Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Здесь сказано о том что вы искали,
Но хочется спросить:"Ну что, не ждали?"

:D http://www.sathyasai.ru/library/lection ... 3.2004.htm
ом
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Ом Шанти
Да будут счастливы все существа

Как уже было сказано:
Просветление не является чем-то внешним, что можно приобретать или отказываться от его приобретения. Основа просветления есть в каждом. Но мы, принимая себя за ограниченное существо, постоянно заняты деятельностью не дающей проявиться просветлению. Или пытаемся "пристегнуть" просветление к ограниченной личности, или отказываемся от этого как от товара в супермаркете, предпочитая, например, новую машину.
Такое положение ведет к страданиям, неудовлетворенности. Подобно тому, как птенец орла попавший в курятник и считающий себя цыпленком не найдет счастья, чтобы он в курятнике ни делал. :(

"Ученику, обладающему высокими способностями, нет нужды в медитации или размышлении, ему нужно лишь принять решение. Посредством этого твердого решения достигается освобождение". (Капли сердца Дхармакайи).

Ученикам иных способностей нужен путь.

Многие источники сходятся в том, что путь состоит из 3-х составляющих (условно, конечно): этического, интеллектуального и медитативного. Чтобы войти в "учение, запредельное сансаре" и даровать это благо другим необходимо упражняться с должным усердием в нравственности, созерцании и различающей мудрости.

Есть хорошая метафора, просветление может стать реальностью для тех, кто как блин испечен с 2-х сторон – со стороны мирской жизни и со стороны духовных поисков. Полезно пробовать на вкус различные учения, но не нужно тратить жизнь на сбор океана слов. Признак объединения с учением – спокойный ум, дружелюбие и уравновешенность. :|

Полезным будет изменить сансарический образ мышления. А именно, перестать игнорировать факт тщетности попыток обрести надежное благополучие. Как бы ни крутились люди, непостоянная и непредсказуемая жизнь, неминуемо заканчивается смертью.
"Три мира непостоянны, как облака осенью,
рождение и смерть существ подобны представлению на подмостках,
человеческая жизнь кратка, как вспышка молнии,
и протекает быстро, как водопад с горной кручи". (Будда).


Также, что особенно важно, не игнорировать закон причин и следствий; воздерживаться от проступков и преумножать добродетели. "Когда приходит час царю покинуть этот мир, ни богатства, ни родственники… не последуют за ним. Где бы ты ни был… карма следует за тобой как тень".

На пути очень пригодится умение следовать учителю и добродетельным спутникам. Положение подобно впервые заболевшему. Он точно не знает, что с ним, не разбирается в медицине и не знает, где найти хорошего врача. Поиск учителя - задача творческая, индивидуальная, сложная и ответственная. В общем, это должен быть человек прошедший этапы развития, которые предстоит пройти Вам, и получил положительный результат. Т.е. он должен быть развит интеллектуально (по кр.мере хорошо знать метод, который передает, разбираться в людях и в жизни), быть сострадательным и т.п. В источниках есть интересный (один из многих) признак учителя, которому стоит следовать: "Способность привлекать счастливых учеников" щедростью, мягкой речью, умением примеряться к состоянию учеников, действие сообразно передаваемому учению.

И в завершение о спутниках на пути. Подмечено, "с кем поведешься, от тех и наберешься". А мы, вольно или нет, испытываем влияние людей с сансарической направленностью ума, в том числе через СМИ. Поэтому важно общаться с добродетельными спутниками на пути и по-возможности избегать влияния людей недобродетельных.

Опыт поисков просветления живо и интересно описан здесь:
Парамаханса Йогананда "Автобиография йога"
Намкай Норбу "Кристалл и путь света"
Владимир Антонов "Как познается Бог. Автобиография учёного, изучавшего Бога." http://swami.ru/scontent.html
И др.

Удачи! Блага!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Rat


Вобщем то концепция просветления очень проста:
Надо полностью расслабится и все.

