Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Помните, как у китайцев: "Все, что летает - птица, все, что плавает - рыба".
Так и в данном случае: что назовут йогой - то и йога. Однако - тенденция... :)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Просто каждый "хочет на йогу", но мало кто пытается углубиться в понятия :wink: если здоровье и хорошее настроение дает - ради бога, почему нет. Только, правда, зачем подменять термины :roll:
не жужжу
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Kunoichi писал(а):Скажите, а вот беременным, на спине нельзя лежать - только на боку... :roll: как тогда делается шавасана с нидрой?
Да почему нельзя-то? Просто на последней паре месяцев, когда плод набирает тяжесть, увеличивается нагрузка на позвоночник, поэтому лежать на спине становится дикомфортно, приходится перекладываться на бок.

Шевченко писал(а):Волею судьбы, пришлось недавно по присутствовать...
Так кундалини, вроде, сама по себе вещь достаточно бредовая, нет?
Во всяком случае, по прочтении ЙИК у меня сложилось именно такое впечатление. При чем тут для беременных она или не для беременных?

А я вот ходила во Франкфурте на йогу для беременных, там было так: расслабление (со сосредоточением на некоторых чакрах) - нормальные статические асаны - шавасана - мантра ОМ 3 раза. Поди плохо?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Мими писал(а):Да почему нельзя-то?..
я, конечно, не врач, но предполагаю, что увеличивающаяся матка давит на кровеносные сосуды и другие органы, а организм как бы там ни было НЕ готов к дополнительной нагрузке на них. Это первое. И второе - не знаю, как остальным, а лично мне просто дышать тяжело становится и даже периодами больно (про избыточный вес не надо, я на середине срока вешу 64,5 кг при росте 173 см)
не жужжу
Snegurka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 май 2005, 17:08

Сообщение Snegurka »

Доброго времени суток!
Лично для себя по поводу занятий йогой во время своей (планируемой в скором времени) беременности сделала такой вывод:
1. бросать начатые три года назад занятия не хочется. Не то чтобы прогресс впечатляет.. Внешне вроде не изменилась до неузнаваемости, со здоровьем вроде бы всё тоже примерно на том же уровне. Супергибкости не достигла (да и не больно-то и хотелось). А вот стало вроде как получаться прислушиваться к своему организму. Что нравится - не нравится, более-менее стала отслеживать, какие асаны как на меня влияют и что с этим делать и т.д.
2. Заниматься йогой во время беременности СОБИРАЮСЬ. По Гите Айенгар. Но без фанатизма и вполне понимая, что индусу хорошо, то русскому может быть, и не очень. А посему придется делать всё как обычно осторожно, без рывков и напора, максимально прислушиваясь к организму и при малейшем неудобстве и дискомфорте прекращая (сначала на время, а при повторении дискомфорта и вовсе) занятия. Сиднем сидеть, разумеется, не хочется. Но и не дай бог, навредить ребенку.
Удачи Вам, Vis!
Кстати, как у Вас дела сейчас с самочувствием?
Sophie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 19:09
Контактная информация:

Беременность

Сообщение Sophie »

Доброго времени суток, уважаемые!

С мужем столкнулись с проблемой: полгода не можем забеременеть. В книге В.Бойко "Искусство коммуникации" прочитала о том, что Виктор занимался с группой таких будущих "мамаш" и большинство из них все-таки осчастливились.

По другим источникам (Айенгар Гита "Йога - жемчужина для женщин") тоже есть упоминания, что определенные асаны очень полезны женщинам с такой проблемой, но что конкретно?...

Буду очень признательна, если вы подадите совет, как с помощью йоги ускорить этот процесс. Или, что почитать, если на этом форуме не принято обсуждать такие темы. Я, конечно понимаю, что всему свое время и торопить его слишком не следует, но мне 31 год и я думаю, что пора всерьез заниматься этим. Раньше беременность была.

О себе: практика асан 5 лет (по Айенгару). Только асаны, ни пранаям, ни медитаций.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Sophie, кроме асан, выполняемых в релаксационном ключе (а не в силовом и динамическом, как у Айенгара) необходимо освоить такие вещи, как Уддиана и Мула бандхи, а также Наули.
Лет семь назад у меня занималась подобная семейная пара, которая не могла решить вопрос с деторождением. Дама, правда, не занималась йогой, но пропадала в тренажерном зале, была культуристкой. Через полтора года практики они освоили глубокую релаксацию, и все встало на свои места. Теперь они со своими двумя детьми уехали на ПМЖ в Канаду и счастливо живут там.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ув. Sophie,

Можно ещё обратиться к специалисту чтобы обследовали Вас и мужа и выяснили отчего это (и главное--у кого из вас проблема). Бывает такое, что сперматозоиды нежизнеспособны--не достигают цели, так сказать, поэтому Вам не стоит "брать вину на себя". Но это как-то лечится. Знаю такой случай--сейчас уже трое детей.

