Сахаджа Йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
genrich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 13:36
Откуда: Lithuania

sahadza joga

Сообщение genrich »

Vsem privet,

Yulia sovetuju tebe ne "paritsia". Smelo idi na liuboje zaniatie po Sahadze Joge. Esli deistvitelno hoces razobratjsa v ciom libo udeli etomu sootvetsvenno vremeni i sebia(Sahadza joga ne opasna UVERIAJU!). toka cestno razberis vo vsiom :wink:

P.S. pro Sahadza Jogu mogu raskazat mnogo vsego, no sorry guys eto budet bolshe horosego cem govna.

Udaci
golosduha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 16:55

Сообщение golosduha »

:D
"Мы приветсвуем всех искаталей истины!" - именно так на программе по СЙ обычно приветсвуют всех новичков.
Вся сила Сахаджа-Йоги состоит в том, что этот вид йоги изначально спонтанен.
1)Никто не может вас к чему-либо принудить, заставить, манипулировать, так как сам протокол получения связи со Всепроникающей Энергией Божественности, - самый первый шаг в Сахаджа-Йогу,- подразумевает обретение независимости ни от кого, кроме себя самого.
2) Если есть в человеке искреннее желание, то он получает эту связь, а если желания нет, то ничего не получится, как бы этого ни хотели другие. В Библии сказано, что Бог стучится в наше сердце, но сможет войти лишь с нашего позволения, и это не смотря на Его всемогущество. Он уважает нашу свободу воли.
3)Органы государственной власти постоянно контролируют деятельность организации СЙ, которая бесперебойно существует в пределах бывшего СССР уже на протяжении 15 лет, а в мире уже более 30 лет, и тысячи людей только здесь получили возможность проверить на себе этот метод.
4) Зачастую люди говорят о том, с чем не сталкивались и боятся того, чего не знают. Потому, очень сложно обьяснить тем, кто никогда не встречался с Сахадж-учением, подтверждённым как многочисленными опытами в ПСИХОЛОГИИ, МЕДИЦИНЕ, ФИЗИКЕ, ПЕДАГОГИКЕ, так и опытом большинства последователей Сахаджа-Йоги, в чём её суть.
СЛОВА ВСЕГДА ОСТАЮТСЯ ЛИШЬ СЛОВАМИ.

Основатель Сахадж-движения, г-жа Шривастава всегда говорит:
" Я не прошу вас ВЕРИТЬ мне, я прошу лишь отнестись к Сахаджа - Йоге с открытостью, обьективностью и искренностью учёного. Нет ничего в Сахаджа-Йоге, чего нельзя было бы проверить. ПРОВЕРЯЙТЕ то, что говорится, а затем уже решайте, нужно это вам или нет. Это ваш собственный выбор! "

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, - ПИШИТЕ НА E-MAIL.

Я открыл для себя в Сахаджа-Йоге совершенно новый, удивительный мир и постараюсь ответить всем, кто интересуется этой темой.
Задавайте конкретные вопросы, пожалуйста!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Из серии "No comments":

***

А отдых каплет с конца иглы,
досуг, сипя, заполняет шпpиц.
Плывет на колесах из pадужной мглы
пpыщавый пpекpасный пpинц.
Вокpуг головы его - целло-фан,
сияет нимбом аэpозоль.
Он - светлое будущее, целакант,
он - pадостный мезозой.
Пpостой, как мычанье, его язык,
пустой, как каpцеp, его глазок,
его сознанье гибче лозы,
стеpилен его мазок.
Он не подонок и не плебей,
он твой потомок, юннат-плейбой.
Он, в миp вступая, дает судьбе
свой неpешительный бой;
а жизнь идет своим чеpедом,
за аттpакционом аттpакцион,
суля одним галопиpидол,
дpугим - гала-ацетон,
тpетьим - голяк, этиленгликоль,
они втpоем всегда сгоношат,
а что не сделает алкоголь,
доделает анаша,
и что не сделает анаша,
доколет массовый геpоизм
инъекций в Вену. В земной шаp
не надо въездных виз.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Товарищ, о котором я говорил, сегодня выдал: "Похоже, я с конца йогу изучать начал... Только сейчас понял - сначала попотей, поскручивайся да потянись, тело подготовь, а затем уж энергии качай... А я сразу за кундалини ухватился... за что и получил."
Спасибо!
The
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Спасибо, Джек! Особенно умиляет в приведённом тексте, например, это:
Йога возникла в глубинах индуизма. Поэтому, она является неотъемлемой частью этой религии поклонения злу [11].

