Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Солнце как светило, Солнце как... грело ( 8O ) - тоже разные :x

Осознание без контроля невозможно, так же как и управление без осознания - чревато. А всё вместе взятое и есть просто контроль.
А дискутировать тут не о чем!

(А уж приписка типа "спор о словах" - совсем никчемна, ибо о чем же речь? К тому же именно бездумное (неконтролируемое) употребление слов и приводит к подобным заморочкам).
.................
Всё, всё, уже ухожу... :oops:
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Рустам писал(а):Солнце как светило, Солнце как... грело ( 8O ) - тоже разные :x
Кастрюля с горячим борщом не светится. Полная Луна – не греет. Эсмеральда на сцене (или, скажем, Бритни Спирс) пляшет и поет одновременно, но это не значит, что невозможно петь и плясать, так сказать, по отдельности.
А вообще уподобления имеют обыкновение хромать :) .
Рустам писал(а):Осознание без контроля невозможно, так же как и управление без осознания - чревато. А всё вместе взятое и есть просто контроль.
:roll: М-м-м-м-м-м-м…
Я в основном имела ввиду, что возможно осознание без управления. Осознание дыхания (например, в асане) без попытки его, дыхание, регулировать. Осознание «внутреннего диалога» без попыток его подавить. Это – возможно. По крайней мере, со мной случается :wink: .
Значит, ЕСЛИ «контроль» ОБЯЗАТЕЛЬНО подразумевает, включает в себя «управление», ТО вот это:
Осознание без контроля невозможно
- неверно.
Управление без осознания тоже возможно, но я могу привести только один пример из своего опыта.
Говорит мне как-то один знакомый, любитель цигуна: «Ты попробуй ходить по улице с закрытыми глазами, увидишь, что будет.» 8O Мне эта идея очень НЕ понравилась. Наши дороги, наши машины, наши прохожие… Но знакомый настаивал. Решили так: я не буду закрывать глаза, но представлю себе, что ничего не вижу, что я слепая. Авось прямых столкновений избегу…
Как ни странно, получается из этого вот что: как только видимая картинка становится «не важной» (я же как будто бы вообще ее не вижу!), внимание переключается на тело, но при этом никаких целей по отношению к телу – расслабить, напрячь, принять определенное положение – у меня нет. И… трудно объяснить, но похоже, что в результате АВТОМАТИЧЕСКИ снимается не осознававшийся до тех пор «контроль». В смысле – избыточное и неосознанное «управление». Буквально через десяток секунд «фальшивой слепоты» сама собой поднимается голова, освобождается грудная клетка, чуть разворачиваются плечи, может измениться походка. Главное – наблюдать и не вмешиваться. Тело как будто принимает положение, наиболее естественное в данный момент. Удобное :P . Теперь я использую этот прием, чтобы отдохнуть посреди дня, если убегалась или «усиделась» на работе.
(Тех, кто пожелает попробовать, предостерегаю: наши дороги, наши машины :evil: … Сами понимаете. Будьте осторожны!)
Здесь, по моим ощущениям, «управление» существует до тех пор, пока нет «осознания»; «осознание» должно отключить «управление». В первый раз я вообще не знала, чего ожидать от этого приема, и получилось очень легко. А позже убедилась, что, если попытаться «подделать» это состояние, произвольно расслабить все, что должно расслабиться само собой – ничего не выйдет, удобное положение не найдется и отдохнуть на ходу не удастся :( . Тело лучше знает, что именно расслаблять и до какой именно степени.

Вот такая безобразная история с этими тремя словами :x . Объединить их в единое Солнце у меня язык не поворачивается, так как уравнять «управление» с «осознанием» я теперь не могу, а слово «контроль» вообще стараюсь не употреблять – именно потому, что РАЗНЫЕ люди то и дело приписывают ему РАЗНЫЕ значения, и получается путаница.
Филологи в таких случаях говорят: «Прежде чем спорить о графине, давайте выясним: это женщина или посуда?» :lol:
Рустам писал(а):именно бездумное (неконтролируемое) употребление слов и приводит к подобным заморочкам
Согласна, но предлагаю несколько сократить:

«именно употребление слов и приводит к подобным заморочкам» :D

Слова – вещь кова-арная…
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Началось всё с того, что "некоторые" сказали, что "мысли и чувства - материя неподконтрольная."
Потом "некоторые" :wink: их поддержали, написав, что "чувствами и мыслями нельзя управлять".

