Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Не, не путаем. :) Нам все по фигу -- вайрагья, апариграха, яма, нияма, брахмачарья. :) Один хрен. :) В полном соответствии с вайрагьей. :)


Анекдот такой был про пофигистов.

Типа, съезд пофигистов. Корреспондент, освещающий событие, берет интервью у их лидера.

-- Скажите, как вы относитесь к алкоголю?
-- Мне по фигу.
-- А как вы относитесь к женщинам?
-- Мне по фигу.
-- А вот скажите, как бы вы отнеслись к тому, что, вы бы, к примеру, работали, а вам бы за это не платили?
-- А, нее, это не годится.
-- Как же так? Ведь это не соответствует вашему мировоззрению?
-- А мне по фигу.

:)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:D
Есть другой вариант анекдота- когда женщины не по фигу.
Но это уже соседняя ветка.
:D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вайрагья:
Основной ее смысл и результат - объективность оценок и адекватность реакций, и, как следствие, эффективное достижение целей.
Принцип действия - исключение влияния комплексов, неудовлетворенностей, рефлексии и др. искажений восприятия. На самом деле, со всем этим можно работать и сознательно, но иделал таким путем не достижим. (и достижим ли он вообще?)
Целеполагание осуществляет эго.
Интересно, что будет с человеком без эго с идеальной вайрагьей? :wink:
Идеал развития человека - сознательное целеполагание и интуитивное достижение ("вайрагическое" :)) этих целей в состоянии ЧВН :D

Дальше идет бред. :lol:
Раньше мы прыгали по деревьям и цеплялись хвостами за ветки :D. Никакой рефлексии и заморочек, и было нам счастье.
По каким-то причинам развитие человека пошло дальше. Стал развиваться неокортекс. Он тормозит животные инстинкты и, допустим, связан с появлением сознания.
А сейчас переходный период, в котором нам фиговасто - пресловутая кали-юга, т.к. не налажено хорошо взаимодействие сознания и подсознания.

Как нам мешает отсутствие вайрагьи:
Пример. Парень идет на свидание с девушкой и зацикливается на мысли, о чем он будет с ней говорить. Результат - разговора не получилось. Зацикленность на попытках представить конкретный результат, который заранее неизвестен, а не на способах достижения результата.
Самогипноз целью, ее виртуальное переживание.
Проекции своих проблем и желаний на внешний мир.
И т.д., и т.д.
It works. It really works.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

АСЕ!
Ты оставляешь впечатление счастливого человека (насколько возможно почувствовать по интернету). А это на мой взгляд показатель того, что человек идет правильно по
своей индивидуальной дороге.

Ты разочаровался в практиках, потому что они были связаны с насилием над собой,
напряжением и отрицательными эмоциями. А это все было потому, что перед твоим
взором маячила великая цель, описанная в тоннах ёжной макулатуры. Отбросив все,
ты, достиг очень ценного результата – отказался от призрачных целей и стал просто быть в процессе полноценной счастливой жизни. Но вместе с «грязной водой» ты
случайно выплеснул и «ребенка». Я имею в виду ученье.

Интуиция – дело очень хорошее. Но ведь нужно уважать и старших (того же
Патанджали, например). Осталась самая малость - нащупать свой ненасильственный метод. Это не пофигизм, но и не насилие над собой ради крутизны или блаженства
через 100 тыс. перерождений
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Из вайрягь в греки

Сообщение Вредитель »

С большим интересом прочитал данную ветку.
И еще раз, далеко не первый:), обратил внимание на то, что суть всего самого главного в жизни - не париться, не заморачиваться и расслабиться. :lol:

Вот некий человек пишет, что не видит в рекламном слогане "сосу за копейки" совершенно никакого пошлого подтекста.

На мой взгляд этот человек или посещал детский сад на луне или просто лицемерит. В любом случае, мне кажется, мы имеем дело в данном случае не с проявлением вайрагьи, а с некоторой позой, с которой осуществляется взгляд на окружающую действительность.

Это не хорошо и не плохо, чем-то подобным баловался и Даниил Ювачев, более известный как Хармс, который писал в своем дневнике:
..."Если сказать про какого-нибудь человека, что он на букву Х , то все поймут, что это значит. А я этого не желаю понимать принципиально. ..." (Выделено мной В-ль)
Только это все не об этом и никак не свидетельствует о спокойном отношении к миру и принятии его таким, каков он есть - пошлым и возвышенным одновременно.

