Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

" Введение впсихонетику" , это первая его книга.Читать ее практически невозможно.
Если Вы интересуетесь этим, то могу сказать что сейчас Олег Георгиевич создает эксперементальные группы в Киеве, Питере. Таганроге, еще где-то, поэтому можете списаться с ним и если есть желания принять участие в работе.
Всех благ.
артур
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

что происходит во время просветления?

Сообщение ferus »

Приветстсвую!
Вопрос праздный, спрашиваю мнения из любопытства.
сначала хотел обозвать тему "что такое просветление", конечно, любое объяснение - ерунда, пока сам не переживёшь.
Но хотел поинтересоваться не неописуемым переживанием, а тем, что происходит с телами, каналами и чакрами.
Обычно говорят, что это раскрытие всех чакр, либо же, что раскрытие одной сахасрары - уже оно самое. Кто то говорит, что аджны.
Недавно услышал мнение человека, к которому обычно прислушиваюсь. Он сказал, что всё, что связано с чакрами по большей части - ерунда, от формулировок их действия до цвета. Что сахасрара - это лишь высший астрал и ещё далеко не просветление. Есть также мнение, что физ. тело просветленного уже не тело человека, что оно перестроено для мощных потоов энергии, и что раскрывается какой то канал от анахаты к сахасраре.
Что думаете?) Может кому то удавалось расспросить просветлённого?)
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Сообщение буддист »

медитация вам поможет!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Почитайте Шивананду, ССС, они пишут про это.
У ССС написано что действительно есть более высокие чакры выше Сахасрары..... но больше он об этом ничего не написал.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Pupsik, большое спасибо! Теперь значит буду искать уже две книги Шивананды. Первая - "Концентрация и медитация".
А ССС, это название?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ССС, Ferus, - это не название, это Свами Сатьянанда Сарасвати. Автор то бишь. :wink: Почитайте, почитайте - он хорошо пишет.
А по поводу просветления - я бы посоветовала... ну, скажем, Йогананду почитать, "Автобиография йога". (Йогананда - это тоже автор :lol: )
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

А, Сарасвати?) Ну вот, сейчас как раз читаю его "Йогу нидру".)
Спасибо за совет!)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

В дзен-буддизме есть интересное высказывание, что-то вроде коана:
" Просветление есть, просветлённых нет."
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ferus писал(а):А, Сарасвати?) Ну вот, сейчас как раз читаю его "Йогу нидру".)


Почитайте его "Кундалини Тантру"
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Здравствуйте, Клон!
Читаю, потому что интересно.) Дело в том, что мы с единомышленниками тоже какое то время практикуем нидру тоже под руководством инструктора, а недавно, зашёл в книжный и увидел там эту книгу и проявил к ней в полне закономерный интерес. Дело ещё и в том, что, как выяснилось по ходу чтения книги, у нашего инструктора способ нидры отличный от того, что пишет Сарасвати и говорит он: "читайте, что хотите, но лучше классику!"

клон писал(а):
Ferus писал(а):А, Сарасвати?) Ну вот, сейчас как раз читаю его "Йогу нидру".)
Спасибо за совет!)

кстати, у меня скромный вопрос возник: а зачем читать нидру?
я недавно обнаружил, что не знаю текст нидры ,хотя слушаю её 4месяца, причем не знаю настолько, что всегда думал, что мне каждый раз читают разный вариант...но инструктор, сказал мне , что очень ответственно относится к этому делу, и пока что у меня всегда один и тот же текст...в этой связи, я решил не читать никакие нидры, если существует вероятность, что я их когда то буду слушать..

может это на каком то определённом уровне практики необходимо, читать нидры, или только инструкторам?
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Дело в том, что наш инструктор вообще не использует ни каких текстов.

клон писал(а):
Ferus писал(а):Здравствуйте, Клон!
Читаю, потому что интересно.) Дело в том, что мы с единомышленниками тоже какое то время практикуем нидру тоже под руководством инструктора, а недавно, зашёл в книжный и увидел там эту книгу и проявил к ней в полне закономерный интерес.
Привет, Ferus..а что ваш инструктор сам дал вам свой текст для сравнения?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ferus, прошу прощения за буквоедство ( :oops: ), но Сарасвати - это все-таки название ордена Свами, а не конкретного человека. Если Вы говорите об ССС, лучше его называть все-таки Сатьянандой. Так оно вернее будет... :wink:
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Йожик, а я не знал.)) Вообще у них всех имена схожи: Рамы, Мурти, Дхармы и т.п.)
Хорошо, постараюсь запомнить.

