Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

А.Смит
это наиболее подходящая (урдха-прасарита-падасана) асана для поясницы?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да.

Все внимание в этой УПП не на вытягивание ног )) а на выставление оптимального воздействия на (более-менее) прижатую к полу поясницу - с помощью отклонения (можно согнутых) ног. 30-40 сек.

Можно дополнять джатарой паривартанасаной (ДП) (отдыхать в ней), потом снова УПП. Итого: начинаете с УПП, потом ДП в одну сторону, снова УПП, ДП в другую сторону, и заканчиваете УПП. В целом выходит круто. ))

Еще хороша парипурна навасана с согнутыми ногами и прямой спиной. Выставить воздействие так, чтобы держать с минуту. Можно держаться руками за колени и силой хвата регулировать воздействие на поясницу.

И так день за днем месяца 3-4.
Это мой личный успешный опыт.
La gente esta muy loca
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

понятно, спасибо)
Felian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 16:39

Сообщение Felian »

Здравствуйте.
Занимаюсь йогой самостоятельно по Йога Дипике Айенгара, около года.
В день на занятия трачу от получаса до двух часов, в зависимости от состояния и времени. Я выработал 3-х дневный комплекс (ибо делать все асаны за раз - долго), 1-й день - стоячие асаны + наклоны вперёд + перевёрнутые, 2-й день - позы на животе и на пресс + цикл сарвангасаны + другие перевёрнутые, 3-й день - только ширшасана, сарвангасана и пашчимоттанасана. После асан делаю шавасану от 10 до 30 минут (иногда - дольше). Это для информации (пишу тут впервые)..

Собственно вопрос в том, нормальна ли боль в сарвангасане где-то возле солнечного сплетения или желудка, давяще-ноющая, спереди, как будто что-то внутри давит на рёбра и поэтому оно само и болит. Боль возникает где-то после 4-6 минут в сарвангасане, терпеть её можно, но неприятно. Сарвангасану выдерживаю 5-8 минут. Иногда боль возникает сразу. В чём может быть "косяк"?

Зы.. Пережил 6 мм язву луковицы 12-перстной кишки, мне 22 года.

Просьба не давать ответов типа "прекращай немедленно, ты уже почти инвалид полный" - так только сбивать с толку. По существу, пожалуйста.


См. ответвление:
"Подборка рекламных вылазок Ильи Шейнмана"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скажите, а почему Вы не задаете подобные вопросы на форумах и сайтах Айенгар-йоги? Их ведь в Сети до фига! Почему люди, занимающиеся в совершенно иной системе йоги должны отвечать на Ваши вопросы? Почему Вы морочите головы нам, а не тому, кто написал "Йога-дипику"?
И притом с достаточно наглыми претензиями: "Просьба не давать ответов типа "прекращай немедленно, ты уже почти инвалид полный" - так только сбивать с толку. По существу, пожалуйста".
Мы что - Вам должны?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну а какого ответа Вы хотите? Здесь считается, что боль в практике возникать не должна и при возникновении неприятных ощущений асану нужно завершать. Такие будут и ответы.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9032#49032
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Фелиан
а какой вы ответ хотите?
Если то что вы практикуете делает вам плохо то что вам подсказывает простая логика?
Видимо вы что то делаете не так.
(тело сигнализирует болью)
Поэтому лучше это не делать.
Значит что то не так в вашем походе к практике
вы ведь молодой 22
года всего
а что тогда будет в 25-30?
40-50...?
А здесь как раз таки находятся люди что могут вам помочь
и если вы их непослушаете сейчас потом будете жалеть..
а для начала почитайте
ЙИК.
удачи вам!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Felian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 16:39

Сообщение Felian »

Это агрессивно и самовлюблённо. Дорогой Виктор, а ваша система утверждает, что прежде выполнения асан ученик должен овладеть, в числе прочих, качеством сатьи?

В заголовке написано "Дискуссия по различным аспектам традиционной йоги." Очевидно, сарвангасана в отделении от системы, является аспектом традиционной йоги - без разницы, Айенгара или вашей. Да и вообще, чем ваша система отличается от системы Айенгара?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Фелиан
сарвагаасана есть во всех школах йоги
но вот с КАКИМ подходом её делают в этом и вся суть разницы.
для тех кто будет смотреть снаружи разницы нет а дя тех кто возьмет на себя труд РАЗОБРАТЬСЯ и почитать книгу
ЙИК разница понятна сразу
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дорогой Felian, Ваш вопрос показывает что Вы не имеете понятия как о "йоге" Айенгара, так и о той, которая представлена здесь.
А общаться с типами, у которых вместо ума самолюбие и комплекс полноценности - увольте...
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

до безумия люблю халасану и сарвангасану. для меня эти асаны - панацея от болей в спине. Но у меня возник, возможно глупый, вопрос: я не так давно занимаюсь йогой, но делая халасану могу без труда поставить ноги на пол, хоть их присутствие там долго не продлится, поэтому использую подставку по ноги, НО у меня возникает панический страх, когда я пытаюсь опустить ноги за голову в Халасане и когда не чувствую под ними подставки. Поэтому приходится отводить взгляд назад и смотреть все время назад до того момента, как ноги не коснутся подставки. Как только это происходит - тело успокаивается и страх исчезает. Тоже самое испытываю в сарвангасане - стою и бесконечно боюсь, что ноги упадут назад за голову или в сторону, поэтому не могу полностью расслабиться и получить, как мне кажется, эффект от асаны.
Не знаю, с чем связан этот страх, возможно, у кого-то такое было?

