Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а):грыжа органическое нарушение, протрузия ближе к функциональному расстройству.
Т.е. грыжу только удалять и никакими упражнениями её назад не вправить?
Я в анатомии полный профан и рассуждаю наверняка наивно, но как простой обыватель иногда рассуждаю так:
организм - живая субстанция и грыжа часть этой субстанции, следовательно тоже живая.
Почему если она образовалась(вылезла), она не может уменьшится и "вправиться" путем правильного воздействия на неё и близлежащие к ней структуры?
Знаю что например небольшие паховые грыжи вправляются.
Или с позвоночником как-то по-другому?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Евгений74, погуглите на тему "что такое грыжа диска". Прежде чем задавать кучу глупых вопросов надо как-то подготовиться.
но как простой обыватель иногда рассуждаю так
не надо рассуждать, как простой обыватель. :twisted:
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а): не надо рассуждать, как простой обыватель. :twisted:
Да вы не сердитесь так Атри :wink:
Было-бы из-за чего...
Да гуглил, гуглил я про грыжи позвоночника и много раз...
Там везде идет разговор в плоскости официальной медицины, а я то спрашиваю в плоскости йогатерапии. И за спрос как известно не бьют

P.S. А в йоге я да, новичок... и совсем не стыжусь этого
В этом для меня даже некоторое удовольствие есть, быть в чем-то новичком - стоять на пороге знаний и открытий.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да гуглил, гуглил я про грыжи позвоночника и много раз...
гуглите еще и думайте.

в плоскости официальной медицины, а я то спрашиваю в плоскости йогатерапии
устройство межпозвоночного диска и нарушения этого устройства не меняются в зависимости от того в какой "плоскости" спрашивают.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а): устройство межпозвоночного диска и нарушения этого устройства не меняются в зависимости от того в какой "плоскости" спрашивают.
да, но исправления этого нарушения (если оно возможно) будет наверняка проходить по разному, в зависимости от того, какой метод воздействия будет приложен
Вот об этом-то я в принципе и спросил
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Прошу присутствующих прокомментировать книгу М.Я. Жолондза "Победить остеохондроз"
Хотелось бы знать ваши мнения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На грыжи среди врачей существуют два мнения. Одни считают (как и Жолондз) что грыжи возникают в результате мышечных дисбалансов, другие считают, что мышечная крепатура в районе грыжи это защитный механизм, иммобилизирующий поврежденый сегмент позвоночника. Скорее всего правы и те и другие. Проверить какая теория больше подходит вам, не сложно. Сходите на курс иглоукалывания и посмотрите на результативность.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Ваши комментарии насчёт ресурса http://vertebrolog.com/.
А также насчёт предлагаемого метода. Кто что думает по поводу книги и автора. Я понимаю что здесь не место для подобных дискуссий, поэтому заранее мои извинения экспертам. Но раз уж зашла речь о взглядах на различные методы не мог обойти стороной.
Правда или не совсем - то о чём пишется в книге и на сайте?
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

1) чудес не бывает (говорил мне знакомый мануальщик), а здесь чудесаааа... вроде чудо-дисков из желтой рекламной прессы

2) слово "акадэмик" напрягает - порылся на сайте, ага: ...звание Академика Российской Мануологии -- шо блин за акадэмия така?

3) принцип изобретения зарыт видимо где-то на сайте, где - не нашел, ага, значит все скорее всего сводится опять же к старой доброй мануалке плюс ЛФК...

4) а это как понимать???: "Из отзыва директора института Неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины, д.м.н. В.К. Гринь, на рационализаторское предложение И.М. Данилова: «Несомненный интерес вызывает метод нехирургического восстановления функции лигаментарно-артикулярного аппарата позвоночника, который после тщательного отбора пациентов дает стойкий лечебный эффект в 100 процентах случаев».
Этак любой может тщательно отобрать кейсы, выгодные для его статистики... ну, может я не так понял, а может все же Гринь прикололся ))

в общем, сомневаюсь я однако...
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

А.Смит писал(а):1) чудес не бывает (говорил мне знакомый мануальщик), а здесь чудесаааа... вроде чудо-дисков из желтой рекламной прессы

2) слово "акадэмик" напрягает - порылся на сайте, ага: ...звание Академика Российской Мануологии -- шо блин за акадэмия така?

