И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):
И потом очень осторожно начнут экспериментировать, учитывая свое состояние здоровья, врожденную конституцию, дни экадаши и т.д.
Так же, как в йоге, в голодании все делается постепенно и тщательно, с одним главным посылом-не причинить себе вреда!
ЁЛКА, а что есть доказательства в пользу этих дней ЭКАДАШИ, кроме той белиберды, что вайшнавы озвучивают. Ваше мнение? В зависимости от фаз луны, реально легче проходит голодание, исходя из вашего опыта? ЭКАДАШИ даже на полнолуние и новолуние не попадают, в чём смысл их учитывать?
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение vick »

Березина писал(а):Вам дисплазию диагноз поставил врач?
Да, конечно. Снимки, всё есть.
Березина писал(а):Стоячие асаны(без фанатизма и без малейших признаков неприятных ощущений в коленях) будут аналогично решать вашу проблему. Очень постепенно и медленно. Сустав вы новый не получите, но вот качество жизни возможно улучшите. И возможно не доведете до артроза коленного сустава, что при дисплазии со временем происходит очень часто. Вам так же показы массаж, физ. процедуры и медикаментозная терапия, назначенная врачом ортопедом.
Советов достаточно, чтобы определиться и начинать по-своему усмотрению разбираться с данной проблемой. Йога вам в помощь.
Удачи Вам!
Видимо, у меня сброс, либо я провоцировал себя на воспаление суставов каким-то образом - болят колени, в стоячих асанах трясёт (при том, что в тех, которые я делаю, уже умею комфортно и расслаблено стоять), расслабления нет. Хотя, у меня недавно было кратковременное сильное нервное напряжение.

Тогда уже вопрос по уттхита триконасане. У меня в ней достаточно сильное ощущение вытяжения под передним коленом, а иногда и в самом колене. Оно исчезает, если подняться корпусом выше (но тогда я не достаю до кирпича) или подсогнуть ногу (но сильно работает бедро). Опираться на саму ногу, которая и так испытывает нагрузку - не вариант. Что можно сделать?
Единственный вариант, к которому я пришёл, это слегка сгибать переднюю ногу в колене, опираясь на кирпич. Умственное расслабление вряд ли придёт сразу в таком варианте, но хотя бы тело не страдает.

Посмотрим, что будет дальше. Спасибо за советы.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

vick писал(а): Оно исчезает, если подняться корпусом выше (но тогда я не достаю до кирпича) или подсогнуть ногу (но сильно работает бедро). Опираться на саму ногу, которая и так испытывает нагрузку - не вариант. Что можно сделать?
Вы почти ответили сами на свой вопрос. Чтобы корпус стал выше, подставку надо тоже сделать выше. Положить 2 кирпича друг на друга, либо сверху еще пару книг, подставьте любую маленькую табуретку. Всё, что можно использовать для опоры. Подсгибать в колене ногу лучше не надо.
Нервное напряжение вполне могло спровоцировать сброс, который, в свою очередь, спровоцировал трясучку в асанах. Но, думаю, что с Вирасаной вы немного тоже переборщили. Не надо больше травмирвать связки и суставы этой асаной. Оставьте ее совсем. Когда боль пройдет полностью, то еще длительное время после этого, можно будет попробовать выполнить данную асану на подушке(под ягодицы) и очень небольшое время. Но это будет потом)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vick
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение vick »

Березина писал(а):Вы почти ответили сами на свой вопрос. Чтобы корпус стал выше, подставку надо тоже сделать выше. Положить 2 кирпича друг на друга, либо сверху еще пару книг, подставьте любую маленькую табуретку. Всё, что можно использовать для опоры. Подсгибать в колене ногу лучше не надо.
Нервное напряжение вполне могло спровоцировать сброс, который, в свою очередь, спровоцировал трясучку в асанах. Но, думаю, что с Вирасаной вы немного тоже переборщили. Не надо больше травмирвать связки и суставы этой асаной. Оставьте ее совсем. Когда боль пройдет полностью, то еще длительное время после этого, можно будет попробовать выполнить данную асану на подушке(под ягодицы) и очень небольшое время. Но это будет потом)

Спасибо, буду работать.