После того, как я сначала возмутился, а потом посмеялся, и по истечение 6 дней, "они" пишут:
кукла писал(а): возможно осознание без управления. Осознание «внутреннего диалога» без попыток его подавить. Это – возможно. По крайней мере, со мной случается :wink: .

Управление без осознания тоже возможно...
Моя есть полностью быть удовлетворенная карашо закончившейся дискуссией и возвращением на законное место давно известной аксиомы! :roll:

Всем спасибо! Извиняюсь за... ну, за то, что, возможно, кому-то не нравится.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

кукла писал(а):Как ни странно, получается из этого вот что...
Кукла, я вас от души поздравляю! :) Вы нащупали для себя тот самый способ "сосредоточиться на бесконечном", о котором писал Патанджали. Перенесите теперь это состояние на всю свою практику йоги (а в идеале -- на всю свою жизнь). У вас всё получится. :) Удачи! :)
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

:) Спасибо!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Рустам писал(а):Ибо тот ужас, в который впадают животные на бойне мясокомбинатов...
Откуда известно, простите, что они на бойне "впадают в ужас"? Откуда они знают, что такое смерть, боль, страх, убийство?

Собака знает, что ее ударит палкой человек, если она начнет его кусать, но практически ни одна собака не удержится от соблазна "доказать", что она сильнее, даже если человек держит в руке пистолет. У нее даже ума не хватит схватить его за ту руку, в которой упомянутое оружие находится. Схватит за что попало.

Тем более животное не может знать, что чувствовал его собрат в минуту смерти. Разве что только этот собрат предупреждающе промяукал перед тем, как его убили. Да и то - вряд ли он своим мяуканьем передал все ощущения, впечатления и т.д. Мы вообще не знаем, о чем извещают они своим мяуканьем. А, может, они как люди - одни предупредят, что тут опасность, а другие, из вредности, - что здесь супер, и кормят, и моют, и сказки на ночь вещают... ;)

Короче, что я хотела по этому поводу сказать: не надо додумывать то, что неизвестно (особенно всякие гадости - в отношении подобных тем еще НИКТО НИ РАЗУ не сказал ничего типа "Как счастлив желудок, что наконец-то ему досталась настоящая работа - переварить кусок мяса, как счастлив мозг вегетарианца, получив порцию незнакомых ему минеральных веществ, витаминов и т.д." ну и в таком духе... одни только негативы слышатся).

Потому что вашей (или Вашей) точке зрения всегда найдется абсолютно противоположная, но также имеющая право на существование точка зрения другого человека. И обосновать он ее может как и вы - не придерешься, останется только соглашаться.

А если вам (или Вам) так хочется бояться есть мясо или хочется найти причину, которая будет объяснять ваш (или Ваш) отказ от мяса по жизни, ради бога, конечно. Только не надо вот озвучивать такие вещи как единственно правильные.

В конце концов, говорят, что у растений тоже есть сознание (говорят, даже учеными сие доказано на примере, скажем, растения, которым любят лакомится жирафы - мол, когда жираф обрывает листья с ентого дерева, оно чувствует боль и передает сигналы окружающим его братьям, вследствие чего даже окрас листьев и его, и его братьев изменяется и начинает источать неприятный жирафу запах, так жираф остается голодным или, продолжая жевать листву с "информированных" деревьев, отравляет свой организм. Не шутка. Программа по Дискавери Channel была).

