БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Дык надо понимать, ЧЕМ занимаешься, и ЗАЧЕМ. И сможешь ли (именно психически). Да и вобще - оно надо?
Для 99% посещающих тренировки по мордобитию - оно им на фиг не надо. Так... время поубивать... Типа "военизированная гимнастика".
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Лет двадцать назад в СССР загранкомандировка в капиталистическую страну была пределом мечтаний для миллионов людей. Посмотреть на быт и нравы «за бугром» казалось очень заманчивым делом. Ещё привлекательней выглядела возможность купить себе, жене и детям кое-что из ширпотреба. Но денег меняли тогда всего-навсего 40 долларов. Не разгонишься. И вот один такой командированный нарвался в Нью-Йорке на здоровенного негра с ножом, потребовавшего у него всю имеющуюся наличность. Это у нашего-то нищего! Советский «мэн» пришёл в столь дикую ярость, что схватил подвернувшуюся под руку металлическую урну для мусора и разделал обалдевшего черномазого, что называется «под орех»! Было нашему соотечественнику уже за сорок, никакими единоборствами он никогда в прошлом не занимался. Газетчики, оповестившие весь мир об этом происшествии, справедливо подчеркивали: «дух сильнее кулаков!» (с). А.Тарас, «Боевая машина».
Avalon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2004, 17:22
Откуда: Украина

Сообщение Avalon »

Юра, утверждая, что "для 99% посещающих тренировки по мордобитию - оно им на фиг не надо", Вы, боюсь, немного преувеличиваете. Как и любых техниках, в серьезных школах БИ существует некий предел (и, кстати, "лежит" он весьма близко от "нулевой" отметки), дальше которого или необходима осознанность, или не пройдешь. Здесь есть принципиальный момент. Существуют весьма эффективные боевые системы, вроде стиля Кадочникова, и они хороши своей четкой прикладной направленностью. То же, что мы обыкновенно понимаем под БИ - это все же Путь, а не техника мордобоя... ИМХО, естеств...
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Avalon, есть "***до" и есть "***здюцу"... разница понятна Вам? Одно - Путь (т.е., грубо говоря, не только физуха), другое - бой, навык, умения (немного в другую сторону отклонение).
не жужжу
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Потуги на ДО без ДЗЮЦУ - словоблудие о вселенских гармониях и любви к противнику :evil: . Это про то же, о чём писал Такуан - принцип и техника.
О каком Пути-ДО может идти речь, если Умения-ДЗЮЦУ - нет???

ЗЫ. Школа любви и гармонии с противником - Кама-сутра-до :wink:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

2 Юра
А я и сказала - "отклонение" в ту или иную сторону.
не жужжу
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да, Морихей Уэсибыч отпахал много лет в дзюцу - создал до. Дзигаро Кано - тоже. Практически все ученики Уэсибы, чего то достигшие либо начинали с дзюцу, либо изучали его позже.
Что касается чисто прикладных систем, то у каждой есть своя специфика, связанная с определением цели боя. Система Кадочникова была создана, чтобы ловить диверсантов на объектах ПВО -отсюда изобилие болевых приёмов и относительный недостаток ударной техники. Айкидо тоже прикладное - но когда работаешь с противником, у которого ударная техника дугообразная, построеная на основе рубки мечом. А вот с боксёром, или каратистом усвоившим принцип хикитэ такие вещи не пройдут.
Всё упирается в постановку целей, соответствующих жизненным реалиям.
Реклама удалена
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Как-то в разговоре со мной великолепный мастер ножевого боя обронил такую фразу: «Если бы мне пришлось выбирать противника между огромным детиной, вооруженным большим обоюдоострым ножом, и тоненькой подвижной истеричкой с шилом в руке, поверь, честное слово, я бы выбрал первого». (с). В.Шлахтер «Человек-оружие».
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,опасный есть противник,
Непредсказуемый истерик,только включи рубильник.
Который ходит рядом-тише мыши,
Но если выйдет из себя,не видно крыши.
Нет у него защиты,нет удара,
И он не думает,а волк ему-вот пара.
Здесь всё вернулось на круги своя,
Сказал тут Гилби вам,друзья.
Ещё красивая есть практика,
Смотри пункт 12-"неожиданная тактика "
:D http://www.jiu-jitsu.kiev.ua/files/Secret.htm
ом
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

вот стиль, которому стоит посвятить всю свою жизнь :mrgreen:
http://panda.exler.ru/kunfu/
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

вот стиль
Вот это сильный Дао,
Его не знал отец Китая Мао.
И видимо хотел узнать тот хунвейбин,
Если б узнал,побил бы Брюса - один.
Китайская стена такого точно не видала,
Вся Поднебесная о стиле этом бы мечтала.
Да,понимает что то- Джеки Чан,
Щас у него по Сливу первый дан.
Хотя там мастера на пояса плюют,
И оплеухи в сальто, сзади раздают.
Да,был бы жив сам Уэсиба,
За этот вид борьбы он бы сказал спасиба.
И даже мастер,сам Ояма,ударить точно б не сумел,
Увидев мастера по сливу-не посмел.
Его на спарринг вызывать,
Борцам,боксёрам точно можно отдыхать,
Когда сливной там ката крутит,
Да ,сильно водяной в том сайте воду мутит. :D
ом
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Нужно ли обучение военному делу для йогина?