3) принцип изобретения зарыт видимо где-то на сайте, где - не нашел, ага, значит все скорее всего сводится опять же к старой доброй мануалке плюс ЛФК...

4) а это как понимать???: "Из отзыва директора института Неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины, д.м.н. В.К. Гринь, на рационализаторское предложение И.М. Данилова: «Несомненный интерес вызывает метод нехирургического восстановления функции лигаментарно-артикулярного аппарата позвоночника, который после тщательного отбора пациентов дает стойкий лечебный эффект в 100 процентах случаев».
Этак любой может тщательно отобрать кейсы, выгодные для его статистики... ну, может я не так понял, а может все же Гринь прикололся ))

в общем, сомневаюсь я однако...
Он в книге пишет о том кому показан метод. Там возростные ограничения, состояние иммунитета... в общем подбирают пациентов - факт.
Про 100 процентов также упоминается. Только в книге фигурируют показатели 99 процентов)).
Сомнения у меня также. Поэтому и на обсуждение выношу. Человек утверждает что за месяц!(в среднем) может межпозвонковый диск восстановить. Люди годами борются. Большинство, похоже, так и не побеждает. У меня этот диагноз уже 4 года...
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

думаю, это большой бизнес по разводке людей на деньги
хирургия или курс мануалки, долгая собственная регулярная ЛФК - ну что там еще можно чудо-изобрести???
вот Елизаров изобрел свой аппарат - так это видно сразу, и принцип действия на поверхности
данилов же делает некий особый массаж - ну это типа такой особой йоги... чтоб по-быстрому
то, что массаж может на ноги быстро поставить в острой фазе (спазм убрать) - так это я и по себе знаю - но потом еще долгая история, на полгода минимум, чтобы закрепить - и то, и то.... фифти-фифти
раз вам обещают 100 (99) процентов - не ходите к нему, мой вам совет
попробуйте обычного не раздутого мануальщика
кстати, в большой клинике вас еще прогонят по всем анализам - как же, надо ведь всем дать заработать...
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

[/quote]
... Человек утверждает что за месяц!(в среднем) может межпозвонковый диск восстановить. Люди годами борются. Большинство, похоже, так и не побеждает. У меня этот диагноз уже 4 года...[/quote]
Я читал книгу, точно не вспомню, но отложилось в памяти, что восстановление дисков проходит за год - полтора, но приводятся случаи быстрого улучшения. Есть примеры полного восстановления даже секвестрированных грыж.
Пусть он помогает только отобранным пациентам, это не плохо. Попробуйте, позвоните туда, может попадёте в число отобранных. )))
Отбросивший концепции.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Здраствуйте у меня протрузии в поясничном отделе. Начал ходить на плавание.

Подскажите как часто желательно плавать если одно занятие 1 час.
Каждый день?
Через день?
Раз в 3 дня?
Или 2 раза в неделю?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если нет болеого синдрома, плавайте через день...
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

У меня 5 протрузий до 5 мм. L1-L5. Корешки зажаты. Седалищный нерв ущемлен. Болелели обе ноги симметрично.Сидя, при ходьбе. Болело за ягодицами когда сидел на жестком. Но особенно за коленями - вечером не мог заснуть на спине - или валик, или сгинать.
Максимальный угол подъема ног лежа на спине - 30 градусов.

Поплавал 3 дня подряд по часу стало намного легче. Ходить стал спокойно, болей почти нет.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

при протрузии есть ещё очень хорошее упражнение в дополнении к плаванью...большой мяч для фитбола кладёте на табуретку и ложитесь на него животом...естественно ноги на полу ,руки произвольно свисают...очень хорошо растягивет позвоночник ..но без фанатизма...всё по ощущениям...по крайней мере мне помогает...
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Альтаир писал(а):У меня 5 протрузий до 5 мм. L1-L5. Корешки зажаты. Седалищный нерв ущемлен. Болелели обе ноги симметрично.Сидя, при ходьбе. Болело за ягодицами когда сидел на жестком. Но особенно за коленями - вечером не мог заснуть на спине - или валик, или сгинать.
Максимальный угол подъема ног лежа на спине - 30 градусов.