И, разумеется, то что я здесь и сейчас пишу об этом тоже не свидетельствует в пользу моей вайрагьи. И вообще, наличие этого форума свидетельствует...

Впрочем, достаточно на сегодня.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Доброе утро! :)

ND, ты уделяешь мне слишком много внимания. :)
ND писал(а):Ты разочаровался в практиках, потому что они были связаны с насилием над собой, напряжением и отрицательными эмоциями. А это все было потому, что перед твоим взором маячила великая цель, описанная в тоннах ёжной макулатуры. Отбросив все,
ты, достиг очень ценного результата – отказался от призрачных целей и стал просто быть в процессе полноценной счастливой жизни.
Ну, во всяком случае, я стараюсь так делать -- "просто быть". Это не всегда получается, но теперь уже получается часто.
ND писал(а):Но вместе с «грязной водой» ты
случайно выплеснул и «ребенка». Я имею в виду ученье.

Интуиция – дело очень хорошее. Но ведь нужно уважать и старших (того же Патанджали, например). Осталась самая малость - нащупать свой ненасильственный метод.
По правде говоря, не вижу, где я выплеснул "ребенка". :) Говорю совершенно искренне. И не вижу никаких расхождений в том, что я делаю, с тем, что описывает тот же Патанджали. Да, я пропустил несколько важных этапов, но сделал это осознанно, поскольку чувствовал, что они меня тормозят и, более того, тянут назад. Зато теперь у меня все замечательно. :) И я нисколько не сомневаюсь в правильности того, что делаю. Чего и всем желаю. :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Дружище, я умею читать, если под пиплом Вы имели в виду именно меня, по крайней мере, мне так кажется. Ваше замечание о самом моменте прочтения рекламы и Ваши последующие выводы о наличии вайрагьи в массах и дальнейшие рассуждения натолкнули именно на ту точку зрения, которую я изложил выше.

Разумеется Вы легко может мне доказать, что это не так, и уже почти сделали это:) Я не буду спорить, Вы разумеется знаете себя значительно лучше. Я лишь написал о том, какое впечатление произвели на меня написанные Вами строки. А с демагогией я тоже знаком хорошо :D Только это уже все почти не интересно, правда-правда:)

И ответьте честно, разве не большую и лучшую часть ненормативной лексики Вы узнали в детском саду в невинном, так сказать, детстве? Нет? Значит у меня был "неправильный детский сад" только и всего. :lol: Тогда, разумеется, беру некоторые свои слова обратно. И меняю "детский сад" на "начальные классы школы". Так лучше? :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"важно, во что превращается содержательная часть беседы в рамках форума по йоге и темы "вайрагья"

Вы ещё подискутируйте на темы "сосу за копейки" и "у кого вайрагья толще" и станет уже абсолютно неважно во что именно превратится эта самая несчастная содержательная часть.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Думаю, мы с клоном были очень полезны в данной ветке обсуждения, продемонстрировав недюжинную отстраненность и невовлеченность в предмет обсуждения. :lol:

Вайрагья среди нас!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Мне кажется, что весь объем восприятия каждого из нас можно сравнить с неким потоком, характер которого зависит от... внутренней настройки субъекта, что ли. Каждая эмоциональная реакция порождает завихрения, турбулентности; отсутствие эмоциональной окрашенности потока делает его ламинарным, линейным, свободным от завихрений. Это, пожалуй, и есть вайрагья. Но для сохранения потока восприятия в спокойном, незамутненном состоянии необходим постоянный текущий контроль, некое внутреннее сознательное действие... Можно называть это осознанностью. Или внутренним релаксом, сохраняемым в повседневности.
Всё это подразумевает один момент - границы повседневной осознанности должны быть достаточно широки, чтобы включать в себя и текущую ситуацию (дабы не напортачить в ней - подпись поставить где надо, например, принять адекватное решение) и внутреннюю настройку "вайрагьирующего" :) .
Victor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 10:11

Сообщение Victor »

Вайрагья - условие пропульсации по Пути. Позитивный ее момент - бхава (ИМХО). Очень устремленные практики по Патанджали - это не те кто поймали Вайрагью? Вайрагья это Вайрагья, а ЧВН - ЧВН - зачем все кидать в одну мешалку? Вайрагья/пофигизм = любовь/секс за даром (ИМХО)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Тема пролежала в коме почти месяц.
Оказалось, что это было просто глубокое самадхи.
Виктор счел необходимым реанимировать тему, задав рекбус, который мне пока не удалось разгадать: «Вайрагья/пофигизм = любовь/секс за даром».