При полном расслаблении наступает остановка мышления, и как результат остановки мышления - остановка дыхания и как следствие этого - абсолютный контроль и знание самого себя.

По сути просветление - это вход в зону смерти, не теряя при этом осознания. Если вы познали, что значит быть мертвым, вы сможете полностью контролировать себя живым.

Интересно, что Желание просветления не даст вам возможность стать просветленным пока вы от него не освободитесь и не очистите таким образом свой ум полностью.
Просветление = это состояние Абсолютного (или не совсем абсолютного, в зависимости того ГДЕ находится ваша Кундалини) знания и комфорта. Интересно, что вы ничего не теряете из предыдущей своей жизни, - вы только приобретаете новые качества, которые соединяются со всеми вашими прошлыми желаниями в полной Гармонии.

Интересно высказывание ССС "...познавших Самадхи в наше время, уже исчисляется миллионами.."
Мы живем в эпоху, когда разум большинства людей способен Логически осознать ЭТО.
Поэтому я полностью согласен с ССС, что человечество стоит на пороге создания Новой Расы людей и новой Эпохи в развитии Человечества.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Михаил8, спасибо за хороший постинг. :D
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

http://swami.ru/sb.html
Иисус,Бабаджи и Баба-всё класс,
Ты в сердце помести их ,хочешь в профиль,хочешь в фас.
А вот насчёт того кто на суку ,
Как в шоу скажет нам Ку-ку.
Сказал бы я, да шанти не сподручно,
Без ложки дёгтя-бочке мёда скучно.
Про просветленье,про самадхи-интересно то,
Похож ваш ворон из полёта на коня в пальто
:D
http://www.postcard.ru/compose.cgi?f=hu ... =349&y=425
ом
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

-Учитель! Я занимаюсь уже год, и еще не достиг просветления...
-Как это не достиг?! Да у меня за год все достигают!
-Нет, не достиг!!! Клянусь самадхой!
-Да? Странно, странно...Слушай, а ты у кого травку-то покупаешь? :)
Удачи.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Племянник 3.5 года. Мама его за что-то отшлёпала, он побегал-побегал, прибегает обратно к маме (а куда деваться-то), и, оря на всю улицу, обнимает её: "Мама, успокой меня!" Я чуть не просветлел...
Спасибо!
The
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

" Попадись мне кто все так придумал, я бы сам его здесь придушил"

Я насчет Сатья Бабы. Вроде все правильно пишет, граммотно, хотя ничего нового для философии Индии не высказывает. Но читая его появляется ощущение что за этими красивыми словами ничего нет. Просто проповедуется определенный взгляд на жизнь. Даже если человек поверит что все едино, что Бог внутри, что все вокруг есь Баба т.е. Бог это все равно будет мертвое знание т.к. не является собственным опытом. Человек просто остается с навязанным мировозрением. Да и откровенно сектантский вид деятельности Бабы не внушает доверия. Я не думаю, что у Бога такой плохой вкус что его любимое воплощение это волосатый мужик не очень приятной внешности.
Еще мне понравилось что Дэвида Коппердфильда возводят в один ранг с Иисусом, и еще уверябт будто летает он понастоящему, тогда как секрет его полета давно раскрыт.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Я вам, девоньки, еще одну свежую сплетню расскажу.
Грят, этот самый Сатья Баба есть ништо иное, как очередное воплощение Шивы. Дескать воплотилси он вина вдоволь попить, девок потискать да еще как поразвлекаться.
Так шта ты не расстраивайси по поводу егоных вкусов, шалит он так... :-)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Sergius® писал(а):Сатья Баба есть ништо иное, как очередное воплощение Шивы
Ох и нравится мне эта концепция. Что хочешь объяснить можно :lol:
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как просветлиться охота!

Сообщение Dinozavr »

Rat писал(а):Товарищи, где же это просветление?
МОЖЕТЕ просветлиться за одну жизнь. А не - непременно просветлитесь. Можете - и за бесчисленное множество кальп (переведите в года на досуге :) Но - спросите себя - вы реально готовы к этому? Знаете, что за всё надо платить?