Кстати, полгода--это ещё не срок чтобы беспокоиться по этому поводу. Возможно, причина в случайности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, это так. Когда мои старинные друзья поженились, им было по 21 году, а дети - первый ребенок, дочь, появился через четыре года. И это притом что они вообще НЕ предохранялись. А сына родили еще через десять лет.
Sophie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 19:09
Контактная информация:

Сообщение Sophie »

Доброе время суток!

Большое спасибо, форумчане, за слова поддержки и одобрения в мой адрес, особенно тебе, Елка!
Постараюсь объяснить, чего, собственно я хочу от йоги в этой ситуации.
Я верю и на собственном опыте убедилась, что с помощью йоги можно и нужно поддерживать и укреплять свое здоровье. У меня в практике уже происходили несколько показательных случаев. Дело в том, что работа у меня сидячая и все 9 рабочих часов я провожу за компьютером. После 7-8 лет такой работы появились проблемы: в конце рабочего дня сильно болела голова (в области затылка), шея и не выдерживали сосуды глаз. Проделала несколько курсов массажа, но помогало только на время самого курса, а потом, через неделю-другую все начиналось сначала. Я спросила у врача, как же мне быть, ведь ходить на массаж постоянно просто не реально. Он что-то долго объяснял, выписал таблетки, мазь, но в конце-концов стало понятно, что нарушено кровообращение в сосудах еще и из-за того, что мне не хватает нагрузки на мышцы шеи. «Делайте, говорит, зарядку, но все равно, поможет вряд ли..» Я спросила тогда, поможет ли, если я буду стоять на голове. Он удивился, «вы йог что ли? в принципе, да, может помочь», говорит, потом придете, расскажете. К тому времени я не долго занималась йогой и на голову вставать еще не рисковала. Так вот, после года каждодневных стоек на голове все эти боли исчезли и глаза стали меньше уставать. И еще был тоже один случай, наподобие этого, но про такое не совсем удобно писать..

Сейчас я ищу идею, как, с помощью каких асан можно снова помочь моему организму. Теперь я знаю, что от головной боли, которой я страдала, мне помогает сиршасана и вирасана; от проблем с кишечником – уттанасана и пашчимоттанасана, ну и т.д. А вот что может помочь в этом случае?
Может, ВБ поделится опытом, что делали женщины в его группе, с кот.он занимался?
Я пока не могу сказать, что у меня это – идея фикс, но вот обозначилась проблема – нужно потихоньку хотя бы подумать, как ее можно решить.

А анализы сдали. Вроде у всех все в порядке :-)

Благодарю за внимание!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Попробую ответить на правах женщины, много лет искавшей решение женских проблем -то одних, то других - с помощью йоги, аюрведы и проч. По своим и чужим знакомым знаю, как эта тема сегодня актуальна и плохо решаема официальной медициной. То есть они , конечно, лечат, наблюдают, но рано или поздно финал один - операция , а в случае бесплодия -искусственное оплодотворение.
И это тоже не всегда заканчивается успехом.
Что удалось узнать мне -то, что в основе гормональных - женских и мужских проблем всегда лежит нарушение функции таких важнейших гормональных желез, как гипофиз, гипоталамус, надпочечники, и ими соответственно надо заниматься в первую очередь, а не непосредственно органами малого таза. Я большой поклонник врача -аюрведиста Коновалова В.В . и его книги "Совсем другая медицина".
(предыдущее предложение оттуда) .В его лечебном арсенале большое место уделяется йоге. Значит, надо строить стратегию исходя из этих слабых мест - любые асаны на прогиб позвоночника,все перевернутые, сиршасана, конечно.
Но чем ценен подход в йоге В.С.Бойко -уж коль скоро вы забрели на этот форум, - то что он , так сказать , решает проблемы комплексно. Посредством асан, регулярно, а не эпизодически, выполняемых, причем выполняемых в ментальном расслаблении создаются условия для саморегуляции всей системы тело-психика,и человек медленно, но верно движется от состояния хаоса (болезни), к состоянию гармонии (здоровья). В общем, если вы еще не читали его книгу "Йога-искусство коммуникации", то очень советую!
Мне, по крайней мере, после ее прочтения стало понятно, от какой (или ,напротив, к какой ) печки плясать! Успехов!
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Обилие информации по проблеме:http://probirka.org/
Air_Air
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 10:30
Откуда: Ставрополь

