И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Ginger »

Да, есть такое дело [:)]
Чем дольше занимаюсь, тем смешнее и смешнее становится. А знаете, что смешно? То, что ни в одной асане травмировать себя невозможно, если выполнять их в соответствии с технологией классической йоги. Так что не на асаны грешить надо, а на способ их исполнения (подражание картинке, старание сделать, двигательные привычки, выход за пределы типовой подвижности, невнимание к ощущениям и т.д.). И не дедукцией заниматься, вычисляя "виновную" асану, а индукцией - распространяя единый принцип выполнения (ненасилие) на все асаны.
Смешно и обидно, что простые принципы "доходят" столь долго, через собственные ошибки и травмы [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

Ginger писал(а): И не дедукцией заниматься, вычисляя "виновную" асану, а индукцией - распространяя единый принцип выполнения (ненасилие) на все асаны.
Смешно и обидно, что простые принципы "доходят" столь долго, через собственные ошибки и травмы [:(]
Всё правильно, в идеале. Но вот есть такой нюанс, особенно у начинающих. У человека есть какие-то проблемы со здоровьем, скажем со спиной или коленом. Он четко соблюдает технологию, практикует несколько асан без всяких ощущений и в соответствующем состоянии. Но вот после практики, начинаются небольшие неприятности с той же спиной или в коленях. Так называемый "отложенный эффект". И вот в этом случае и приходится скрупулезно разбираться с каждой асаной. И очень хорошо, если в этом помогает опытный инструктор не на форуме, а конкретно на занятиях. А так приходится самому отслеживать и отсеивать возможно те асаны, к которым тело пока не готово или упрощать по максимуму. Честно говоря я тоже немного удивлена была, как можно травмироваться в Тадасане и Дандасане, поэтому и предположила, что только в крайнем случае с напряжением коленной чашечки. А так упростить Маричиасану, какой вариант Nick-GT сам и предложил и пробовать дальше.
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Nick-GT »

Принцип того, как надо заниматься мне известен, во всяком случае сейчас. То, что вы перечислили: "подражание картинке, старание сделать, двигательные привычки, выход за пределы типовой подвижности, невнимание к ощущениям" это не про меня. Никаких симптомов неверного исполнения асан нет, что в общем то и поставило меня в тупик.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Nick-GT »

Березина писал(а): Всё правильно, в идеале. Но вот есть такой нюанс, особенно у начинающих. У человека есть какие-то проблемы со здоровьем, скажем со спиной или коленом. Он четко соблюдает технологию, практикует несколько асан без всяких ощущений и в соответствующем состоянии. Но вот после практики, начинаются небольшие неприятности с той же спиной или в коленях. Так называемый "отложенный эффект".
Дело говорите, мой случай. Есть один момент: я травмировался не в тадасане и дандасане. Это те асаны, которые остались сейчас в моей практике после "отсеивания" проблемных. Началась эти поиски давненько, я убирал одну за другой в надежде, что все пройдет. С начала грешил на вирасану, потом на ардха чандрасану, потом на треугольники и т.д.
Сейчас пришел к мысли, что жду слишком быстрого эффекта после отмены. Быть может "раздражителя" уже нет, а последствия все еще дают о себе знать.
В любом случае, считаю, что нашел нужный поход к этой проблеме. Требуется лишь время. [:)]
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Ginger »

Березина писал(а):Но вот есть такой нюанс, особенно у начинающих.
Да! Этот нюанс именно у начинающих! И никакой это не "отложенный эффект", а просто недостаточная развитость внимания.