По представлениям йогов, в копчике человека находится скрытая сила - кундалини. Они ее называют «силой потенциальных возможностей человека». Находятся она в змеевидном состоянии. На санскрите кунда значит - змей. Чтобы выйти на новый уровень развития, йог должен по каналам спинного мозга поднимать кундалини до тех пор, пока она не захватит весь его организм. Йоги сознательно вызывают в себе демоническое начало. Роль змея нам известна. Йог полностью подпадает под действие бесовских сил. Когда человек поднимает кундалини на самую высшую точку, к высшей чакре - сахасраре (лепестковый лотос), то в этот момент йог достигает полного совершенства и может уходить из жизни, что и происходит с многими йогами.
Так что, господа ёги, с вами всё ясно... :twisted:
Удин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 13:48
Откуда: г.Краснодар

Сахаджа Йога

Сообщение Удин »

Приветствую всех!! Буду искренне рад пообщаться на тему "Духовный рост" (Вы не сможете познать жизнь до тех пор пока не соединитесь с той силой которая вас создала."Нирмала Шривастава")
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что такое духовный рост?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Присоединяюсь к вопросу atry
Духовный рост - :?: :?: :?:
Удин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 13:48
Откуда: г.Краснодар

Сообщение Удин »

Здравствуйте! Конечно понятие "духовный рост" понятие ростяжимое, имеется ввиду дороги по которой мы идём к БОГУ. У каждова она разная кто-то идёт быстро,кто-то медленно а кто-то постоянно спотыкаеться. Зов моего сердца хочит поделиться светом и хоть как то помочь осветить путь "Искателей Истины" УДАЧИ!
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Удин писал(а):Здравствуйте! Конечно понятие "духовный рост" понятие ростяжимое (s) , имеется ввиду дороги по которой (s) мы идём к БОГУ. У каждова (s) она разная кто-то идёт быстро,кто-то медленно а кто-то постоянно спотыкаеться(s). Зов моего сердца хочит (s) поделиться светом и хоть как то (s) помочь осветить путь "Искателей Истины" УДАЧИ!
Поскольку текущая конфигурация форума (хреновая в отношении легальных пользователей, по крайней мере) не позволяет мне вставить иконки с бешенными глазами (shocked) то обозначу их (s).
Зов моего сердца говорит, что:
1. Вам надо закончить школу и, пока это не произойдет, оставить свое духовное развитие за рамками общественности, т.к. если оно есть, вам не стоит, в силу квалификации выставлять это в печатном виде - нет способностей писать.
2. Забыть про свое духовное развитие, т.к. у вас не появится возможность что-то объявить действительно реальное без наличия способностей к этому; если, конечно нет ЧП, по моим данным, его нет, докажите мне обратное, значит я ... - все, что изволите.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Что такое духовный рост?
Духовный рост - изменения в процессе крия-йоги по Патанджали (не только йоги, но и основных религизных практик) при освоении ямы и ниямы. Духовный рост достигается в результате практики (переосмысление в медитации и косвенными методами), а не является следствием исполнения морально-этических норм. Духовный рост происходит путем уменьшения количества отрицательных эмоций, отрицательных мыслей, увеличения способностей человека к действиям, к творчеству, к способности любить ближнего и т.п.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, я примерно понимаю, что вы хотите выразить. Но вам стоит потренироваться для начала. Например посыл "духовный рост" - изменения в процессе крия-йоги при освоении ямы и ниямы противоречит посылу, что духовный рост достигается путём переосмысления в медитации и не является следствием исполнения морально-этических норм.

