Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

mg писал(а): Мысли и чувсва - материя нам не подконтрольная... Другое дело поступки.
Ну, что уж вы прям 8O Ну, ваще-е-е! :oops:

А зачем тогда йога?
А зачем тогда все Храмы? Молитвы? Монастыри?
Все эти душещипательные разговоры о духовности?
Именно, и без "если":
mg писал(а): Если бы мы несли ответственность за все те мысли и чувсва, что нас посещают то всем нам гореть в геене огненной.
Не, ребят! Что-то уж совсем как-то всё кверх дном.

Поэтому и получаются пупсики, утверждающие, что silberwe сказала именно в ТОЧКУ о том, о чем они говорили, но их тут не поняли. Хотя они говорили во как:
pupsik писал(а): Поэтому я разработал свою методику, и самое важное мой подход оказался идентичным подходу ССС, и других авторитетов, это отвечало концепции "серединного пути" принятой в буддизме.

Чувствуя что внутри меня нарастает конфликт, я перестал себе что либо запрещать.
Я решил так - хочешь закурить - закури, хочешь выпить - выпей, хочешь поесть мяса - съешь и успокойся.
Получилось так что я себе ничего не запрещаю, а перестав себе что либо запрещать я уничтожаю напряжение в сознании.
Самое важное - подход идентичен подходу ССС и других авторитетов.
==============

Кстати, кто-нить знает, за что Бог изгнал Адама из рая? 8O
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

mg писал(а):Меня иногда очень плохие чувства посещают. И зависть, и ненависть и похоть. И у меня разрешения не спрашивают. Таков уж мой нынешний убогий уровень.
Если у "чужой" женщины такие аппетитные формы, что во мне сразу вся физиология проснулась - это что грех? По-моему нет. Грех, если я начну какие-то конкретные действия предпринимать, кокетничачать, добиваться её.
Грех не в том что проснулась физиология, грех заключаеться в наличии противожеланий. Т.е. хочу, но немогу - не должен, вот это и есть грех. ИМХО. Поэтому выхода два, либо не допустить такой мысли, контролируя ум, либо иметь объект. Именно поэтому И.Х. говорил, что мытарям и блудницам легче достичь ЦН.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

mg писал(а):
Мысли и чувсва - материя нам не подконтрольная... Другое дело поступки.

Ну, что уж вы прям Ну, ваще-е-е!

А зачем тогда йога?
Именно так и никак иначе. А йога и монастыри потому и существуют, что мысли и чувства непосредственному контролю не поддаются, а только очень опосредованному, окольному косвенному.


silberwe, думаю пить Вы просто не очень хотите. Давайте предложим алкоголику "позволить себе желать". Не пройдёт с ним такой простой трюк.
С ним работают профессионалы которые таких трюков тысячи знают и то у них редко получается.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

mg писал(а): йога и монастыри потому и существуют, что мысли и чувства непосредственному контролю не поддаются
:oops: я-то по глупости полагал, что они существуют для того, чтобы еще лучше этому научиться.
При чем йога - для бо-ме сильных людей, а монастыри -для кому совсем уж трудно...

Ну ладно. Теперь буду знать, что всё, чем я занимаюсь послдение 12-15 лет - было пустое и никчемное.

И путь мой - в адлер!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сказано же, ПОЗВОЛЯЙТЕ своим желаниям сбываться. Да вообще, просто ПОЗВОЛЯЙТЕ себе желать
В буддизме цель - устранение страданий. Она достигается через устранение желаний. Здесь же устранение заменяется на поощрение. Мы присутствуем при рождении новой секты Пупсика Шакья муни и его последователей. :roll:
Или секта Кадавра в терминах братьев Стругацких. Только вопрос насколько он может дотянуться до всех желаний, которые ему захочется удовлетворить. Может потребоваться бутылка с джином немалой выдержки... 8)
В соседней ветке спрашивали как йога преобразуется на русской почве. Вот прекрасный пример творческого преобразования. :evil:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

цель - устранение страданий. Она достигается через устранение желаний
Уважаемые Пётр и Павел, все молчат, скажите тогда хоть Вы (раз Вы не молчите) какими уловками пользуются при этом буддисты эти хитрые?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Петр и Павел писал(а): Мы присутствуем при рождении новой секты Пупсика Шакья муни и его последователей. :roll:
Или секта Кадавра в терминах братьев Стругацких. Т :evil:
Да уж скорее - секта профа Выбегалло... если в терминах АБС.
take it easy
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Если бы чувства были у нас под контролем, не было бы неврозов, несчастной любви, глупых обид да и просто плохого настроения. По-моему я говорю очень простые, очевидные вещи. Если ты хозяин своим чувствам ну выключи плохое настроение и включи хорошее. Не люби того парня, который который к тебе совершенно равнодушен, а люби вон того другого, который сам от тебя без ума и вообще по всем статьям подходит. Не выйдет так просто.


я-то по глупости полагал, что они существуют для того, чтобы еще лучше этому научиться.
Ни о чьей глупости или уме здесь речь не идёт. Мы тут все приблизительно одинаково глупы. Просто, может быть немного по-разному формулируем одни и теже вещи.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Давать возможность ВЫХОДА своим чувствам играет очень важную роль !
Т.к. это снимает внутреннее напряжение в теле и сознании, и тем самым снимает застойные процессы, которое в свою очередь является причиной всех болезней и проблем.
Человек здоров тогда, когда его тело одинаково омывается Праной. Стоит вам только что нибудь себе запретить, и в вашем сознании образуется пранический узел - прана больше не может свободно двигатся в том направлении в котором хочет. В итоге - нормальный пранический поток нарушен.
Поэтому надо уделять первоочередное внимание не борьбе с уже появившимися желаниями, а не давать им зарождатся. Ибо убить родившееся в вашем сознании желание - аналогично в какой то мере убийству собственного ребенка.
Вот где важен принцип Брахмачари - не рождать в своем сожнании НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ потомство в виде плохих мыслей и желаний.
А сдерживать желание секса, при этом постоянно думая о нем, -это не Брахмачари, а Насилие противоречащее Ахимсе.

Если провести аналогию с людьми, то когда желание осуществляется - ОНО УМИРАЕТ т.к. оно достигло конечной точки своей жизни и полностью реализовало себя.
Однако важно исполнить желание ТАКИМ ОБРАЗОМ И В ТОТ МОМЕНТ, когда оно не может оставить после себя "потомство" в виде аналогичных желаний.
Проще говоря - пока оно еще маленькое и не выросло.
Это я к тому, что лучше выпить когда захотелось 2-3 глотка вина, чем удовлетворять желание для удовлетворения которо литра водки мало.


Помимо того что человек должен научится сознательно управлять подобным "сбросом напряжения", он может поставить его себе на службу, сделав из простого удовлетворения своих чувств, мощное средство духовного развития.

Генерирующуюся при удовлетворении чувств в больших количествах энергию, можно использовать как средство духовного пробуждения сознательно направляя ее в высшим центрам.

Например, в т.н. Тантре Левой руки секс используется как генератор большого количества свободной энергии, которую при должной степени концентрации ума, можно направлять к высшим центрам и таким образом секс для вас перестанет быть простым удовлетворением похотливых желаний, а станет мощным средством духовного развития.

ССС пишет "...сохраняя бинду и тем самым находясь в стадии наивысшего возбуждения йог должен направлять полученную энергию по позвоночнику вверх, визуализируя этот процесс в виде светящегося потока..."

Аналогичным образом свободная энергия генерируется при удовлетворении любого вашего желания. Ваша задача только научится управлять этими потоками, а не попасть от них в зависимость.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ну вот. Теперь и в секту записали :( .
Дену: какие уловки? Да все просто, не по-йогически, не по-буддистски, прямо аж как-то неудобно. Захотелось мне острого соусу, купила, съела, желудок заболел. Второй раз то же самое, третий. В конце-концов у полки с острым соусом подумаешь: да так ли я его хочу, чтобы потом желудком мучиться? Ответ: нет, не хочу. Иногда, правда, бывает ответ "да, хочу". Ну, сама выбрала, самой и страдать. Это я называю "взять на себя ответственность" :) .
Или вот возьмем вино. Оно красивое, хочется его иногда, глядючи. Вспоминаю состояние алькогольного опьянения – не хочу, не нравится. Какое-то оно ненастоящее, это состояние. Теряешь ясность восприятия мира, нюансы, полутона. Ну это лично мое ощущение.

Насчет полного устранения желаний хочу высказать свое маленькое частное мнение. Мне кажется, это возможно только при полной, стопроцентной осознанности. Не через контроль: возникло желание – придушил, так желания только внутрь загоняются. Мне этот путь видится скорее как дружба с самим собой. Умение понимать, чего тебе надо в этой жизни вообще и в данный момент в частности. А это годы и годы тренировок.
Когда я говорю "принимать" свои желания, я имею в виду именно этот путь. Потому что очень многие желания возникают просто "из вредности", как результат навязанных запретов и слабоконтролируемых флуктуаций сознания. Избавившись от запрета, не обнаруживаем и самого желания. Это тоже годы :) .
Конечно, если пить и пить вино, пока не надоест... Может, никогда не надоест. Позволить себе – не значит делать, как раз наоборот. Это просто внутреннее решение.
Хороший пример – как некоторые бросают курить. Вот Ден же и рассказывал, что делал это ошевским способом, через медитативное курение. Самое оно и есть.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

mg! Уважаемый (искренне)! :D

Что ты сейчас чувствуешь?
О чем ты сейчас думаешь?
Чего хочешь сейчас?
Что делаешь?

Разве ты не можешь ответить на эти вопросы? Можешь! И с легкостию необыкновенной!
А иначе и быть не может! Иначе - ты не смог бы участвовать в данной конференции, да и вообще - жить.
Понимаешь?

А как тебе удалось сейчас справиться с мыслями и чувствами? А просто - ты управлял вниманием! Вот и всё.
Вот и вся йога. Там где внимание, там Сила. Так и тренируемся. К тому и стремимся. Остановим мысли и чувства (ощущения), научившись управлять вниманием - и вот она нирвана...
-------------
Другое дело, что в силу определенных причин, а часто - обыкновенно из-за лени, чванства, природной тупости, ЧСВ и прочих грехов, которые описаны во множестве в религиозных и светских, научных и паранаучных трудах, люди теряют контроль над частью своих - нет, не чувств, и не мыслей - но ЭМОЦИЙ. А таже желаний и потребностей.

Когда желаний и потребностей много, особенно противоречивых, они начинают конкурировать друг с другом за право на внимание, на энергию, на Силу. Если оставить все как есть, быстро возникает пупсикова каша в голове. А еще надо жить повседневно, а не только в форумах участвовать и размышлять о нью-йоге. То есть, долговременная задержка каши требует серьезных затрат энергии внимания, силы истощаются и возникают пупсиковы неврозы.

Плюс ко всему в густеющей каше слов и мыслей тонут даже очевидные решения и ответы. И начинает казаться, что человек - простая жратрахательная машина, не могущая управлять не только мыслями и чувсвами, но даже членами.

Понимаешь теперь?

.......................................
А то, что что все мы глупы...
На мой взгляд прошли те времена, когда можно было гордиться тем, что мы простые лоси, от сохи, кухарки, и в университетах не кончали!

"Нежнее, Виктор, еще нежнее!" :mrgreen:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Прошу прощения за многословие. Подумала и испытала сильное желание изложить свою мысль еще раз, более, как мне кажется, точно.
Фигурально выражаясь (тут иначе и не выразишься, ибо речь идет о вещах, которые нельзя пощупать), в ситуации выбора я ощущаю в себе как минимум две сущности. Одна – более животная. Она реагирует на любой мало-мальски привлекательный запах, вкус и цвет всегда одинаково: Хочу! Причем она, эта первая сущность, как бы снаружи. А вот вторая сидит глубже, ее приходится будить и спрашивать: ну как? Как тебе вкус, запах и цвет? Хочешь? Как происходит тестирование посредством более тонкой и более осознанной, как я думаю, сущности, описать трудно. Что-то из области йоги, шавасаны, медитации. А может, впечатлительная я очень :) . Но она, вторая, на нерекомендуемые йогой вещи говорит "нет". Не хочу, говорит. Плохо мне будет от этого, усну я надолго, а может умру, и не добудишься.
Ну то есть говорить она, конечно, не умеет. Но передает ощущения. Тяжести, духоты, отупления. Очень неточное описание, но кто знает, тот поймет.
Интересный нюанс: эту вторую можно спрашивать, а можно и не спрашивать. В принципе, есть ситуации, когда ответ известен заранее – из прошлого опыта. И тогда вторая либо призывается, чтобы укрепиться духом в праведном решении, либо нет... Тихо, по-животному, делаем каку-нибудь гадость, стараясь даже думать о другом, чтобы вторая не заметила :) .
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Рустам писал(а):

Разве ты не можешь ответить на эти вопросы? Можешь! И с легкостию необыкновенной!
А иначе и быть не может! Иначе - ты не смог бы участвовать в данной конференции, да и вообще - жить.
Понимаешь?
Согласен - если кто то живет, значит у него есть пусть минимальная, но свобода выбора, которую можно в течении жизни либо сужать либо расширять.
Рустам писал(а):
А как тебе удалось сейчас справиться с мыслями и чувствами? А просто - ты управлял вниманием! Вот и всё.
Вот и вся йога. Там где внимание, там Сила. Так и тренируемся. К тому и стремимся. Остановим мысли и чувства (ощущения), научившись управлять вниманием - и вот она нирвана...
Сила и есть внимание.
Рустам писал(а):
Если оставить все как есть, быстро возникает пупсикова каша в голове. То есть, долговременная задержка каши требует серьезных затрат энергии внимания, силы истощаются и возникают пупсиковы неврозы.

Плюс ко всему в густеющей каше слов и мыслей тонут даже очевидные решения и ответы. И начинает казаться, что человек - простая жратрахательная машина, не могущая управлять не только мыслями и чувсвами, но даже членами.

Понимаешь теперь?
Какая еще "пупсикава каша" !? :D

Вы Рустам странный какой то.... толи просто невнимательный... :D
Я же пишу о том же что и вы, только в своем стиле, более развернуто и с акцентами именно на том чего все боятся и сторонятся... о чем вы даже нехотите упоминать... а ведь это существует и мне кажется полезно поразмыслить на тему вредных качеств и разобрать их детали.
[/quote]



2 mg:

Вы не правы.
Чувства и мысли могут быть полностью подконтрольны.
Вот правильно писал Рустам - вы же можете придумать ответ и набить на клавиатуре его текст ? Это говорит о том, что вы имеете власть не только над своим тело, но и над своими чувствами и мыслями. Эту власть можно развивать. А чтобы достич абсолютной власти над своими мыслямит и чувствами надо ПОЛНОСТЬЮ остановить их на какое то время, и осознать себя ВНЕ их. Это и есть Самадхи.
Для этого нужно заниматся медитациями.
Вот когда вы сможете стать СТОРОННИМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ в полной мере.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

О каком контроле идет речь? «Контроль» в смысле «осознание» или «контроль» в смысле «управление»?
Насколько я поняла, mg говорил о том, что чувствами и мыслями нельзя управлять. Присоединяюсь.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

кукла писал(а):О каком контроле идет...
Достаточно легко можно получить навыки, когда внешние объекты не будут вызывать ассоциацию ...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Ден писал(а):
цель - устранение страданий. Она достигается через устранение желаний
Уважаемые Пётр и Павел, все молчат, скажите тогда хоть Вы (раз Вы не молчите) какими уловками пользуются при этом буддисты эти хитрые?
Ну чтобы на такой вопрос ответить надо весь буддизм перелопатить. Я не возьмусь, да и Петр с Павлом тоже. :oops:
В двух словах, кроме жратвы водки и баб, на которые так напирает Пупс Иванович, есть два главные желания от которых проистекают наибольшие страдания. Это болезни и смерть. Все как бы "желают" быть вечно здоровыми и молодыми и таким образом привязываются к своей физической оболочке, и эта привязанность вызывает наибольшее страдание.
Буддисты либо просто говорят - все больше не отождествляюсь, нет желания, нет страдания и выходят из круга перерождений.
Либо, пока сансара не выработается вся, крутятся в цикле перерождений, стараясь понизить страх смерти и привязанность к физическому.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Кукла, спасибо за поддержку. Я уже решил, что совсем я один и прекратил дисскусию (собственно и не намерен продолжать). Не зря мне всегда нравятся Ваши постинги. И Карен Хорни любите - тоже замечательно. Насчёт осознания и контроля Вы верно подметили. Судя по некоторым вопросам:
"Что ты сейчас чувствуешь?
О чем ты сейчас думаешь?
Чего хочешь сейчас?
Что делаешь? "
люди путают эти вещи.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Петр и Павел писал(а): В двух словах, кроме жратвы водки и баб, на которые так напирает Пупс.
Баб жрать не обязательно...... :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

а я бы сожрал, особенно некоторых :oops:

извините. :oops: вырвалось :oops:
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

а нам тогда чем закусывать прикажете? :lol:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Ответить