Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Методы просветления

Сообщение ferus »

приветствую!
Тема оч важная, т.к. судя по всему, мы тут живём только для того, чтобы когда ни будь просветлеть и вернуться назад.
Да, говорят, чем быстрей, тем опасней.
Среди самых быстрых методов различают дзэнские коаны, правда нет уверенности, что они приводят именно к полному просветлению, возможно к сатори, временному озарению..?
Также есть способ употребления психотропов. Кое что об этом есть о Джона Лилли: http://www.ferus.narod.ru/jl.zip
Лилли описывал, как он переживал состояние полного минуса, ада, как после трёх часов этих переживаний у него была очищена большая часть его кармы. Всё это чревато, крыша может съехать очень быстро.)
Вообще в большинстве учений практикуют осознанность, постоянное свидетельствование, восприятие мира как отражения в зеркале сознания. То есть прямое и чистое восприятие именно реальности, а не своих мыслей о ней. Постепенно восприятие разгоняется и начинаешь видеть вибрации материи, происходит озарение, постижение реальности. По тому же принципу действует и медитация.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Методы просветления

Сообщение BlackJack »

Ferus писал(а):приветствую!
Тема оч важная, т.к. судя по всему, мы тут живём только для того, чтобы когда ни будь просветлеть и вернуться назад.
И зачем жить тогда было?
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Методы просветления

Сообщение ferus »

Вы спрашиваете, почему вообще всё это началось, или почему мы живём именно на земли, а не в астрале, например?
Рамамурти Мишра пишет, чтот эволюция начинается, когда три силы: саттва, раджас и тамас теряют баланс, гармонию, когда какая то из сил в пракрити преобладает.
Хотя, материалисты считают, что люди живут потому что их рожают, а не потому что душа эволюционирует.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Методы просветления

Сообщение BlackJack »

Мне кажется неверным, что мы живем только для того, чтобы вернуться туда, где мы и были.

Я бы поискал смысл жизни или в жизни как таковой, или жизнь все таки имеет какую-то цель, отличную от возврата к исходной точке. Хотя на эту тему есть интересная книга: М.Веллер "Все о жизни"
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Мироустройство

Сообщение Nikita »

BlackJack писал(а):Мне кажется неверным...
Существует теория, что вначале сотворения Мира Богом мы все родились в очень хороших условиях в веке, именуемом Сатья Юга - Век Праведности, где мы все выполняли данную нам миссию Богом и были все на одинаковых правах. Но прошли миллионы лет и у людей появились собственные желания и сейчас живут (не все конечно, а только "грешники") в Кали Юге - в Черном Веке, в веке, где люди отмечаются похотью, эгоизмом и жадностью, совсем позабыли Бога. Здесь они сидят в "тюрьме". Есть еще две промежуточные Юги - что-то среднее между двумя упомянутыми.

По Восточной Астрологии эта Кали Юга закончится в 2241 году и наступит Сатья Юга, и так все по кругу, пока не закончится день Брахмана. Когда наступит Его ночь, то все исчезнет, и он погрузится в сон. На Утро Он снова проснется и будет все снова воссоздавать по воспоминаниям прошлого Дня – природу, существ, похожих на нас уже абсолютно с новой кармой и предназначением.

Почему Бог нас создает? Потому что Ему ночью (следовательно и нам, так как в Ночь мы ощущаем полное единство с Ним) скучно, а днем он развлекается.

Наша задача освободиться от собственных желаний и восстановить связь с Богом. А вернемся мы к Нему, так или иначе, в конце Его дня.


Я не понимаю, в чем опасность, если сразу перейти к медитациям, не выполняя асаны, ведь медитация дает здоровья, как и асаны. И со временем, с практикой медитации, концентрация будет укрепляться, по-моему точно такой же эффект, что и от асан. Что дают такого асаны, что не дает медитация? Может я что-то не догоняю, поправьте, если что-то не так.
P.S Асаны я сам делаю, но совмещаю их с медитациями.




комментарии

BlackJack
Пн Янв 26, 2004 10:11 pm
Всякая конкретика есть бред.
Мое имхо.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ferus »

Cогласен с Вами.) Смысл жизни в развитии (сознания), а цель развития и смысла достич предела, вернуться к Богу, Абсолюту. И йога здесь - один из лучших помощников.
Сам практикую больше раджа-йогу, тоже совмещая с асанами.
Раджа от хатхи не отделима, поэтому не стоит зацикливаться на одних упражнениях. Путь факира - оч долог. Нужно медитировать.


Nikita писал(а):...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как просветлиться охота!

