Пищеварение (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

отруби погрызть?
Последний раз редактировалось Talifa 23 апр 2004, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Олежик, а что беспокоит по состоянию здоровья? Кроме умозрительных заключений о том, как "должно быть", что не так? Все мы разные...

Практика вроде бы грамотная, от работы с животом стул не должен урежаться. Сколько жидкости в день выпиваете?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Думаю, масла надо побольше есть. Конституция, склонная к Вате, наверное, да? Ги, сливочное масло, еще очень хорошо -- пирожные с жирным кремом, типа эклеров, наполеонов, "орешков" и пр. Проверено, мин нет. :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

У меня проблемы со стулом сохранялись первые 2-3 года практики, несмотря на ежедневную работу животом (уддияна, агнисара дхаути, наули), асаны, регулярные разгрузочные дни и одно-двухдневные голодания. Но стоило только первый раз сделать пракшалану - кишечник с тех пор работает как часы.
Виват жесту раковины!
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

D.Powidloff писал(а):Сколько жидкости в день выпиваете?
Я бы тоже на это внимание обратил. К тому же, при сидячей работе, это не трудно. У меня практически всегда кружка с теплой водой на столе. Ну и, ессно, с утра водички теплой. Гхи опять же, как уже сказали. Но это все, так сказать, внешние причины. Могут быть, наверное, и "внутренние". Тут уже я не советчик.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Какие такие "внутренние"?
не жужжу
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Сержанту - рад за Вас, сэр! :)
Как вы сами полагаете, что именно в вашем случае сделала пракшалана с физиологической т.з.? Солевой р-р "вытянул лишнее" из стенок кишечника и разных "депо"? Или вымыл патогенную флору? Почему "хватило одного раза"?
Сам колеблюсь: делать-неделать... Вы (может быть) читали мои старые посты, там вся "история" :cry: Опасаюсь хронического кандиоза, или подобной хрени (как у Шведа)...
Уважаю Вас, как Гуру по части ЖКТ, г-н сержант! 8)


Kunoichi, куда пропали? 8O :cry:
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Kunoichi писал(а):Какие такие "внутренние"?
Психологические там, физиологические, мож еще какие. Не знаю.
Евгений А. писал(а):Сам колеблюсь: делать-неделать...
Не понял, Евгений, вроде сыроедение должно способствовать тому, чтобы пракшалана не нужна была? (это я совершенно без сарказма, кстати) Откуда мысли вдруг такие?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

2 Евгений А.

В смысле - куда пропала? здесь я... вроде...
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Олежик:
Значит движений в жизни не хватает...
Побольше двигайся.
Если не можешь двигатся тогда пей мочу 3 роаза в день по стакану, перед завтраком обедом и ужином. За 2-4 дня все наладится... :D (серьезно)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Не надо мочу!!! Кифирчику попей, и всё пройдёт! :)
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

почаще чередовать сидение на стуле на работе с упражнениями ,ходьбой и воще какими угодно движениями.
на тощак,до основного завтрака, заваренный чернослив помогат
чайный гриб -это такая закваска на заварке -на ночь перед сном хорошо очищет пищеварительный тракт
у меня энтот чайный гриб воще ну очень полезный, поскольку настаиваю не на чёрном, а на зелёном чае и не на белом сахаре, а на грубом и на меду!
хотя сам гриб и обычный белый сахар перерабатывает и тогда даже этот "белый яд" становится полезным.
:P :) удачи в хорошем стуле! :lol:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Ко всему прочему все время должно присутствовать легкое втягивание живота, даже когда Вы занимаетесь повседневными делами. Это уменьшит обьем жкт.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Возможно не совсем подходящий для йога совет, - выпей вечерком 2-3 бутылочки пива, скорее всего на следующий день проблем со стулом не будет. Если так, то помоему причина в микрофлоре....
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

2 pupsik

И что делать, если проблема в микрофлоре?
Один врач говорит: пейте антибиотики,
второй: если бы у меня бактерия была в таком кол-ве, как у вас - я б не пил антибиотики... помочь не поможет, а вред скажется на чем-то другом...

где правда? посередине? и где же середина?
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Kunoichi
Активность микрофлоры помоему зависит напрямую от степени кислотности желудка. А антибиотики наоборот убивают микрофлору....

Идеально восстанавливает стул питье мочи 3 раза в день... да и микрофлору тоже, т.к. моча уравновешивает кислотность. Но мочу не все могут пить, да и чтобы ее пить надо исключить ВСЕ вредные включения в своем рационе, иначе в результате питья мочи, эти вредные вещества начнут накапливатся в вашем организме и могут вызвать отравление....

Еще проблему со стулом можно решить так -
проснулись с утра, позавтракали, далее делаете микро-клизму 200гр комнатной температуры (для этого надо купить 100 гр спринцовку (-грушу) в аптеке)
После этого подвигайтесть 5минут и идите в туалет.
Потом можно процесс повторить сделав клизму уже 300-400 гр. это посностью очистит прямую кишку. (400 гр - это 2 стакана и не вызывает привыкания)
Вся процедура с повторением, занимает 10-15 минут, и после нее вам гарантирована легкость и хорошее настроение на весь день... :D и очень свежее дыхание.
Идеальное средство если времени мало, но надо привести себя в полный порядок.

