Сахаджа Йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Джа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 16:46
Откуда: Латвия

Сообщение Джа »

Джа-в переводе с санскрита означает рождённый,воплощенный.И речь идёт не об ушах,а мозгах... :lol:
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Ладно б Джа взывал только к ослиным ушам - это еще полбеды. А он, оказывается, взывает ещё и к ослиным мозгам... М-да, глас вопиющего в пустыне. :(
А если, кроме шуток, Джа, мне Вас искренне жаль. Ваша способность к преданности пути (гуру) заслуживает лучшей участи, чем быть пойманной в ловушку сладкого яда псевдодуховности. Впрочем, можете наплевать на мою жалость и ничего, кроме издевки, в ней не расслышать - Ваше законное право. Как там у старины О’Генри - дороги, которые мы выбираем... :roll:
Джа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 16:46
Откуда: Латвия

Пути преданности.

Сообщение Джа »

:!: По поводу преданности существует такая история:
Некто следовал лжегуру.Его гуру,дабы испытать преданность своего ученика сказал:"Выпрыгни из окна,и ты полетишь!"(Было достаточно высоко.) Преданность ученика была настолько велика,что он вепрыгнул из окна,и....... полетел!
Что касается псевдодуховности: Можешь предложить что-нибудь лучше? :?:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

мы друзья, перелетные птицы.

Сообщение Вредитель »

Я могу предложить нечто более лучшее.
Предлагаю выпрыгнуть.
И немедленно.
Без лишних слов, эзотерических соплей и пустых обещаний.
О результатах полета пишите. Высота, дальность, все такое.
Будет интересно прочитать.
Yulia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2003, 15:14
Откуда: Ukrain

сахаджа йога

Сообщение Yulia »

Здравствуйте, заранее прошу простить меня за невежество.
Мне нужна обьективная информация о сахаджа йоге. А именно использует ли она методики, направленные на манипулирование сознанием человека с целью изменения личности. То есть секта ли это.
С интернет ресурсами и справочниками, посвященными сахаджа йоге я знакома. Мнения достаточно неоднозначные и противоречивые.

Заранее благодарна за любые контакты и информацию .
С уважением.
Юлия.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

По поводу сект и сахаджа-йоги

Сообщение St-George »

Посетил я когда-то неск. занятий сахаджа-йоги в порядке общего ознакомления. По-моему скромному мнению, эта йога невинна до скучного (или скучна до невинности) и полностью стерильна.
Проводили занятия последователи Нирмала Деви. Вы, Юля, видимо, читали о ней и о самих методах, поэтому о содержании занятий нет смысла рассказывать.

Ну а для того, чтобы не бояться быть вовлеченной в какую-либо секту, я бы посоветовал вам придерживаться простых правил:
1) принимать лишь те вещи, которые вы способны взвешивать с позиции вашего разума,
2) доверять лишь тем людям, о которых вам ясно, что они собой представляют,
3) и твердо сознавать, что ваше духовное развитие зависит только от ваших собственных усилий.

На мой взгляд, сектантство привлекает лишь людей, склонных в силу спутанности своего мышления прибегать ко всяческим иррациональным методам, а также склонных перекладывать ответственность за свою жизнь и духовный рост на других людей. Если же вы полностью принимаете на себя ответственность за свою жизнь и готовы к постоянному осмысленному труду по самопреобразованию, тогда вам не страшны никакие злонамеренные секты - они вас просто не заинтересуют.
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Володя »

Да, такой ответ достоин уважения. :D
Привет от Сахаджа йогов города Красноярска.:)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Старый Жорж прямо скажем все сказал -)

могу только добавить банальность - не попробовав - не узнать вкус пудинга...

а) для кого то пройти путь участия в "секте" (ну или любой организации, которая как-то будет детерминировать ваше развитие) - есть совершенно нормальный этап развития. Поэтому если видите,что "секта" по вам - идите туда смело -)
б) но всегда помните, что нет ничего вечного - ну побыли в "секте" сколько надо и пора самому путь выбирать....
в) за уши ни в одной секте никого не держат. А если такие и есть - то это вы поймете примерно через пять минут после общения с ними.... Да, конечно, есть некоторые методы эмоционально привязки и прочего, но по мне так это скорее поможет вам понять над чем вам работать надо, т.е. за что вас можно поймать станет явно видно. Так что бояться этого не надо.

пример - как то принято ругать некий институт йога сами знаете какого -), но вот случилось мне пообщаться с совершенно адекватной девушкой,коя туда уже лет пять ходит временами и что- то свое такое для себя важное получает.

Т.е. тут как подойти к вопросу - если вы, скажем, зафанатеете от Сидерского или Бойко и решите в точности повторять все, что данные товарищи делают для себя - так это будет еще хуже чем любая секта -)

А в ходе поисков своего пути пройтись по всем "сектам" в округе - святое дело -)
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

1. Манипулирование сознанием (тем более с целью изменения личности) - не такая простая штука, как может показаться на первый взгляд. Просто, слишком уж много спекуляций на эту тему появилось в последнее время, особенно в сети Интернет. (25 кадр, зомбирования, НЛП и прочая шелуха).
Психика человека - весьма устойчивое образование. "Кумпол пробить" - ах как непросто, тем более воздействиями со стороны. Быстро и эффективно "башня съезжает" ТОЛЬКО у тех, кто ХОЧЕТ сам и ГОТОВ её свернуть, плюс к тому, имеет определённый уровень психического развития (проще говоря - у кого на роду написано). Остальным - это не грозит. Можно уже расслабиться на сей счет.

