БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

Сообщение mg »

БИ - советы для девочки


Прошу прощения у модераторов, хочу задать вопрос совершенно не по теме форума. Задаю на этой ветке потому, что здесь общаются Ван Дам c Лёшей, которые судя по всему не мало сил отдали БИ.И фото Брюса Ли, кумира юности, навеяло. Вопрос у меня по БИ к Ван Даму и Лёше.
В юности 20 лет назад я немного на самом делитантском уровне занимался айкидо. Занимался потому, что казалось красиво, интересная философия ну и не в последнюю очередь,наверное, тогда это была экзотика, а карате уже нет. Мне нравилось, но оставались большие сомнения по поводу его боевой эффективности. И на кассетах мастеров всё выглядило как инсценировка и друзья говорили " твоё айкидо просто балет а не БИ." Юношеское любопытство осталось неутолённым. Может вы утолите.
И второе. Дочке 12 лет и почему-то она очень хочет БИ заниматься. :) Может посоветуете куда её направить?
Последний раз редактировалось mg 18 май 2004, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

А что собственно вы хотите узнать? Имеет ли Айкидо реальное боевое применение? Уверяю вас - имеет. И притом гораздо более жесткое, чем, каратэ. В каратэ можно, скажем так, и не сильно ударить -). А в Айкидо если уж пошел бросок - так пошел. А все элементы там рассчитаны на причинение противнику такого вреда за один раз, чтобы он дальше бой вести и не мог. Поэтому, кстати, по айкидо соревнований то и нет - поубивают друг друга. Ну и еще потому, что нападать некому -)

Правда такой уровень получается так примерно после десяти лет ежедневных фанатичных занятий у хорошего мастера. А еще лучше если этим десяти годам предшествуют еще десять лет каратэ или подобного... А за год-два занятий айкидо по два раза в неделю - вас будет бить любой второразрядник по боксу или уличный хулиган. Очень уж айкидо дело не простое... И потом - там помимо всего должна быть ооочень хорошая физ подготовка - сила, реакция, координация - на очень хорошем уровне. А это все годы тренировок...

Насчет дочки - Выберите что есть ближе к дому. Я бы посоветовал тайквандо. Там много девушек занимается, есть определенный опыт, есть соревнования. У меня несколько знакомых девушек в юности тейквандо занимались. Для здоровья - вполне пойдет. А захочет - потом займется айкидо. Сразу на айкидо - бесполезно. Т.е. в смысле куда походить позаниматься - так пожалуйста, но для ребенка это будет очень сложно. После того, как уже мало-мало владеешь своими руками-ногами - айкидо уже гораздо лучше идет.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Если под БИ понимаются системы тотального боя, целью которых является выведение из строя, либо уничтожение противника, то эффективность айкидо равна НУЛЮ! Если под БИ понимаются системы ограниченного боя (спортивные поединки), то эффективность айкидо также стремится к нулю! Если под БИ понимается театрализованное ШОУ с эстетически вычурными псевдобоевыми движениями, то скорее следует говорить об эффектности, являющейся антиподом эффективности. «Разукрашенный джаз» (с) так очень метко назвал эти условно боевые стили диссидент от традиционных боевых искусств Ли Брюс!

Насчёт дочки Вам следует определиться, что Вы (она) хотите? Если целью является обладание хорошей физической формой, то данную проблему помогут решить большая часть стилей ушу, и айкидо в том числе. Если же цель это победа в спортивном либо реальном (что намного труднее) поединке, то эти проблемы помогут решить муайтай, кикбоксинг, самбо, дзюдо, и т.п. Но хочу Вас предостеречь, что занимаясь контактными видами единоборств, Ваша девочка будет получать травмы (в том числе и лица), без которых увы! невозможно постичь все тонкости искусства боя, хотя я думаю эти травмы не идут ни в какое сравнение с психологическими травмами, которые могут возникнуть в следствии несостоятельности театрализовано - карнавальной техники в условиях реального поединка.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, Ван Дам, спасибо. Муай тай мне тоже всегда казался очень мощным БИ, но боюсь, для девочки слишком жёсткая вещь. Им вообще девочки занимаются?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

АЙКИДОКИ, АУ
Ван Дамм вас вызвал ненавязчиво так на спарринг.
Вы, грит, дэрьмо, а не бойцы... танцоры джазовые, понимаишь шта!...
Был бы я из айкидо, полетел Ван Дамм бы до... но мне-то наплевать, я Дух Познания и типа йох...
ждем-с увлекательных боев на приз портала Реалйога (я, надеюсь, руководство спонсирует?) Ажиотаж зрителей обещаю...


