Страница 1 из 1

Постоянный насморк. помогите плиз...

Добавлено: 10 май 2004, 11:31
Relax_Max
Мои почтения устремившимся к познанию объективной истины. У меня к вам маленький вопросик. Я уже писал этот вопрос в форуме Виктора Бойко но к сож. я не получил нужного ответа . Проблема состоит в том что искривлена перегородка(нос) что приводит к сухому хроническому насморку. Доктора говорят что без скальпеля не обойтись, а меня не впечатляет такой исход. Проблема мучает пол года. Из-за этого не могу заниматься пранаямой и делать некоторые асаны(ширшасана). Если у вас есть какие-то предположения или советы я выслушаю всЁ без разбора. Честно говоря готов пойти на все только не на скальпель…

Re: Постоянный насморк. помогите плиз...

Добавлено: 10 май 2004, 20:45
сержант Лебядкин
Relax_Max писал(а):. Я уже писал этот вопрос в форуме Виктора Бойко но к сож. я не получил нужного ответа .
Не понятно, какой же Вы хотите получить ответ. Это верно, что 4 дня для нети - не срок. Мойте нос дальше, потом попробуйте шнур, на форуме варианты коррекции умеренного искривления перегородки путем сутра-нети обсуждались. Предварительные выводы можно будет сделать через несколько месяцев ежедневной нети-крии, не раньше.
Определяющие факторы успеха - это степень искривления перегородки ( возможно, что оперироваться все же придется) и упорство в нети.
Удачи!

Добавлено: 10 май 2004, 21:34
Relax_Max
2 сержант Лебядкин
Хе… как же это йога не может устранить такую незначительную проблему по сравнению с другими (рак и т.д.). Где я могу узнать, как он делается, из чего и как этим вообще заниматься? Если это тема обсуждалась, то могли бы Вы подсказать ссылочку? Был бы очень признателен. Я действительно замучался и пранаямой заниматься никак… или же подскажите литературку где можно просветиться по этому поводу…

И как можно узнать мнение Ринада Минвалеева по этому поводу. Я смотрел что пару тем по этому поводу было не рассмотрено. Поделитесь опытом.

Добавлено: 11 май 2004, 07:00
Леша
Relax_Max,
если вам искривление мешает делать пранаяму - то, весьма вероятно, что операции таки не избежать.

Что касаемо средств йоги - то если речь идет о застарелом насморке - то йога тут хороша. А если уж о случившихся функциональных нарушениях типа гипертрофии слизистой или искривления - то боюсь, что йогой вы дело не поправите. Точнее помочь вам может только чудо, которые случаются временами, но для этого надо обладать совершенным фанатизмом и на какое то время идея исправления этой самой перегородки должна стать вашей идеей фикс, затмевающей все на свете, даже позывы есть, пить и испражняться. В таком разе через пару лет вы можете расчитывать на эффект. После чего вас можно будет показывать в мед.институтах как прецендент. В общем говорят что при сильном желании и зубы новые могут вырасти. Правда, документально никто еще не подтвердил....
Если у вас травматическое нарушение - то скорее всего йога вам тут не поможет.

Можно я вам вопрос задам? - Как вы думаете, отчего у человека случаются болезни? Необходимо знать именно что вы думаете, а не то, что по этому поводу читали.

Добавлено: 18 май 2004, 17:06
Relax_Max
Звыняюсь за отсутствие... Пошел в больницу, где врачи подписали приговор на хир. вмешательство. Так к сведению, если кто будет делать подобное, удовольствие стоит приблизительно 60-70$.
Леша.
Спасибо за разъяснение. МогЁт быть что такой аномалией и можно было бы стать, НО времени как всегда в обрез. Что касательно моего мышления по поводу болезней: в вкратце это написано в моей подписи. И наверное все зависит от поступков и то, какие мысли в голове мотаются.
Также самовнушение великое дело. Например, эта проблемка у меня случилась непосредственно из-за него. Меня несколько раз спрашивали почему у меня был забит нос (иногда имею свойство болеть), смело отвечал что гайморит. Такое впечатление, что гордился этим. И эта повторяемость при определенной силе мысли дало такой результат. ТАК ЧТО, СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ … Тоже самое было и со зрением. Вовремя дал обратную установку, прошло незаметно. Что бы поверили, хочу сказать, что само по себе такое не происходит (искривление переносицы), а мучаться начал когда… ну вообщем я уже говорил. А с того времени прошло может 7 месяцев.
Длительность всей процедуры 2 недели. Кому захочется услышать впечатления, изъясню непременно. Буду через дней 7-8.
Вот тяк вот. Будьте осторожны!!!