P.S. Жаль, что в Украину ВСБ и никто из Школы не ездит. Очень было бы интересно послушать людей с опытом и не вариться в собственном соку.
Вадим.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Фракас »

vick А Вам нужно именно йогическое восстановление коленей ?
У меня были более тяжёлые процессы с ними, чем у вас, Помог совет одного старого йога( из журнала ЗОЖ)

Криотерапия.Разотрите колени до теплоты,ладонями.Наложите на 4-7 минут на них из холодильника что- либо замороженное (мясо,рыба).После этого вновь разотрите их ладонями до ощущения теплоты.И всё!
Думаю в течение недели Вы забудете о своих тягостях.Так можно излечить все суставы.
И ешё: для профилактики я обстукиваю суставы и тело киянкой. Но можно и резиновым молотком - не так жёстко. Эффект; меня бил в живот один каротист, чтобы посрамить. Не получилось ! Но от повторного удара я отказался..
Нагрузка для мышц была очень ощутимой, и я не успел бы восстановиться...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Медведя »

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться и с моей коленной проблемой.

Мне 30 лет, со школьных времён случалось так, что в положении полу приседа или при опоре на эту ногу (например при спускании со ступеньки) подворачивалась правая коленка и я падала. В конце 2013 года упала таким образом очень "хорошо" - МРТ определило растяжение и небольшой надрыв связок, болезнь Кёнига (верхний наружный мыщелок бедра), ортопед порекомендовал укрепить надколенник, который у меня, видимо, нестабилен от природы, наложив швы. В январе 2015 мне сделали артроскопию - укрепили надколенник по методу Ямамото, "подчистили" очаг некроза на мыщелке. Месяц в ортезе не сгибала ногу, ещё месяц с лишним постепенно прибавляли угол сгибания. Ощущения неприятные в коленке, конечно, после операции были, но постепенно уменьшились почти до минимума. В том же 2014 году беременею, в феврале 2015го родила сына.
Колено почти не беспокоило меня до этого лета (хотя не скажу, что не чувствовала его так же, как здоровое). А летом мы с сыном попали в детскую "травму", пару дней мне приходилось очень много носить его на руках (почти 14 кг живого веса) и один прекрасный момент при сгибании под нагрузкой коленка "крякнула" и даёт теперь о себе знать.

Что конкретно беспокоит:
1. ощущение ротации, своеобразного "вихляния" в суставе. Например, если приподнять ногу, расслабить голень и стопу и встряхнуть ногу, то эта ротация причиняет боль. Нужно укреплять связки и мышцы? Как?
2. ощущение натянутости и боли в области выше коленной чашечки при сильном сгибании (при попытке сесть на согнутую ногу, однако в вирасане с двумя кирпичами под попой могу сидеть без ощущений минут 10 и больше).
3. Иногда коленку как бы "заедает" - болевые ощущения при ходьбе, сгибании, чувствую себя роботом с планеты Шелезяка. Потом как бы "встаёт на место". И опять же противное ощущение "вихляния".
4. Иногда болят мышцы (связки?) подколенной области.
Из асан, задействующих колени, выполняю вирасану с двумя кирпичами, очень простую сукхасану (в основном в качестве отдыха между стоячими), ни во что более сложное завернуться не пытаюсь, ощущений неприятных не наблюдаю. В стоячих с выпадами (вирабхадрасаны 1,2) коленка чувствует себя уверенно, но в стоячих с выпрямленной ногой (треугольник) или с опорой на выпрямленную ногу (вирабхадрасана 3, ардха чандрасана) то же противное ощущение расхлябанности, нестабильности и, видимо, подсознательный страх "навернуться" снова...