Ну и - работать надо тут к себе сурово :) Вообще, Йожик опять кругом права.

Далее, AFAIR всё что насчет просветления за одну жизнь - это совсем, совсем другая сказка, другая йога. Не совсем йога. И уж тем паче не совсем хатха-йога. Это тантра. Для некоторого представления о, скажем, буддийской тантре прочтите текстик Торчинова http://kapala.narod.ru/text4.htm . Нравится? Вопросов не вызывает?

Тогда вперед, с песней. www.mahamudra.ru . Кожаное красное знамя вам в руки (http://www.livejournal.com/users/dinoza ... to=1208728), и, эта фотокарточка Ламы Оле в... скажем, задний карман брюк.

Не сорвитесь.

И помните, что там еще и дырочку в голове делают.

Лично у меня (тоже буддиста) тут есть много вопросов. На иронию не обижайтесь - я ее прежде всего на себя самого направляю. Я тоже туда же, за просветлением. Разве что в горы уже ходил.. и знаю, что кратчайший путь - не всегда самый быстрый.

В некоторых случаях также существенен Путь. А не только результат.

У Бойко читал на этот счет только, что торопиться не надо - все там будем. Вообще, полезно чтить здоровый консерватизм и 2500-летнюю традицию.

Михаил8 писал(а): Просветление не является чем-то внешним, что можно приобретать или отказываться от его приобретения. Основа просветления есть в каждом.
Воистину просветленное письмо. Большое спасибо. Оно очень, очень полезно было для меня.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Сообщение BlackJack »

Странно, почему все практики "просветления" настолько искусственны? Почему это не естественное следствие развития личности?
Если семья "совершенных" будет воспитывать ребенка, вырастет ли он "совершенным" или ему все равно придется самому пройти свой путь?
И если это приобретенный навык, то достижимо ли "совершенство" в приципе?
Или оно как врожденный талант (у какого процента людей :?:), с которым надо напряженно работать, чтоб вышел толк?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Пока тот не поймёт что всё найдёшь в себе,
Пока про Бога будет думать-"Так себе".
Ведь кто не знает-атма скрыта пеленой,
Он будет любоваться телом как собой.
Критерий силы духа-видеть атму,
Всё остальное -трёп про параматму.
А в целом есть один закон:
"Есть только ОМ и кармы перезвон". :D
ом
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Практики только кажутся искуственными. И именно в силу развития личности.

Я вот мучаюсь в вопросах воспитания и образования детей (собственных и не только).
С одной стороны надо, чтобы получилась адекватная социуму личность
С другой стороны так хочется иногда сей социум послать со всеми его "достижениями", что аж мороз по коже. Ибо всё это путь в никуда, вместе с натыренной кучей денег, жратвы, выпивки и еб... э-э-э, любви...

И как тут быть? "Просветлять" дитя с малых лет - значит облечь его в проблемы "непонимания" ровесниками и прочими представителями сообщества. А научить его типа "понтам" и "базарам", отработать нужные приемы, удары, уходы; жесты и плевки сквозь зубы... то есть всей стратегии и тактике этой вот жизни в этом месте... - потом до "просветления" путь будет очень далек.

К чему я это это? К тому, что практики просветления к развитию личности не имеют отношения. Вернее, имеют противоположное отношение. Эти практики - уход от личности, и чем больше, тем дальше. Поэтому и кажутся искуственными.
А потом, это ж восточные практики. Путь к себе, так сказать. Нам, странным евроазам туго понять то, что у них - с молоком.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На мой взгляд все достаточно просто: ВНАЧАЛЕ ребенка надо полностью и оптимально адаптировать к социуму. Чтобы он стал полноценной личностью, которая могла бы реализовать свои ОБЫЧНЫЕ, заложенные потенции. И имела хорошую устойчивость ко всем отрицательным социальным аспектам. Это - прежде всего.
А вот если в процессе ЭТОГО проявятся какие-то специфические способности, то можно параллельно и потихоньку адаптировать ребенка и к их наличию. Если предпосылки движения к просветлению есть, они будут развиваться и прорастать САМИ СОБОЙ! ТОГДА УЖЕ следует этим заниматься всерьез. А вот тащить туда - в эту сторону просветления - как детей, так и взрослых - это больше, чем преступление: это ОШИБКА!
Как правило - ценою в жизнь.
ИМХО.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Рустам писал(а):А научить его типа "понтам" и "базарам", отработать нужные приемы, удары, уходы; жесты и плевки сквозь зубы... то есть всей стратегии и тактике этой вот жизни в этом месте... - потом до "просветления" путь будет очень далек.
А если учить его этому именно как технологии выживания? Чтоб он не погружался в эти приемы, а знал им цену, но умел использовать.
Т.е. и к социуму был адаптирован, и себе на уме был и понимал, что это лишь игры, в которые играют люди.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