Дык и что, теперь откажемся от "травы" и бум питаться святым духом, веря в чью-то версию (к слову, жираф от этого быстрее не умирает и язву не зарабатывает, а живет себе и живет спокойно)? Или будем бояться сами и пугать других? Или, может, будем есть, что бог послал, не придумывая себе страшилок на ночь глядя?
не жужжу
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Kunoichi писал(а): не надо вот озвучивать такие вещи как единственно правильные.
А я это ТАК и не озвучивал!
Если вы-Вы были б внимательней, то нашли бы, что я звучал по-другому, а именно отвечал про "кровь помидоров"
Рустам писал(а): можно сказать, пошутили и хватит. Теперь можно и репу почесать в раздумьях.
Тем более потому, что ни к Гринпису, ни к сообществу рьяных вегатарианцев я себя не отношу :oops:
.................................................................
А вообще, у меня некоторое предложение к участникам (типа йогам): не охаивать, осмеивать и критиковать всё подряд...
А можно быть просто повнимательней, коли уж йога тут упоминается местами. А то получиться зело смешно
то есть всего лишь предлагал задуматься. И более - ничего. И задуматься предлагал именно об энергии... Хотя никто этого и не заметил. Может потому что не в курсе, может... - я не в курсе.
Kunoichi писал(а): я хотела по этому поводу сказать: не надо додумывать то, что неизвестно (особенно всякие гадости
Если вам-Вам и это не было до сих пор известно, то теперь вы-Вы, благодаря форуму, об этом узнали. Жаль, конечно, что вам-Вам это не понравилось и стало гадостью. :( Хотя, что тут удивительного? :roll:
Kunoichi писал(а): может, будем есть, что бог послал, не придумывая себе страшилок на ночь глядя?
Ешьте, конечно, не глядя и без сказок. Чревоугодие у обывателей вообще в чести! Вот только не "бог" вам-Вам это послал, а местный супермаркет, делающий бизнес на вашем-Вашем "счастливом желудке". Поэтому, не бойтесь ничего! Расслабьтесь.
И живите по сказкам других.

Только Йога и Бог тут совсем не причём! И с каждым постом всё дальше. Топик можно было прикрыть давным давно :cry:
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

Kunoichi писал(а):Дык и что, теперь откажемся от "травы" и бум питаться святым духом, веря в чью-то версию (к слову, жираф от этого быстрее не умирает и язву не зарабатывает, а живет себе и живет спокойно)? Или будем бояться сами и пугать других? Или, может, будем есть, что бог послал, не придумывая себе страшилок на ночь глядя?
Если Вы думаете, что можно к чему-то прийти на основе слепой веры в чью-то версию, Вы ошибаетесь. Так можно только неврозы заработать. Вегетарианцам трудно отстоять свою позицию, потому что рациональные доводы там занимают скорее всего последнее место. Как объяснить, что ну вот не можешь ты принимать участие в убийстве, пусть и очень скрытом, отмытом и уже вкусно пахнущем. Что не лезут уже в рот куски существ, которым ты можешь заглянуть в глаза и увидеть там не разум, нет ... скорее что-то похожее на душу.
Просто, видимо, есть разные уровни. И пока к чему-то не подошел, то в словах вегетарианцев видишь только "страшилки" ... это не так - уверяю Вас.
А язвительные рассуждения про "траву" настолько избиты, что не вызывают никакого желания дискутировать, простите.
Вот, кстати, мысли обычного человека на тему вегетарианства: http://mspiro.narod.ru/Veg.htm
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Откуда известно, простите, что они на бойне "впадают в ужас"? Откуда они знают, что такое смерть, боль, страх, убийство"

Такое мог написать только горожанин. Попробуйте убить какую-нибудь скотинку и этот вопрос у вас больше возникать не будет.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

atry писал(а): Попробуйте убить...
8O
Уж лучше на слово поверить :(
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Мда. Рустам,вижу сильно Вам не понравилось моё высказывание о неподконтрольности нам чувств. Больше недели прошло, но помните.
Но для меня это "медицинский факт", как дважды два - четыре. Аргументы, какие мог привёл ещё в той ветке где это обсуждалось.
Больше, наверное, ничем помочь не смогу.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не-е-е...
Нравится или не нравится, не об этом же я!
"Неподконтрольность чувств" - это... как бы сказать по-доброму, ну, так не бывает, это как Солнце, которое не встало сегодня, или... что вода мокрая...
Ну не знаю, задумайся сам, ведь ты не сможешь даже сказать слово "чувство" или как-то там назвать его, если оно "не доступно" или не подкотрольно.
Степень контроля - разная, спору нет. Но "неподкотрольность чувства" это или "отмазка" или мы говорим о чем-то разном.

Ну, поверь мне. Я этим живу. Это мой хлеб :D (Почти)

Даже вот это "мда" в начале поста - это же выражение чувства (удивление... разочарование) Как же можно его описать, не зная его? :(
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Ну, поверь мне. Я этим живу. Это мой хлеб
Не аргумент это. Я же не говорю чем живу, чем занимаюсь, потому, что это не имеет значения.
Это всё равно как если бы мне, математику, кто-то сказал бы: "дважды два - пять, поверь мне, я этим живу, это мой хлеб."
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, ладно, ладно...
Насчет "поверь мне", я пошутил. И смайлик там соответствующий. :D
Просто мне очень удивительна фраза о "неподкотрольности чувств", высказанная всерьёз.
Я теряюсь, и ответа у меня, пожалуй, нет. :(
С младых ногтей люди только и заняты воспитанием чувств и обузданием эмоций. Что и говорить, с разной степенью успеха, но нуля тут точно нет. Газеты, журналы, привокзальные книжки каждый день налево и направо раздают смешные советы о том, как создать себе настроение, как побороть негативные чувства, создать позитивные. Пусть это глупо, но глупо не потому, что это не возможно, а потому, что не так оно делается...
Ну, да ладно. :?

Это так же, как, видимо, как-то несколько неудобно доказывать человеку, умеющему считать, что дважды два будет четыре, а не пять или, так, семь-восемь. :wink:

В любом случае, я полагаю, что мы останемся в добром расположении друг к другу. А то я волновался за некоторые свои высказывания :oops:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

atry писал(а):Такое мог написать только горожанин. Попробуйте убить какую-нибудь скотинку и этот вопрос у вас больше возникать не будет.
Ну, во-первых, так никто и не ответил на вопрос про душу и сознание растений. А, во-вторых, всё же мне кажется, естественный отбор должен присутствовать... а то животным потом не объяснишь (как это объяснили, скажем, китайцам), что больше одного детеныша рожать не стОит, потому что нарушится баланс в природе. И если и животные, и люди будут питаться травой, то травы этой ненадолго хватит. Вы несогласны?
не жужжу
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

В любом случае, я полагаю, что мы останемся в добром расположении друг к другу.
Вне всяких сомнений, с нашим удовольствием.
По поводу вегетарианства хочу вставить свои пять копеек простых ощущений. Когда я смотрю на помидор или яблоко я вижу, что они хотят, чтобы я их съел, что они именно для этого выросли, и если я их не съем они от обиды скукожатся, зачахнут, пропадут.
А как режут скотину я видел не один раз и ужас в их глазах. После этого невольно задумаешься.
Последний раз редактировалось mg 21 май 2004, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Kunoichi писал(а): естественный отбор должен присутствовать...
Именно! Естественный. А у нас только "Красная книга" размножается, заказники и заповедники. Да и то... :(

mg

Я - рад! :D
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я не понимаю, зачем ограничивать удовлетворение естественных физиологических потребностей (полноценное питание, секс и т.д.)? Тело добром за это не отплатит.

А поводу убийства: что-то в этом есть, но...
У меня родственник кроликов разводит. Говорит, когда первого убил - плакал, а сейчас производство поставлено на поток. Может это просто человеческие комплексы?
Хищник, охотящийся за жертвой, не испытывает к ней ненависти и т.п. Для него игра, азарт, но не злоба. Может это просто люди сделали из убийства грех? Как это они сделали из секса.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Kunoichi писал(а):Ну, во-первых, так никто и не ответил на вопрос про душу и сознание растений.
Так кто же Вам ответит - Вы же доказательств потребуете... А то, что для одних доказательство - для других доказательство обратного.
Kunoichi писал(а):А, во-вторых, всё же мне кажется, естественный отбор должен присутствовать...
Это что под естественным отбором подразумевается тут? Я надеюсь не процесс: искусственное осеменение -> выращивание в загонах/стойлах -> бойня.

Пустое это все - разговор этот. Нет тут однозначного ответа. Иначе уже не было бы или вегетарианцев или мясоедов.


BlackJack писал(а):У меня родственник кроликов разводит. Говорит, когда первого убил - плакал, а сейчас производство поставлено на поток. Может это просто человеческие комплексы?
Ну Вы, батенька, тут погорячились, однако, с выводами-то глобальными. Вон один тоже когда первую сигарету курил, то кашлял, слезы текли, а теперь на потоке - пачку-другую в день оприходует. Может комплексы?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

cliffsman писал(а):Вон один тоже когда первую сигарету курил, то кашлял, слезы текли, а теперь на потоке - пачку-другую в день оприходует. Может комплексы?
Тут физиология, а там психология. Разные вещи :)
Вот вопрос и стоит: плакать при убийстве - это естественная реакция или результат воспитания?
Ответить