[Классика и Тантра / Труды Свами Сатьянанды Сарасвати]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):А вот интересно, как ты его понимаешь? :wink:
Гм... Вроде и кучу смыслов вижу, а вроде один и тот же. А скажу свой смысл, ты поймешь свой :)
Ну пусть будет такая проекция:
При сенсорной депривации в голову начинают лезть глюки, но они есть отражение тебя же, т.е. начинает лезть подсознательное, тело и т.д.

Поделись тоже своим пониманием :wink:

Даешь каждой строфе - отдельную тему :!: Высказаться должен каждый или будет исключен :!: :lol:


Федор писал(а):Асе,если не затруднит-переведи на "великий и могучий" :D сутры 2.46,2.47 из приведенных ссылок.
В доступных мне переводах усилие в асанах колеблется от легкого до его полного отсутствия :D
Последний раз редактировалось BlackJack 16 июн 2004, 12:47, всего редактировалось 2 раза.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Уфф, Федор, держи. Но целиком ЙС переводить не буду, уж извини. :)


Перевожу только то, что написано в текстах по ссылкам.


Из толкования Вивекананды:

2.46. Поза тела во время практики созерцания и в другое время, так же, как и состояние ума (или отношение к жизни), должна быть уравновешенной и приятной.

2.47. Такая поза может быть достигнута (1) посредством отказа от усилия и неиспользования желания, и (2) постоянной осознанностью бесконечности и вечности существования.



Из перевода William Q. Judge:

2.46. Поза, принимаемая йогом, должна быть устойчивой и приятной.

Для пояснения студентам -- следует иметь в виду, что позы, описываемые различными системами Йоги, не являются абсолютно существенными для успешного выполнения практики концентрации и достижения предельных состояний. Все подобные "позы", как это описывается индийскими авторами, базируются на точном знании производимых ими физиологических эффектов, но в настоящее время (1885 г.) они в полной мере доступны только тем индусам, которые приучены к ним с детства.

2.47. Когда господство над позами полностью достигнуто :), усилие, требуемое для их принятия, минимально. И когда ум полностью сольется (отождествится) с бесконечностью, поза станет устойчивой и приятной.
Последний раз редактировалось ace 16 июн 2004, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):
BlackJack писал(а):А если "просветленные" вне времени, так их тогда еще меньше. :)
Правильно, их всего -- один. Зовут его -- Брахман (ну и еще куча имен, типа, как у Соньки-"Золотой ручки" :wink: ).
Отшутиться не выйдет :D
Я понимаю, о чем ты толкуешь. Но вопросы я задаю немного в другом аспекте.
Мы имеем дело с вполне конкретными людьми, и из этих вполне конкретных людей - просветленных по пальцам одной руки можно пересчитать из многих миллиардов!



Сообщение приведено в сокращённом виде. Убран ответ на удалённое сообщение.
Крючкотвор
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BlackJack писал(а):Поделись тоже своим пониманием :wink:
BJ, поделиться пониманием-то я не против. Но вот, пониманием чего? Самих этих сутр в оригинале я не видел, а на каждый из переводов сутр и переводов комментариев можно дать своё толкование. Потому что переводчики и комментаторы перевели и прокомментировали их по-разному. Кто-то -- исключительно с энергетической точки зрения (напр. Мишра), кто-то с точки зрения уравновешенности ума (Вьяса). Загуменнов -- тот, вон, вообще написал, что чувства втягиваются куда-то там внутрь (хм...).

Хотелось бы уж вначале получить английский исходник от ССС, там хоть каждая сутра пословно разбирается.

Но, в принципе, не проблема внятно растолковать каждое из объяснений (лень вот только, сказать по правде).

BlackJack писал(а):Но вопросы я задаю немного в другом аспекте.
Мы имеем дело с вполне конкретными людьми, и из этих вполне конкретных людей - просветленных по пальцам одной руки можно пересчитать из многих миллиардов!
Ты знаешь, BJ, я, чем дальше живу, тем больше прихожу к неутешительному выводу, что просветление того или иного индивидуума -- исключительно милость Божья. Понимай и относись к этому, как хочешь.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Перефразируя одно высказывание: те, кто практикуют, редко достигают просветления, но те, кто не практикуют, достигают его еще реже? :)

ace писал(а):BJ, поделиться пониманием-то я не против. Но вот, пониманием чего? Самих этих сутр в оригинале я не видел, а на каждый из переводов сутр и переводов комментариев можно дать своё толкование.
Вот он, смысл института гуру


ace писал(а):Ты знаешь, BJ, я, чем дальше живу, тем больше прихожу к неутешительному выводу, что просветление того или иного индивидуума -- исключительно милость Божья. Понимай и относись к этому, как хочешь.
Я готов принять, что не все стартуют с одной прямой, и понятое дело, не все смогут дойти до финиша, но всем ли дано дойти в принципе? Или качественного деления нет, а только количественное?
Или по-другому, если я буду "делать все правильно", именно я дойду?
Тварь я дрожащая или право имею? Пошел за топором :)
PS. Не надо понимать все это буквально.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Это -- как в том анекдоте:

-- Скажите, я имею право... ?
-- Имеете, имеете.
-- А скажите, я могу... ?
-- .........

Я тебе объясню, почему я так написал. Чтобы никого не смущать, воспользуюсь атеистической терминологией ВСБ. То, что мы все -- проявления Единого -- должно быть несомненно для людей, занимающихся саморазвитием и, в частности, йогой. Это значит, что все наши мысли и действия -- есть мысли и действия Единого. Это значит, что и наше просветление -- есть не что иное, как трансформация, осуществленная Единым (т.е. милость Божья).

