Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Хочется ещё помусолить эту тему.
А.Смит писал(а):Выработка новой привычки требует усилия не выбирать старую автоматическую реакцию реагирования на то или иное событие.
Миша, вот эта твоя мысль вверху мне понравилась, но что-то в ней не давало мне покая. Кажется я понял что. Наши реакции на внешние раздражители поэтому и называются автоматическими, что они происходят сами по себе, не оставляя нам шанса выбрать или не выбрать её. Мы узнаём о том, что, например, всбесились только после того, как это уже произошло, когда уже поздно делать выбор.
Как я понимаю, йога помогает нам снизить градус этой эмоции. То есть, если я - йог, то я всё равно взбешусь, но не так сильно и не на так долго, как это происходит у не йогов :)
Наверное всё-таки вопрос в том, как сделать, чтобы такая эмоция не возникала вообще? Как сделать так, что в таких ситуациях я бы не бесился, а "светил солнышком"?
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Дима, йога дает "паузу для переоценки ситуации" (по выражению Кастанеды), не более. Отсюда возможность выбора. Но ясно, что старая привычка поначалу сильнее. Без наличия умения делать паузу выбор невозможен, чистая автоматика, если только жизнь не меняется кардинально и не заставляет пересмотреть привычки. Серьезная болезнь, например, может подвигнуть заняться йогой. И кто говорит, что поначалу не нужны усилия регулярно припадать к коврику? ВСБ говорит, что нужны.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Гнев это одна из возможных реакций нашего организма на стрессовое воздействие, в особенности на неожиданное.
Автоматический, приспособительный, созданный природой миллионами лет эволюции. Предназначенный для защиты от нападения, вторжения на занимаемую территорию.
Так ли уж часто на вас наезжают в обычной мирной жизни? Может дело в картине мира? Закомплексованности? Не умении подать себя?
Перестать короче зажиматься. Плечи расправятся, походка станет непринужденной. Хмурое выражение лица сменит открытая улыбка. Это так, если переводить на телесный уровень. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Nik-On/Off писал(а): Наверное всё-таки вопрос в том, как сделать, чтобы такая эмоция не возникала вообще? Как сделать так, что в таких ситуациях я бы не бесился, а "светил солнышком"?
В практике бывали такие моменты, когда какие то ситуации из жизни прокручиваются в голове, но не специально, а как бы отстранено. И вдруг осознаешь какую то деталь, а то и сам ход "мыслей" что ли, т.е. сам механизм возникновения эмоциональной реакции.
И уже потом, в жизни, попадая в аналогичную ситуацию четко осознаешь - можно так среагировать, а можно и по другому.
Практика - "как выход из плоскости", взгляд со стороны.
Может быть не совсем точно объяснил.

Насчет отрицательности и положительности эмоций вопрос неоднозначен.
Априори наверное так эмоции определить в какую то категорию будет неверно.
Вопрос в адекватности и соответствия эмоции ситуации. Гнев так же бывает вполне уместен. Другое дело, что с регулярной практикой, все таки, "средний градус" эмоций снижается.

Так что, как ни крути, практика в йоге всему голова.
Потому то методы обсуждаемые здесь - вспомогательные.
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Отличительной особенностью гнева, вернее частотой проявления этой эмоции, это расшатанная нервная система. Наличие огромного числа бзиков, страхов и накопленного по жизни недовольства.
Попросту, те же зоны напряжения, подлежащие выравниванию, приобретению однородности, практикой йоги.
Если сравнить психику с тканью, то должна стать расправленной, равномерно натянутой в каждой своей точке,
мембранной, быть способной без искажения распространять колебания.
Или скажем, подобной водной глади...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Богданюк Владимир писал(а): Так ли уж часто на вас наезжают в обычной мирной жизни? Может дело в картине мира? Закомплексованности? Не умении подать себя?
Перестать короче зажиматься. Плечи расправятся, походка станет непринужденной. Хмурое выражение лица сменит открытая улыбка.
Владимир, то, что Вы написали, правда, но это просто констатация фактов. Примерно, как Мухамед Али говорил: Grass grows, birds fly, waves pound the sand. I beat people up. (Трава растет, птицы летают, волны бьются о песок, а я избиваю людей.) :)
Хочется спросить: "Делать-то что?" Поменять картину мира? На какую? "Разкомплексоваться" и перестать зажиматься? Как?
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В концепции Я всё дело, насколько ваши фантазии совпадают с реальностью. Когда внутренние убеждения расходятся с реалиями возникает эиоция, как сигнал тевоги жёстко привязывая внимание к ситуации.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

На коврике - устранять участки напряжения (стресс), добиваясь однородности ощущений.
В жизни активная позиция. Реструктуризация окружающего пространства. Творчески подходить к тем явлениям которые вызывают у вас беспокойство. Действовать начинать вовремя. Создавая необходимую вам реальность.Где то с оглядкой на окружающих, но и не забывать про вашу индивидуальность. В большинстве случаев, в ваших силах перенаправить развитие ситуации.
Компромисс вовсе не означает, что вы отклонились от цели, вы к ней приблизились.
Сама цель, должна быть осязаемой, до которой можно дотянуться если захотеть. Быть на минимально удаленном расстоянии. Сгруппироваться, теперь запросто допрыгнуть, ухватиться, подтянуться...

