Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Олег, лучше, конечно, исходить из практического опыта, но и теоретические рассуждения неизбежны, поэтому ключевое слово было - аргументированные. В целом согласен, фразу удалил.
(в форуме есть тут комплекс от ВСБ "на силу")
Ну вот, выясняется, что есть особенный комплекс, а Вы говорите никаких секретов :D. Ссылочку не дадите?
Imagine all the people doing Yoga...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Личку прочитайте.
via negativa
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

Люди, которые достигли успехов в йоге, опытом с новичками не делятся и предпочитают молчать :) из-за плавной способности перетекания к первым кармы последних.

Важно знать, зачем нам нужна физуха?

Новичкам следует знать, что статика в "традиционной йоге" нужна для развития так называемых медленных мышечных волокон. Это для того, чтобы не попасть на операционный стол\дурдом (нужное подчеркнуть) от практик задержек дыхания. Поэтому Хатха-йогу и называют лестницей в Раджа-йогу, поскольку тело подгатавливается для более сложных техник.

Из видов спорта максимально сочетается с йогой плавание (минимум 2 раза в неделю, минимум по 1.5 км без остановок), т.к. развивает всю мускулатуру относительно гармонично.
Опять же, это для новичков. Уже типа "крутые ёги" могут вообще ничем не заниматся месяцами и форма их не пропадет.
Hello there
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Люди, которые достигли успехов в йоге, опытом с новичками не делятся и предпочитают молчать из-за плавной способности перетекания к первым кармы последних.
Интересное высказывание, но после него точно ничего не расскажут :D

Не очень понятна связь между медленными мышечными волокнами, задержками дыхания и возможностью возникновния негативных последствий (мягко выражаясь) для здоровья. Ну подробности Вы понятно почему опустили, за карму опасаетесь :wink:

Да, плавание беспроигрышный вариант, надо как-то выделить время...
Imagine all the people doing Yoga...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Главное, чтобы карма совсем не утекла... :D
Если серьёзно, то лично ничего против физухи не имею и сам активно использую, естественно с разносом по времени. Разумеется, речь идёт не о той физухе после которой еле ноги переставляешь, а так, до чувства лёгкой, но приятной усталости, далее тёплый душ, шавасана, ужин, "Спокойной ночи малыши", сон.
Солидарен с Олегом, всё индивидуально, присматриваться к себе нужно, что попрёт, а что нет. От состояния здоровья также многое зависит.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Да самое главное наличие традиции.

Что могут предложить новейшие новомодные технологии для физухи в плане традиции,
насколько они проверены временем?

А йога имеет тысячелетние традиции. Сутры Патанджали прошли два тычелетия.

Ну и конечно важен аспект системности.

Йога как наука управления сознанием,
рассматривает человека как сложную систему, причем с его связью, как с внешним, так и с внутренним миром.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А может кто нибудь подсказать - где можно скачать атлас (или картинки) с набором асан времен Патанджали? Или их перечень...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А может кто нибудь подсказать - где можно скачать атлас (или картинки) с набором асан времен Патанджали? Или их перечень...
Ничего не "скачаешь", надо самому прийти (не прийти). :)
Вся фишка в том,что к "своим" асанам приходишь сам, на коврике, потому и остался Патанджали, что говорит о способе, парадигме, а детали меняются у каждого.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Сорри, я нашел их перечень в "Гхеранда самхите" (есть в инете).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ищите, да обрящите, идите и дойдете, стучите и откроют вам... :lol:
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

асан времен Патанджали? Или их перечень...
я нашел их перечень в "Гхеранда самхите"
меж Патанджали и этой самхитой 17 веков примерно....
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Описание асан есть в "Хатха-йога прадипика", в "Хатхаратнавали" перечислены названия 84 асан. Тоже вроде как древность...недалёкая. :D
Shaman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 17:58
Откуда: РФ

Йога - самодостаточна?

Сообщение Shaman »

Занимаюсь йогой год. При этом, практически в повседневности бросил так любимые мною аэробные упражнения (бег, лыжи, вело) - и времени не напасешься, и желание пропало как будто.

Но вот позже я четко почувствовал снижение тонуса и уровня энергии, хотя все бонусы йоги я чувствую - спокойствие, контроль и т.п.

Вопрос - для жителя мегаполиса с сидячей работой, полезно ли заниматься йогой без занятий двигательным спортом? Или, по-другому - самодостаточна ли йога, или описанные эффекты - причины неполной/некорректной практики?

Поясню - я изначально относительно здоров (и молод) и в йогу пришел чтобы "залатать крышу", то есть не был никогда в очень плохой физической кондиции.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Нет. Не самодостаточна. Если вы продвинулись в йоге, то будете просто чувствовать со временем желание тела побегать, попрыгать, побить в "бубен", которые стоит реализовывать. Т.е. заняться помимо йоги какой-то обычной физухой. Чтобы прогрузиться одной йогой, здесь могут в некоторой степени помочь силовые асаны, но для полной проработки, как говорит ВСБ, необходимо очень много времени. Потому, лучше бегать, прыгать, и т.д. помимо йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога - самодостаточна?

Сообщение Mykola »

Shaman писал(а):Вопрос - для жителя мегаполиса с сидячей работой, полезно ли заниматься йогой без занятий двигательным спортом? Или, по-другому - самодостаточна ли йога, или описанные эффекты - причины неполной/некорректной практики?
Заниматься йогой полезно в любом случае, при этом она отчасти компенсирует отсутствие физухи. Можно даже сделать йогу самодостаточной в этом отношении, но заниматься для этого придётся часа по 4 в день, что нерационально, к тому же незаметно можно перегрузиться в статике. А обычной динамичной нагрузкой можно упахаться в хлам за 15 мин. либо заниматься между делом, в режиме вспомнил-упал-отжался :D В свете чего жалобы на недостаток времени неуместны :wink:
Shaman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 17:58
Откуда: РФ

Сообщение Shaman »

Zabivalkin, получается, что с грамотной постановкой и количеством силовых асан можно жить без дополнительной физухи.

