Упражнения вьяямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А потому что нет такой асаны: "стоим вытянув вперёд руки, кисти расслаблено висят пальцами вниз". :)
Если серьёзней- сукшма-вьяяма -это разминочный комплекс, имеющий целью разогреть мышцы-связки-сухожилия. Ни о каких "самадхах" там речи не идёт, хотя, конечно, есть сосредоточение на работающих частях тела. И ещё я не помню, простите, чтоб в сукшма-вьяяме что-то делалось расслабленно: указанную манипуляцию с кистями рук Б.М.Сингх настоятельно требовал выполнять с усилием, растягивая запястье.
В общем, порой некоторые самовозникающие мысли могут сбить с толка.
ЧВН в этом плане полезней! :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Если мне память не изменяет в сукшма вьяяме чуть-ли не одно статическое упраженение типа уткактасаны с руками вперёд. Остальные вполне динамические.
Да и потом - там друга традиция наименования, викасаки и шактивардаки всякие...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Сергей Агапкин писал(а):..
А у меня книжка есть :). Вот. Типа Дхирендры Брахмачарьи. И не знаю, что там Сингх советовал, а вот в книге написано расслаблено свисают вниз!

А упражнений на статику там примерно от половины до одной трети от общей численности. Поэтому, Сергей, Вы меня прм-таки в тупик поставили своим утверждением про одно упражнение. Ведь вроде должны были издание Софии "Сукшма вьяяма" читать?

Ну вот ещё пример упражнение номер 2. Стоим, ступни вместе, руки в намастэ перед грудью. Сосредотачиваемся на Божественном. Приблизительно так к тексту. Если есть желание я могу из книжки накидать Вам ещё с десяток статичных упражнений.
Ну и где "Я" здесь разминание? А и самадхи здесь при чём? Разве их возможно и в любой асане достичь?

А что традиция другая - так я про нас, про русскоязычных, спрашиваю ведь нам бы наверное надо всё под единую систему подвести? Что бы не было путаницы типа это асана, а это викасака иль ещё что там... А чем одно от другого различаются сами объяснить не можем... Кстати в книжке той и асаны наравне с викасаками вроде упоминаются
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да есть такое упражнение - ангули-мула-шакти викасак, там только кисти расслабленны, остальная рука напряжена.
"Сукшма-вьяяму" я читал, но ни о какой трети там речь, конечно не идёт. Если рассматривать полный перечень - есть несколько упражнений с относительной неподвижностью. Если регулярный комплекс - одно и будет.
Та же пратхана(№2) выплняется с надавливанием большими пальцами на нила-мармы, что по сути есть элемент аккупрессуры.
Говоря о терминологии, я имел в виду, что названия упражений вьяямы построено по принципу "места и характера воздействия" - апример ангули-шакти викасак: викасак- тренировка, шакти - сила, ангули - пальцы, тренирировка силы пальцев.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сукшма-вьяяма, статика или асаны?

Сообщение Rat »

Старый некто писал(а): Ведь если к практике вьяямы подходить по "классически", с минимизацией усилий и т.д. то не видно разницы между стоячими асанами и стат.упражнениями вьяямы.
Так помоему если подходить по "классически" к любой позе то она и будет асаной.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А никто не знает, кстати, нельзя ли эту книжку в электронном или бумажном виде где-нибудь достать? Книга интересная, хочется ознакомиться подробнее, а вот не видела ни в продаже, ни в сети...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... v1/2.shtml - не совсем удачный, но всё же перевод :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спасибо, Сергей! :D Да, Востоков рулит, как всегда... :lol: С миру по нитке - голому рубашка... :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Рубашка целиком, для тех кто не любит нитки :lol: - замечательные люди с http://www.adhara.ee/ заново перевели и выложили в Сеть "Скшма-вьяяму" в формате справки .
За это им большое йогическое спасибо!!!
http://www.adhara.ee/brahmaciaria.chm
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сукшма Вьяяма:вопрос к тем, кто ее давно практикует

Сообщение Фотограф »

Общий привет!
Хотел бы узнать у уважаемых посетителей форума, есть ли среди них кто-нибудь, кто изучал Сукшма Вьяяму в ашраме у Брахмачарьи? А если есть, то не будет ли он так любезен рассказать, на каком этапе тренинга они ее там используют, как сочетают с асанами?
Неужели каждый день все 48 упражнений? Или подбирают индивидуально 10-15? Есть ли какие-то базовые (обязательные) и вспомогательные упражнения?