Только не увеличивайте размер клизмы, иначе наоборот начнете страдать еще большими запорами... и без нее уже не сможете обходится.

Это упражнение есть в арсенале йоги, называется непомню как - суть его заключается в том же, - в промывании прямой кишки водой. Для этого с утра, йог входит в воду по пояс, вставляет себе в задницу трубочку и при помощи уддияна бандхи нагнетает внутрь воду.... Я решил не мучится и заменить это дело спринцовкой... :D
Ведь если мы с утра принимаем душ и чистим зубы и язык, то почему мы забываем почистить прямую кишку... наверно потому что ее никто не видит... :D а ведь в ней грязи больше всего...
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

pupsik,

Мне для обследования на тему "желудок-кишечник" с месяц назад понадобилось пить "фортранс" в объеме 5 л (разведенный с водой, естественно). Ну дык вот... вечером выпила (чуть не умерла от отвращения), днем следующим пришла на обследование (с дня питья фортранса до обследования ничего не ела, конечно, чтобы не усугублять), а врач обследует, значит, и говорит: "Вы фортранс-то принимали вообще??".. да, говорю, 5 литров выпила... фигово, говорит, очистились...

думаете, поможет мне 200 гр воды? учитывая, что 6-9 л из кружки Эсмарха не помогает... хотя (как Вы и советуете, собственно) я на нее не "подсаживалась", а начала с небольшого объема раз в неделю... не помогала, советовали увеличить... и снова не помогала... и уддияна бандху делала (сама дошла), и, поставив кружку, делала упражнения или ходила просто по дому - толку - ноль. Блин. А Вы говорите...

И отвар из чернослива принимала... и смесь чернослив+инжир+курага (провернутый на мясорубке)...и холодную воду, проснувшись, пила, и теплую... и пророщенную в домашних условиях пшеницу... помогает... на день... потом - опять та же история... смешно, когда стул - раз в неделю? мне - нет. Устала советы претворять в жизнь - один одно советует, другой - прямо противоположное. Я ж не кролик подопытный.

Питаюсь как? овощи свежие-вареные-пареные, рыба, иногда - творог. За один прием пищи - не более 3-4 продуктов. Активный образ жизни (горные лыжи, сноуборд, велосипед), на диване не валяюсь 24 часа в сутки и даже 10 часов в сутки не валяюсь.

Постоянно какой-то упадок сил, спать постоянно охота, болит голова часто в последнее время, в животе тяжесть (оно и понятно), раздувает его немеренно, поправляюсь.
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Kunoichi

400 гр воды это объем прямой кишки, даже чуть больше.
После такой небольшой клизмы (сначала 200 гр, а потом 400гр) все что было в прямой кишке будет выведено наружу. Если нечего выведено не будет, значит либо в прямой кишке ничего нет, либо у вас сильное напряжение в этой области мешающее нормальной дефекации.
Такие микро клизмы на первых порах можно делать каждый день, - привыкания не будет.

Клизмы большего объема нет смысла делать, т.к. они уже затрагивают верхние отделы кишечника в которых находится еще не до конца переваренная пища. К тому же большие клизмы вызывают привыкание и усугубляют запоры.


Возможно у вас сильное напряжение в области ануса. Для снятия его очень полезно делать полную пашимоттаносану и поперечный шпагат а также сиддхасану или лотос с полностью прямой спиной, т.к. в этих асанах анус автоматически растягивается, напряжение снимается и дефекация по идее должна происходить без проблем...

Точно могу сказать что поможет - это моча, сам на своем опыте знаю, но не все на это способны.
Выпитая моча практически не всасывается и поэтому промывает весь желудочно кишечный тракт сверху до низу и является по сути простой заменой практики Шанк-пракшаланы.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Воздержусь от совета заниматься уринотерапией, пожалуй... насчет "сильного напряжения в этой области" соглашусь... не знаю, КАК от этого избавиться - без йоги, просто по жизни ... потому что чуть что - чувствую, как дыхание сбивается и вдыхаемый воздух циркулирует исключительно в области носоглотки... но контролировать это постоянно - забываю, а иногда и просто не получается... пытаешься расслабиться, а напрягаешься еще больше.

А по поводу "полной пашимоттаносаны и поперечного шпагата, а также сиддхасаны или лотоса с полностью прямой спиной" - спасибо, обязательно попробую... хотя мои творчества в этом отношении одной уддияной не ограничивались. Спасибо!

Что касается шанкпракшаланы - не получается... видимо, организм не тот... просто Не Идет это дело у меня
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

О, если у вас при напряжении воздух начинает застревать в носоглотке - это признак невроза... у меня такое было... :D
Тут может помочь практика глубокой релаксации и практика полного дыхания (но релакс важнее), причем на мой взгляд лучше всего заниматся релаксом в сиддхасане находясь в вертикальном состоянии (можно опиратся на что нибудь спиной, так чтобы спина была прямая, но при этом меньше уставала), в этом случае достаточно быстро может сформироватся нужная привычка быть расслабленной, которая потом сохраняется в повседневных ситуациях.
СОсредоточение взгляда на кончике носа (без какого либо напряжения, и без болей в глазах и близлежайших областях лица) тоже очень в этом случае полезно, т.к. дает возможность почувствовать как у вас напрягается носоглотка и соответственно вы начнете понимать как ее расслабить и сделать дыхание нормальным.
Ответить