Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вы часом не из Индии пишете, а то я в двух предложениях уже трех просветленных насчитал :D
Или у нас их тоже навалом?
"Свет, свет гасите! Они на свет лезут!" :lol:
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Переводя для аналогии разговор Сватмарама в другую, более понятную, плоскость, можно изменить фразу его собеседника примерно так: "Помнишь того Васю? Он любит свою жену" - "Да ну, не похоже... Ведь он ничем не отличается от других..." Просветление - это просто понимание. Чего-то. Это состояние. Как любовь, страх, голод или усталость. Вон тот человек хочет в туалет - да ну, не похоже - ну, еще полчаса, и он подпрыгивать начнёт... Я хочу пить - я тебе не верю, мы недавно пили... Я просветлел - докажи! Я устал - А я - нет, мы всего 10 раз присели - Но я же слабее тебя - Ничего не знаю, я сделал больше асан, чем ты, но еще не устал! Вон тот - просветлённый. Просветление нельзя продать или сделать на нём деньги. Вася любит Машу. Петя боится темноты. Всему миру пофиг. А для Васи и Пети - нет. Просветление имеет величайшее значение для самого человека. Это сугубо интимно. Весь остальной мир - отдыхает. При всём желании. Ошо хорошо об этом пишет.
Спасибо!
The
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Просветление - это просто понимание.
Не, Юр, это не просто понимание. Это качественно иное состояние, когда ты не отличен от Брахмана. Для этого твоё эго (твоё "я", твой ум, твоё эго-сознание -- это всё одно и то же) должно раствориться в Брахмане. После этого остаётся только Брахман.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):"способность действовать, которая определяется
степенью концентрации, соотношением тамаса раджаса и саттвы"
И причём тут мерседес? А понял. Это типа саттва. :mrgreen:
Мерседес тут ни причем. Причем энергия потраченная на его зарабатывание. Вот Левшинов, писал, что действительно просветленный должен содержать не менее 40 человек. Сопоставь уровень дохода соответственно :)
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

нет никакой связи между количеством дохода и "потраченной энергией", это логика неудачника
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Причем энергия потраченная на его зарабатывание"

А энергия чиста мерится в количестве потраченного бабла? Ну тогда согласно данным журнала форбс у нас как минимум 350 махатм в стране.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

да, экономика -штука тонкая, причины и следствия в ней часто меняются местами...основной показатель можно вычислять как по доходам ,так и по расходам...поэтому-тратить не чуть не менее сложно (энерго затратно), чем зарабатывать..
жаль, что некоторые этого не понимают, разводя демагогию про мерсы шести100
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Почему все практики "просветления" (развития сознания) искусственны (требуют сознательных усилий)?

Может быть просто потому, что развивать сознание можно только сознательно?
Ес-но оно само тоже развивается при правильном фундаменте и богатом жизненном опыте. Но сознание - это следующая ступень управления, соответственно и сознательное развитие будет более плодотворно, чем самотекущее.
It works. It really works.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Разве ТЫ можешь развивать сознание?
Разве можно РАЗВИВАТЬ сознание?
Кто развивает и что развивается?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

соответственно и сознательное развитие будет более плодотворно, чем самотекущее
Необходимым условием этого является полное знание о том, на какие факторы воздействовать для получения желаемого развития. Это невозможно на сегодняшний день для систем несоизмеримо более простых, чем человек. Все время действовать сознательно невозможно, когда возникает неопределенность либо отсутствие знания именно бессознательное "делает" следующий шаг в возможном получении нового знания (например, гипотеза). Разве у Вас не бывало, случаев, когда решение проблемы спонтанно приходит в голову именно тогда, когда Вы "отступили" сознанием от неё, дав "коробочке" самой подумать, причем в моменты казалось бы совсем "неподходящие"? А ведь это то самое, самотекущее.