Йожик писал(а):Ferus, прошу прощения за буквоедство ( :oops: ), но Сарасвати - это все-таки название ордена Свами, а не конкретного человека. Если Вы говорите об ССС, лучше его называть все-таки Сатьянандой. Так оно вернее будет... :wink:
arana1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 00:01

просветление

Сообщение arana1 »

Если интересно про просветление можно почитать на этом сайте samadhi.iota.ru (можно также задать вопросы)
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Хм... ну, не знаю, не знаю. Прочитал все достаточно внимательно. Кроме нескольких мелких орфографических ошибок в тексте, нашел только одну маленькую нестыковку, на которую можно закрыть глаза. Автор где-то написал, что просветление -- это постоянная сат-чит-ананда. Сат-чит -- да, ананда -- нет, поскольку ананда является продуктом деятельности буддхи. Впрочем, это не так важно. Автор честно пишет, что сам еще не достиг высших стадий самадхи.

Смущают следующие моменты. Заявления типа:
-------------
Семинар "Кристаллизация астрального тела".
Результат семинара: Савикальпа Самадхи.

Семинары "Мантра" и "Иные языки".
Результат семинара: Пред-Самадхи или Самадхи более высокой ступени.
-------------
Ну, и прочее в том же духе. Не знаю... есть очень большие основания для сомнений в успехе подобных мероприятий. Все дело в том, что человеку, подошедшему к самадхи вплотную, все это уже не нужно. А человеку, далекому от самадхи, все это поможет не больше, чем любая другая практика. И автор явно должен это отчетливо понимать. Очередная авторская школа -- возможно. Что-то новое и выдающееся -- вряд ли. Хотя его современный и деловой подход в целом мне нравится. И особенно -- постановка задачи, твердая установка достичь просветления именно в этой жизни, поскольку другой не будет (очевидно, имеется в виду -- для данной личности).
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Методы просветления

Сообщение Nikita »

Перечитал кон-фу и остановился на странице http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1012
А что значит быстрое просветления (что за методы)? Например, если без всяких асан и пранаям сразу приступить к медитации, то это опасно? И как вообще определить, когда ты уже можешь больше удилять времени пранаяме, например, и меньше асанам, то есть переходить на следующую ступень?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

есть такая теория
что человеческая личность походит в своем развитии несколько достаточно выраженных этапов, или эволюционных уровней

их по разному называют,
условно скажем
1, 2, 3, 4, 5...

примерно процентов 70 на этой планете на 1 уровне
остальные на 2м.
совсем чуть чуть на 3м...
коротко могу скзазать, что 3й уровень начинается когда человек выходит за пределы интересов социума....

а просветление наступает на 5м.

поэтому если вы на втором - то на 5 вам сразу никак не прыгнуть, сколко не медитируй...
Можно ли пройтивсе уровне за одну жизнь? тут мнения разделяются
одни говорят - что можно. другие - что и с уровня на уровень то перейти дай бог...
другие считают,что это зависит от уровней предыдущих воплощений....
в общем темный лес.
да и то правда - просветленные личности как то нас не окружают,
в лучшем случае про них кто-то чего то слышал -)

напоминаю - все вышесказанное это мое личное мнение вытекающее из моего личного мировосприятия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, Nikita, для тех, кто попадается на посулы быстрого просветления очень актуально узнать как ловят в Африке обезьян, метод крайне простой, но абсолютно эффективный: массивная клетка с узеим отверстием, перед которым внутри лежит приманка. Обезьяна просовывает туда с трудом руку и хватает ее. Но после этого руку, сжатую в кулак, вытащить уже нельзя - не проходит. Обезьяна пугается и приходит в измененное состояние сознания (панику), которое характерно тем, что кулак НЕ разжимается - вот обезьяна и поймана.
В русском варианте это звучит так: коготок увяз - всей птичке хана.
Всех благ!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

по источникам я пришел к выводу, что к просветлению можно придти не только без асан и пранаям, но и без медитаций. Важность имеют правильные установки сознания. И всё!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

по источникам я пришел к выводу, что к просветлению можно придти не только без асан и пранаям, но и без медитаций. Важность имеют правильные установки сознания. И всё
Счастливого пути! :) :) :) И всё! :D
Ответить