Понимаю, что связки и мышцы надо укреплять. Как более безопасно это сделать? Спасибо. [oops]
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Нариман »

Доброго времени суток!

Вы приседать можете?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

Медведя писал(а):Понимаю, что связки и мышцы надо укреплять. Как более безопасно это сделать? Спасибо.
Скорее всего у вас возникают болевые ощущения от поврежденного мениска. Он задевает внутри за края сустава, и возникают болевые ощущения.И возможно, когда-нибудь его придется удалять, чистить там всё. Сейчас это делается методом лапароскопии.
Упражнений на укрепление сустава довольно много. Несколько, на мой взгляд и опыт, действенные-следующие.
1.Стоите спиной к стене(прижимаясь) и начинаете медленно скользить по ней(как бы садитесь на стул). Если не больно, то опускаетесь до тех пор, пока бедра не станут параллельны полу, а угол между бедрами и голенями 90гр. В таком положении стоите 30-60 сек. Потом медленно поднимаетесь.
2.Выполняете стоя медленные полуприседы следя, чтобы колени не выезжали вперед, а ягодицы оттягиваете назад. Приседы неглубокие. Количество по самочувствию. 10-20раз и 2-3 подхода. Глубокие и полные приседания лучше не выполнять. Они сильно травмируют сустав.
3. Сидя в ванне(в бассейне) под коленом зажимаете небольшой резиновый мяч и начинаете сгибать ногу надавливая и пружиня мячом. 10-20 раз 2-3 подхода.
Есть такой комплекс Евдокименко. Мне он нравится. Могу вам в понедельник выслать скан(он у меня в рабочем компе). Там так же есть несколько неплохих упражнений.
Коленные связки хорошо укрепляются в бассейне, когда вы плаваете кролем, на спине, с доской, т.е. ноги работают в параллельной плоскости(идеально-в ластах). Если нет времени-ходите с ребенком. Полезно будет обоим) У нас сейчас молодые мамашки вовсю ходят с грудничками на спец. секцию.
Ногу берегите. Все походы с ребенком и с тяжестями только в наколеннике на больную ногу. При болях-различные разогревающие мази(капсикам, финалгон)
Думаю, что хондропротекторы периодически пропивать желательно, для профилактики от дальнейшего разрушения сустава. Он у вас, я так поняла, по-жизни работает в неправильном режиме, и может в дальнейшем разрушиться.
Ну, про йогическую практику при такой проблеме вы и без моих советов всё знаете)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Bang »

Медведя писал(а):У

Что конкретно беспокоит:
1. ощущение ротации, своеобразного "вихляния" в суставе. Например, если приподнять ногу, расслабить голень и стопу и встряхнуть ногу, то эта ротация причиняет боль. Нужно укреплять связки и мышцы? Как?
2. ощущение натянутости и боли в области выше коленной чашечки при сильном сгибании (при попытке сесть на согнутую ногу, однако в вирасане с двумя кирпичами под попой могу сидеть без ощущений минут 10 и больше).
3. Иногда коленку как бы "заедает" - болевые ощущения при ходьбе, сгибании, чувствую себя роботом с планеты Шелезяка. Потом как бы "встаёт на место". И опять же противное ощущение "вихляния".
4. Иногда болят мышцы (связки?) подколенной области.
Из асан, задействующих колени, выполняю вирасану с двумя кирпичами, очень простую сукхасану (в основном в качестве отдыха между стоячими), ни во что более сложное завернуться не пытаюсь, ощущений неприятных не наблюдаю. В стоячих с выпадами (вирабхадрасаны 1,2) коленка чувствует себя уверенно, но в стоячих с выпрямленной ногой (треугольник) или с опорой на выпрямленную ногу (вирабхадрасана 3, ардха чандрасана) то же противное ощущение расхлябанности, нестабильности и, видимо, подсознательный страх "навернуться" снова...