Сообщение Air_Air »

Всем привет!
Знаешь, Sophie, очень важно услышать в себя. Но в потоках информации так трудно. Мешает главный женский комплекс: "а вдруг я не способна..." далее идет список: забеременеть, родить, создать хорошую семью и т.д., причем категория выбирается в зависимости от степени испорченности настроения. Освободись от этого! Йогой, плаванием, чем угодно. От всего отгородись. И подумай спокойно, в состоянии расслабленного спокойствия: а что не так? Ответ придет. Может, просто не настало время))) и твое здоровье в порядке.
Но вопрос как женщины к женщине: в какой день наступает овуляция? (Это определяется по температурной кривой, которую Вы строите хотя бы 1 месяц, измеряя по пробуждении температуру ректально. По скачку температуры определяется день овуляции). Если овуляция не наступает, скачка нет, то это очень тревожный сигнал. Если она есть - порядок. Простая температурная кривая может сказать о-очень о многом, но недавно я узнала к своему удивлению, что не все врачи засавляют это делать своих пациенток.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Sophie, ЁЛКА дело говорит.
Хорошо бы к ней прислушаться.
Эндокринная система и комплексный подход.
Of the same name
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 19:41
Откуда: Москва

Йога во время беременности

Сообщение Of the same name »

Здравствуйте!
Здесь уже поднимались вопросы о йоге и беременности, но я не нашла ответа именно на мой вопрос. Если уже обсуждалось - прошу прощения )
Вопрос такой. Я не знаю точного названия асаны, но в простонародье её называют Собака мордой вниз. Не противопоказана ли она во время беременности? Первый триместр миновал, и хочется потихоньку возобновлять занятия, чтобы не терять фотрму и легче произвести на свет потомство =) Я знаю, что не стоит напрягать низ живота и пресс, а в Собаке мордой вниз низ живота автоматически втягивается, а если я его "вытягиваю" обратно, то прогиба в поясничном отделе не получается.
Возможно, я делаю асану неправильно, но всё же если её обычно можно делать беременным, то значит и я смогу =)
Если есть ещё противопоказания - буду рада о них узнать )

Спасибо)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Адхо мукха шванасану (собаку лицом вниз) выполнять явно не стоит. И вообще - дополнительные вызовы себе ни к чему. Вот ваджрасану - пожалуйста: там и расслабитесь, и спину укрепите, и ЖКТ Вам спасибо скажет. Только выдержку сначала лучше сделать поменьше - секунд 15. Кроме того, будьте очень осторожны на входе и выходе из асаны - чтобы не было давления на живот.
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/69/
А так - шавасана и йога-нидра никогда не повредят.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 23 дек 2007, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Посмотрите ЛС
Eternitybloom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 дек 2007, 07:37
Откуда: Магнитогорск

Ранний срок беременности

Сообщение Eternitybloom »

Добрый день! Просмотрев темы, которые здесь создавались , все-таки не нашла ответа на интресующий меня вопрос: каким образом перестроить практику на первых неделях беременности, когда (как говорят) существует угроза для плода до 12 недель. Есть ли какие-то нежелательные асаны (Например Собака Мордой Вниз) или рекомендации по этому поводу?
Йогу практикую 8 месяцев, хотелось бы продолжать заниматься. Заранее спасибо за ответы и внимание к моему вопросу.
Жизнь - это фильм, где я главный герой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если здоровье изначально хорошее, нет ощутимых проблем и беременность никак не отражается на самочувствии, то в первые три месяца можно делать все то, что Вы обычно делали в йоге, но - избегая как больших физических нагрузок, так и асан высокой сложности. Исключить упражнения для пресса и все, что так или иначе ощутимо сжимает живот, включая сложные скручивания.
Eternitybloom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 дек 2007, 07:37
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Eternitybloom »

Спасибо за ответ, он понятен :) .
Только хотелось бы уточнить по некоторым асанам - можно ли их выполнять:
1) Планка - напрягаем пресс
2) Собака Мордой Вниз - втягиваем живот
3) Лодка - здесь конечно пресс
Больше ничего на ум не приходит...
Жизнь - это фильм, где я главный герой.
Ответить