понимание этапов развития личности, которые надо пройти до просветления, основательно проясняет этот вопрос.

коротко скажем - просветление - 5 этап развития личности в ходе закономерной эволюции сознания.
А большинство населения земли находится на 1 и 2.
1 и 2 уровень - в чистом виде работа с социумом и он должен быть освоен в совершенстве, лучше сказать виртуозно.
2 и 3 уровень - работа с собой. если вы чего то пропустили на 1 и 2м - то в какой то момент туда все одно придется вернуться, а то не видать просветления как своих ушей.
А далее - из инкарнации в инкарнацию набираем опыт...
НО! - от рождения все начинаем с нуля. т.е с 1 уровня развития, не зависимо от того, какой был в прошлой инкарнации. НО - имеем потенциальную возможность быстро дойти до уровня, наработанного в предыдушей инкарнации.
Поэтому надо понять - если ребенок пришел с потенциальным 2м уровнем - то он довольно быстно станет хорошо учиться и вообще будет в социуме человеком уважаемым. НО - понять, что кроме того есть еще что-то более тонкое - ему будет очень трудно, а уж о просветлении и подавно....
Лучшее, что можно сделать для детей - постараться помочь пройти им быстрее до уровня развития в прошлой инкарнации и при этом научиться не делать лишних зацепок. Прошел и прошел, пошел дальше....


все выше - это то, как я это вижу.
Доказательств у меня, ессно нет.
Про уровни личности уже писал не раз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

На мой взгляд, детей надо воспитывать сразу в двух направлениях - в духовном и социальном, только родители и сами должны думать о повышении своего уровня сознания. Можно, например, разбирать конкретные жизненные ситуации с разных точек зрения (например, воли, чувства, юмора, любви :) или их отсутствия :( ) и делиться мнениями возможного развития событий. Сейчас социальные институты практически не дают духовного образования, а религиозные организации мало внимания уделяют социальным аспектам, вот и думайте вместе, что более подходит в данный момент в практике жизни – социальное напряжение или духовное расслабление, или возможны варианты. Ребенку лучше только показать варианты – право выбора оставьте за ним. Но сила духа очень пригодится в любой жизненной ситуации, чтобы оставаться человеком, любить и познавать этот мир таким, какой он есть...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ОК, пускай просветление - закономерный результат "правильного" развития личности. Тогда зачем нужны все эти технологии? Почему оно не получается "само"?
И если оно результат "правильного" развития, то почему это развитие человеческих личностей настолько подавляюще (количественно) неправильно?
Тогда почему сами технологии настолько вычурны и искуственны (навеяно книгой С.Кацуки "Практика Дзен" :))?
Допустим, вся эта вычурность - это наносное. Что остается? Медитация?
Но почему она так противоественна для обычного ума?
Или это как физкультура: хочешь иметь здоровое тело - трудись, а был бы ты зверюшкой - она бы входила у тебя в повседневную жизнь и была бы незаметна.
Т.е. из этой аналогии, неестественность "просветления" - следствие нашего образа жизни? :?:
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Читайте книги Кена Уилбера. Он очень толково все это объясняет. Список его книг здесь: http://ganga.ru/transpersonal.htm
Ответить