Лично мне тоже обидно, когда такие жизненно важные для каждого ёга темы либо вырождаются, либо оказываются в списке павших смертью храбрых.

Я вообще считаю, что вайрагья – это САМАЯ ГЛАВНАЯ тема в йоге.
И самая непонятная! Противоречивая какая-то. А поэтому и самая интересная!! Завораживающая что ли.

Вопрос о противоречивости вайрагьи я как-то задал одному свами, который в ашраме Шивананды вел все «философские беседы», наивно полагая, что сейчас он разрешит все мои терзания. Первое, что я уловил, - это была внезапная радость, которая вдруг охватила этого свами. Он просто весь оживился и расцвел! В нем проснулся живой интерес ко мне и к теме. Потом он долго объяснял, что никакого противоречия в ЙС нет. А видимое обыденным умом противоречие – это всего лишь способ изменить сам ум,
вывести его за рамки сложившихся стереотипов понимания.
Тогда для меня все это выглядело, честно говоря, простой «умной» отговоркой дотошному искателю, которого волнует логика ЙС.

Но привыкший верить человеку, пока он тебя не надул, я стал «работать над собой», точнее говоря, над своим «обыденным умом». Жизнь превратилась в увлекательный эксперимент по не интеллектуальному, не логическому, а ПРАКТИЧЕСКОМУ ПОНИМАНИЮ ключевого момента йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да, "любовь/секс за даром" (дословно) - это вам не фунт изюму!:)

А насчёт "вайрагирующего"- хм, вопрос: а есть ли таковой?

Неотождествлённость, непривязанность (в т.ч. и к результатам текущей практики)- очень положительнодействующая штука. Освобождает (на некоторое время :wink: ), знаете ли, от семи пядей во лбу и глубокой уверенности в своей исключительности. Что позволяет двигаться дальше: "мой финиш- горизонт- по-прежнему далёк" (с) В.В.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

я писал(а): А насчёт "вайрагирующего"- хм, вопрос: а есть ли таковой?
Отличный вопрос, который включает Единственный ответ :)
Действительно вайрагья есть, но нет "вайрагирующего".
Ибо пока есть "вайрагирующий", нет вайрагьи.
И может быть только так и не иначе, все остальные объяснения-
словоблудие.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леня писал(а):И может быть только так и не иначе, все остальные объяснения-словоблудие.
Весьма категорично... Когда говорящий считает свою точку зрения единственно и только единственно верной, это как-то настораживает.

Но это так, между прочим.

Друзья! По-вашему, о вайрагье можно говорить только тогда, когда исчезает восприятие себя как такового (если я правильно понял)? То есть отсутствует "вайрагьирующий"? Как-то слишком круто... по крайней мере для меня. И адекватное осуществление текущей деятельности при исключении субъекта этой самой деятельности, то есть меня самого, на данном этапе вряд ли будет возможно.

Если говорить о процессах, происходящих не на коврике, и для человека, живущего не в лесу, а имеющего напряженную работу и семью, то каждая ситуация включает неотъемлемое звено. Это звено - ты сам. И ситуация может быть оптимально разрешена только при участии этого звена. Другое дело, и по отношению к этому звену необходима отстраненность. Этакий повседневный у-вэй.

То есть - персонаж действия и безучастный зритель, наблюдающий за ним... Две части "вайрагьирующего". Позитивный вариант оруэлловского двоемыслия :? .
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

сержант Лебядкин писал(а):Если говорить о процессах, происходящих не на коврике, и для человека, живущего не в лесу, а имеющего напряженную работу и семью, то каждая ситуация включает неотъемлемое звено. Это звено - ты сам. И ситуация может быть оптимально разрешена только при участии этого звена.
Сержант, Вы мне не поверите, но это самое звено "ты сам" и есть самое большое зло :) При его уменьшении, все остается таким же и так же делается работа, так же вокруг играют дети, светит солнце и есть аппетит, но нет отрицательных эмоций. Есть непрерывный процесс свидетельствования ....
И как не странно делается работа, но без сопротивления, потому что нет того "я", которое сопротивляется окружающему миру ...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

По моему, правильно ВСБ писал, что практикуй потихоньку и все что нужно само прийдет.