Понимаю, что связки и мышцы надо укреплять. Как более безопасно это сделать? Спасибо. [oops]
Вирасану и стоячие с выпадами лучше убрать на время, тк они разбалтывают колено еще больше. Когда укрепите мышцы вокруг колена, то можно вводить понемногу обратно. Как мышцы укрепить Вам уже подсказали. На всякий случай ссылка на хорошую статью http://wildyogi.info/issue/egor-kulakov ... h-sustavov" onclick="window.open(this.href);return false;
Пока острое состояние (вихляние и заедание) не пройдет лучше колено сильно не грузить, а укреплять мышцы вокруг чтобы снять с сустава нагрузку. Может быть пропить НПВС , ортопед подскажет какие.
За это сообщение автора Bang поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение ЁЛКА »

Мне после падения на оба колена очень помогли 2 курса физиотерапии с разницей примерно 8 мес. плюс постоянный (по мере возможности) самомассаж колена,всех глубоких тканей, чтоб обеспечить хорошее кровоснабжение. Кроме того, нужно разнообразно питаться,чтоб было чем "строить" эти самые ткани. но главное не питание, главное усвоение. За это ответственны также многие органы и системы, и по китайской медицине, начинается все с желчного пузыря. У Огулова много информации на эту тему, поищите. особенно если колено правое, то точно желчный.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Sana, Медведя
Рейтинг: 12.5%
 
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Медведя »

Большое спасибо всем ответившим!
Нариман, приседать до максимума, а также сидеть на корточках могу без боли если не резко и без груза.

Алла, большое спасибо за подробный ответ! Евдокименко нагуглила у него на сайте, ознакомлюсь. Есть ли смысл, как вы думаете, включить в ежедневную йогу утканасану ("стул"), она у меня идёт без ощущений в коленке? В общем-то это и есть полуприсед. А вообще да, по-хорошему надо опять показываться ортопеду, после операции я у него так ни разу не была.

Bang, спасибо за статью. Состояние не острое, 90% времени коленка в общем-то не досаждает. Только после нагрузки бывают неприятные ощущения.

ЁЛКА, спасибо. Самомассаж делаю периодически.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

Медведя писал(а): Есть ли смысл, как вы думаете, включить в ежедневную йогу утканасану ("стул"), она у меня идёт без ощущений в коленке?
Да, конечно. Она очень хорошо укрепляет коленные связки. Но полуприседы, как отдельные упражнения, тоже не помешают. Ведь они выполняются как бы в медленной динамике, и эффект несколько другой, чем от статики. Т.е. мышцы и сухожилия работают в другом режиме.
Медведя писал(а):А вообще да, по-хорошему надо опять показываться ортопеду, после операции я у него так ни разу не была.
Да, и МРТ колена хорошо бы сделать.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
slak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение slak »

vick писал(а):
божий человек писал(а):Понаблюдайте, что будет с вашими коленями месяцев через 5-6, при условии, если вы вообще исключите вирасану из практики. Можно заменить (если вам очень нужна вирасана для релаксации...) её на "сидение по японски", но и то разумно, т.к. чревато нарушением кровообращения в ногах.
Я использовал вирасану в надежде подправить состояние с коленями. Опыта не хватает, травматизация остаётся. Позу делаю с пятью книжками.
В сейдза давление на колени большое, терапевтического эффекта нет в моём случае.
https://www.youtube.com/watch?v=sn325jE4Uss" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора slak поблагодарили (всего 2):
Медведя, graf_florida
Рейтинг: 12.5%
 
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Владимир.В. »

У меня были три травмы одного и того же колена ( повреждения мениска) и различные микротравмы в последующем. Из упражнений помогли обычные сгибания и разгибания в колене в положении стоя на другой ноге ( правда делал их для обеих ног) до 100 раз сначала в несколько подходов, потом, по мере тренированности, одномоментно. Потом приседал "по Бубновскому", т.е. с прямой спиной и держась вытянутыми вперёд руками за край стола или дверные ручки с обеих сторон. Динамические длительные упражнения средней интенсивности("на выносливость") улучшают развитие капиллярной сети в мышцах( а,также,увеличивают количество митохондрий в миоцитах) и,попутно, в близлежащих тканях. Кроме динамики, учитывая "слабость" связок, наверное подойдут статические упражнения( они увеличивают толщину и количество мышечных волокон), предложенные выше( Уткатасана , "стульчик" и т.п). И врача,конечно, посетить надо тоже.