Сообщение Сергей777 »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу подсказать ответ на вопрос: нужно ли йогину-мужчине уметь стрелять, владеть рукопашным боем и т.п., дабы быть готовым к некоему вооруженному конфликту (имеется ввиду не пьяные ребята в подворотне, а что то типа гражданской войны или войны вообще).
Или я зря гружусь, и для йогина всё это лишнее, так как согласно ответу Дона Хуана, который приводит в ЙИК Виктор Сергеевич, "йогина там просто не будет" (имеется ввиду то место, где возможен конфликт).

Попробую сформулировать ещё раз:)(скорее для себя) - нужно ли быть готовым к войне (то есть быть воином-мужчиной(в армии НЕ служил)), совершая какие то конкретные для этого действия (уроки стрельбы, уроки рукопашного боя), или практика йоги автоматом ограждает практикующего от серьёзных напастей.
P.S Особенно интересует ответ Виктора Сергеевича и других преподавателей Школы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я считаю, что в данных условиях, и особенно в тех, которые ожидаются, НУЖНО совершать конкретные действия!
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

Виктор Сергеевич!
Я хтоь и молод, но уже перерос тот возраст, когда стеснялся сказать, что не понял ответа:)
Поэтому говорю прямо - не понятно!
Поэтому прошу сказать более предметно - нужно ли йогину-мужчине заниматься военной подготовкой (при отсутствии армейкого опыта?) Или для ЙОГИНА это лишнее?
Опять же - ожидаемая война или вооруженный конфликт - это всего лишь МОИ субъективные умозаключения, основанные на анализе исторического опыта и т.п. Может её вооще не будет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хочешь мира, готовься к войне!
Йога не ограждает автоматом от напастей жизни.
В БхагавадГите вон вовсю рубились, хотя Арджуна чуть не умер от угрызений совести.
А вообще вы уж сами решайте, заниматься вам военным делом или нет. К практике-то это как относится? Здесь только практике обучают, индульгенции не выдают.
Конечно, лучше что-то уметь, чем не уметь. Вот только вряд ли Пуруша вас проконтролирует, когда захочется из тщеславия применить свое умение.
Времени-то хватит серьезно обучаться воинскому делу? к тому же контингент и заморочки в той среде могут быть будь здоров!
Вот если бы вы спросили: можно ли йогину-мужчине и т.п..., то я бы сказал: можно!
Но вы спрашиваете: нужно ли?... улавливаете разницу? в этом случае сами решайте.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Сергей777, я не Виктор Сергеевич и не инструктор школы, но у меня есть мнение по этой теме. Если хотите, то можете далее прочитать.
Если Вы, в случае военных действий, собираетесь встать на защиту Родины в первых рядах, то тогда, конечно, нужно. Но тогда Вам лучше вообще связать свою жизнь с армией.
Но скорее всего, Вы задали свой вопрос потому, что боитесь потерять контроль над своей жизнью. Боитесь, что, при недостаточной Вашей военной подготовке, Ваша жизнь будет уязвима. Но если посмотреть правде в глаза, то стоит заметить, что имеете ли Вы хорошую военную подготовку или не имеете вообще никакой, но только при военных действиях Ваша жизнь будет одинаково уязвима. Я бы даже сказал, что жизнь человека с хорошей военной подготовкой ещё более подвержена риску, так как скорее всего именно такие люди будут на передовых рубежах.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

Я бы ответил строчкой по моему из произведения "Дао воды" (может ошибаюсь) - Дао применяет насилие с сожалением.
Это мой принцип в плане любых конфликтов. Так что,
что-то уметь в плане умения дать отпор, в том числе вооруженный, не считаю лишним, но не собираюсь посвящать этому всю жизнь и вообще ставить это во главу своих ценностей, НО считаю нужным просто пройти некий курс подготовки (похожий на армию в плане приобретаемых навыков), не делая отрыва от трудовой деятельности (айтишник).
P.S. В общем просто не хочу оказаться НЕподготовленным.
Сюда пишу, потому что хочу услышать мнения людей, которые мне помогут принять какое то решение.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

TO churikov8

Вы совершенно верно подметили, что я боюсь чего-то.
Но я бы сформулировал это по другому - боюсь оказаться НЕподготовленным именно перед лицом данной угрозы (война или вооруженный конфликт). Этот факт (НЕподготовленность) уязвляет моё мужское самолюбие.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

Кстати, под подготовкой в плане результата я имею ввиду не становление одним из бойцов спецподразделений со всеми вытекающими навыками, а чтобы хотя бы знать, как с боевым пистолетом обращаться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

боюсь оказаться НЕподготовленным именно перед лицом данной угрозы (война или вооруженный конфликт)
Ну и готовьтесь, только йогу зачем к этому примешивать? Есть много видов деятельности человека с которыми йога никак не пересекается.
Если за счет улучшения внимательности и физического самочувствия йога вам как-то поспособствует в этих видах деятельности, то и хорошо. Если нет так тому и быть. А писать что-то вроде "должен ли мужчина-йогин разбираться в апельсинах" это по-моему глупо.

Кстати так чисто из личного опыта - озабоченность войной в виде подготовки к ней не гарантирует выживания в этой самой войне ни коим образом.
Ответить