Поплавал 3 дня подряд по часу стало намного легче. Ходить стал спокойно, болей почти нет.
Доброго времени суток.
Про мои проблемы вы можете почитать в этой теме чуть выше, что же касается плавания:
Плаваю 3 раза в неделю, в среднем по часу. 30 июня было 8 месяцев регулярных занятий. Положительный эффект ощутил уже после первого занятия. Практика йоги идёт параллельно. Одно другому не мешает. На конец июня плавал 3-мя стилями - кроль, брасс, на спине. По 100 метров поочерёдно. Рекомендации тренера относительно времени одного занятия - от 45 минут, но можно ориентироваться и по метражу.
Успехов в новой стихии.
Июль придётся провести "всухую" из за профилактических работ в бассейне(. Заменяю пешими прогулками. Движение=жизнь.
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Раз уж я здесь..спрошу о том что меня беспокоит..не на шутку.
1 - Эмоции. Уровень негатива в течении рабочего дня достаточно высок а иногда просто "выбивает из колеи" и опускаются руки. Как справляться? Утренняя практика йоги конечно даёт заряд позитива, но бывают дни когда я даже во время практики не могу устаканить плохие эмоции. В течении дня стараюсь держать спину прямо (не нарушать осанкой естественных изгибов позвоночника) и нижнее, наверное можно сказать глубокое, дыхание. Это всё что я могу противопоставить ситуации или же есть что то ещё? Подскажите.
2- Практика. Наверно слово практика - эт слишком громко относительно того "ползания" которое я выполняю по утрам)). Начинается всё с "потягушек" лёжа на полу во всю длину тела. Далее - статика на шею, потом шавасана, потом марджариасана.
Дальше идёт поза, в которой лежишь туловищем поочерёдно на каждой ноге, согнутой в колене. Простите мне моё невежество, но я не знаю как она называется.
В конце-Нидра в исполнении АнГола. В течении 8 месяцев я пробовал включать разные позы но всё заканчивалось перегрузкой и ухудшением состояния. Осталось то, что осталось. Я посещал занятия у Мишы Акопяна, нерегулярно. Трудно быть пунктуальным.
В целом одно занятие - около 2ч 30 мин. длиться.
Я не спроста описал всё это. Заметил, что если увеличивать нагрузку то негативные мысли или состояние депрессии уходит, легче становиться..так сказать на душе. Это напрямую относиться к проблемам с эмоциями, описанными выше. Но через какое-то время или же сразу в тот же день увеличенная нагрузка отзывается болью в течении дня. Что делать в такой ситуации? Замкнутый круг получается.
3 - Рабочий день. Это время не могу назвать ни приятным ни полезным)). Можете считать меня пофигистом или даже пох......
львиная доля рабочего времени - сидя. Сейчас конечно легче а вот месяца 4 тому назад в конце дня просто на стенку лез от боли в пояснице, последние 2 часа из 8-ми всегда проводил стоя.
Сейчас стараюсь конечно прогуливаться через каждые 45-60 минут.
Не могу понять из ощущений нужно ли с моими проблемами всё это?
С одной стороны динамика не отрицательная...но общие рекомендации при проблемах с позвоночником вообще и относительно грыж - ходить или лежать. Поделитесь опытом пожалуйста. Кто из "грыжников" и как проводит рабочий день?
Я не могу для себя однозначно ответить на вопрос о смене работы..С одной стороны - это как говориться моё. Нравиться в общем. С другой стороны - если представить 2 чаши весов - на одной из них йога+плавание - а на другой 8 часов сидя что перевешивает? Может я сам того не замечая топчусь на месте?
По профессии IT-специалист, СисАдмин в простонародье.
Всё написал. Комментируйте пожалуйста. Тока ногами не бить)).
И если уж хотите укусить - то глотайте и прожёвывайте, чтоб мне не обидно было.
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А с чем связаны негативные эмоции? Они провоцируются на работе окружением или просто они есть но на работе усиливаются? И как с ними после плавания?
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Ingvar писал(а):А с чем связаны негативные эмоции? Они провоцируются на работе окружением или просто они есть но на работе усиливаются? И как с ними после плавания?
С окружением...связаны. После плавания - отлично себя чувствую. Всегда.
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Ответить