И зачем вообще, это просветление, кто из просветленных всех времен и народов показал, что Земля круглая, описал Солнечную систему и т.д? Просветление просветлением, а 300 лет научного развития "высветили" фактов несоизмеримо больше чем ВСЕ откровения просветленных. Так может лучше в МГУ, чем в психушку? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Hertz, по поводу значимости просветления - поддерживаю полностью.
Все едят пищу земную и по земле ходят. И для слишком многих невнятные пассажи о просветленности служат основой для пренебрежения к собратьям по разуму. В начале 90-х Дхирендра Брахмачари показывал в своем ашраме моему другу Роману Амелину: - Вот мой красный мерседес, вот мой синий мерседес, вот мой один вертолет, вот мой другой вертолет...
Никто, особенно из джет-гуру почему-то не отвергает блага цивилизации, созданные благодаря науке и технике, пользуются. Но себя, просветленных, ставят превыше всего.
Странно, однако, не находите?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а): ... Вот мой красный мерседес, вот мой синий мерседес, вот мой один вертолет, вот мой другой вертолет...
...Но себя, просветленных, ставят превыше всего...
Странно, однако, не находите?
Я бы даже сказал это очень странно. Для людей, считающих себя просветленными. И это о многом говорит.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Виктор писал(а):В начале 90-х Дхирендра Брахмачари показывал в своем ашраме моему другу Роману Амелину: - Вот мой красный мерседес, вот мой синий мерседес, вот мой один вертолет, вот мой другой вертолет...
"Дхирендра Брахмачари трагически (может быть, и неслучайно) погиб, разбившись на личном вертолете" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... d873271160
Его годы жизни: 1925 - 1994
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Ершъ писал(а):Разве ТЫ можешь развивать сознание?
Разве можно РАЗВИВАТЬ сознание?
Кто развивает и что развивается?
Я бы сказал так - Цветок сознания сам распускается при должной степени развитии древа психики. И в дальнейшем может превратиться в роскошную розу и дать отличный плод (какой - это пусть каждый сам подумает :) ) Но человек может питать жизненными соками этот цветок, заботиться о нем, развивать. Но вот может ли на ландыше вырасти роза - это бооольшой вопрос к селекционерам :)))) Это насчет сознательного отращивания сознания в любимой цветовой гамме и согласно прочитанной в книге форме...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Да что там ландыш, что там роза?
Товарищи умудряются по своей воле тысячелепестковые цветочки у себя на голове выращивать :lol:
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Кстати, о птичках, вернее о розах любителям рифмованных мыслей:

В землю семечко зарой,
Влагой ороси,
От ветров росток укрой,
Дай набраться сил.

Не тревожь его теперь,
Чтоб свободно рос.
Вспыхнет куст в свой час, поверь,
Чудом
Дивных
Роз!
(С)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В семантическом пространстве возможны любые гибриды, но в реальности - нет. ИМХО.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ершъ писал(а):Разве можно РАЗВИВАТЬ сознание?
По другим вопросам не вижу проблемы, но вот тут возможно вы и правы.
Знать бы точно, что такое сознание - был бы ответ: можно его развивать или нет. :)
Однако развитие есть, это факт. Заменяем "сознание" на... на... гм...
Даже не знаю. Должно быть что-то, объемлющее все нетелесное в человеке. "Психика" звучит узко, сказать "душа" тоже язык не поворачивается. :)
Короче, заменяем на совокупность сознание+подсознание+бессознательное. Вот теперь и будем развивать эту совокупность.
D.Powidloff писал(а):Цветок сознания сам распускается при должной степени развитии древа психики.
Цветок сознания распустился, а вот дальше эта аналогия не работает. В этом и вопрос: как цветку с сознанием дать плод, ведь само собой не получится?
Вернее вопрос "как" - это вопрос поиска метода, и не он поднят в теме.
А поднят вопрос: почему само собой не растет?
Вообще-то растет, но в степени и направлении, обусловленном внешней средой, так что розы может и не получится. Но поскольку цветок обладает самосознанием, он может понять (насколько он это может), куда он растет, куда стоит расти и что можно попробовать для этого сделать.

А почему при росте только само собой вырастает черт знает что? Думаю, ответ такой же как и на вопрос: а почему при не прикладывании сознательных усилий по развитию тела, которое развивается именно само собой, у современного человека оно приобретает зачастую плачевный вид? Да потому что таковы условия.
То же и с сознанием. Эволюционно сложившиеся традиции развития сознания разрушены. Вот и приходится сознательно искать методы.
It works. It really works.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

BJ:
сознание+подсознание+бессознательное
Вы не против заменить это словом личность? И тогда уже двигаться дальше.
Эволюционно сложившиеся традиции развития сознания разрушены.
Какие например?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Развитие сознание – это просто название для какого-то вполне реального процесса.
Когда ты в койке…, то делаешь это для определенного реального удовольствия. Любовь опять же и все такое. А в результате… получается ребеночек. Можно сказать, что ты вовсе не …, а создаешь потомство. Но реально-то ты …!

То же и с развитием сознания. Я просто получаю удовольствие от определенных действий с реальными объектами (заламываю ноги, повторяю в уме ОМ НАМА ШИВАЯ и т.п.), а глядишь – и сознание подразвилось!
Сознание – это такая штука, что его ни то, чтобы развить, его уловить то невозможно.
Развивать сознание – это все равно, что красками и кисточкой подправлять картинку в телевизоре.
Ответить