Не забывать про мощное средство, пользоваться им:
постоянного проявления доброжелательности, сострадания, сорадости и равностности относительно наслаждающихся, страдающих, добродетельных и порочных – очищение
Как уже мной подчеркивалось, возможно полимодальное состояние (LOVE?), см. выше.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

"Делать-то что?" Поменять картину мира? На какую? "Разкомплексоваться" и перестать зажиматься? Как?
Постоянная практика постепенно создает некую отстраненность от всех прелестей и неприятностей (кажется это вайрагья у Патанджали). Не безразличие, а именно отстраненность и невовлеченность. То есть эмоции есть, но не заносят как обычно, т.к. попадают в поле сознания. По столу стучишь, но и стол и рука при этом остаются целыми :D
Практикуйте и со временем картина сама изменится. По своему опыту могу сказать, что за два года стал абсолютно равнодушен к большинству внешних раздражителей.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

reklamaster писал(а):Практикуйте и со временем картина сама изменится. По своему опыту могу сказать, что за два года стал абсолютно равнодушен к большинству внешних раздражителей.
У меня стаж такой же и результаты почти такие же (отличие только в слове "абсолютно").
Просто мы здесь обсуждаем не саму практику, а вспомогательные методы.
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Шевченко писал(а):В концепции Я всё дело...
Это "Я" находится в глубоко эшелонированной обороне. Стягивая на себя ресурсы организма. Само же оказывается заперто в клетке, отгорожено. Заложник собственных страхов.
Начиная с боязни оступиться на мостовой и "неистребимой жажды жизни."
Снизить уровень тревожности ростом адаптивных возможностей.
Научиться отпускать от себя, расставаться с чем либо.
В конце концов, находясь в точке покоя (ЧВН), вас не беспокоит его отсутствие...

Друзья! Какая точка зрения вам ближе:
Вайенруд писал(а):
Шевченко писал(а):ОзонМоре йога покоя, а что есть йога беспокоя? Масло масляное.
Дух критицизма есть препятствие обретения умом состояния йоги покоя, потому что как средство само по себе лишено его.
Шевченко писал(а):Вайенруд, не надо пудрить мозги народу, критицизм инструмент общения, да эмоционально влиятелен, но как без эмоций раскрыть свою точку зрения? Йога же не в том, что бы не проявлять эмоции, а в том, что бы без психологических усилий успокаиваться, возвращаться в тишину с любой эмоциональной тональности в один момент.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