Сообщение Rat »

Товарищи, где же это просветление? Я понимаю, что к этому можно относиться по разному, но йога это система достижения самадхи. Причем за текущую жизнь. Однако на практике подтверждения этому нет. Лаппа вот объявил себя просветленным, но глядя на него этого не скажешь. Павда Виктор Сергеевич когдато писал, что может достичь самадхи только у него времени на это нет. Может мы чемто не тем занимаемся? Или этого просветления и не существует вовсе? Разве не об этом говорит поговорка « Сансара и есть нирвана», и известная дзенская притча о горах, которые стали в конце концов обычными горами? Тогда почему порой возникае яркое ощущение, что чего то не хватает, что есть еще что то, причем самое главное. Наверное всетаки что то есть. Вопрос в том, действительно ли обеспечивает наша йога просветление? Может быть это великолепный метод оздоровления тела и духа, а идею о просветлении туда внесли ради рекламы, ну принято так было 2000 лет назад, что любая система должна вести к самадхи. Действительно ли йога в этом плане уникальна, а?
Буду благодарен за любые ответы, просветлиться то как то надо.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

эээ, дорогой товрищ,
в разных источниках разными словам написано что путь к просветлению он лежит через ряд необходимых ступеней или достижений, без коих просветления не видать как своих ушей.
Скажем у Патанджали - первое - пратьяхара...
Если вы ее уже достигли - так поделитесь. А если нет - ну так думайте о ней, а не о самадхи.

Некоторы другие системы говорят, что простветление это переход на пятый уровень развития личности личности. стало быть до этого надо прожить 1,2,3 и 4й... А если вы на 2м уровне - то стоит думать от том как его успешно пройти и выйти на 3й, а не о том, как бы хорошо было бы на 5м...

а почитайте вот эту статью
http://the-fifth-way.narod.ru/theory/naput.htm
там в двух абзацах по-моему исчерпывающе все написано...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ой сильно еще в нашем народе желание халявы... Ой сильно... :lol: :lol: :lol: Во-первых, нигде не написано, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО достигнете просветления за 1 жизнь. Можете достичь - да. Но не факт. Во-вторых - для этого пахать надо, извините, не один год и не по два часа в сутки, как тут большинство занимается. Уйти, скажем, в леса, или там, в пещеры, и медитировать двадцать лет по двадцать часов в день - вот тогда еще есть шансы...
По поводу просветленных людей: не правда ли, станно, чего это они за Вами косяками не ходят с табличками: "Я ПРОСВЕТИЛСЯ!!! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!" :mrgreen: . Едиственный известный мне человек, который ПРИБЛИЗИЛСЯ к просветлению, настолько минимизировал свои контакты, что выйти на него для меня явилось просто счастливой случайностью.
И на закуску, по поводу рекламы: предложите ребятам из рекламного агенства вариант, который, будучи "запущен" один раз, просуществует потом несколько тысяч лет (больше двух, ибо идея эта древнее йоги Патанджали...) самопроизвольно - да у Вас его с руками оборвут! :lol: Если поверят, конечно...
А если серьезно - читайте умные книги, батенька. :wink: Там есть ответы на все изложенные вопросы. Не хочется поторять...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Йожик писал(а):...
Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом... (с) "Формула любви"
В народе сильно не только желание халявы... сильно желание компетентно рассуждать о вещах, о которых где-то читал и от кого-то слышал... Например, о просветлении.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Может ли чел. "просветлеть" не зная об этом ничего, не читая Патанджали, Дзен и т.д.? Например, встал рано утром мужик покосить траву...В результате монотонной, однообразной работы вошёл он в предмедитативное состояние (спонтанно). Затем, присел под дерево в тенёк (с прямой спиной, случайно) и расслабился, "и поплыли знакомые лица, и приснился невиданный сон" :D (СашБаш), короче, спонтанно наступила концентрация, которая в свою очередь переросла в медитацию. Протрясло его как следует, пережил он всяческие глюки вплоть до золотых дождей и т.д. и т.п. и все стадии самадхи прошёл, просветлел. Открыл глаза... Трава как трава, река как река. Взял косу :D и пошёл домой даже не подозревая о просветлении...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ребята, как не странно просветлится достаточно легко.
Для этого можно воспользоваться НЛП и задать себе несколько вопросов:

1. Что бы я получил, если бы я просветлился ?

2. Как бы я узнал, что я просветлился?

3. Каким путем бы я достиг просветления?

4. Сколько времени бы это у меня заняло?

Далее следует сделать проверку на экологию:
Что бы я потерял, если бы просветлился?
Почему я не хочу просветлиться?

Анализ суждений показывает, что Йожик не готова просветлиться в этой жизни :)
Леша убежден, в "наличие ступеней или достижений, без коих просветления не видать как своих ушей".

