Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Больной
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:21

Занятия при простуде (архив форума, без куп

Сообщение Больной »

А Если простыл?


Господа практики!
Что порекомендуете если случилась такая неприятность? Практикавать как можешь или подождать пока ОРЗ пройдет?
Спасибо
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: А Если простыл?

Сообщение Juzz »

> Господа практики!
> Что порекомендуете если случилась такая неприятность?
Не болеть вообще. На будущее. :-)
> Практикавать как можешь или подождать пока ОРЗ пройдет?
ИМХО лучше все же подождать.
Или очень-очень-очень нежно и осторожно, бо ну его нафиг - если температура, можно, например, сердце своротить на раз...
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А Если простыл?

Сообщение Виктор »

Если температура больше тридцати семи или меньше тридцати шести - практика асан и пранаям не рекомендуется. Если при том же ОРЗ температура подымалась до 38, то ПОСЛЕ того, как она станет нормальной можно приступать к практике только через трое суток, если была выше 38 - то заниматься асанами и пранаямой можно только ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ после возвращения температуры к норме. И пусть не вводит в заблуждение тот факт, что все хорошо и самочувствие нормальное, после высокой температуры биохимия крови приходит к норме не ранее чем через неделю. И если бодро и сразу рвануть с места в практике после болезни, можно заработать массу не очень приятных, хотя и в принципе не опасных эффектов.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: А Если простыл?

Сообщение Орлангур »

> Если температура больше тридцати семи или меньше тридцати
> шести - практика асан и пранаям не рекомендуется. Если при
> том же ОРЗ температура подымалась до 38, то ПОСЛЕ того, как
> она станет нормальной можно приступать к практике только
> через трое суток, если была выше 38 - то заниматься асанами
> и пранаямой можно только ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ после возвращения
> температуры к норме. И пусть не вводит в заблуждение тот
> факт, что все хорошо и самочувствие нормальное, после
> высокой температуры биохимия крови приходит к норме не ранее
> чем через неделю. И если бодро и сразу рвануть с места в
> практике после болезни, можно заработать массу не очень
> приятных, хотя и в принципе не опасных эффектов.
Хотел написать почти то же самое, но оказывается, безнадежно опоздал. Согласен, но уж очень осторожны советы. Ну пусть не "спорт богов и героев", но не клистир же для инвалидов?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: А Если простыл?

Сообщение Кирилл »

Согласен, что практиковать не нужно, лучше выпить чайку, да под одеяло, да выспаться хорошо. Хотя, каюсь был у меня такой случай: чувствую - заболел, температура, все такое, а так как пропускать тренировку не хотелось, то и попрактиковал.
Делал в основном перевернутые асаны, в т.ч. различные модификации Ширшасаны. В общем нагрузка хорошая, пропотел, и всю болезнь как рукой сняло. Для себя я назвал это - сжечь болезнь (огнем практики:))).
liquidcore
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:06

Простуда

Сообщение liquidcore »

После всех Высоких тем этой недели даже неудобно спрашивать :-)
.
Но все же спрошу: Можно ли продолжить занятия при простуде? Простуда не сильная - есть определенная температура, немного чуствуется горло и всё. Речь идет о практике 2х комплексов описаных в Й:ИК.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Простуда

Сообщение Виктор »

Если температура выше 37, заниматься асанами не следует.
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Сообщение Maugli »

Здравствуйте,
на днях угораздило простудиться на сквозняке - температура, голова болит - открыл книгу Б.К.С. Айенгара "Прояснение йоги" и смотрю - при простуде рекомендуется выполнять перевёрнутые позы, а именно: ширшасану, сарвангасану, уттанасану.. Скажите не опасно ли это с больной то головой - ведь при выполнении перевёрнутых поз вроде бы кровь к голове приливает и внутричерепное давление повышается - не может ли это привести к кровоизлиянию, обмороку и прочим побочным последствиям? Мой возраст - 22 года, патологий нет.
Спасибо.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПРОСТУДИЛСЯ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение silberwe »

Maugli писал(а):Скажите не опасно ли это с больной то головой - ведь при выполнении перевёрнутых поз вроде бы кровь к голове приливает и внутричерепное давление повышается - не может ли это привести к кровоизлиянию, обмороку и прочим побочным последствиям? Мой возраст - 22 года, патологий нет.
Спасибо.
Ну вот, вроде молодой-здоровый, а такой боязливый :lol: .
Насколько мне известно, при наличии повышенной температуры заниматься не рекомендуется, следует сделать перерыв в практике. Айенгар ведь рекомендует перевернутые позы при ПРОСТУДЕ, но не при повышенной температуре тела, я не ошибаюсь?

Я лично всякую простудно-температурную хворь изгоняла усиленными тренировками, и не то чтобы только перевернутыми, а сурья намаскар много раз и все в таком духе. Всегда хорошо помогало. Сейчас, правда, давненько не простужалась, привыкла к сквознякам, даже как-то без них неуютно :) .
Только я вам не рекомендую поступать так же, просто делюсь опытом :) . Это такое дело, когда каждый решает сам, под свою ответственность :) .

А от головной боли перевернутые асаны мне как-то ни разу толком не помогли, хотя временное облегчение (на несколько минут) действительно наступает. Ну может, это лично со мной так. Я вообще как-то больше уважаю комплекс, чем отдельную, даже самую распрекрасную асану - от комплекса эффект совсем другой.

А еще есть такое правило: боишься - не делай.