Но в любом случае это не означает, что надо сидеть, сложа руки. Потому что, еще раз повторю, все наши мысли и действия -- мысли и действия Единого. Раз Он привел нас в йогу, раз Он тянет нас к просветлению -- надо заниматься этим со всей самоотдачей (Единому). Иначе будем ждать просветления до второго пришествия (а оно -- неизвестно, когда случится).
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):То, что мы все -- проявления Единого -- должно быть несомненно для людей, занимающихся саморазвитием
Почему?! Но это вопрос риторический...
ace писал(а):Потому что, еще раз повторю, все наши мысли и действия -- мысли и действия Единого. Раз Он привел нас в йогу...
Почему "Он привел в йогу", а не "Он пришел к йоге"? Это уже не риторический :)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Отвечаю на вопрос риторический. Из авторитетных источников. Потому что перед нами есть примеры просветленных людей (живущих в этом мире, а также оставивших нам письменные свидетельства), которые утверждают, что это так. Верить или нет -- дело каждого. Но если не верить -- просветления не достигнешь. А по мере продвижения к просветлению сам начнешь понимать и ощущать, что это именно так, и иначе быть не может.

Ответ на вопрос не риторический. Он, кстати, очень интересный. В принципе, оба варианта ответа: "Он привел в йогу" и "Он пришел к йоге", по-видимому, верные. ОН, очевидно, тоже занимается йогой и стремится к собственному просветлению, но как более крупная формация. Думаю, допустимо такое сравнение: каждый человек -- это как бы отдельная клетка организма, а ОН -- весь организм. Здоровье всего организма подразумевает здоровье каждой клетки. Сами по себе клетки не осознают, что и как нужно делать, чтобы не стареть и не умирать, хотя инстинктивно все стремятся к здоровью. И только когда организм в целом "тянет" каждую свою клетку к "правильному образу жизни", постепенно оздоровляются как все клетки, так и сам организм.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Из авторитетных источников.
Кому-то авторитетные, а кому-то не очень. :)
ace писал(а):Потому что перед нами есть примеры просветленных людей живущих в этом мире
Так где же они?! Назовите их имена! Покажите их мне пальцем! :D
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

ССС, Саи Баба, Бабаджи, потом у ВСБ в книжке какая-то женщина упоминалась, не помню ее имени. Наверняка еще есть, и немало, мы о них просто не знаем.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

ace писал(а):И только когда организм в целом "тянет" каждую свою клетку к "правильному образу жизни", постепенно оздоровляются как все клетки, так и сам организм.
Точно. Вот почему для всех важен и каждый отдельный человек. Больной человек будет излучать больную энергетику, а поскольку мы и получаем энергию, то кому-то и она достанется, кто-то может с ней справиться, а кто-то и нет. Аналогично вирусам, но на более тонких планах сознания, на которых можно даже ничего и не почувствовать, пока дело не дойдет до физического тела. Пример - подросток с неустойчивой психикой может оказаться в наркотической зависимости, а наркотики распространяют люди с соответсвующим уровнем сознания.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):ССС, Саи Баба, Бабаджи
Для меня это мифические фигуры...
А по поводу Саи Бабы я уже высказывался :)
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

С Бабаджи понятно, чистой воды миф. Сатья Саи - тема отдельная и к данной области обсуждения не принадлежит, сколько бы на него не ссылались. Но вот за Свами Сатьянанду как-то обидно, точнее за то, что его причисляют к разряду мифических персонажей.

Он жив-здоров, один раз в году дает большой даршан, организуемый опять же Ниранджананандой и БШЙ.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Алексей, а расскажите поподробнее про Бабаджи и Саи Бабу, если знаете. Я как-то не особенно углублялся в "этимологию" этих людей. Думаю, и другим будет интересно.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Да я и сам не сильно углублялся в этимологию мифических персонажей типа Бабаджи. Более того, считаю ссылки на мифических персонажей, часто встречающиеся в литературе о йоге и по йоге, противоречащими духу подлинной йоги, в которой нужно отделять зерна от плевел.

Что касается Сатья Саи, опять же не могу сказать ничего определенного, так как никогда не пересекался с ним. Вот людей, которые общались с ним, встречал достаточно много, однако никакой тяги к чудесам, вибхути, неожиданной религиозности в поклонению живому человеку (!?) и т.д. сам никогда не испытывал. Если кто-то может воплощать предметы, то в чем здесь заключается пользя для моей личной практики - не понимаю.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Польза в том, что есть примеры людей, достигших просветления при жизни. Не в момент физической смерти, после которой проверить уже ничего нельзя, а именно при жизни. И их сиддхи это (отчасти) доказывают.

А пример этот чрезвычайно важен. Поскольку человек, занимающийся йогой, станет думать: если кто-то достиг, то чем я хуже? И начнет заниматься с удесятеренной верой, которая, как известно, творит чудеса.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Поскольку человек, занимающийся йогой, станет думать: если кто-то достиг, то чем я хуже? И начнет заниматься с удесятеренной верой, которая, как известно, творит чудеса.
А нужна ли эта вера? Не помешает ли она отрешенности, отвлеченности от результата?
Я вот во всем сомневаюсь, но практикую и все тут. А что будет, то будет.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

По первости, может, и помешает. Но потом только такие примеры и смогут вернуть тебя к практике, когда уже не останется никаких надежд и сомнения возьмут над тобой верх.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):По первости, может, и помешает.
А потом, имхо, она и не нужна - уже осязаемые результаты от практики появятся.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

В теле -- да, в сознании -- большой вопрос. Попрактикуй лет 5-10 без значительных подвижек в сознании, как большинство, -- поймёшь.
Ответить