А дочку отдавайте на йогу - все укрепит и все поймет... лет через пятнадцать. А все эти дворовые тренера по тхеквандо, каратэ и муйа тай - дерьмо, только что морда (как Ван Дамм предрекал) и будет поцарапанная, а на фига это ей? А в боевом применении - хорош кастет, ОДИН поставленный удар и быстрый бег, если народу скопилось много, то незаменим шмайссер :lol: .
А без ьраунинга девочка все равно ничего не сделает, это сказка в сто раз большая, чем про айкидо :wink:
Тонкости искусства боя...
Кстати, Ван Дамм, а вы каким видом занимаетесь та? Колитесь, хотя и так понятно, что тычковым, а не бросковым - тычки бросачей всегда недолюбливали :twisted:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Пример на тему кто кого поборет - кит слона или слон кита.

У меня мать - доцент физики, пожилая женщина, перенесла несколько тяжелейших операций. Но держится; физику много кому читает, в т.ч. и физкультурникам.
Заходит как-то на перемене в аудиторию. А там местный чемпион по армреслингу всех студентов по очереди забарывает. Села она против него, руку поставила, в глаза смотрит. Ну давай, говорит, попробуем. Все притихли. И что вы думаете - победила!
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Орлангур писал(а):АЙКИДОКИ, АУ
Ван Дамм вас вызвал ненавязчиво так на спарринг.
Вы, грит, дэрьмо, а не бойцы... танцоры джазовые, понимаишь шта!...
С такими заявами - на http://www.bugeisha.ru/ , там есть кому с этим поспорить.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Орлангур, так неинтересна ей йога, а интересны БИ, как это не странно для девочки. Не хочу ей навязывать. Говорят не педагогично это.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

МГ,
лично я для девочки ориентировался бы более не на стиль, а на личность преподавателя. Т.е. если чел нормальный преподает - а для детей нужен несколько другой тренер, чем для взрослых - то пусть это как хочешь называется - лишь бы ребенку нравилось.
НАсчет йоги - что сказать? Мне приходилось как-то немного давать йогу детям - одни были типа первый-второй класс, а вторые по 14-15 лет.
Так вот - первым вообще было очень сложно - ну не усидчивые они, им бегать прыгать надо, а йога ими воспринимается на уровне - "а гляди как я могу завернуться ", а вот среди тех, кому было лет по 15 - уже были отдельные индивидумы, которых йога интересовала сама по себе, пусть и на самом простом уровне.
Опять же есть идея, что йога весьма сильно влияет на гормональную систему человека и в период полового созревания занятия ей довольно таки опасны.
Для 12 лет я полагаю, что самым оптимальным будет что-то "руко-ногомахательное" - развить гибкость, силу, координацию, еще раз повторяю - как это будет называться - довольно все равно. Одно только важно - желательно чтобы не происходила культивация агрессивности, что в некоторых школах существует. Чтобы это понять - надо посетить несколько раз тренировку, поглядеть на атмосферу в зале. Или уже ищите какого своего товарища, которого вы знаете и которому доверяете, и который уже чего посоветует. Опять же если девочке интересны БИ - ну так и надо заниматься тем, что интересно.
В детстве меня родители сводили на все возможные секции, какие в городе были. Но я нигде не задержался более трех месяцев, потому что не интересно мне было, не мое это было решение. А потом почему то увлекся идеей заняться каратэ в 14 лет, так мне пришлось самостоятельно все лето готовиться, а осенью сдавать экзамен на прием в секцию, бо тогда желающих заняться карате было человек 10 на место в секции. Это я к тому, что не надо насильно никуда тянуть, лучше пусть человек сам выберет то, что интересно.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну не надо про "простые уровни". :| Я, например, в 14 лет Рамачаракой и Гитой Айенгар зачитывалась и начинала понемногу практиковать.

А навязывать ребенку безусловно ничего не стоит... Я вот лет в 10-12 на карате ходила. Очень нравилось. :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