и второй вопрос по поводу халасаны конкретно: как толькл ноги оказываются за головой, в течении полуминуты или 40 сек. ощущаю давление в голове, негромкий звон и давление в ушах, звуки вокруг притупляются. За дыханием слежу, как советовал ув. Виктор Сергеевич в своей книге, но не зацикливаюсь на нем. Примерно сек. через 40 все проходит, остаются исключительно приятные ощущения.

занимаюсь 2 месяца от 4-х до 6-ти раз в неделю.
что посоветуете и где, возможно, кроется моя ошибка?..
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Хочу задать вопрос экспертам. Ответьте пожалуйста.
Перевернутые позы - циклы Ширшасаны, Сарвангасаны мне противопоказаны - проблема с шеей
А можно ли мне делать позу Випарита-Корани? Вроде бы в её классическом варианте шейный отдел не задействован так как при Ширшасане, Сарвангасане.
И как её в комплексе можно грамотно присовокупить?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Евгений, если есть проблема с шеей - лучше не трогайте ее какими-либо перевернутыми позами, включая Випариту-карани.
Удастся разобраться какими-то иными методами, не йоговскими - тогда можно думать о перевернутых, не раньше. ИМХО.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо за ответ и рекомендации
Мою проблему с шеей видимо решить трудновато и йоговскими и нейоговскими методами - диффузная грыжа 1,5 мм между с6 и с7
Возможно ли вообще перевернутые позы заменить на другие, с тем же их особым положительным эффектом(перевернутых поз)?
Возможно вопрос абсурден, просто делая комплекс по Вашей книге, и не делая перевернутых поз, периодически чувствую неприятное нервное напряжение
От чего это? Какие причины могут быть?
Вроде правильно всё делаю и время выдержки поз совсем небольшое
Во многих книгах по йоге пишут что перевернутые позы снимают напряжение от предыдущей практики и вообще крайне полезны для нервной системы
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня в группе у женщины тоже проблемы с шеей(нестабильность шейного отдела). Она делает облегченный вариант випарита-корани. Т.Е. лежа на спине и ноги на стену(угол между корпусом и ногами варьируете).В этом положении нагрузка на шею минимальная.Может быть этот вариант вам подойдет?
А неприятное нервное напряжение может у вас возникает, все-таки из-за перегрузки? Возможно, вам нужно уменьшить количество асан и побольше шавасан.
По своему опыту спортивной йоги могу сказать, что именно из-за перегрузки у меня возникало нервное напряжение, на медаль, как-никак старалась ...:)
А.В.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо Березина!
Но при облегченном варианте корпус (спина) все-таки отрывается от пола? и на сколько?
А про напряжение у меня лично так: давно я занимался в группе по Айенгару и первое время все было отлично, а потом стал чувствовать напряжение - ясно что практика была неправильная(для меня)
Потом некоторое время не занимался вообще, а теперь занимаюсь по В.С.Бойко.
И вот опять иногда чувствую это неприятное напряжение после комплекса. Правда не всегда
Лишнего веса вроде не имею, гибкость нормальная(асаны вроде получаются), а эффект от занятий не всегда приятный

Вот странно, когда в юности много лыжами беговыми занимался никакого такого напряжения после них не чувствовал.
А там нагрузочка дай Бог была
Хотя наверное это нельзя сравнивать...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Евгений, при облегченном варианте випарита-карани спину не отрываете о пола. Она полностью лежит на полу. Я иногда для удобства подкладываю под голову небольшую подушку(сложенное тонкое одеяло), тоже для комфорта шеи.

Ну, а беговую лыжную нагрузку с йогой Айенгара сравнивать трудно. Я бывшая кмс по лыжам и могу себе позволить сориентировать вас в этом вопросе)) В лыжах только сильная физ. нагрузка. А у айенгара еще и мозги заставляют напрягать. Я из йоги Айенгара пыталась вытащить свою знакомую, и чтобы как-то доводы мои звучали для нее более убедительно, сходила на пару занятий к ним. Ушла с головной болью с середины занятия... Дело в том, что в Айенгаровской йоге вы напрягаетесь не только физически, но еще и ментально, пытаясь правильно выставить внутреннюю часть бедра, тянуть копчик...т.е. голова устает от бесконечной детализации асан.Возможно,вы в своей практике еще не совсем отошли от этого стереотипа.Это довольно сложно, после привычки детализировать.
Найдите, где вам лучше всего удерживать внимание при практике, в ладонях, в стопах, следить за дыханием в ноздрях, только не управлять им, и возможно напряжение будет отступать.
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй"
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо Вам Березина!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 977#109977
FranzFRD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 16:42
Откуда: Владимир

Сообщение FranzFRD »

Вопрос по сарвангасане. Виктор Сергеевич в ЙИК сразу говорит о том, что надо принять окончательную позу, т.е. полностью выпрямить спину и ноги (ну это насколько я понимаю, может кто-то поправит), Айенгар, да и др. предлагают входить в сарвнгасану (да впрочем и в др. перевернутые) в несколько этапов.
Есть ли смысл, выполняя сарвангасану, осваивать ее поэтапно? Т.е. начать с того, что первое время выполнять только "Выдохнуть, согнуть колени, привести ноги к животу, чтобы бедра надавливали на него (Фото 220)". Освоившись с этим этапом (расслабившись и уйдя от ощущений), через какое-то время (через несколько занятий) переходить к следующему этапу. Будет ли какой-то терапевтический эффект от такой поэтапности? Или лучьше сразу выпрямляться, выдерживать позу минимальное время (т.к. придут ощущения) и выходить?
Ответить