Только в последней части вашего мессаджа начали проскальзывать здравые нотки. Но опять же Дух как всегда ускользает от определений, поэтому я продолжаю оставаться на своей точке зрения - чем больше разговоров о "духовности" тем меньше этой самой "духовности" в разговаривающих.

Удин, давайте поговорим о "дорогах к Богу". Я обычно иду слегка слева и чуть выше от основной магистрали. А вы? 8O

Немного цитат
"...- То есть ты хочешь сказать, - сказал Иисус, - что человек до самой смерти должен нести груз сказанного ему о его плохом поведении и никто не вправе сказать ему "расслабься, всё будет в порядке, не икай и не нервничай"?
Фарисей вздохнул.
- С Тобой совершенно невозможно говорить! - сказал он. - Ты всё ставишь с головы на ноги.
- Да что ты, - сказал Иисус, - и что Я сейчас поставил с головы на ноги? По-моему Я просто говорил слова. Ты придаёшь им так много значения. У слов только одно значение.
- Какое это? - поинтересовался Фарисей.
- Прямое! - воскликнул Иисус. - Все слова значат одно, и всё есть слова. Ты не можешь приказать солнцу, сказав ему: "Встань на западе". И я не могу. А знаешь почему?
- Почему? - спросил Фарисей.
- Потому что где солнце встаёт, там и восток. Это твои словесные парадоксы, а не мои. Какая разница, что Я скажу человеку, когда ему плохо? Скажу Я ему "Ты прощён и грехов твоих на тебе нет", или я ему скажу "Что ты течёшь, сядь спокойно и отдышись" - ну какая разница?
Толпа повернулась к Фарисею.
- Ну вообще по-моему большая. - сказал Фарисей задумчиво. - Сказать Ты ему можешь что угодно...
- Ага! - воскликнул Иисус, наставляя на Фарисея палец.
- Но что будет правдой, а что неправдой?
Толпа повернулась к Иисусу.
- Вопрос, конечно, интересный... - сказал Иисус, пожевав губы. - А знаешь, что я тебе скажу? Правда будет правдой, а неправда неправдой. Правда, несложно?" ) (с) (polumrak)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Говорят о некоем "росте" как об изменениии,т.е. приобретениии каких то качеств,в данный момент не присущих претенденту.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Озвучу своё понимание терминов "духовность" и "духовный рост"
Я считаю, что это фикции, за которыми не стоит никакой реальности. А то неуловимое , что подразумевают люди , кивая на выдающихся представителей человечества, обладающих этим качеством есть не что иное как мудрость, как качество ума, и способность к сопереживанию, как качество эмоциональной структуры человека. Достигается же это не какими-либо специальными ухищрениями а всей жизнью человека. Всеми его внутренними переживаниями, мыслями, метаниями, терзаниями и т.д. и т.п Вся эта кипящая каша жизненного опыта и внутренних реакций,эмоций, мыслей, рано или поздно кристаллизуется (у отдельных представителей рода людского) в некую внутреннюю силу (более психическую нежели физическую) и люди, ощущая эту силу, начинают говорить про "духовность" этого человека.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сахаджа Йога

Сообщение WL »

Что ж, поискала я "что же это за зверь такой Сахаджа Йога", оказалось, это явно не моя дорога к Богу. Орфографическая безграмотность может быть и не порок, но как-то напрягает. Как говорится если бы такие люди были грамотны, страшно подумать, что они могли бы натворить. Чем же Вы, Удин, можете осветить дорогу идущих? Даже если духовный рост понятие весьма абстрактное, этот рост предполагает уже наличие какой-то духовности хотя бы в эмбриональной стадии. Будьте любезны, поделитесь светом, зов маево серца хочит.

