Реальность повседневной жизни. / Система на все случаи жизни

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Кринин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 08:14

Сообщение Кринин »

Извините, но всеравно не понятно... :? :roll: А Вы кстати его прочитали и приняли всерьез?
Кринин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 08:14

Сообщение Кринин »

И всеже почему нужно бояться такого человека? :?:
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

во сне в гости придти может :)
а вообще я слышал, что всерьёз была охота на кактусы, в монголии почти все скушали.
Вы бы ещё Монро почитали- и всё, даже йога от ВиктОра не помогла бы...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, последние несколько сообщений удалены мною из-за их полной никчемности на этом форуме. Подкалывать друг друга можно и по мылу.
Прошу и впредь не засорять флеймом и флудом пространство портала. Нечего говорить по существу - можно и помолчать. И пожалуйста без детских обид.
ВСБ
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я как раз тот, кого стоит бояться :)))

Сообщение Али Баба »

Не совсем понимаю что хочет услышать автор в ответ на свой предельно абстрактный вопрос, однако рискну высказаться по теме.
Концепции Кастанеды - это предельные в своей поэтичности абстракции. Виктор утверждает, что пользы от них - ни на грош (?).
Кастанеда предоставил обществу некий "служебный язык" для описания чего-то невыразимого. Очень много экзальтированных людей "погорело" на буквальном толковании Кастанеды. Однако пропустив его книги через себя я действительно получил некую возможность альтернативного мировоззрения. Что касается "четырёх врагов", то либо вы поймёте это сами со временем, либо нет - вряд ли кто-нибудь на этом или каком-нибудь другом форуме вам поможет. "Понимание" в данном контексте очень может оказаться вкладыванием собственного смысла / опыта в красивую поэтическую конструкцию.

"Знание всегда оказывается не тем, чем казалось вначале" Д.Х. - ну разве это не правда? :D А с другой стороны - это ведь всего-лишь слова и глубокий смысл вы вкладываете в них сами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кринин, будете распускать язык - будут удаляться все Ваши высказывания на этом форуме. Как и последнее, которое я уже удалил.
Усекли?
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

А я так и не прочитала, что такое страх. Пусть не в контексте Кастанеды - это не важно.

Вот недавно на другом ресурсе был вопрос - "Интересно, как часто вы занимались пассивным ожиданием, выбирая момент для того, чтобы сделать очевидно необходимое? "

И несколько опрошенных ответили "банальный страх".
Так что же такое страх?
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Четыре рода пищи,кто знает?

Сообщение brahman »

В Бхагават-Гите есть такой текст: "и перевариваю 4 рода пищи"

Что это значит?..


Я думаю это:

Твердая пища, жидкость, воздух и прана.

Я прав или нет?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А какое вообще в данном случае имеет значение правота или неправота? Ну сказано, и что? Это предмет для обсуждения?
Ей-Богу, Вам нужно подаваться на богоборческие форумы, там Вас поймут и немедленно включатся в битву за обладание истиной.
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение brahman »

Ну если Вас раздражает слово Правда, можно заменить на слова: Верноли я думаю?

Я хочу просто узнать о каких родах пищи идет речь в Бхагават-Гите, и высказал свои предположения поэтому поводу, а потом спросил верны они или нет.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Четыре рода пищи,кто знает?

Сообщение sai-hamara »

brahman писал(а):Твердая пища, жидкость, воздух и прана.
Твердая , жидкость, воздух и плазма. :lol:
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Религия и Йога

Сообщение homin »

Если по 2 часа в день читать пускай "Библию" и свято верить что укрепиш и тело и дух... будет ли так?

Был ли Исус Христос Йогом?
когда не хватает ума, спроси у разума...
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Религия и Йога

Сообщение vab »

Хм. По-моему все таки товарищь стебается.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Религия и Йога

Сообщение homin »

И в мыслях не было. Хочу найти истину.

ВБ:,,,,,,,,,,,,,,"Вслед за внутрипсихическим перераспределением информации в самьяме происходит постепенный поворот «глаз души». Старая модель мира рушится («горы перестают быть горами, реки – реками») и ложь (неадекватная система представлений о себе и мире) медленно и мучительно трансформируется в истину".

ВБ:,,,,,,,,,,,,,,,"«Когда я не знал дзэн, горы были горами, а реки – реками, когда начал узнавать – горы перестали быть горами, а реки – реками, когда узнал – всё стало как прежде»"


Исходя из своих личных знаний (познаний) из тех областей человеческой деятельности с которыми я нахожусь в коммуникации я прихожу к выводу, что все-таки ВЕРА - главный элемент познания истины. И подтверждений тому масса.

В.Высоцкий : "...Все жиждится на Вере"

К одной и той же цели можно идти разными путями, но главное найти самый короткий.

Все религии, Йога, Бизнес, Научные открытия, Политика - все перед собой несут идею - точнее Веру в Идею, и у кого Вера не поколебима - тот достигает желаемого рЕзультата (сначала придуманного в голове и потом свято в него уверованного и только потом достигнутого)

Вопрос глубже: является ли Йога самым коротким и простым путем в достижении Истины, или все-таки одним из вариантов.


_________________________
Кому дано той поймет.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Словоблукание, назовём это так. :D [/quote]
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Религия и Йога

Сообщение Старый некто »

homin писал(а): Вопрос глубже: является ли Йога самым коротким и простым путем в достижении Истины, или все-таки одним из вариантов.
Извиняюсь, но кто ж Вам это точно скажет? Нужны какие-то гарантии? Страховка?

Точный ответ на этот вопрос может дать некий Метачеловек, кторый прошёлся всеми путями, оценил их и даёт теперь рекомендации :lol:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Религия и Йога

Сообщение vab »

homin писал(а):Исходя из своих личных знаний (познаний) из тех областей человеческой деятельности с которыми я нахожусь в коммуникации я прихожу к выводу, что все-таки ВЕРА - главный элемент познания истины. И подтверждений тому масса.
"Вера" - всего лишь слово. Разные люди прячут за ним разный смысл. Если мы берем за его основу бездумное следование кем-то сказанным мыслям и словам, то такая вера ИМХО ведет не к истине, а к фанатизму. Если же мы берем за смысл слова "вера" - интуитивное проникновение в суть вещей, то да - это путь к истине. Но, извините, такую "веру" еще надо заслужить. На пути ее достижения будут стоять, интеллект, самолюбие с самомнением, лень, страх и т.п. Не может быть подобной веры у обычного не практикующего человека. Точнее, может, но на практике такое случается очень и очень редко.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вторая трактовка веры называется другим словом - мудрость.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Вторая трактовка веры называется другим словом - мудрость.
И "мудростью" тоже. А еще "знанием". Я уже не раз акцентировал внимание на том, что одно и то же слово в разных ситуациях и разными людьми может применяться в разных смыслах. Обратное, что один смысл может разными людьми передаваться разными словами, так же верно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но тем не менее есть общепринятые смыслы, их и стоит придерживаться.
Ответить