Реальность повседневной жизни. / Система на все случаи жизни

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

"СОЗНАТЕЛЬНОЕ непосредственное энергетическое воздействие на среду является черной магией". "Сознательное" означает "с определенной конкретной ЦЕЛЬЮ".

Ну да, а СОЗНАТЕЛЬНОЕ (с конкретной целью!), но физическое - является нарушением принципа ахимсы. :? А жить-то как? В джайны, в джайны...


Нам нужно для начала определиться с тем - как я отличаю "черную магию" от "белой"? что есть белая магия и что есть черная магия?

А короткий ответ: Да.
А чуть более расширенный ответ: Все, что делает черный маг - это черная магия. Все, что делает белый маг - белая.


8O Вот это, я понимаю, безупречная логика!
С уважением
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Реальность повседневной жизни / Система на все случаи жизни

Сообщение Леня »

"Зарплата йога" продолжение


Была интересная тема "Зарплата йога", о том что если человек отзанимавшись йогой бросает ей заниматься, то имеет неприятные последствия. Хочу продолжить обсуждение и высказать свою версию:
При занятиях хатха-йогой, с усилением пранических или бионергетических потоков, васаны временно отключаются.
Т.е. исполнение кармы временно откладывается, если есть условия к ее исполнению.
После прекращения занятий васаны включаются с новой силой.
Вот здесь есть очень интересный вопрос, если человек умер не достигнув просветления в этой жизни, т.е. не уничтожив васан, а как я понимаю в классической йоге васаны сгорают в очень глубоком самадхи, то если допустить существование следующей жизни, то человек родится с очень сильными тараканами в голове?
???
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

вот и правда интересно ) хотя, видимо, никто не знает точно как оно на самом деле )
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По-моему сказать что человек "отзанимался йогой" - то же самое, что "отдышал, отъел или отходил". Если йога вошла в образ жизни, то бросить ее просто в голову не придет. Так же, как бросить дышать. Поэтому вопрос Ваш, ИМХО, несколько странен.
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Поэтому вопрос Ваш, ИМХО, несколько странен.
Виктор, уточню вопрос. Кришна в БГ, говорит Арджуне, что йог немножко позанимавшись в этой жизни, будет продолжать заниматься йогой в следующей. Если рассмотреть идею кармы о том что если в этой жизни человек имел ларек и честно делал свое дело, то в следующей жизни он будет развивать дело т.е. иметь магазин :)
Т.е. мы имеем целый комплекс васан торговца и в случае наработки кармы оны укрепятся.
Так же мы имеем комплекс васан йога. Если я ищу гармонии в жизни, то ищу от дисгармонии. Значит мой "магазин" в следующей жизни еще большие тараканы в голове, которые заставят меня заниматься с еще большей силой?
Если допустить идею реинкорнации, так получается?
А отступившие в этой жизни - подтверждение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, я думаю, что есть предел рассуждений, за которым смысла уже нет, начинается схоластика. То есть мы переходим во внутриоперационную плоскость самого текста и ЕГО смыслов, с которыми можно играть как угодно. Но с реальностью это уже никак не коррелирует. Именно к этой области относится идея кармы. Я напомню Вам, что на вопрос одного из учеников что такое карма, Будда ответил "громовым молчанием".
Господин Лазарев, как видно, превзошел Будду в мудрости, поэтому и написал такое количество книжек о карме.
ИМХО: серьезное обсуждение здесь Вашего вопроса УЖЕ есть проявление тараканизма в наших головах :D :D :D
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 22 июн 2004, 20:30, всего редактировалось 3 раза.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Зарплата йога" продолжение

Сообщение BlackJack »

Леня писал(а):Была интересная тема "Зарплата йога", о том что если человек отзанимавшись йогой бросает ей заниматься, то имеет неприятные последствия.
А где-то была тема, что наоборот, если человек начинает заниматься йогой (отходит от "Великого Среднего"), то у него начинаются проблемы. :)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