МГ. Хоть муайтай и является одной из самых эффективных школ БИ, культивация девочками этого стиля действительно очень проблематична, т.к. чревата тяжёлыми травмами, хотя сегодня некоторых это не останавливает. Наверное, стоит говорить о применении отдельных элементов техники этого единоборства в рамках различных школ самозащиты.
Ещё раз повторюсь, решите для себя, что для Вас и Вашей дочери важнее ЭФФЕКТНОСТЬ или ЭФФЕКТИВНОСТЬ! Главное БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ.
Исходя из своего (и не только своего) опыта спортивных поединков и уличных драк, хочу отметить, что реальный эффект приносит ПРОСТАЯ, далеко не зрелищная техника, отработанная до автопилота. И, конечно же, 80% успеха в уличной схватке – дух, который как известно сильнее кулаков! Вы когда нибудь задумывались в чём феномен Ли Брюса? Ведь то, что он делает на экране с точки зрения технического арсенала не сложно и многие смогут это сделать не хуже, а что-то даже и лучше. Но всё дело не в технике, а в его личности, личности бойца и воина. Когда видишь этот взгляд с экрана, то понимаешь, что ты в клетке и выхода нет и для того, чтобы у него выиграть его надо… убить! Насчёт эффективности айкидо, я могу Вам сказать, что в своё время все мои (и не только мои) потуги вытащить их на спарринг «до забоя» окончились неудачно. Если мой опыт не в счёт, то посмотрите бои в восьмиугольнике, чемпионаты по рукопашному бою и прочие всестилевые чемпионаты, где сражаются от боксёров и дзюдоистов, до каратистов и кикбоксёров, и Вы не увидите там ни одного айкидоку.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Кстати, чтобы развлечь вас от серьёзных тем расскажу эпизод - вполне за анекдот сойдёт.
Обсуждал сейчас с дочкой тему БИ. Жена проходила мимо услышала разговор и говорит: "Дочка, ну зачем тебе эти у-шу. Вон папа говорит, что когда-то чем-то занимался, он покажет тебе пару приёмов и вполне хватит, чтобы с хулиганами справиться."


Ван Дам, бои в восьмиугольнике я смотрел пару раз и меня поразило, что там как раз побеждают борцы а не "ударники". Но кажется пора новую ветку открывать.
Последний раз редактировалось mg 19 май 2004, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дорогие мои, если уж мы опустились до обсуждения боев в восмиугольнике - то давайте приймем во внимание то, что ни один из виденных мной тамошних бойцов (по телефизору) не умеет бить элементарный цки (то бишь банальный прямой удар рукой) - бо если бы умел - то просто бы одним ударом раскроил голову абсолютно любому борцу, этой самой головой на него бросающемуся. Ни один приличный мастер в восмиугольнике не выступает. Да и зачем это ему? Сами подумайте.

А насчет айкидо - ВанДамм - ну вы продолжайте искать подходящих айкидоков для спаринга, когда найдете - то нам расскажите -).

да простит меня модератор за сообщения не по теме йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, господа, по-моему уже достаточно поговорили на посторонние темы. Если кто-то хочет углубленного обсуждения - убедительная просьба перейти на мыло.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

МГ, видите, как получается, Ваш товарисч «типа йох» приклеил мне ярлык, что будто бы я «бросачей» (борцов) не люблю, а Вы и поверили. А я ИХ (борцов в смысле) очень даже люблю и УВАЖАЮ! и дзюдоистов, и самбистов, и вольников, и классиков за то, что они в боях без правил всех сэнсэев передавили.

Для Лёши.

Говорите в восьмиугольнике лохи выступают…. н-да, для Вас 4-х кратные чемпионы мира по кикбоксингу, тайскому боксу, 3-6-е даны по каратэ, чемпионы мира по самбо, дзюдо, боксу не настоящие МАСТЕРА! Кто же для Вас настоящие мастера? Наверное они согласно общепринятому мнению сидят где-то в своём додзё и насмехаются над тем, как здоровые бугаи нетехнично лупцуют друг друга, и не собираются меряться силами с дилетантами. И правильно делают, т.к. если они туда выйдут, им голову быстро отобьют и конечности пооткручивают и никто их за ВЕЛИКИХ почитать не будет, а следовательно их бизнес может прогореть. И насчёт банального прямого удара цки (или цуки), дело в том, что этой архаичной техникой никто из реальных бойцов уже не пользуется, т.к. она ( эта техника) мёртвая и сохранена как дань традиции в классических ката каратэ и в спортивных кумитэ в различных версиях стилях шотакан и т.п. И ещё существуют очень много стилей китайского ушу, где нет ударов аналогичных цуки (к примеру, в вин-чунь они напрочь отсутствуют, а этот стиль борьбы по своей эффективности в первых рядах).


«Я бы сравнил таких «стилистов», подвизающихся в «условно-боевых» школах, с чудаками, гордо марширующими по улицам в старинных мундирах и с кремневыми ружьями, на радость детворе. Они солдаты? Да, только бутафорские. Можно ли сегодня убить человека из кремневого ружья? Конечно. Но куда ему до автомата Калашникова!» (с) (А.Е.Тарас «Боевая машина»).


С моей стороны это последний пост не по теме.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

А как, интересно, в голове местного Жан Клода умещается:
1. светлый образ Брюса Ли, жизнь положившего за ради понимания окружающими простого чань-йоговского принципа "борьба без борьбы" и всецело доказавшего этот принцип;
2. и "борьба без правил", где отслужившие свое куски мяса (хоть и бывшие чемпионы) зарабатывают бабло на лежании друг на друге в крайне неэстетичных позах?

Ли Сяо Лун не принимал участие ни в каких соревнованиях и относился к спорту крайне равнодушно, как и к БИ (балету). Он тренировал дух... он предлагал людям (в первую очередь - янки) нечто совсем иное...

