Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Пока «практикующие ёги» без стремления к будущему урожаю самоотверженно
пахали на своих дачных участках, теория вайрагьи сделала очередной шаг в своем развитии! Тема живет и это радует! Но что мы наблюдаем?

А наблюдается то, что никто из принимающих участие в диспуте пока не спешит расставаться с привычным и родным бытовым способом восприятия мира, себя, учений и всего остального, что вообще поддается хоть какому-то восприятию. Хотя бы чисто теоретически!

Цель йоги – кайвалья – полная «изоляция» от мира природы.
Хочешь туда?
Предположим, что ДА!
Тогда перестань туда хотеть – говорит Патнджали.
Это глобальный парадокс, которой не может быть понят в рамках тех понятий, в которых строится наше обычное существование, быт. Парадокс – это мягко говоря. Напрашивается слово бред.

Хорошо, - говорит пытливый искатель, - допустим. А где гарантия, что если я откажусь, то я все-таки туда попаду? И тут Патанджали отвечает вполне логичным вопросом: а зачем тебе туда попадать, если ты не хочешь туда?

А и действительно…!!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Вайрагья -- автоматическое следствие растворения личности и осознания себя, как свидетеля, осознания единства всего сущего.

Во всем согласен с Лёней. :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

АСЕ!
А вы с Леней причину со следствием случайно не путаете?
Может где и действительно все наоборот, а в йоге вайрагья вместе с практикой пооднонаправленности ума – это МЕТОД, а стало быть причина всего, к чему этот метод приводит.
Но это так, теория. Как ты говоришь, – демагогия.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну так ведь теорий много и путей тоже много, а истина -- одна. Можно ведь идти и путем "от противного". То есть сразу разотождествиться с индивидуальным "я" в пользу "Я" единого -- и все дела. Попробуй, может, и у тебя получится.

А за "демагогию" извини. Был неправ. Вспылил. :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):Это глобальный парадокс, которой не может быть понят в рамках тех понятий, в которых строится наше обычное существование, быт. Парадокс – это мягко говоря. Напрашивается слово бред.
Умственно-логическое понимание ЙС, именно такое как Вы описываете. И по другому быть не может.
ЙС - не предназначена для умственно-логического толкования.
ND писал(а): А вы с Леней причину со следствием случайно не путаете?
Может где и действительно все наоборот, а в йоге вайрагья вместе с практикой пооднонаправленности ума – это МЕТОД, а стало быть причина всего, к чему этот метод приводит.
Противоречия здесь нет потому, что причина и следствие суть одно и тоже :)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Я вообще считаю, что вайрагья – это САМАЯ ГЛАВНАЯ тема в йоге.
Тогда вернёмся к нашим баранам,
"Мана эва манушьянам каранам "
:D http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi ... 631&l=5000[/quote]
ом
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Вообще-то тот же самый Саи Баба в разных своих выступлениях пытается со всех сторон "достучаться" до ищущих. Он также пишет, что, мол, осознай, что всё есть Атма и что Атма одна -- и не надо тебе никакой другой садханы.

Тут уж кому что подходит :)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Он также пишет, что, мол, осознай, что всё есть Атма и что Атма одна -- и не надо тебе никакой другой садханы.
Это если осознал,тогда не надо.А если нет,то только она родимая и спасёт-выполняй в любом виде и эго умрёт :D .
Например -один из критериев что ты осознал-это когда у тебя ничего кроме покоя внутри не существует в случае склонения твоего ника здесь на форуме в разные стороны.А если есть беспокойство -значит садхану нужно улучшить качественно.Удачи,вайрагья не видит сдачи.
:D Например если ктото смеётся над твоим телом,можно подумать :"Отлично ,я и сам не против посмеяться над этим несовершенством,к тому тело не есть Я".
А для тех кто любит своё тело в тайне или наяву.Есть одна притча о том как Нарада шёл как то обуяный радостью что он такой "супер-пупер".Повстречал кучу фекалий.Отвернулся от запаха ,лицо состроило неприятную мину.А дерьмо ему кричит:"Не подходи ко мне,отойди щас секунд".Нараду это удивило и он спросил:"Ты чего эта тута,а,ты хто?.Оно и отвечает:Я твоё собственное испражнение,ещё позавчера я было спелым,сладким манго.Теперь ,посмотри во что я превратилось после того как с тобой связалось" 8O
ом
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