"Васаны, или впечатления от внешнего мира, распадаются на две категории: "шубха", или благотворные, и "ашубха" - пагубные. Благотворные впечатления помогают освобождению. Джапа (повторение имени Бога), дхьяна (медитация), полезный труд, благотворительность, бескорыстное служение, стойкость, сочувствие - все эти васаны благотворны. С их помощью должны искореняться пагубные наклонности, такие как гнев, жестокость, жадность, похоть, эгоизм. Однако те благие васаны, которые использовались для того, чтобы победить вредные импульсы, сами в свою очередь должны быть отброшены, как выбрасывают иголку, удалив ею занозу из ноги. Шубхавасаны, будучи продуктами привязанности, способствуют возникновению новых привязанностей, которые могут сохраняться во многих рождениях. Дживанмукта (стремящийся к освобождению при жизни), должен одержать победу и над шубхавасанами. Для него они станут тогда сгоревшей веревкой, которой уже ничего нельзя связать. Воистину, в тот момент, когда воссияет Атман, сгорит в огне весь ворох чувственных желаний, стремлений и корысти. Дживанмукта не станет склоняться на сторону кого-то или чего-то, он не будет ничем связан. Он преклоняет голову, чтобы отдохнуть, там, где садится солнце. Он ходит среди людей, неизвестный и неузнанный. Он не стремится, чтобы его узнали, более того, даже избегает этого."
Сказал Мастер,
А написал мой фломастер. :D
Тараканов чтоб изжить,
Нужно с йогою дружить.
Не сожжешь ты таракашку,
Встретишь новую букашку. 8O
ом
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Леня, я думаю, что есть предел рассуждений, за которым смысла уже нет, начинается схоластика.
Спасибо Виктор!
В Вашей практики Вы встречались с васанами?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Леня, не встречался. Быть может дело в том, что я как начал практиковать с 1971 так и держусь в йоге фактически без перерывов...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: "Зарплата йога" продолжение

Сообщение Петр и Павел »

Леня писал(а):При занятиях хатха-йогой, с усилением...
Давай оставим тараканов Хаббарду и УПП, Лень? Хорошо? :roll:
По теме. Васаны это отождествление себя со своими желаниями. Это не хорошо и не плохо. Весь вопрос откуда приходят желания. Желания приходят от вритти. А откуда приходят вритти? Эту тему уже обсуждали. Они приходят от органов чувств, которые у всех субъективны. У всех кроме марксистов-ленинцев, у которых они объективны как счетчик Гейгера. Впрочем, эту тему тоже обсуждали.
Что же происходит при практике йоги? При практике йоги мы отстраняемся от органов чувств. В результате на поверхность выходят желания нашего "истинного Я". В таком случае желания ведут к реализации нашей природы, т.е. васаны становятся нашей дхармой. Что есть хорошо.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Я прошу прощения. Только наоборот. Не желания от вритти, а вритти от желаний. Желания -- от эго. Эго -- от майи -- обусловленного иллюзией отождествления пуруши и пракрити. Тот, кто сумеет расстаться со своим эго, освободит в себе пурушу (но сам умрет, не физически, но как личность).
xxx

Какой вид спорта выбрать?

Сообщение xxx »




Подскажите пожалуйста как правильно подобрать вид спорта? от чего это зависит?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Наверное это зависит от собственного желания, вам так не кажется?
Фэйсом об тэйбл!
Кринин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 08:14

понятие “Страха” в контексте Дона Хуана

Сообщение Кринин »

Вы ведь знакомы с понятием “Страха” в контексте Дона Хуана?
А как Вы считаете, можно ли к нему отнести следующее:
• Сомнения и неуверенность в своих действиях и результатах.
• Отсутствие четких целей.
• Нетерпеливость.
• Безволие и лень.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не сильно помню, кто таков Дон Хуан и каков его текст и контекст, но - ничто из перечисленного страхом не является
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

В контексте Дона Хуана все что угодно может быть всем что угодно :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сетевая мудрость: "Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал" :D :D :D
Кринин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 08:14

Сообщение Кринин »

А что бывает с тем кто его прочитал?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дополню, если непонятно с первого раза: "Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал, принял всерьез и начал пытаться воплотить в жизнь то, что в этих книгах написано (описано)"
Ответить