Почитайте Кришнамурти, что-ли, чьим учеником себя считал Брюс

А четыре его голливудских боевика... Это совсем другая история.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Можно ли сегодня убить человека из кремневого ружья? Конечно. Но куда ему до автомата Калашникова!"ъ

После АК шансов выжить больше. Кремневое ружье таких шансов не даст.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

mg писал(а):Прошу прощения у модераторов, хочу задать вопрос совершенно не по теме форума...
У меня дочка с увлечением зенималась таэквондо в 12-14 лет. Это было ближайщей секции по месту дительства. Бьются там со щитками и прочей защитой. Прекратила занятия из-за увлечения театром :-)

Травмы лица типа "синяк" наличествовали, в том числе на Дне Рождения в 14 лет. Что такое - говорим - да встреча была прямо перед ДР, товарищеская, с 15-летними мальчиками из ЦСКА :-)

Ничего не скажу о боевой эффективности, но точно - не представление, и точно - реальные навыки.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Avalon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2004, 17:22
Откуда: Украина

Сообщение Avalon »

Что касается занятий для дочки. ИМХО, при выборе школы нужно руководствоваться прежде всего целями, которые преследуются, и тем, от какого типа практики она может получать удовольствие. Спорить о том, какой стиль лучше - полный бред, к тому же, техники разных школ в принципе переплетаются, очень часто представляют собой скорее акценты одних и тех же практик. В принципе, стоило бы начинать не с жестких прикладных стилей (при всем уважении к ним), а с "внутренних", классических (ушу, тэйквондо, годзюрю-каратэ), и спокойно поработать над постановкой дыхания, "переменой сухожилий", правильной техникой работы. Как правило, в таких школах переходят к кумите, а тем более к свободному поединку далеко не в первый год обучения, травмоопасность нулевая, эффект для здоровья - ощутимый. А то, что сначала кажется танцем, при переходе к боевым применениям воспринимается совсем по-другому. Правда, такой вариант не дает нужного иногда в соответствующем возрасте быстрого и наглядного результата, ну и вообще ощущения немерянной крути от знания трех стоек и двух ударов... так оно и на пользу.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Знаете, местный Рустам (т.к. Рустама из поэмы Фирдоуси «Шах-наме», на этом форуме не присутствующего, назовём неместным), Вам следует изучить предмет, о котором Вы пытаетесь говорить, более глубоко, я имею ввиду биографию Ли Брюса, и прочитать его же труд «Дао джит-кун-до». Тогда мы с Вами сможем говорить предметно. На данное же время Ваш скромный багаж по этой теме не является платформой для глубокого анализа философских и технических аспектов его (Брюса) искусства (боевого).

Говорите «светлый образ Брюса Ли, жизнь положившего за ради понимания окружающими простого чань-йоговского принципа «борьба без борьбы» и всецело доказавшего этот принцип»…. да уж!!! Лозунг прямо на транспарант. Отвечаю, насчёт того кто? где? и за что жизнь положил? Ли Брюс умер в постели своей любовницы от передозировки наркотиков (литературу почитайте и документальные фильмы посмотрите). Теперь по поводу «борьбы без борьбы». «Брюс часто дрался на улицах Гонконга. Он был по его собственному выражению, «панком, получающим кайф от драки»(с) (Дэн Иносанто). Родители и отправили Брюса в Америку из-за того, что он связался с триадами и участвовал в массовых потасовках, иначе он сел бы в тюрьму. И ученикам своим он постоянно доказывал своё превосходство, в том числе ломая челюсти. По характеру был очень вспыльчив и несдержан. Это я всё к тому, что когда он стольких людей перевалил, самое время сесть и рассказать народу: «Как нужно побеждать без борьбы (т.е не дерясь)?». Этой слабостью, кстати, страдали очень многие великие воины прошлого. Но при всём этом и не зависимо ни от чего, он был и остаётся великим бойцом и мастером.
Насчёт равнодушия Ли к спорту? Вы опять не обладаете информацией. Ли собрал под свои знамёна всех лучших бойцов Америки (Луис, Норрис, Уолл…) и они проводили совместные тренировки. Данный факт сыграл очень положительную роль в его карьере. Понимая архаичность большей части ручной техники, он очень углублённо изучал европейский бокс, его кумиром был Мохаммед Али.


Да, и на последок, из четырёх его боевиков только один на половину голливудский, т.к . «Выход дракона» снимала «Уорнер бразерс» США и «Голдэн харвест» Гонконг, три остальных же полностью гонконговские. И ещё есть пятый фильм «Игра смерти», где родных Брюсовских кадров 20 минут, остальное дотягивали дублёры (фильм, кстати, наполовину штатовский, наполовину гонконговский).
Ответить