НМВ, так. Результат = (интуиция + опыт) логика / сложность задачи
Нужно, в первую очередь, почувствовать себя хозяйствующим субъектом. Не в смысле власти, а в смысле обязанности. Осознать, что, кроме себя, рассчитывать в изменении себя не на кого. И восполнять требуемый опыт. Остальное — само сделается (в наших народных сказках такое тоже есть!) Собственно, повторяю за коллегами.
Богданюк Владимир писал(а):Какая
Обе, естественно. :!: В зависимости от конкретной ситуации. 8)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я согласен с тем что, перефразируя: "дух критицизма и критиканства - сильно мешает принять окружающее и насладится пребыванием в здесь и сейчас" и разумеется в конечном счете - мешает обрести равновесный покой как в йоге так и в повседневной жизни.
НО в то же время я согласен и с тем что: Йога же не в том, что бы не проявлять эмоции, а в том, что бы без психологических усилий успокаиваться, возвращаться в тишину с любой эмоциональной тональности в один момент.
Не вижу противоречия между этими утверждениями
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Nik-On/Off писал(а):как сделать, чтобы такая эмоция не возникала вообще? Как сделать так, что в таких ситуациях я бы не бесился, а "светил солнышком"?
ИМХО, бесятся опять же не от гнева, а от невозможности направить этот гнев в желаемое русло ("Звездануть босса по голове папкой с документами"). А когда он по этому руслу беспрепятственно хлещет, то человека просто "несёт на волне" - дивное ощущение силы и свободы. Я не о простом срыве говорю, а именно когда есть момент выбора "как поступить", осознанность своих действий и возможность управлять ситуацией.
Увы, явления редкие и пока почти недостижимые. (( При том, что сам гнев для меня - состояние обычное. Но просто так его "расслаблять" и "успокаивать" как-то не хочется - это хотя и не подавление, но тоже какая-то "избегательная", на мой взгляд, стратегия. :?
В общем, прежде чем я избавлюсь от агрессивности, хотелось бы сначала научиться ею правильно пользоваться. :) Для защиты личных границ хотя бы. И потом, у агрессии есть и конструктивная сторона - пассионарность.
Потому в практике целью вижу не бесстрастие, а контроль над страстями. Да, совсем крайние аффекты можно и поприжать (жаль только, что прижимаются они "симметрично" - вместе с депрессивными провалами сглаживаются и эйфорические пики). Но всё равно эмоцухи должно быть много! хорошей и разной, в том числе и "отрицательной".
Кстати, когда разные недовольные граждане упрекают форумчан и самого ВСБ в резкости и экспрессивности (негодующе возопия "какие же вы после этого ёги?!!" :lol: ), я нахожу, что это не баг, а фича. 8)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Усилия (намерение) стать "добрым и хорошим" оправданы (имеют смысл) только в сочетании с регулярной правильной практикой на коврике.
Хочется спросить: "Делать-то что?" Поменять картину мира? На какую? "Разкомплексоваться" и перестать зажиматься? Как?
Вот интересное наблюдение.
Поставил не так давно такой эксперимент. Тупо неделю ни с кем не конфликтовал, причем так если меня провоцируют к примеру на спор, я сразу эту фишку пеленгую и мягко так начинаю уклоняться под тем или иным предлогом, типа у меня мнения нет я не я...)).
Если вижу что эмоции у собеседника начинают бить ключом, скажем я вдруг ляпнул что-то такое что его задело, или просто немотивированная реакция возникает, я сразу включаю обратный ход (дурку :oops: если по моей вине), или тут же как-то ситуацию сглаживаю успокаивая товарища. Короче неделю занимался тем что гасил эмоции как мог, причем даже не столько свои. :D Что любопытно сократилось число эмоциональных откатов, т.е. настроение стало достаточно ровным. Попутно стал странным образом избирательно общаться, и теперь товарищей слишком эмоциональных вызывающих лишние внутренние колыхания (обычно это те кто тратит мое время на пустые несущественные разговоры, любителей делать глупости и врать по поводу и без), просто сторонюсь. И еще один момент, появилась привычка не светиться перед теми кто мне допустим неприятен или кому я лично неприятен по тем или иным причинам. Такие вот наблюдения на тему откуда берутся некоторые казалось бы неконтролируемые страсти.:)
Продолжение следует...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Можно я ещё разок про выдавленные эмоции? Цитатну.
Давайте возьмем какую-то определенную эмоцию, гнев, например. Как ребенок учится его прятать?

В нормальной здоровой семье каждый временами бывает сердит, что не считается за ужасное преступление. Ребенку позволят немного позлиться, и родители не станут всякий раз устраивать из-за этого разбирательство. Ребенок усвоит, что гнев – естественная эмоция, что она допустима и не ведет к карательным мерам со стороны родителей. Если в семье именно так – без лишней строгости – принимают гнев, ребенок, не опасаясь, научится выражать эту эмоцию и при поддержке старших – справляться с ней соответственно социальным нормам поведения.
Плохой вариант развития событий. По Фрейду-Павлову.
Например, начинающий ходить малыш переживает чрезвычайный испуг, связанный с гневом: он разбушевался, а мать, не дожидаясь "финала" сцены, исчезает из дома, ей надо в больницу. Он слишком мал и не понимает, что одно с другим не связано; наоборот, может подумать, что мать оставила его, потому что он злился, потому что – "плохой". И дальше: вместо того, чтобы справиться с этой эмоцией, научиться ее контролировать, чувствуя себя под защитой и любимым в семье, даже когда он "злючка", теперь всякий раз пугается своего раздражения. Любое следующее переживание в его жизни усугубляет ситуацию, усиливает страх. Например, он подерется с мальчиком, который, неудачно упав, серьезно пострадает. Но наш бедняга опять будет винить только себя и еще больше будет пугаться гнева. В конце концов эта эмоция покажется ему настолько "плохой", что он попробует притвориться, будто ее не существует, он спрячет эмоцию от себя.
Часто встречающийся вариант. Можно сказать постоянно встречается.
"упрятывание" эмоций может происходить и не столь очевидным, не столь драматичным образом. Процесс может протекать мягче... если определенная эмоция смущает или же пугает родителей ребенка. Наш малыш, делающий первые шаги, постепенно усвоит, что гнев – это "плохо", потому что все в его семье стыдятся гнева

....Семья воспринимает гнев как "плохую" эмоцию

... Ребенок получает соответствующий урок снова и снова; он видит, как гнев расстраивает его родителей, видит, что они просто не способны справиться с эмоцией, а как только он сам попробует рассердиться, его или не замечают, или изолируют, или даже отчитывают. Очень скоро он, разозлившись, чувствует себя страшным "бякой". А по-скольку все дети хотят, чтобы родители их любили, хотят в ответ любить и радовать родителей, то ребенок начинает прятать от них свой гнев.