«Противоречия здесь нет потому, что причина и следствие суть одно и тоже»
(с) Леня
«Можно ведь идти и путем "от противного". То есть сразу разотождествиться с индивидуальным "я" в пользу "Я" единого -- и все дела. Попробуй, может, и у тебя получится.» (с) АСЕ


Я так понимаю, у вас, ребята, получилось достичь вайрагьи с помощью кайвальи!!

Тогда вам вопрос: почему вы, когда идете в туалет, не поступаете «наоборот»,
а вначале все-таки снимаете штаны? Или это не так?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

С туалетом аналогия неплохая, воспользуемся ею. :lol:

Так вот, в нашем случае в качестве "штанов" выступают самскары, которые, пока их не "снимешь", не дадут, пардон, сходить в туалет, т.е. достичь искомых осознаний. Поэтому занимаемся медитациями или чем-то другим (как Лёня), помогающим решить ту же задачу, -- очистить читту от вритти.

А дальше все нормально. Штаны сняты, можно приступать к главному -- осознанию того, что всё есть Атма, что я и Атма -- одно и то же, я и Бог -- одно и то же, я и ты -- одно и то же, я и всё -- одно и то же, и т.д и т.п. Вайрагья при этом проявится автоматически. Кайвалья, наверное, придет чуть попозже. :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хм, если попытаться объяснить желающим всё познать с точки зрения логического манаса, то можно предложить (как всего лишь один из вариантов!) такую штуку::
[Типа аналогии с одним из методов разотождествления с возникающими мыслеобразами при практике йога-нидры. Метода, кстати, широкоизвестного.]
Итак, из нидры.
Вы спокойно лежите в траве и смотрите в высокое синее небо, по которому, бывает, плывут облака (ваши мысли\заботы\проблемы...). Ваши ли? Вы просто лежите и безучастно наблюдаете за их возникновением-растворением... Вы здесь, в зелёной траве, а они -там... где вас НЕТ. И облака- это всего лишь облака, НЕ ВЫ. Вот они есть, а вот- их нет. Появились новые- ну что ж, и эти пройдут.
И через некоторое время ваше небо становится чистым. Весь мыслеОбразный мусор кончился, улетел...

Это при практике нидры.
При "повседневной" вайрагье -метод практически тот же, просто плоскость расслабления ума проходит не в положении шавасаны, а при обычной нашей деятельности, что, конечно, на несколько порядков сложнее.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

:!: С растождествлением в повседневности надо бы поаккуратнее. Цыцырую (проявления шизофрении (одно из):"Отчуждение или утрата принадлежности своему "Я" собственных психических процессов (мыслей, эмоций, физиологич. функций организма, совершаемых движений и поступков), переживание их непроизвольности, сделанности, навязанности извне."
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): Тогда вам вопрос: почему вы, когда идете в туалет, не поступаете «наоборот»,
а вначале все-таки снимаете штаны? Или это не так?
С туалетом, все таки пример неудачный :)
Правильный ответ: мы снимаем штаны из сострадания к окружающим :)

Лучше использовать такой пример:
Какой стратегии лучше держаться для того что бы хорошо жить с начальством?

Подчиняться начальству. Не подчиняться начальству.

И то и другое одновременно!