А вообще с вайрагьей главное не переборщить. Есть такая притча: сидят трое мудрецов в кафе и тут им предлагают попробовать напиток который называется Жизнь. Один( видать буддист) говорит Нет не буду я пробовать и так знаю, что жизнь это страдание. Второй немного отпил и говорит Действительно, такая гадость. Тритий попросил чтобы ему полный стакан принесли и. вылакав его до дна, говорит Как вы можете судить о жизни не испытав всю ее прелесть до конца? Это самый великолепный напиток, который я пробовал в жизни.

Я тут представил какая будет скушная жизнь если достигнуть более менее полной вайрагьи. Именно люди нацеленные на результат добиваются значительного успеха в жизни. А когда я отрешен он своих близких, от происходящего со мной и вообще от всего, тогда какой кайф жить? Когда я чего то добиваюсь, то хочу что бы это получилось, а если мне пофиг, то зачем этим заниматься? Получать удовлетворение от самого процесса можно далеко не во всем. А если отрешенность превращается в равнодушие, тогда вообще не о каком духовном росте нет речи.. Кто то здесь сказал, что вайрагья это спокойное отношение к жизни. И я с этим совершенно согласен.
Леня, а что делать если мое "я" и так не сопротивляется внешнему миру? :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леня писал(а):Сержант, Вы мне не поверите, но это самое звено "ты сам" и есть самое большое зло :) При его уменьшении...
Почему же не поверю, охотно сделаю это, если будут убедительные аргументы или собственный убедительный опыт...
И далее - "при его уменьшении"... Значит, все таки уменьшение, то есть некое качественное изменение, а не отсутствие?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rat писал(а): А вообще с вайрагьей главное не переборщить.
ИМХО, вайрагья обретается в медитации, но ни как не в умственном познании, говорить и писать о ней конечно можно, но каждое слово будет восприниматься как ложь.
Rat писал(а): Я тут представил какая будет скушная жизнь если достигнуть более менее полной вайрагьи. Именно люди нацеленные на результат добиваются значительного успеха в жизни. А когда я отрешен он своих близких, от происходящего со мной и вообще от всего, тогда какой кайф жить? Когда я чего то добиваюсь, то хочу что бы это получилось, а если мне пофиг, то зачем этим заниматься? Получать удовлетворение от самого процесса можно далеко не во всем. А если отрешенность превращается в равнодушие, тогда вообще не о каком духовном росте нет речи.. Кто то здесь сказал, что вайрагья это спокойное отношение к жизни. И я с этим совершенно согласен.
Самая большая ложь представить вайрагью через умственно-логический аппарат :)
Я некогда именно так представлял, как Вы описали. Поверьте с пофигизмом, равнодушием и бездействием вайрагьи ничего общего не имеет. Со спокойным отношением? Нет скорее это отсутствие "беспокоющегося", высокое эмоциональное состояние.
Rat писал(а): Леня, а что делать если мое "я" и так не сопротивляется внешнему миру? :)
Сложно ответить на этот вопрос, потому что возможно что это так,
а возможно Вы просто не осознаете свое сопротивление.
Возможно Вы просто не действуете, поэтому не испытываете сопротивления.

сержант Лебядкин писал(а):Почему же не поверю, охотно сделаю это, если будут убедительные аргументы или собственный убедительный опыт...
Сержант, ну какие могут быть убедительные аргументы?
По воде ходить я не умею :)
А поэтому мой опыт, убедительный лишь для меня.
сержант Лебядкин писал(а): И далее - "при его уменьшении"... Значит, все таки уменьшение, то есть некое качественное изменение, а не отсутствие?
Именно уменьшении. Система не может переходить мгновенно из одного состояния в другое. После каждой медитации "я" становится меньше, примерно так, как описано у Пеливина в Чапаеве и Пустоте, когда Анка стреляет из глиняного пулемета ...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леня писал(а):[Система не может переходить мгновенно из одного состояния в другое. После каждой медитации "я" становится меньше...
ага... ну вот, засветился ответ на один из вопросов, заданных в начале. Вайрагья - автоматическое следствие правильной абхьясы? :wink: :D
Ответить