Рассмотрим произвольное тело. Предположим, что оно пока "не готово" к какой-то конкретной асане, как вы говорите. И что же, при полном соблюдении технологии (всё внимание в теле и никакого нажима) вы ничего не почувствуете? То есть тело не подаст никаких симптомов того, что оно не готово выполнять эту асану сейчас и вот так вот? Организм враг самому себе? Или у него какие-то свои соображения насчёт того, чтобы отложить неприятные ощущения на потом? Ладно бы речь шла, к примеру, о тромбе в сосуде (потом закупорка, ещё позже - инсульт). Но ведь говорим о мышцах и связках. Сомнительно...
Просто недостаточная развитость внимания к ощущениям.
Поэтому я не верю вот таким высказываниям:
Nick-GT писал(а):Принцип того, как надо заниматься мне известен, во всяком случае сейчас. То, что вы перечислили ... это не про меня. Никаких симптомов неверного исполнения асан нет, что в общем то и поставило меня в тупик.
Не верю потому, что через всё прошёл сам. Самое трудное - признаться самому себе, что ты всё-таки делаешь асану, а не пребываешь в ней [:)]
Ну а что делать? Внимание развивается практикой. Пока его недостаточно, можно действовать методом исключения [ok]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):И никакой это не "отложенный эффект", а просто недостаточная развитость внимания.
Чаще всего "отложенный эффект" у начинающих и происходит из-за недостаточной развитости внимания и нечувствительности к своему телу. [;]
На начальном этапе практике у меня после выполнения Пасчимоттанасаны были неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника. Асану выполняла без ощущений и отключалась в ней. Видимо не чувствовала оптимального времени выдержки. Не было связи тела с сознанием. Асану не исключала, а добавила после нее Джатхара Париварттанасану.Постепенно всё прошло [:)]
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Ginger »

Как приятно прийти к согласию [:)]
Всем - здоровых колен! Ведь в них таилось так много неизвестного. Но, наконец-то, ученые открыли в колене последнюю связку, назвав её ALL - всё (англ.)...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Wood »

Если связки или сухожилия колена травмировали, то всякие подходы реанимировать быстро колено бесполезны,не тот случай.Скорости заживления очень низкие,риск повторного травмирования очень высок.
Ждать 8 месяцев, а потом очень потихонечку начинать.В противном случае никогда не пройдет, и есть опасность дальнейшего развития, колено это не шутки.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Артем В »

Как то незаметно для себя травмировал колени. Правда немного побаливало правое колено в сиддхасане и вирасане, но после занятий боли не было. Тем не менее как то после очередного утреннего занятия к вечеру появились неприятные ощущения в обоих коленях, ощущение натяжения, некоторое покалывание как мурашки бегают и на мой взгляд побаливают места прикрепления некоторых мышц к кости. Ходить могу, особых проблем нет, могу приседать, немного неприятно высоко поднимать согнутую в колене ногу. Проблема в том что прошло уже полторы недели, а неприятные ощущения до конца не ушли, занятия полностью прекратил т.к. насколько я понял теперь проблемными стали и стоячие асаны. Я прочитал всю тему, но так до конца и не понял можно ли что-нибудь сделать в моем случае, может помазать каким нибудь гелем с НПВС или еще что ? Или все так как в сообщении пользователя Wood от 12 ноя 2013, 12:43 остается ждать и надеяться ?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Oleg L »

Остается именно ждать.
Делайте те асаны, в которых НЕТ ощущений в коленях.
Я при малейшем дискомфорте в коленях, сразу же исключаю асаны, в которых они задействованы с наибольшим изгибом и нагрузкой.
Из опыта знаю, здесь нет полутонов. Как говорит ВСБ, понимать нужно буквально. Сказано - без ощущений, значит именно БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ.
via negativa
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Артем В »

Oleg L проблема в том что даже от асан первого дня типа триконасан и парсваконасан идет обострение, так что я теперь вообще опасаюсь заниматься. Буду ждать пока пройдут неприятные ощущения и потом еще 2, а то и 3 раза столько же времени сколько длились боли. Насчет без ощущений теперь я понял )) Буду полностью перестраивать практику, видимо я неправильно занимался.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Oleg L »

Артем.
Шавасану, как минимум, можно оставить!
У меня как то колени болели более полугода, но находил асаны для практики, в которых колени никак не "задевались".
Причем, посадил в тот раз колени бегом... При переходе от зимы-лыжи на лето-бег. Было дело.
via negativa
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Артем В »

Oleg L спасибо за совет! У меня как то все руки не доходили до йога нидры, теперь когда появилось лишнее время осваиваю ее.
Tagir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Tagir »

Хочу поделится своим опытом, может кому и поможет:
3 года назад начал заниматься йогой по ВСБ. В мае прошлого года во время практики сильно передержал Уткасану. Дело в том что я не чувствую перенапряжения в силовых асанах, вернее чувствую, но только сразу после выхода из неё. Сразу заболело левое колено и не проходило. Через месяц практику прекратил, делал только шавасану. Боль усиливалась, ни помогали ни мази, ни наколенники. Перечитал и пересмотрел много информации о коленях, ездил даже в невероятно - престижную клинику. Мне прописали таблетки и мази, назначили МРТ. В общем ничего не помогало, я уже и не верил, что что-то может помочь. Пару недель назад нашел ролик в ютубе "Боль в колене" , где мануальный терапевт Божьев Евгений Николаевич объясняет, что 80 процентов проблем с коленями - это не более чем мышечная расбалансировка (если надо скину ссылку) и предлагает два упражнения по две минуты. Облегчение наступило сразу же, и ночью я спал без боли. В следующие пару дней повторил. В общем вылечил колено без лекарств и врачей.
Правда здесь есть еще один момент. Через несколько дней у меня начала болеть вся нога, её буквально выкручивало. Как выяснилось, дело было вот в чем: когда у нас начинает болеть колено, мы стараемся меньше его нагружать, а если колени, то вообще поменьше ходить. В результате мышцы и связки ноги начинают атрофироваться, а за ним и хрящи суставов (но это уже артроз, а тут все сложнее). Бубновский утверждает, что мышцы и связки - это единственные каналы питания хрящей. Моя левая нога была заметно меньше правой. Теперь, когда мы снимаем боль, то сразу же начинаем использовать ногу "на всю", и начинают болеть уже все мышцы и связки ноги. Таким образом, сначала нужны постепенные нагрузки, но постоянные, и со временем их надо увеличивать. Сейчас я без проблем поднимаюсь по лестнице, делаю приседания в том числе с отягощениями, боли больше не появлялось.
Жаль, что прекратил практику, буду возобновлять.
За это сообщение автора Tagir поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Stepan
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение alexyoga »

Посмотрел ролик.
Цэж упражнение Вирасана+ пашимотанасана.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Проблемные места в теле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

У меня родственный вопрос с темой, поэтому решил новую тему не создавать.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что асаны, вызывающие болезненные ощущения, нельзя ни в коем случае выполнять, НО надо же каким-то образом добираться до зажатых и травмированных мест? Вопрос - как?

В моём случае, за 8 месяцев практики чётко определились асаны, которые не могу делать (сгибы коленей и прогибы назад в пояснице) из-за болевого постэффекта, хотя технически они выполняются относительно верно. У меня колени хрустят как дверные косяки и была травма поясницы лет 10 назад.
Сейчас колени дают знать о себе только хрустом и иногда синяками в районе чашечек (мне говорили, что это от солей), а поясница - болью после прогибов назад. Дадут ли мне оздоровительный эффект общие вытягивающие позы (пащчимауттанасана, уттанасана, адхо мукха шванасана и пр.) с тем, чтобы тело раскрылось и я смог начать делать "проблемные" асаны, а эти самые "проблемные" асаны - прогибы (уштрасана, бхуджангасана, поза лука, мост и пр.) и нагрузку на колени (вирасана, любые складывания с проворотом ног) нужно полностью исключить?

Благодарю заранее.
Последний раз редактировалось vick 25 мар 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Вадим.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Проблемные места в теле

Сообщение alexyoga »

vick писал(а):Всем добрый вечер.
Сейчас колени дают знать о себе только хрустом и иногда синяками в районе чашечек (мне говорили, что это от солей), а поясница - болью после прогибов назад. Дадут ли мне оздоровительный эффект общие вытягивающие позы (пащчимауттасана, уттанасана, адхо мукха шванасана и пр.) с тем, чтобы тело раскрылось и я смог начать делать "проблемные" асаны, а эти самые "проблемные" асаны - прогибы (уштрасана, бхуджангасана, поза лука, мост и пр.) и нагрузку на колени (вирасана, любые складывания с проворотом ног) нужно полностью исключить?
Благодарю заранее.
Проблемы в коленях могут быть от проблем в позвоночнике.
Стоит попробовать висеть на турнике а потом чтобы вам помассировали спину.
Те позы которые создают проблемы нужно исключить или делать в таком режиме что вы не чувствуете проблемные места.
Хруст в коленях может быть признаком плохой работы желчного пузыря-печени.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Проблемные места в теле

Сообщение vick »

alexyoga писал(а): Проблемы в коленях могут быть от проблем в позвоночнике.
Стоит попробовать висеть на турнике а потом чтобы вам помассировали спину.
Те позы которые создают проблемы нужно исключить или делать в таком режиме что вы не чувствуете проблемные места.

Спасибо за ответ!

Рекомендации с турником Вы предлагаете как средство от боли, если я правильно Вас понял. Это я знаю, вытягивания работают, асаны делаю.

Если проблемные позы исключить, раскроется ли тело до нормальной "гибкости" (некорректный термин, но что поделать)?
В "собаке мордой вниз" у меня пятки на пол не становятся, в пащчимауттанасане колени не выпрямляются. Исключая проблемные прогибы (которые всё же дают положительный эффект в растягивании спины), хватит ли мне базовых для раскрытия тела при систематичном выполнении?
Я пытаюсь понять, как сделать сбалансированный комплекс, который бы давал прогресс, и не травмировал.
alexyoga писал(а):Хруст в коленях может быть признаком плохой работы желчного пузыря-печени.
Об этом слышал. Небольшие проблемы с ними есть, соблюдаю диету и учусь поменьше критиковать себя и других.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Березина »

vick писал(а): Дадут ли мне оздоровительный эффект общие вытягивающие позы (пащчимауттанасана, уттанасана, адхо мукха шванасана и пр.) с тем, чтобы тело раскрылось и я смог начать делать "проблемные" асаны, а эти самые "проблемные" асаны - прогибы (уштрасана, бхуджангасана, поза лука, мост и пр.) и нагрузку на колени (вирасана, любые складывания с проворотом ног) нужно полностью исключить?
Оздоровительный эффект дадут вам любые асаны, выполняемые без ощущений. Проблемные асаны, если не можете подобрать облегченные варианты,исключайте.
Навскидку,в Уштрасане можно только обозначать прогиб, руки вдоль корпуса, Бхуджангасану заменяете Ардха Бхуджангасаной и руки выдвигайте побольше вперед, тем самым мягко расслабляя позвоночник в неглубоком прогибе, в Вирасане подкладывайте подушку под ягодицы и т.д.
vick писал(а):Сейчас колени дают знать о себе только хрустом и иногда синяками в районе чашечек (мне говорили, что это от солей), а поясница - болью после прогибов назад.
Поделайте масляные массажи на колени, суставную гимнастику. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих естественный желатин.
Желатин содержится в сухожилиях, суставах, коже и мясе животных, рыбы и птиц. Так, в домашних условиях его можно получить в виде очень крепкого бульона из петуха (лучше всего брать ножки) , свиного (максимальную концентрацию дают ноги и шкура) и густого рыбного навара (пузыри, головы, целая мелкая рыбка) .
А.В.
Tagir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Tagir »

alexyoga писал(а):Посмотрел ролик.
Цэж упражнение Вирасана+ пашимотанасана.
Не знал, что эти асаны можно делать стоя.

Кстати, по поводу питания и препаратов для суставов - их есть смысл употреблять, только если болят все суставы, ну или для профилактики. Но если болит только один, это означает, что в организме питательных веществ достаточно (ведь остальным же суставам хватает), но они не доходят до больного сустава, значит причина в каналах - мышцах и связках.
Ответить