Любая крайность приводит к поражению.
Различающее знание заключается в том, что в каждой ситуации поступать различным образом, в этом суть мудрости.
Вайрагья обретается в том числе и через различительное знание.
Попробуйте метод УПП и очень быстро Вы пройдете через двойственность.
Классическая йога не гарантирует этого в этой жизни.
Это не реклама, это сострадание :)
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

ND! Последний пост на предыдущей странице (про противоречие в йс) - в точку. По-моим ощущениям - это как раз тот самый узкий коридор, через который пробираются йоги :-)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Друзья мои!
Если мы собрались на форуме по йоге, то есть предложение все же обсуждать
йогу, а не какие-то другие, пусть даже с чьей-то точки зрения более истинные
учения (типа УПП и пр.).

Что касается единства всего и всяк.
Будь я модератор, я бы вообще под страхом исключения из рядов запретил
использовать буквальный перевод слова йога. Нет в йоге никакого единства.
Ни как цели учения, ни как союза я с Я, ни пракрити с пурушей, ни души с Богом. Не знаю, еще чего с Чем. Только нет этого, хоть наизнанку выверни всю ЙС!

А вот выйрагья есть!
И не как результат, к которому можно прийти, кто как хочет или может.
А как единственный (в паре с абхьясой) в йоге МЕТОД, с помощью которого психика перестает выполнять свои обычные функции.

Лично мне известен только один способ овладения методом вайрагьи:
от очень простого к не очень сложному.
И если радость от неполучения чего-то превосходит предполагаемую радость
от получения, значит это ОНА родимая и была!!

Нео!
Очень хорошая мысль про тот самый узкий коридор, через который пробираются йоги. Может это те самые «узкие врата» и есть!?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

ND,

всё, что я могу на это сказать, -- мне очень жаль.

Конечно, ты сам выбираешь свой путь, но очень жаль, что ты предпочел идти в обход. Переубеждать не стану -- раз это единственный путь, который ты видишь, следуй ему. Рано или поздно ты придешь к своей цели. Удачи!

P.S. И еще не забывай крылатую фразу: "Марксизм -- не догма, а руководство к действию". Кстати, что-то подобное где-то говорил и Иисус, сейчас не помню, надеюсь, кто-нибудь поможет вспомнить.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Попробуйте в какой-нибудь асане на равновесие чего-нибудь пожелать, о чем-нибудь попереживать, попариться по какому-либо поводу. Смысл вайрагьи сразу станет понятен. :)

Я когда заниматься начинаю, первые минут 10 усиленно лезут в голову события, по поводу которых я "переживал" последние пару дней (Может с шавасаны начинать?). Ес-но чем больше я парился тогда, тем сильнее они лезут во время практики. Вот вам один из смыслов вайрагьи в повседневности. :)
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

ace писал(а):ND,

всё, что я могу на это сказать...
Асе! Разница между тобой и ND в том, что ND - последователь учения Патанжали (кстати, единственный - больше я пока не встречал). А ты последователь неопределенного учения, которое ещё и меняется все время. И это своё учение ты все время на нас пихаешь. Так зачем, спрашивается? Подожди лет десять, а потом записывай асе-сутры.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Заметны неувязочки:
Этого:
ND писал(а): все же обсуждать йогу, а не какие-то другие
с этим
ND писал(а): Нет в йоге никакого единства.
а предыдущего с этим:
ND писал(а): А как единственный (в паре с абхьясой) в йоге МЕТОД
------------------------------------------
И тут тоже:
ND писал(а): психика перестает выполнять свои обычные функции...
Может это те самые «узкие врата» и есть!?
Это они!!! Когда "психика перестает", то всё... Врата! Узкие! :wink: :P

Поэтому у последователя учения "Патанжали" не всё так уж последовательно. Может прислушаться к асе-сутрам и Леня-Йоге?! Если охота чему-то научиться :roll:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Патанжали ,Патанжали,
Ща придёт он ,клей сандали,
Как писал тут брат один,
Говорящий мантру "блин".
В руку хвать он хворостину,
Нагибай пониже спину.
И места потом пометит,
Кожа радость древа встретит.
Улыбайся ,не хворай,
Дыши глубже -почитай. :D
http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi ... 566&l=5000
Последний раз редактировалось марат 25 май 2004, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
ом
Ответить