
Возможно имеет смысл уменьшить амплитуду в халасане(ноги сзади на стену или стул). Можно уменьшить время выдержки в этой асане. Карнапидасану(ноги к ушам) возможно лучше исключить вообще. Сарвангасану заменить на Випариту-Карани с поддержкой спины руками или совсем облегченный вариант-ноги на стену.
shatush писал(а):Еще в уттанасане когда наклоняюсь и полностью расслабляю спину-плечи (совсем полностью) появляются слааабые глухие боли в плечевом поясе и чуть ниже. не одна ли причина?
Думаю, что у Вас при хорошей гибкости все-таки недостаточно укреплены мышцы спины. Если есть какие-то остеохондрозные изменения в шейном и грудном отделах позвоночника, то при расслаблении боли могут возникать.
Согласна с А.Смитом, может Вам пока сделать упор на стоячие асаны и исключить те асаны на гибкость, после которых(или в которых) возникают неприятные ощущения. Спешить совершенно некуда.
8)
Удачи!
А.В.
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

ок, будьте добры, напишите кто-нибудь список силовых асан (мне к выполнению) :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

shatush писал(а):ок, будьте добры, напишите кто-нибудь список силовых асан (мне к выполнению) :)
Чатуранга Дандасана, Васиштхасана,Пурвоттанасана.
Из стоячих: Вирабхадрасана-1,2, Уткатасана. Да в комплексе из ЙИК первого дня берите и выполняйте все стоячие асаны, которые можете без особого труда выполнить.
На пресс:Парипурна Навасана и Ардха Навасана, Урдхва Прасарита Падасана. Следите в них за ощущениями в спине.
Не увлекайтесь силовыми асанами.Расслабляйтесь после них подольше.
А.В.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Верон писал(а): 1) Перевернутые нельзя выполнять во время менструации. Можно ли их выполнять, когда идут эти самые небольшие кровянистые выделения? Пока я не выполняю перевернутые в эти дни, но тогда получается что перевернутые я в принципе буду делать только две недели из месяца... Что наверно тоже нехорошо, так как после 2х недель отдыха от них, боюсь, что придется начинать осваивать их заново ))
Была подобная проблема, но причина была другая. Пробовала в эти дни понемногу делать перевернутые, проблем не было. После делала их без проблем. Но это мой опыт.
А вот избавиться от этого помогла мула бандха. Через 2 месяца практики эта неприятность сошла на нет. Но мулу бандху делать в такие дни не рисковала.
Ответить