Я к чему клоню, просветление, оно сродни обретения богатства и успеха, не случайно богатство от слова БОГ, а как было например в случае Соломона, он обрел просветление вместе с богатством. Так вот, каждое суждение о просветлении - ограничивающее, типа "разбогатеть невозможно в нашей стране", или "для того что бы рабогатеть, нужно тяжело и изнурительно работать". ИМХО, я думаю, что как в случае БОГАТСТВА нужно избавиться от ограничивающих суждений о богатстве, так и в случае ПРОСВЕТЛЕНИЯ нужно в первую очередь избавиться от ограничивающих суждений о просветлении.
Чем вредны ограничивающие суждения? Тем что как и в случае с тяжелой изнурительной работой, когда мы полагаем, что разбогатеть можно только так, мы движемся к цели путем, который не приносит результатов.
А потом делаем вывод: "от трудов праведных, не наживешь палат каменных".
ИМХО, если хочешь просветления, впервую очередь нужно отказаться от суждений о просветлении, от суждений о путях просветления.
Только тогда можно понять, что просветление в нас самих и не нужно нарушать ахимсу и тяжко стремиться к нему :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сталкер писал(а):Может ли чел. "просветлеть" не зная об этом ничего, не читая Патанджали, Дзен и т.д.?
Если человек не знает, что он непросветленный он уже просветлен. :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

мдя, ребята, любые суждения вредны, а уж те которые о просветлении - тем более...
да простит меня модератор...
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

мдя, ребята, любые суждения вредны
Куда вреднее вредные советы! :D
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

г-н Сталкер!
А вы после каждого моего совета пишите - "Совет вреден! (с) Сталкер"

да простит меня модератор еще раз...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Думаю по-настоящему никто (ну почти никто) просветлиться/освободиться/спастись и т.п. не хочет. Вернее хотят, но уж очень по-странному. Так чтобы и маммоне послужить и чего-то "для души". Так чтобы и мирские удовольствия не терять и поменьше страдать. Т.е. сесть одной ж...-й на 2 стула (а йога в современном исполнении этому только способствует). Да так не бывает!
Я думаю, Rat, правильнее говорить - "я хочу освободиться от страданий". Я конечно не могу говорить за Вас, равно как и за всех, но сильно подозреваю, что когда подавляющее большинство говорит себе - я хочу... - оно немного лукавит.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Леша писал:
А вы после каждого моего совета пишите - "Совет вреден! (с) Сталкер"
После каждого не обещаю...да и надо ли, ибо это ОЧЕВИДНО. Пика "грамотности" (ИМХО) в советах вы, Леша, достигли описывая КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ В ШАВАСАНЕ! :D Впрочем, кому надо, тот разберётся 8O
Думаю по-настоящему никто (ну почти никто) просветлиться/освободиться/спастись и т.п. не хочет. Вернее хотят, но уж очень по-странному. Так чтобы и маммоне послужить и чего-то "для души". Так чтобы и мирские удовольствия не терять и поменьше страдать. Т.е. сесть одной ж...-й на 2 стула (а йога в современном исполнении этому только способствует). Да так не бывает!
Как не бывает? Это ж срединный путь, который нам завещал сам Гаутама. :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ну завещал, ну Гаутама... :)
И что? Много ль просветленных? А почему? - Не хотят. Как минимум расставаться со своими иллюзиями :lol:
Да потом - разве Гаутама что-то завещал йогам? 8O
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Есть такая присказка в одной хорошей, рабочей метОде, практической работе в которой я прожил последние десять лет жизни, и из которой выросли многие современные практические методики, типа НЛП:
"У человека есть всё необходимое для полноценной, здоровой и счастливой жизни. Всё есть здесь и сейчас.
Надо только это увидеть (осознать, воспринять)!"


А сама эта метОда произрастает из Дзен и, еще раньше, из, собственно, Йоги.

Да и само по себе "просветление"... Вдумайтесь в непосредственный смысл вполне русского и очень понятного слова "просвет".

Ну, а коли всё есть прям сча и зде, то ничё и не надо больше, кроме как увидеть и поучвствовать это.
Только вот не очень получается. И не у всех. По разным причинам. А чтобы получилось, та же метОда дает один единственный совет: "Надо перестать заниматься чем-то другим. И всё у тя буде!"

Говоря просто, надо... расслабиться телесно и умственно.

Дальше вы знаете, что надо делать, чтобы расслабиться телесно и умственно. :P :wink:
------------------
Что касается самих "достигших", то их всё же довольно много, но вот увидеть их, или там познакомиться... М-м-м-м...
Ну, в общем, скажем так, не получится! :wink:
-------------------

Поэтому на первый же вопрос автора: "Товарищи, где же просветление?..." можно ответить так: дык, вот же оно,ты что не видишь разве (не ощутил)?"
Ответить