Добавлено: 20 ноя 2004, 11:37
Илана
Relax_Max, день добрый! Ну как, удалось избавиться от искривления перегородки? У меня такая же проблема. Искривленная перегородка мешает делать пранаямы, но я стараюсь как бы игнорировать это препятствие при выполнении пранаям, и мысленно проводить воздух и прану как будто искривления и нет вовсе.
P.S. Ник интересный у Вас, этакое смешение каббалы с дзеном.. (Адон Олам в переводе с иврита- владыка Вселенной..)

Добавлено: 31 дек 2004, 22:56
Dr.Lekter
У меня тоже имеет быть искревление носовой перегородки, как результат травмы в секции каратэ.
По правде говоря, у меня конкретно проблема только при выполнении Нади Шодхана - пранаямы. Но полное дыхание йогов - без проблем. Так что я не парюсь по напрасну, и вам не советую.

Добавлено: 2 янв 2005, 10:49
Илана
Да, и у меня проблема только при выполнении Нади Шодханы. (и травма получена, кстати, тоже в процессе занятиями карате). А для профилактики насморка отлично подходит джала нети, ну и соответствующий настрой :)

вопрос к Ринаду

Добавлено: 23 авг 2009, 15:38
утя
Здравствуйте Ринад!Будьте добры,скажите пожалуйста какие последствия для организма может принести искривлённая перегородка носа(правая ноздря дышит плохо)?

Постоянный насморк ,помогите плиз...

Добавлено: 2 апр 2012, 00:38
pranal
Все эти советы хороши и действенны .Применяйте же !
Искривление перегородки бывает и возрастное ,от разрастания хряща . Пропустите стакан кипячёной (от инфекции) подсолёной воды , комнатной температуры через нос . Минут через 10 наклонитесь и водичка вместе со слизью выйдет через нос . Снова наклонитесь и повторите несколько раз.
Первую неделю,ежедневно ,потом через день и т.д.,урежайте по мере необходимости .Весной и осенью почаще ,ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОРЗ .
Сам через это прошёл . Поверьте моей длительной практике .

Добавлено: 2 апр 2012, 06:58
Kale
Никакими промываниями причину - искривление перегородки Вы НИКОГДА не исправите. У двоих моих знакомых была такая проблема. Один сделал операцию. До операции было обильное слизетечение и постоянное инфицирование кокками. К вирусам его иммунитет был устойчив. Сделал операцию - с тех пор не болеет соплями вообще. У парня очень сильный иммунитет. Прошло уже 5 лет. Вы можете подсесть на нети крийю, но соленая водичка не только выносит слизь, но и частично всасывается вызывая отек и набухание соседних тканей. Так что дополнительные сопли. Шмыгать будете постоянно. Я 4 года отсидела на нети-крийе. Теперь применяю её 1 раз в год, если весной падает иммунная защита и болею соплями. Надо разобраться с причиной НАВСЕДА, а не удалять следствия. НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ ТРЯСИТЕСЬ. ИЩИТЕ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА И РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ 1 РАЗ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ. НЕ СМЕРТЕЛЬНО :lol:

Добавлено: 2 апр 2012, 16:04
Эрци
Kale писал(а):Вы можете подсесть на нети крийю, но соленая водичка не только выносит слизь, но и частично всасывается вызывая отек и набухание соседних тканей.
Кале, гайморит из той же оперы?

постоянный насморк,помогите плиз..

Добавлено: 2 апр 2012, 23:16
pranal
Да,верно,искривление перегородки уберёт хирург.
Но , существует внутриклеточное тургорное давление.
Если вы ухитритесь ввести солевой раствор внутрь клетки ,то да : осмотическое внутриклеточное давление будет носить положительный характер ,что приведёт к набуханию клетки и отёку слизистой носа .
А, промывая полость носа подсолёной водой , произойдёт ,обезвоживание слизистой носа вследствие ,о т р и ц а т е л ь н о г о тургорного внутриклеточного давления .
В любой книге по йоге этот рецепт приводится.
Да что Йога ....
Дня 3-5 назад то ли С.Агапкин на 2 канале ТВ.То ли Малышева Е. на 1 канале ТВ ,рекомендовали этот метод .
В любой аптеке вы найдёте и сосуд для промывания носа и соль (Комплект).
Но я использую вот уж 50 лет обычную пищевую соль и пиалу.(Дешевле,а эффект тот же ).
И, невзирая на искривление перегородки , дыхание как у новорожденного младенца .
Выбирайте сами . Кстати ,на соседнем форуме , Вы найдёте подтверждение сказанному .