У ребенка гнев соединяется со страхом быть отвергнутым родителями, а страшнее для него ничего нет.

...он чувствует себя страшно "плохим". Еще он чувствует, что притворяется, ведь он не может оставаться самим собой. Он ощущает отторгнутость от родителей, потому что его не всего принимают: он же притворился, будто гнева в нем нет. Притворяться – плохо, но еще хуже, если родители совсем его отвергнут, и он, вероятно, предпочтет притворяться и оставаться любимым, чем быть самим собой, но – отвергнутым.
...И теперь в том случае, когда бы нормальный ребенок разозлился, "наш" сдержится. Сдержится и скроет свое раздражение от родителей. Но затем он научится прятать эмоцию от самого себя, ведь только так можно чувствовать, что любим. Сердиться – очень "плохо", а он – он даже себе будет внушать: он ничего "плохого" не делает. Так и привыкнет не замечать свою злость, привыкнет прятать ее и придет к тому, что решит: нет такой эмоции.

Прошу прощенья за большую цитату.



С первым видом спрятанных эмоций йога работает легко. Со вторым сложнее. А с коктейлем из первого и второго вообще сложно, особенно если второе базируется на первом. Надо ОЧЕНЬ хотеть. Но это уже к вопросу изменить себя, прыгнуть выше головы и выше головы своих родителей.

Это я не за всех говорю. Только за себя и свою практику.

и ещё
все наши эмоции полезны, если мы осознаем их и "ладим" с ними, ведь тогда мы сможем ими управлять. Но если мы прячем их за "ширму", они, во-первых, будут недоступны, когда понадобятся, а во-вторых, подведи "ширма", прорвись они – нам же и повредят, ведь мы их не одолеем.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И ещё хлеще
... наша индивидуальность в каждом случае – результат игры в прятки с определенными эмоциями.
...
Тот, кто отказался от любви, будет недружелюбен. Не следует доверять тому, кто "спрятал" раздражение. Без смелости мы робки, без зависти не способны состязаться. Лишившись сексуальности, "зашнуруемся". Не умея грустить, сойдем за чуть тронутых. Без тревоги мы очень опасны!
...
Совпадает ли Ваше "упрятывание" эмоций с "вытеснением" Фрейда, то есть за "ширмой" – бессознательное? Приблизительно так. .. одни и те же идеи сформулированы по-разному....

удерживание какой-то части нас самих "вне" сознания – активнейший процесс, что его начало – в намеренном упрятывании определенных эмоций от наших близких, а уже потом – от самих себя, при этом эмоции остаются все равно "за углом", угрожая одолеть нас в любую минуту
.... вытеснение – подводит.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Talifa, с "подавлением" или якобы "управлением" вроде уже разобрались. Постфактум просто не полезно.
Гнев - энергия разрушения или зачистки местности. Выделяется под выполнение определенного действия, зачастую не подконтрольного сознанию. Направленна внешнего агрессора. Как не пародаксально, может стать и созидательной.
В итоге оказывается, вырыл лопатой вполне приличный котлован или очистил от завала пожарный выход. Ну это уже характер.
Другое дело, когда причиной гнева является структура таящаяся внутри вас. Искажающая восприятие событий. Ее существование, подпитка энергией гнева. Паразит вашего организма, создающий условия его появления.
Подобная эксплуатация ведет к истощению организма. К компенсациям в виде вредных привычек, и т.д.
Геракл убивший своих детей...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Согласен с Талифой. Если мы подавляем агрессию то она становится бессознательной, а значит мы не можем ей управлять. Если же мы можем выразить ее в приемлемом виде то она не подавляется. Кроме того агрессия это абсолютно необходимая эмоция.
На эту тему есть отличный фильм, демонстрирующий подавление агрессии, что ведет в неуверенности и неспособности активно действовать и контролируемое ее проявление.
Управление гневом
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ingvar, проявление гнева в чистом виде: хлоп - хлоп - хлоп, все в крови, все лежат. И двигался ты очень быстро по замысловатым траекториям. Буквально вспышка. Перестройка организма в боевой режим функционирования. Пик возбуждения. И как этим вы собираетесь этим управлять?
Последний раз редактировалось Volod_ya 23 июн 2011, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить