БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Сергей, а что вы о Жданциве думаете?Очень интересно...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

В смысле? Чего можно о Жданцеве думать? У него заниматься надо! Если кто-то всерьёз занимается ушу, тем паче "внутренними стилями" - это хороший шанс во всём разобраться, не рыпаясь по свету. Правда до Новосибирска доехать придётся...
Реклама удалена
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Уже не до Н-ска, в Чербае говорят засел... :roll:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ушу в смысле самозащиты - не очень то.
Что я под этой фразой подразумевал -
дело в том, что сейчас под словом Ушу чего только не понимают.
Как мы знаем в том же Китае жуткое кол-во стилей от совершенно кровожадных (типа работают только на пах и на горло) до совершенно оздоровительно-гимнастических.
Причем у нас это все называется одним словом - Ушу.
Раньше как то больше было в ходу слово Конфу - что скорее относилось к боевым техникам вообще и соответственно еще могло делиться на кучу стилей и прочего.
Соответственно - если тренер рюхает в теме - то он даст и ОФП и гибкость и дыхание и технику ударов, передвижений, собственно бой и т.д. Работа с оружием крайне полезна для хорошей техники рук и передвижений.
Т.е. все это прекрасно.
НО! - я за свою жизнь знал разве что пару челов, которые прилично знали и выполняли китайские техники, причем начинали все одно с каратэ (а 20 лет назад у нас все с шотокана начинали...), но потом их какими-то неисповедимыми путями привело к более мягким китайским техникам.
При этом собственно нормальных каратистов гораздо больше (к ним я отношу и все разновидности корейские, вьетнамские и прочие).
А вот откуда в последнее время взялось такое невероятное количество мастеров всяких редких стилей - я прям не пойму.
Все бросили свои Китаи, Вьетнамы и Кореи и ломанулись к нам???

Я что хочу сказать - что в 90 процентах случаев хороший тренер с 20 летним стажем по тейквандо, ушу, айкидо и прочего будет выходцем их той же среды советского каратэ, когда то основанного на шотокане, а потом впитавшего в себя кучу всего разного из множества стилей. Что, кстати говоря, привело к очень не плохим результатам.

Отсюда вывод - не гонитесь за названием - ищете человека хорошего.
Найдете - научит многому полезному.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а):... Я людей знал, которые ... Сенчуков рассказывал как то про знакомых узбеков-тэквондистов, которых боялось всё живое...
ОМОНу сказки рассказывайте.... у них работа такая - отбивать голову дурачкам всяким разным.

Пора закруглятся с йогаресурсами. Время только убиваю. Бывайте здоровы и успешного трёпа.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Содержательно...
С омоновцами я занимался - недолго, правда, пару лет, дзёсинмоном. Нормальные люди, очень уравновешенные, когда не на работе. А насчёт узбеков - при необходимости ЮЮ адресочек может дать, попросите, сьездите.
Реклама удалена
paramatman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 09:22
Откуда: москва

Сообщение paramatman »

Сорри наверное не в тему, но...
"Hенасилие и тpyсость не могyт идти pyка об pyкy, ибо ненасилие есть совеpшенное выpажение любви, котоpая изгоняет стpах. Хpабpость, основанная на обладании оpyжием, yже несет в себе элемент стpаха. Ахимса -- чpезвычайно живая и активная сила, не имеющая отношения к физической силе.
Истинномy последователю ахимсы неведомо чyвство pазочаpования. Он живет в миpе вечного покоя и pадости..."
Свами Рама.
век самадхи не видать!
SmartX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 20:36

Сообщение SmartX »