atry, а этот "полумрак" кто написал?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Однозначно согласен с atry!
Духовность не локализуема, она или есть, или ее нет. И никакими ухищрениями либо произвольными действиями ее не добиться. Если ты становишься (без разницы посредством чего - йоги либо писания стихов) некой критической массой, то качество, именуемое духовностью, начинает проявляться само по себе. Но чтобы это случилось, нельзя уклоняться от человеческого, скорее его должно быть даже в избытке. Что всегда мучительно.
Я, как каштан, зажгу свою свечу,
как человек, персты сложу щепотью,
как лёгкий пух, над миром полечу,
касаясь смерти невесомой плотью.
Опять раздастся шумный голос вод,
вздохнёт земля, в ночи запляшет пламя,
в невидимый воздушный хоровод,
как тень, войдёт всё то, что было нами.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

atry писал(а):Озвучу своё понимание терминов "духовность" и "духовный рост"
.......... А то неуловимое , что подразумевают люди , кивая на выдающихся представителей человечества, обладающих этим качеством есть не что иное как мудрость, как качество ума, и способность к сопереживанию, как качество эмоциональной структуры человека. Достигается же это не какими-либо специальными ухищрениями а всей жизнью человека. Всеми его внутренними переживаниями, мыслями, метаниями, терзаниями и т.д. и т.п Вся эта кипящая каша жизненного опыта и внутренних реакций,эмоций, мыслей, рано или поздно кристаллизуется (у отдельных представителей рода людского) в некую внутреннюю силу (более психическую нежели физическую) и люди, ощущая эту силу, начинают говорить про "духовность" этого человека.
Не зависимо от того, кто там на что кивает, или пытается показать что то там "неуловимое", соискатель,он же-претендент, он же-пациент, МОЖЕТ уидеть только то, что МОЖЕТ.
В этой связи, мне видится бессмысленным смотреть на ВСЮ жизнь "образцового духовного персонажа", половину которой он спит и отправляет естественные надобности. Так же меня мало волнует "внутренний мир", со всеми его "состраданиями" и "переживаниями".
Когда человек являет тот или иной продукт своей деятельности ,меня совершенно не колышет сколько "внутренних сил" было затрачено. Ибо ценность события не меняется, если даже на его производство было затрачено кличество энергии,стремящееся к нулю.
Именно поэтому, такие понятия как счастье являются аморальными ,а иногда принимаются за "бездуховность".
Да,это несомненно есть состояние ума, но лищь в области ,где происходит реальное ВИДИМОЕ действие.Т.е. когда человек БЕЗ УСИЛИЙ делает то,ЧТО ДОЛЖЕН, и так же БЕЗ УСИЛИЙ не делает ничего, в том числе и того, что НЕ ДОЛЖЕН,
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Духовность не локализуема, она или есть, или ее нет. И никакими ухищрениями либо произвольными действиями ее не добиться. Если ты становишься (без разницы посредством чего - йоги либо писания стихов) некой критической массой, то качество, именуемое духовностью, начинает проявляться само по себе.
Это характерно для телесных практик, типа хатха-йоги. В этом случае
эффект проявляется после некоторой критической массы работы над собой возможно через длительное время.
В медитативных практиках типа описанных в крия-йоге Патанджали период достижения критической массы может быть значительно короче (десятки часов). Интересно что самые эффективные техники могут быть даже не медитационными (я имею ввиду техники работы с умом).(При этом самая эффективная практика -смешанная типа описанной у Патанджали).
По поводу духовного роста, действительно нельзя в результате общения определить насколько человек выше тебя духовно.
Но можно легко определить человека находящегося на более низкой ступени развития. Основной закон - горизонт виден в пределах своего роста. :)

WL писал(а):Что ж, поискала я "что же это за зверь такой Сахаджа Йога", оказалось, это явно не моя дорога к Богу. /quote]
Я не знаю, что такое в инете Сахаджа Йога, но сахаджа-самадхи,
это естественное состояние человека, достигаемое в результате очистительных практик.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, насчет скорости просветления, типа "десятки часов" - это больше, чем заблуждение - это ошибка. Бац - и готово" - это не о йоге вообще. Тем более не о медитации.
Ответить