Добавлено позже: 26 дек 2016, 09:25

Вот ещё подумал м.б. ещё подошли бы "удерживания"отведённой в тазобедренном суставе ноги для укрепления боковых связок колена( кажется, встречается в Атанасане)

Добавлено позже: 26 дек 2016, 09:27

Да и у Бубновского упражнения с резиновым бинтом для той же цели есть.
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]


phpBB [media]
slak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение slak »

Владимир.В. писал(а):У меня были три травмы одного и того же колена ( повреждения мениска) и различные микротравмы в последующем. Из упражнений помогли обычные сгибания и разгибания в колене в положении стоя на другой ноге ( правда делал их для обеих ног) до 100 раз сначала в несколько подходов, потом, по мере тренированности, одномоментно. Потом приседал "по Бубновскому", т.е. с прямой спиной и держась вытянутыми вперёд руками за край стола или дверные ручки с обеих сторон. Динамические длительные упражнения средней интенсивности("на выносливость") улучшают развитие капиллярной сети в мышцах( а,также,увеличивают количество митохондрий в миоцитах) и,попутно, в близлежащих тканях. Кроме динамики, учитывая "слабость" связок, наверное подойдут статические упражнения( они увеличивают толщину и количество мышечных волокон), предложенные выше( Уткатасана , "стульчик" и т.п). И врача,конечно, посетить надо тоже.

Добавлено позже: 26 дек 2016, 09:25

Вот ещё подумал м.б. ещё подошли бы "удерживания"отведённой в тазобедренном суставе ноги для укрепления боковых связок колена( кажется, встречается в Атанасане)

Добавлено позже: 26 дек 2016, 09:27https://www.youtube.com/watch?v=sn325jE4Uss

Да и у Бубновского упражнения с резиновым бинтом для той же цели есть.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Медведя »

Уважаемые форумчане! Ещё раз спасибо за советы и разъяснения. С меня небольшой отчёт.
Убрала из комплекса вирасану и сукхасану, делаю по три подхода "стул" с расслаблением между подходами. В повседневной жизни стараюсь беречься - например, не присаживаться на подогнутую ногу. За месяц неприятные ощущения, которые "гуляли" в области коленки, почти прекратились. До рентгена и ортопеда обязуюсь при первой же возможности всё-таки добежать.
За это сообщение автора Медведя поблагодарил:
graf_florida
Рейтинг: 6.25%
 
Александр2016
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 10:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Александр2016 »

Мне кажется вот отсюда https://www.youtube.com/watch?v=txnWTomc0_Q" onclick="window.open(this.href);return false; Упражнение номер 2 имеет какой-то суперский эффект, не только как профилактика, но и когда просто чувствуешь что начинает в колене что-то щемить.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Медведя »

Александр, спасибо! Ещё раз спасибо всем отвечавшим.
Раз уж тема всплыла снова, спрошу совета. Не совсем по йоге, но здесь же есть знающие люди со спортивным опытом...
В общем, возобновила я занятия с гирей (8 кг) для общей физухи. Ощущений никаких в коленях нет, организм нагрузке радуется, красота. [vay]
Вопрос - какие виды приседаний наиболее гуманны к коленям? Только полуприсед или глубокие "попа в пол" тоже возможны? Без фанатизма и каких-либо ощущений, конечно.
Спасибо.
Александр2016
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 10:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Александр2016 »

Медведя, ну как бы везде говориться что ниже параллели бедер к полу это вредно.
За это сообщение автора Александр2016 поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить