Пищеварение (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Kunoichi,

а, типа, эта... оболочки семян блошной травы (она же -- подорожник) пить не пробовали? В Аюрведе такой препарат называется Исабагул, в обычной аптеке подобная же штука продается под названием Натуролакс.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

очень в этом случае полезно, т.к. дает возможность почувствовать как у вас напрягается носоглотка и соответственно вы начнете понимать как ее расслабить и сделать дыхание нормальным.
Пупсик, мне видится такой подход не совсем удачным(не корректным)-почувствовать, чтоб затем сделать..
Если порасслабляться полностью, в какой то момент неизбежно почувствуется всё, и тут важно будет ЗАБЫТЬ об этом, и не делать ничего специально на основе чувствования, ибо это может привести к дополнительному неврозу, поверх недолеченного уже имеющегося(имхо)...Лучше просто попрактиковать начальный курс асан в режиме максимальной релаксации, с шавасанами и нидрами; при этом уделяя внимание остановкам асан при возникновении явных ощущений в области носоглотки и дыхания...это экстримально конечно, но (на моём опыте) действительно результативно ибо "работа" будет идти более равномерно со всем телом...может оказаться, что причина такого невроза вовсе и не в области носоглотки находится (у меня так было)
Я когда только начинал всегда стремился отдышаться привычным(понятным) мне образом..только позже понял, что руководствуюсь ощущениями больного тела(неврозами и привычками)...понадобилось месяца 3,чтоб научиться полностью отвлекаться от желания "подышать", чувствуя...Когда же релаксация всё же состоялась, прогресс и в асанах и в повседневном здоровье стал очеидным..и главное, я об этом совсем не думаю, не беспокоюсь-просто дышу, как дышиться, НЕ НАПРЯГАЯСЬ никак
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

у Шивананды есть специальный комплекс в "Йога-терапии".
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Клон,

Абсолютно согласен, действия на основе новых ощущений, могут положить начало новому неврозу получается порочный круг:
ощущение - действие - новое ощущение -действие... и т.д.
На собственном опыте знаю...

Научится ничего не делать - вот суть расслабления.
Любое напряжение в теле вы делаете.
Надо почувствовать это, осознать, и прекратить эту ненужную деятельность.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

у Шивананды есть специальный комплекс в "Йога-терапии"
если имеются ввиду книжицы в бумажной зелёной обложке, то в них больше вреда и шизухи ,чем йоги...
их использовать для практики крайне вредно, ибо опасно для здоровья как физического ,так и психического...

естественно, это есть моё имхо..
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Данная "шизуха" проверена на собственном опыте и опыте других и даёт прекрасные результаты в медицинском смысле этого слова.

Так что можете своё ИМХО господин клон оставить при себе. Я бы даже назвал место куда это имхо стоит засунуть.
:D Но боюсь это будет воспринято как оскорбление. :wink:

P.S. Хорошо что этот форум не по медицине. Всех бы лечили от всего исключительно клизмами и валерьянкой.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Нет, йодом и касторкой - любимыми лекарствами доктора Пилюлькина. Хотя валериана была кстати - при правильном приготовлении она обладает немалым ноотропным эффектом.
Согласен, что книга неплохая.
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Согласен, что книга неплохая.
алло, касса-баранину не выбивай!
я говорю о книжице по названием "новый взгляд на традиционную його терапию"...неужто ,Агапкин Сергей, вы об этой брошюре ?
Данная "шизуха" проверена на собственном опыте и опыте других и даёт прекрасные результаты в медицинском смысле этого слова.
оно и видно
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

pupsik писал(а):Любое напряжение в теле вы делаете.
Надо почувствовать это, осознать, и прекратить эту ненужную деятельность.
Первое и второе получается... третье - нет :?
не жужжу
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

клон писал(а):алло, касса-баранину не выбивай!
я говорю о книжице по названием "новый взгляд на традиционную його терапию"...неужто ,Агапкин Сергей, вы об этой брошюре ?
Это что-то вроде юмора, про кассу? Или с работы пишете? :?
Я, Сергей Агапкин, пишу об вышеуказаной книге С.Шивананды (авт. перевод А.Сидерского) и находясь в трезвом уме и твёрдой памяти подтверждаю, что считаю эту книгу неплохой.
Изображение
С единственной оговоркой - для людей с нормальным уровнем интелекта и реалистичным отношением к окружающей реальности (извините за каламбур). Людям с полным или частичным выпадением указанных качеств личности вообще читать книжки не стоит - всё одно не так всё поймут, что ни напиши.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Я, Сергей Агапкин, пишу об вышеуказаной книге С.Шивананды (авт. перевод А.Сидерского) и находясь в трезвом уме и твёрдой памяти подтверждаю, что считаю эту книгу неплохой.
вы правы, Сергей Агапкин, книга хорошая, только не понятно, кому адресована. Следуя вашей логике-людям с лошадиным здоровьем, которые не понятно по какой причине решили подлечиться, видимо по забывчивости или по пьяне(для "общего развития".
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Какой Вы, право, непостоянный. То Вам книга не нравится, то она хорошая. Вы бы как нибудь определились, а ?
Я своё мнение высказал - немного мозгов делают эту книгу вполне пригодной к употреблению. И из моей логики ничего такого о чём Вы изволите писать не следует - тут уж претензии к своей предъявляйте, можете в ремонт сдать, если гарантия не кончилась.
Кстати, о вежливости - я так понимаю, что "Вы" с большой буквы Вы идейно не употребляете, не хотите баловать собеседника. Но уж в начале предложения не ленитесь Shift нажимать, презрение Ваше не пострадает, а выглядеть текст будет немного лучше.
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Kunoichi писал(а):.....
Постоянно какой-то упадок сил, спать постоянно охота, болит голова часто в последнее время, в животе тяжесть (оно и понятно), раздувает его немеренно, поправляюсь...
Вам стоит провериться на недостаток витамина В12. Ну или так попринимайте, для профилактики.



В догонку:

http://pharm.belinfomed.com/cgi-bin/con ... ?p_id=8613

Дефицит витамина B12 (симптомы, диагностика и лечение)

Недостаток кобаламина может привести к злокачественной анемии, когда образовавшиеся красные кровяные тельца не вызревают до конца, а также к атрофии слизистой оболочки желудка. Несмотря на то что нам нужны совершенно небольшие дозы этого витамина, дефицит кобаламина встречается довольно часто. Его симптомы: запоры, спазмы кишечника, анемия, повышенная утомляемость, приступы головокружения, головные боли, сбои сердечного ритма, нервные нарушения - от безобидных типа покалывания в конечностях до тяжелейших - разрушения спинного мозга. Поэтому чем раньше вы выявите дефицит витамина В12, тем лучше.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Вообще-то похоже в нескольких моментах... только КАК выявить - дефицит у меня или профицит? :?

(прочитав статью) Оно и правда, мяса я не ем, яиц не ем, молочку с детства не перевариваю... разве что немного творога за последние лет 15 жизни поела. Спасибо!
не жужжу
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чего там клону видно интересно? :mrgreen:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Агапкин, ведите себя прилично, вы и группа товарищей на личности переходите..Я не буду вам отвечать не по теме впредь, расслабьтесь

в нидру!
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хватит, может, эфир засорять? :evil:
не жужжу
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

клон писал(а):Агапкин, ведите себя прилично, вы и группа товарищей на личности переходите..Я не буду вам отвечать не по теме впредь, расслабьтесь
в нидру!
Тю! Обыдывся хлопчик! Ай-ай-ай!
Я плакал, как узнал, что Вашу личность перешёл... Надеюсь она не очень пострадала?
Только Вы нас не бросайте - куда же мы без Вас? Пипл манипулятивный, невоспитанный, бескультурный... Кто же будет меня к вечному релаксу призывать?
Если серьёзно - у меня с момента Вашего появления ощущение того, что Вы говорите не по теме, не пропадает. Не примите как оскорбление - так, конгруэнтность к собственному опыту.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Агапкин, идите в :arrow:в нидру; вы наскучили своей манерной... и однообразным..., расслабьтесь же наконец, не позорьтесь, а то совсем свой и без того сомнительный авторитет растеряли, заигрывая со всякими там клонами не в тему

Клон, прошу Вас, пожалуйста, выбирайте выражения, в противном случае буду вынужден модерировать!
В.Б.
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Kunoichi писал(а):Вообще-то похоже в нескольких моментах... только КАК выявить - дефицит у меня или профицит? :?

(прочитав статью) Оно и правда, мяса я не ем, яиц не ем, молочку с детства не перевариваю... разве что немного творога за последние лет 15 жизни поела. Спасибо!
Смотрите, передозировка витамина В12 не имеет отрицательных последствий, так что можете употреблять не опасаясь. Если через 3-5 дней заметите исчезновение усталости - значит это то, что Вам не хватает. Но лучше провериться. Да, лучше использовать лингвальную форму, т. е. под язык, тогда витамин всасывается в кровь минуя ЖКТ.


Клон, может успокоитесь?

Ваше посылание в нидру в каждом сообщении, немного раздражает, хотя, в принципе, место хорошее, но складывается впечатление, что Вы там нечасто бываете :)
Ответить