Этот ашрам Брахмачари, он в нашей Вселенной еще существует?

И еще вопросик, на десерт: есть ли у кого-нибудь Йогасана Виджняна в электронном варианте на английском, немецком или русском? Буду признателен за ссылочку или майл соответствующего содержания.
С уважением, Александр.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

СВ всегда была в программе российских семинаров Б.М.Сингха- ученика и "наследника" Д.Брахмачари. Насколько я помню, "все 45 упражжнений" он давал не каждый день, но давал всё равно изрядно. Разогрев был мощнейший, мышцы "текли".
Инфу по тем семинарам (и по применявшимся методикам) можно найти на родственных сайтах.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

На последнем семинаре Сингх давал последовательность из примерно 15 упражнений, охватывающих всё тело. Если запомнить последовательность - занимает минут 20.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Упражнение вьяямы - втягивание ануса

Сообщение Старый некто »

У Дхирендры Брахмачари написано втягивать анус продолжительное время, при этом проиходит непроизвольное напряжение иных мышц тела. Вплоть до дрожи в мышцах.

Вопрос, как долго втягивать анус? Если я делаю это упражнение несколько дыхательных циклов, то напряжение и в самом деле охватывает многие мышцы тела: ноги, горло и др. И дрожь есть.
Но вроде такой подход расходится с подходом ВСБ? Или нет?

Или может втягивать на вдохе только, на выдохе расслаблять, и так "продолжительное время"? Подобный вопрос есть и по следующему упражнению вьяямы (если следовать книге по вьяяме): упражнение по втягиванию ануса и половых органов.

Кто что может сказать? Виктор Сергеевич, а В ы что думаете об этих упражнениях?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Я не знаю, зачем у Брахмачарьи это написано, но - на мой взгляд -зная, что основой йоги является релаксация, следовать этому совету может только сумасшедший, ей-Богу!
Некто, не принимайте мою экспрессию на свой счет. Она адресована тем, кто советует втягивать анус.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Я ничего не имею против такого определения йоги, которое даёте Вы. Но ведь вьяяма не является йогой. Это просто прикладная к йоге система, но не йога. Так же, как и сурья намаскар. По крайней мере я исходил из этого. Для развития гибкости и ещё чего много там.

Например, там очень симпатично в качестве результата этой практики обещена координация работ вегетативных нервных систем. Я так понял как симпатической, так и парасимпатической. Ну и надеялся на такую координацию :). И ещё много чего обещано.

Философски рассуждая, не может быть, что бы только одно расслабление приносило пользу организму. И если для того, что бы принести пользу организму надо выйти за рамки йоги, почему бы не выйти? Вот только вопрос как? Что бы не навредить тому же организму....
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Упражнение вьяямы - втягивание ануса

Сообщение WL »

Старый некто писал(а):У Дхирендры Брахмачари...

...и половых органов.
Не очень понятно, чем Вы занимаетесь, и что преследует вьяяма. В йоге при освоении и применении бандх и мудр, рекомендуется полнейшее расслабление данных органов сразу после. К примеру, втянули анус ни вдохе :roll:, зафиксировали на время задержки дыхания пока удобно и не начало крючить и трясти :oops: 8O, на выдохе расслабили :D . И не надо сразу торопиться начинать следующий цикл, нужно полностью расслабить данную область, может быть, придётся сделать пару вдохов-выдохов. :D :D :D Только когда такое расслабление достигнуто, можно начать новый цикл.
Анус нужно втягивать так долго, пока втягивается, это такое движение снизу вверх, собственно пока втягивание идёт вверх до упора. Не перепутайте втягивание со сжиманием.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ага. А анус с пенисом.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Анус нужно втягивать так долго, пока втягивается, это такое движение снизу вверх, собственно пока втягивание идёт вверх до упора.
До упора это как, до макушки что ли?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Упражнение вьяямы - втягивание ануса

Сообщение Бессмертник »

Старый некто писал(а):У Дхирендры Брахмачари написано втягивать анус продолжительное время.
Незнаю насколько точно моё замечание, но при данной бандхе речь идёт не об анусе а об областе межу ним и "родовоспроизводящим субстратом". Втягивать анус? Ну разве что когда невтерпёж а до WC ещё 2-3 часа - вот тогда точно до упора приходится 8)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Да уж, однако... Для тех, у кого есть пенис, заодно не перепутайте анус с пенисом. :cry:
Для тех, у кого анус простирается до макушки, тяните до самой сахасрары. 8O
Ответить