В своей книге В.С. сказал, что йога нужна не для того, чтобы в темном подъезде отбиваться от отморозков, но чтобы никогда не войти в подъезд с оными. И еще насчет теоремы Геделя неплохо было сказано -- что система не может описать себя в своих собственных терминах. Каждый из написавших по-своему прав, но истина где-то выше. Так зачем спорить?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Когда-то давным давно в Срединной империи – так в ту пору называли Китай – собрались на турнир со всего света самые лучшие бойцы. Судил состязания великий китайский мудрец. Наконец, после многих тысяч боёв он выбрал троих самых великих воинов и попросил каждого из них рассказать, как тот тренируется. Первым поднялся огромный свирепого вида боец и сказал:
- Каждое утро на восходе солнца я ломаю деревья, камни, доски – всё, что попадается мне на пути. Вокруг моего жилища на день пути всё обращено в прах, в пустыню.
- Прекрасно, - сказал мудрец. – А как тренируешься ты? – спросил он другого бойца.
Поднялся высокий худощавый человек, более похожий на монаха или аскета.
- Каждое утро на восходе, - сказал он, - я предаюсь медитации. Я беру своё тело под контроль разума и воли и заставляю его быть лёгким и быстрым, как мысль.
- Прекрасно, - сказал мудрец. – А как тренируешься ты? – спросил он третьего воина.
Поднялся самый обычный ничем не примечательный внешне человек. Если бы он ещё совсем недавно не выиграл тысячу поединков, никто бы и не подумал, что это – воин, да ещё великий.
- А я вообще не тренируюсь, - сказал третий. – Просто я стараюсь присутствовать во всём, что делаю». (с)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Быть здесь и сейчас,
Всю жизнь ,не на час.
:D
А вообще там ещё должен был быть четвёртый.Был он очень туговатым к обучению и не блистал высокой техникой.С ним никто не мог совладать.Он всех делал калеками.Когда ему задали аналогичный вопрос.Он ответил:"Я запомнил и делал только одно наставление учителя-ударили тебя рукой-перебей руку,ногой-перебей ногу"
ом
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Да, там ещё были две девы, которые просто "взглядом убивают"! :)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Глядя на современный мир, мы увидим, что искусства продаются. Люди идут на что угодно ради собственного обогащения. На ложном Пути стратегии учителя и их ученики стремятся приукрасить свою технику и выставить напоказ. Они торопят расцветание цветка. Они толкуют о «первом додзо» и «втором додзо». Они всё оборачивают себе на пользу. Некто однажды сказал: «Незрелая стратегия – повод для печали». (с)
Миямото Мусаси «Книга пяти колец»
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Тут для девочки Тай чи,
Почитай,смотри ,учи. 8O
http://reiki2001.euro.ru/taiji24_1.html
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Можно попробовать вин-чунь. По преданию этот стиль кунг-фу изобрела женщина.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Тайцзицюань - внутренний стиль ушу. Конечно, он также и боевой (как правильно было уже где-то сказано, для этого, правда, нужна длительная работа самостоятельная, в парах и вообще длительная практика, которая не ограничивается пятью годами занятий). Поскольку стиль внутренний, его преподают в медленном темпе, как гимнастику, делая основной упор на управление ци. Не знаю, стОит ли маленькой девочке давать это. Обычно начинают с айкидо-карате-..., а позже, в более сознательном возрасте переходят в тайцзи. Но, с другой стороны, можно заниматься тайцзи сразу, делая упор на отработку формы и работу в парах, а позже уже начать движухи ци - тогда всё будет в балансе: и боевое искусство, и внутренний настрой, и здоровье.

Да, пожалуй, тайцзи подходит. Все равно на форму уйдет несколько лет ;) как раз и подрастет
не жужжу
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Артёму Григорьеву: Предводитель команчей (он же Жданцев 8) ) снова спустился с гор и опять преподаёт в муЖыкальном училище. Народ с устойчивой психикой - только приветствуется. :wink:

ЗЫ: по теме - никогда не верил в женщин в боевых искусствах. И не видел ни одной.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

У Саныча спроси - думаю он Аллу с Галкой не забыл.
СОрри за офф-топ.
Реклама удалена
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Да что спрашивать-то? Он и так про них говорил. Я же говорю про то, что я за 15 лет не видел ни одной. Дело-то не столько в технике, сколько в характере.
Как говорит широко известный в узких кругах А.К.: "в тотальной решимости идти до конца".
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

А ведь всё правильно, насчёт «тотальной решимости идти до конца».

«Я постиг, что Путь Самурая – это смерть.
В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или-или» практически невозможно». (с). Ямомото Цунэтомо «Хагакурэ» («Сокрытое в листве»)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Тут, имхо, два варианта - либо психика такая от рождения (маниакальный или шизоидный тип), либо её специальными методами трансформируют. Одна беда - люди реально готовые выдавить человеку глаз или сломать шею, редко бывают социально адекватны, за исключением тех случаев, когда они эти способности реализуют на профессиональном поприще.
Реклама удалена
Ответить