Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Практика накануне болезни (ОРЗ, ОРВИ и т. п.)

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я практикую до гриппа, потом честно болею, асаны не делаю(нос не промываю -только хуже), читаю-пишу , только нидра по желанию, иногда сижу в сидхасане у стены, чтоб отдохнуть. Когда выздорфвливаю-начинаю потихоньку : несколько асан(полчаса) по самочуствию и нидра или шавасана. Стараюсь не перебирать - перебор, даже в картах-перебор. Дальше-по самочуствию, понял что лучше не выкладываться до конца, не переусердствовать; мой опыт-не большой, однако любые советы проверяю: подходит ли это для меня? Практика-всегда личная.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Calceteiro писал(а):перебор, даже в картах-перебор.
:D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Болезнь

Сообщение Nikeyn »

oleg973 писал(а): Всем привет. Помогите советом кто знает. Наблюдается некоторое внутреннее ощущение? что организм находится на грани болезни ( простуды скорее всего)- температуры и иных проявлений пока нет, но есть стойкое ощущение, что вот вот может начаться- может из носа потечет может температура может горло заболит. В общем у меня такие предчуствия часто бывают верные. Внимание вопрос: можно ли накануне болезни ( реальной или мнимой) пытаться практиковать? Как всегда с УВ. ЗО
oleg973, у меня такие ощущения возникают обычно ранней весной и связаны они, как оказалось, с аллергией. Что-то в пробуждающейся природе не по вкусу моему организму. Попробуйте и эту версию не отчетливого недомогания рассмотреть: сходить на прием к аллергологу, сделать пробу и т. д. То есть убедитесь, что это не аллергия.
It has all been very interesting
Air_Air
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 10:30
Откуда: Ставрополь

Сообщение Air_Air »

Да, у меня тоже были такие симптомы, ощущение, что нарушается терморегуляция. Потом чистила печень - растительным маслом и лимонным соком, которую завершала чисткой кишок соленой водой - и с тех пор что-то и не болела. Странно, только сейчас поняла, что этот год без всяких гриппов и любимомого гайморита пережила)))) Наверно, йогины не приветствуют чисток, акромя нидры, но мне реально помогло)))
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Кашель. Какие варианты с асанами?

Сообщение wict »

Добрый день,

у жены уже несколько месяцев странный кашель по ночам.
Похоже на астму, но врачи сказали - не астма.
Аллерголог проблем также не нашел.
Сухой кашель в лежачем положении, может идти всю ночь, по утро уже легче.
Врач ЛОР развела руками - идите к народной медицине. Вот мы и пришли.

Пробуем халасану по вечерам, что еще из асан можно порекомендовать?
Также, может быть кто-нибудь специалиста по нетрадиционной диагностике порекомендует.

Спасибо.
"не тот" Виктор - начинающий jogik
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Попробуйте регулярно слушать вечером йога-нидру. От ночного кашля помогало, есть прецедент.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Кашель. Какие варианты с асанами?

Сообщение Pixel »

wict писал(а):у жены уже несколько месяцев странный кашель по ночам.
По ночам или в положении лежа?
Я помню похожую фигню после синусита...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ole4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:12
Откуда: Tomsk

бронхит

Сообщение Ole4ka »

Помогите советом. У моего ребенка недавно был бронхит. Лечим уже три недели. Внешне почти все в норме, иногда только подкашливает. Но врач говорит, что еще есть хрипы, мокрота вязкая очень и плохо отходит. Можно ли в таком случае использовать для решения проблемы какие-нибудь асаны или дыхание?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Не совсем то что вы спрашиваете, но от бронхита помогают ингаляции (не пожалейте денег на аппарат , есть такие) с Лазолваном.
Конечно, проконсультируйтесь с врачом, чем и в какой фазе бронхита эти ингаляции делать.
I know ... yoga?
Ole4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:12
Откуда: Tomsk

Сообщение Ole4ka »