Успехов и выздоравливайте :)
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПРОСТУДИЛСЯ-ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Maugli »

Признаться честно - вданном случае я поступил не очень умно - сначала сделал, а потом подумал :D . И я бы даже сказал, что мне помогло выполнение поз, рекомендуемых Айенгаром. Но всё же интересно узнать мнение опытных людей для подстраховки. В частности о возможности выполнения перевёрнутых поз при головных болях и температуре.
Спасибо.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Йогические средства в лечении гриппа (архив, без купюр)

Сообщение Ден »

Добрый день, уважаемые участники форума, хари ом, как говорится,

у меня в семье случился грипп (кажется), у отца, причём довольно скоропостижный начался в утром часов в 10 на работе и сейчас уже температура достигла 39градусов. Утром он выпил только тёплого молока, после чего у него было неприятно в желудке, вечером накануне тоже ничего особо не ел. Так что вроде это не пищевое отравление. Отец практикует хатха-йогу примерно где-то с осени. (но всё-равно попало ему). Возраст 51.

Пытаясь найти йогическое средство борьбы взял отрывок из "Йога-Терапии" Свами Шивананды, выяснил следующее..
Свами Шивананда писал(а):Грипп и респираторные инфекции

Лечение. Если температура высокая — почаще сбивать ее переменой дыхания. После спада температуры очистить кишечник с помощью какого-либо из вариантов Сахаджа-басти-крийи. Если позволяет погода — принимать солнечные ванны. Практиковать Сахаджа-пранаяму номер один и семь два-три раза в день. Вставать и некоторое время ходить, выполняя Враджана-пранаяму — утром и вечером.

По мере выздоровления следовать принципу прогрессивной тренировки.

Правила и диета. Полный покой и постельный режим в течение трех первых дней. Полное голодание с обильным питьем теплой лимонной воды. Во второй день можно добавить фруктовые соки.

Принимать какие бы то ни было лекарственные препараты нежелательно.

Если через восемь дней болезнь не уйдет, необходимо тщательно проверить диагноз, поскольку, вероятнее всего, это — не грипп, а что-то значительно более серьезное.
Уважаемые, пожалуйста, что можно дополнить к этому методу и что можно опустить?

Кроме того:
- что такое перемена дыхания?? Это смена активной ноздри, которую делают лежанием на соответсвующем боку?
- какой концентрации должна быть лимонная вода?? Мы делалем где-то сок одного лимона на литр воды. Ведь кажется избыток витамина С не помешает?
- когда самое позднее должна спасть температура??

Буду очень благодарен за ВСЕ добрые советы!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Случай гриппа

Сообщение Леня »

Добрый совет, не кушать - до выздоровления, температура спадет.
Нужно делать клизму каждый день.
Если действительно высокая температура сбивать обтираниями раствором водки пополам с 5% уксусом. И обдуваться плотенцем.
А еще если болит горло обязательно полоскать или типа фарингосепта.
В таком возрасте осложнением может быть инфаркт.
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Занятия при простуде

Сообщение eied »

Подскажите, какие йогические техники стоит практиковать при лёгкой простуде (температура, насморк, горло и пр.)?
Есть ли какие методы подбодрить иммунную систему?
По моим наблюдениям, вся энергия в таком состоянии застревает в муладхаре (организм чисто о себе заботится), и состояние получается весьма низкоэнергетичное.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вообще говоря, при повышенной температуре и инфекционных заболеваниях (в т.ч. простуде) заниматься йогой не рекомендуется. В таком состоянии силы организма направлены на борьбу с инфекцией, и йога будет лишь отвлекать энергию. Организм сам знает, как ему справляться с болезнью, и мешать ему не надо. Йога - это не средство экстренной помощи.

Но заболевание - это СЛЕДСТВИЕ пониженного иммунитета. По мере качественной и регулярной практики асан и пранаям иммунитет укрепляется, и простудные заболевания (по моим наблюдениям) либо перестают возникать вообще, либо проходят быстро (но бурно).

Впрочем, какие-то средства назвать можно. Например, при простуде очень помогает симхасана. Но практиковать ее нужно долго, подходов 50-100. Очень хорошее средство (в т.ч. и в качестве профилактики - 3-5 подходов каждый день замечательно защищают от простуд). Кое-кто при начинающейся простуде рекомендует чатуранга дандасану (выдержка должна быть максимальной), я, однако, этот "рецепт" не пробовала, поэтому об эффективности ничего сказать не могу. Но если болезнь уже началась (т.е. при повышенной температуре), то силовые уже категорически противопоказаны.
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

Йожик, спасибо за очень информативные ответы.
Если можно, пара вопросов:
Каким направлением йоги вы занимаетесь?
И как долго?
Energy is eternal delight.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

См. ЛС.

Также в качестве профилактического и лечебного средства очень хороша процедура джала нети. Используются и пранаямы, например, нади шоддхана. Шивананда рекомендует враджану.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

3. Можно ли при ОРЗ практиковать йогу? Если да то, какие асаны практиковать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Likos, что касается Вашего вопроса №3, то смотрите противопоказания к практике в ЙИК, глава "Тело"
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Кашель во время практики

Сообщение BTL »

Всех приветствую !
:lol:
Заметил интересное явление. Во время практики иногда, но регулярно появляется сухой кашель (раза 2 за занятие). Причем самочувствие нормальное, нет никаких простудных заболеваний. Заметил, что кашель, как правило, сопровождает качественную практику, когда расслабление идет особенно хорошо. Хотя на все 100% я в этом не уверен. 8O
Уважаемые участники, как можно объяснить такое явление и стоит ли ввести какие то коррективы?
До скорого.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Кашель во время практики

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

BTL, здравствуйте!
У меня были те же проявления качественного расслабления в практике - сухой кашель. Причем, чем лучше расслабишься - тем сильнее кашель, особенно в шавасане. Бороться смысла нет - пройдет само, только долго ждать: когда качественное расслабление станет устойчивым и длительным по времени (месяц - два- три).
Алиса
Ответить