Я не совсем это пока понимаю, так как определенный горомон вырабатывается именно движением. Тело было создано для движения, и без него мы, имхо, не можем чувствовать себя оптимально.

Со временем проблема очевидна, так как не все упахиваются за 15 минут, нормальные аэробные нагрузки длятся минут 45, с учетом разминок/отдыха - весь час. Так что, в конкретный временной слот, будь то утром или после работы приходится делать выбор - йога или, скажем, бег.

В этой связи, хочется чуть-чуть поспорить с ВСБ (ой, не люблю я спорить :D ) - скажем, Аштанга, как бы сочетает фунционал "обоих миров" и физухи там зватает даже заядлым спортсменам. Нет, понятно, что с точки зрения ЧВН - это в несколько раз менее эффективно, чем классика. Но - может быть, это именно та "йога", которая нужна современному жителю мегаполиса, сочетая в себе разные типы нагрузки?

Я принимаю убийственные многостраничные аргументы в ЙИК. Но - во первых Аштанга бывает разной - и при грамотных преподах (кои там очень даже есть, например, Антон Самсонов) и при умеренном применении (не надо сразу на начальная-2) получается как бы даже и неплохо с чисто практической (а не идейной) точки зрения.

Конечно, "динамическая йога" - для изначально относительно спортивных людей, и поэтому там там много моолдых спортивных девчонок, которые гнуться сами по себе дай бог.

Лично я для себя в ЙИК открыл суть и цель йоги, но хожу в Аштангу (еще раз, умеренную) и дома делаю все "по классике". Это позволяет поддерживать баланс, особенно - в грязно-зимний период, когда занятия активными уличнми видами спрота малореальны в Москве.

В итоге, резюмируя, динамическая йога вроде как и йога (по крайней мере ЧВН эффект есть - факт, пусть и слабее), и в то же время, покрывает потребность тела и мозга в движухе и нагрузках. Я понимаю, что классика рулит, но тогда выходит, надо заниматься аэробикой параллельно.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

и поэтому там там много молодых спортивных девчонок, которые гнуться сами по себе дай бог.
Девчонки это однозначно хорошо. За девчонками я и к Тетерникову даже заходил :lol:
Лично я для себя в ЙИК открыл суть и цель йоги, но хожу в Аштангу (еще раз, умеренную) и дома делаю все "по классике".
Да вы еретик! Вы изменяете ЙИК с какими-то... ах... :oops: ох... :oops: нет не высказать всего ужаса и катастрофы...
В итоге, резюмируя, динамическая йога вроде как и йога (по крайней мере ЧВН эффект есть - факт, пусть и слабее)
ИМХО "канонического ЧВН", того о котором любят говорить классики нет и быть не может при движухе, такого чвн при котором возникает "пунктир сознания", который возможен на грани между тета- и дельта- фазой, именно в котором(быть может :roll: ) и идёт вся проработка подсознанки, а там любое шевеление будет вытягивать на выше, да возможно и без мыслей о работе, ну так и любители футболисты забывают о работе на время матча, не звать же их за это йогами, согласись.
, и в то же время, покрывает потребность тела и мозга в движухе и нагрузках.

А у меня-то ещё и в девчонках!
Я понимаю, что классика рулит, но тогда выходит, надо заниматься аэробикой параллельно.
Мысль трезвая. Но думаю никакая аштанга не добавит полноценной движухи(не утешайте себя аштангой), так что двигаться придётся всё равно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Shaman писал(а):Я не совсем это пока понимаю, так как определенный гормон вырабатывается именно движением. Тело было создано для движения, и без него мы, имхо, не можем чувствовать себя оптимально.
Поэтому ВСБ и советует заниматься обычной физкультурой помимо йоги, не выдумывая всякие "динамические стили". Аштанга штангу не заменит ;)
Shaman писал(а):Со временем проблема очевидна, так как не все упахиваются за 15 минут, нормальные аэробные нагрузки длятся минут 45, с учетом разминок/отдыха - весь час.
Ищите и обрящете. И при чём тут "уличный спорт"? Взяли например скакалку--и вперёд! Хотел бы посмотреть как Вы 45 минут будете прыгать :) И ещё можно здорово сэкономить время, если допустим перестать "ходить в Аштангу" :D
Shaman писал(а):В итоге, резюмируя, динамическая йога вроде как и йога (по крайней мере ЧВН эффект есть - факт, пусть и слабее), и в то же время, покрывает потребность тела и мозга в движухе и нагрузках.
Самое правильное решение содержится в Вашем же посте. Ничто так не покрывает потребности тела (и мозга кстати), как молодые гибкие девочки. И если в этом цель "хождения в Аштангу", тогда конечно возражений нет :wink:
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Аштанга штангу не заменит ;)
Гирька тоже хорошо идет. Кардио такое, что ни одна аштанга рядом не стояла.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
KMR28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 12:19
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение KMR28 »

[quote="В обсуждении
"Сопоставление системы ВСБ и йога-сутр Патанджали"
А.Смит"]я думаю, что это сутра 2-43 (?), ну там, где про тапас - что им устраняется нечистота и дается крепость тела, кажется так
то есть тапас можно понимать в том числе как и соизмеримые физические нагрузки[/quote]т.е. сама по себе практика йоги не самодостаточна? Нужно дополнять физ . упражнениями?
Ответить