Ингаляции делаем каждый день по два раза, правда либо с ромашкой, либо с минералкой. Попробуем с лазолваном. В принципе эта проблема не в первый раз, кашель всегда после любой простуды проходит долго и с трудом.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Ole4ka писал(а):...
Я бы, вместо того, отвез бы ребенка в клинику где есть аппаратура посмотреть его бронхи на предмет пластического бронхита и при необходимости сделать бронхоскопию с удалением слепка.
После чего держал бы его несколько месяцев на чае из мать-и-мачехи с медом или чего-нибудь подобного мокрото-разжижающего.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Мы использовали CompAir NE-C28-E.
Ингаляции с беродуалом (разведенным физраствором) от бронхоспазма и лазолван.
I know ... yoga?
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Если вы хотите йогой действовать то у вас в Томске есть преподаватели школы и по крайней мере один из них занимается давно.
http://www.realyoga.ru/School/Filial/tomsk.html

Острые состояние конечно же не лечатся йогой.
AlexSpb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 15:05

Сообщение AlexSpb »

Вам лучше всего обратиться к хорошему врачу пульмонологу, с легкими лучше не шутить и самолечением не заниматься
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

вам будет кстати -
Пойди туда, не знаю куда, или Как найти хорошего доктора
http://gazeta.aif.ru/online/health/459/03_01
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

простудился, но мышцы лица тянут в расслабление

Сообщение strom »

Доброго времени суток!

Последний раз практиковал в мае месяце, ходил к Виктору(надеюсь он меня еще не забыл :D), потом по ряду причин не мог практиковать, а до этого была такая же "рваная" практика в течении пары лет, но при этом расслаблялся, потрясывало мышцы по всему телу во время практики и за её пределами, чувствовал расслабление мышц лица, особенно переносицу и лоб, т.е. прогресс вроде был.

Так вот, после мая опять не мог продолжать, но при этом довольно часто продолжал чувствовать такое же расслабление в мышцах лица, как и во время практики(был честно говоря удивлен, потому что не занимался нормально аж с мая!). В этот период(июль) случилось расстаться со своей девушкой, с которой очень долго встречался и сильно любил, но ужиться вместе не могли, в целом тяжело переживал, и:

1. Такое ощущение, что это вылилось в то ОРВИ, которым я заболел, потому что на момент основного течения болезни одновременно пришелся огромный психоэмоциональный выброс связанный с той личной жизнью, сегодня же, когда вроде пошел быстро на поправку психоэмоциональный фон - штиль! Могло ли это быть каким-то образом похожим на сброс? Может быть что-то подобное бывало у ваших последователей? Но в принципе это не главный вопрос :)

2. Главный, что я окончательно понял, после вчерашнего вспелска, что крышу мне нужно перестилать и заняться опять системно йогой :) Так вот, вы говорили, что если была простуда(температура у меня была в районе 37,5), то лучше несколько дней, после того, как выздоровел, не практиковать, подождать, а если температура выше 38 была, то вообще лучше неделю переждать. Так вот, а у меня сегодня весь день(первый день, когда температура в норме) напоминают о себе мышцы лица, расслабляясь, как в шавасане/нидре, как будто "просят" сделать хотя бы шавсану, причем довольно часто, и так же сегодня в течении дня дергались определенные мышцы, так же, как у меня было, когда я достиг более-менее устойчивого положительного результата около года назад и было ощущение постепенной разрядки(но при этом я же уже 5 месяцев не занимался!!!). Что посоветуете? Не обращать внимание на это и все-таки переждать несколько дней, а потом уже практиковать по полной или если "просится", то можно и шавасану сделать, но не более того?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шавасану либо Нидру делайте по потребности, а через три дня после того, как температура стала нормальной можно приступать к обычной практике.
Вообще-то надо бы Вам заниматься систематически...
Приходите, только 14 ноября, в эту субботу я в Омске.
No Access
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 июл 2008, 22:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Практика при температуре тела выше 37С

Сообщение No Access »

Почему температура тела выше 37 является противопоказанием к занятиям йогой? Является ли высокая температура полным противопоказанием, или можно выполнять, например, шавасану, нидру?

Спасибо.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шавасану делать можно. Нидру я бы не стал.
Противопоказано потому, что биохимия крови при повышеной температуре меняется. А эффект многих асан обусловлен именно притоком крови к органам. Другая биохимия - другой эффект.
Предпологается, что у Вас по жизни температура нормальная. Если она у Вас всегда повышенная, разговор особый.
Ответить