Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Olenka, спасибо за совет про мулабандху. Может быть, тоже попробую, может, и мне поможет !
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Верон писал(а):Olenka, спасибо за совет про мулабандху. Может быть, тоже попробую, может, и мне поможет !
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/1793.htm
статья о Мула-бандхе. Внимательно почитайте, пожалуйста. В этой практике есть много нюансов и различных противопоказаний.
А.В.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Березина, спасибо за статью, буду изучать. Вобще, мне кажется, что мне еще рано бандхи делать, поэтому буду очень аккуратно.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

2) В Сарвангасане иногда возникает как бы напряжение, небольшой спазм в правой стороне поясницы (она вообще у меня проблемная, иногда побаливает), не сразу после входа в нее, а где-то через минуту стояния, иногда он сопровождается несильными тянущими неприятными ощущениями. После этого я ухожу в Халасану и после того как вошла в Халасану - напряжение пропадает, как бы вытягивается эта часть.
Могу предположить, что напряжение возникает от неправильного или слишком усердного выполнения Триконасаны на левую сторону, так как иногда при ее выполнении чувствую то же место в пояснице.
Стоит ли продолжать выполнять Сарвангасану? Я делаю ее с подставкой под плечи и лопатки, и ничего больше не беспокоит.
Уважаемые практикующие или преподаватели. Не могли бы Вы помочь с вопросом выше?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Заментите пока Сарвангасану Випаритой-Карани(можно также с подставкой) и продолжайте делать Халасану.
Посмотрите за ощущениями в спине в Випарите. Никаких тянущих болей, напряжений, спазмов не должно возникать.
Изображение

И в Триконасане, на левую сторону попробуйте опираться на подставку(кирпич, стул),чтобы не допускать излишних напряжений в пояснице.
А.В.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Березина, спасибо, попробую делать Випарита Карани.

А что касается Триконасаны - боюсь, что не поможет. Потому что от величины наклона как-то у меня эти ощущения не зависят, это что-то другое. Возможно, это даже не поясница, а крестец или даже бедро...не могу разобраться что именно тянет, извините ) Но все равно буду пробовать, кто знает! Спасибо за участие и советы!
FranzFRD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 16:42
Откуда: Владимир

Сообщение FranzFRD »

Сегодня делал Випариту-карани, постоял, расслабился и что-то так захотелось из нее выйти в сарвангасану; вышел получилось хорошо, без ощущений. Вопрос можно ли рассматривать випариту как подводящее упражнение к сарвнгасане и прям из одной переходить в др.? Или разные асаны и не стоит их смешивать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

можно переходить
los
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:11

Сообщение los »

В ЙИК перевернутые позы даются в конце комплекса. В то же время, есть рекомендации не выполнять перевернутые позы сразу после энергичных упражнений. Возможно, асаны второго дня не самые энергичные, но в любом случае имеют место продукты мышечного метаболизма, многие сильно потеют при практике и т.д. А как вы соблюдаете последовательность перевернутых - в каком месте комплекса, например, утреннего?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

как это - многие потеют? откуда такие данные?
вроде никто не потеет при нашей практике...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Почему потным нельзя стоять на голове?
Подскользнуться можно? Или чё?
los
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:11

Сообщение los »

Богданюк Владимир писал(а):Почему потным нельзя стоять на голове?
Подскользнуться можно? Или чё?
Дело не в поте. Физиологические законы никто не отменял. Имеют место быть продукты мышечного метаболизма. Отсюда и рекомендация - не выполнять перевернутые после энергичных упражнений - дабы эти самые продукты не направлялись в голову. А в ЙИК перевернутые идут в конце комплекса.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

los писал(а):не выполнять перевернутые после энергичных упражнений
Это какие такие упражнения (конкретно)?
Вообще то после практики как правило чувство отдыха и легкости, а никак не утомления. Насчет пота - максимум легкая испарина, и то в жару.
via negativa
los
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:11

Сообщение los »

Oleg L писал(а):
los писал(а):не выполнять перевернутые после энергичных упражнений
Это какие такие упражнения (конкретно)?
Ни разу не встречал определение "энергичные упражнения", но рекомендации не делать перевернутые после таких - неоднократно. Так что ни скажу...
Меня больше интересовал вопрос соблюдения последовательности выполнения перев. асан. Все ли их выполняют именно в конце?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Блин, кровь поступает в голову только самотеком, когда наклонился или задрал вверх ноги? И в черепушке осадок остается?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Богданюк Владимир писал(а):И в черепушке осадок остается?
Интересная версия.
А обычно продукты утомления в пятках скапливаются?
via negativa
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я делаю в начале, но все равно не потею :lol: :lol: :lol:
Вообще не припомню случая, чтоб я потел во время йоги. Ну разумеется кроме самых начальных этапов физкульт-знакомства с йогой.
Последовательность использую как у Шивананды, только убрав оттуда динамику всю, выдержку по ощущениям (вернее по их отсутствию) и без акцента на соблюдение формы.
Потом насколько я могу судить - последовательность может быть произвольной - но мне проще заниматься используя привычную последовательность асан. А вот по стойке на голове - уже не помню где читал - "или в начале или в конце занятия" - но и то как рекомендация.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

А тренера нас гоняли, борцовские мостики, забегания, перевороты из борцовского моста...

Поржали и ладно.
Тема то серьезная.
При изменении положения тела, в организме действительно изменяются различные параметры. Имеются исследования. Приведены в цифрах. Находятся в свободном доступе.
Насколько критично? Это надо посмотреть...
Может и следует прислушаться к рекомендациям.
:!:
Кто что знает?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

los писал(а):В ЙИК перевернутые позы даются в конце комплекса. В то же время, есть рекомендации не выполнять перевернутые позы сразу после энергичных упражнений...
В ЙИК комплекс первого дня более силовой и энергозатратный(если угодно 8) ), чем комплекс второго дня. И после него перевернутых в комплексе нет. А вот комплекс второго дня, как раз в основном, состоит из ползуче-лежачих (кроме асан на пресс), после него и рекомендуется в книге делать перевернутые.
Ну и еще...если в практике возникает сильная потливость, возможно следует пересмотреть интенсивность нагрузки-амплитуду асан, время выдержки и т.д.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

los писал(а):
...Отсюда и рекомендация - не выполнять перевернутые после энергичных упражнений - дабы эти самые продукты не направлялись в голову. А в ЙИК перевернутые идут в конце комплекса.
"Эти самые продукты" в голову не направляются -см.Гемато-энцефалический барьер.
Главная функция Гемато-энцефалического барьера — поддержание гомеостаза мозга. Он защищает нервную ткань мозга от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную.
Ответить