2. Секта или не секта - под любым названием может существовать любая организация. А в самом понятии секта ничего зазорного нет. Проще простого - попросите почитать Устав (или подобные документы, хотя бы договор об аренде), какие-то "программные" лозунги, цели и задачи. (Если вам их не дадут, или они отстутвуют, делаете книксен, и уходите).

3. Если в целях и задачах присутствуют лозунги о "спасении", "исправлении мира", "великой цели", "миссии", "несовершенстве людей и мира, требующих кардинальных спасательных мероприятий"... - мягко посылаете данную организацию в приемлемом для вас направлении.

4. Важными признаками "деструктивной" секты являются:
- присутствие "мессии", некоего Спасителя, носителя, создателя единственно верного Учения, основоположника всего живого и мертвого"... пришедшего дать свет, сошедшего, чтобы разбудить...
- жесткая центрация на лидере, когда всё и вся, все решения и начинания исходят только от него и/или пары "доверенных лиц"
- недомолвки и частые избегания ответов на вопросы, с зашугиванием, с обещанием все понять потом, или что само придет...
- жесткая дисциплина и развитая система наказаний...
- необъяснимые и не логичные требования...
- иногда - обильные материальные взносы (также необъяснимые и непрозрачные, неподотчетные)...

Признаков, в общем, много. Так же как и изощрений эти признаки прикрывать.

Резюме: со стороны, не побывав на паре-тройке встреч (занятий), не видя адептов и не имея возможности с ними пообщаться, сказать толком ничего нельзя.
То есть, надо идти и заниматься. А там видно будет. (а главное - см. п.1)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Рустам писал(а):Психика человека - весьма устойчивое образование. "Кумпол пробить" - ах как непросто, тем более воздействиями со стороны...
Лет 12-ть тому назад,имея вполне конкретные основания для уверенности в своей невнушаемости,шагал я днем после занятий в сторону метро.Навстречу-три цыганки.Одна из них задала какой-то вопрос.Начинаю отвечать.К разговору одновременно подключаются две оставшихся(т.е.,со мной одновременно разговаривают,задают вопросы-три человека).Прошло не более минуты..-я в "отрубе" на лавочке.Рядом,приводит меня в чувство, знакомая преподаватель,шедшая следом за мной,успевшая прогнать цыганок.
Потом я узнал,что вышеприведенная "работа" цыганок,всего лишь один из психотехнологических приемов "пробивания кумпола" без ведома и согласия на то "пробиваемого".С "ведома" и "согласия"-кстати,не только в "сектах",есть-же ведь и многочисленная "армия" дилетантов с дипломами психологов,нлп-тренеров,психоаналитиков,целителей и др. "специалистов" по "перепрограммированию" сознания/подсознания по-быстрому-я и не говорю.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, Федор, моё сообщение с вашим никак не расходится! :wink:
После знатий вы были (наверное, я фантазирую :( ) слегка в прострации (фрустрации), то есть некоем особом состоянии психики и были готовы! (Иначе они бы не подошли!).
Одна задала вопрос - и вы стали отвечать, что означает - был согласен на воздействие. Психика же ваша в результате существенного "перегруза" ("перекресного допроса") осталась таки цела и невредима!
"Кумпол пробит" не был. Так, слегка проветрился. :D
Удачи!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Ходил к ним здесь в Канаде месяца 3. Энергия идет, а Шри Матаджи (типа Святая Мать в переводе) несет полную чушь, самое глубокое в которой позаимствовано естественно. А народ сидит и с открытым ртом все это слушает. Но энергия реальная, а на груповых медитациях многим аж крышу сносит. Видимо ей помогают оттуда, чтобы и для "простаков" практика была и с пользой. А еще она женит всех попало со всеми попало. Страшное дело, роль Бога на себя берет. А еще пугает, что тех кто уйдет ждут страшные болезни. И советует тем кто в секте, не общаться с теми кто не там. Вообщем культ для дураков.
Есть про нее такая байка:
Она присуствовала в молодости на какой-то тусовке с участием Ошо и вдруг сказала: Если он может быть духовным лидером, то и я смогу. Ну и стала. Здесь на всю Канаду у них человек 80, а в России тысячи.
В России народ настолько далек от Бога, а следовательно и от принципов морали итд, что наверное это неплохо, хотя конечно развитие в такой системе явно однобокое и не совсем в том напралении.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Вопрос влияния лидеров на тех, кого им удалось заинтересовать, был темой книги Питера Вашингтона «Бабуин мадам Блаватской». Особенно интересно описание там школы Гурджиева. На мой взгляд, такое влияние возможно только тогда, когда лидер «видит» относительно целостную картину мира и принимает решение вступить в контакт с другими людьми, такой картины не имеющих, с целью создания организации – пусть даже «невидимой» (и здесь важны н а м е р е н и я лидера). Вот здесь и становится заметно преимущество йоги – она позволяет человеку собирать «мозаику» картины, воспринимая информацию, в частности, от других и от них при этом не зависеть (правда, часто этот навык приходит лишь со временем).
Pon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 19:47

Сообщение Pon »

Дак, что Сахаджа йога - ГОВНО получается?
Сорри.
Остановите самолёт! Я выйду.
GANADAR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 19:14

САХАДЖА ЙОГА

Сообщение GANADAR »

:) Привет всем!
Рад, что и вы добрались до этой темы, которая интересует очень многих.
Мне лично, моей семье СЙ очень помогла.

Yulia писал(а):Здравствуйте, заранее прошу простить меня за невежество.
Мне нужна обьективная информация о сахаджа йоге...
УВ. Юлия!
Если вы ещё интересуетесь данно темой, то готов пообщаться с Вами НА ЭТУ ТЕМУ
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Месяца два назад пришёл в группу парень. С боооольшими проблемами. Стоит на учёте в психушке, диагноз - шиза, как он сам говорит. Раз в месяц чем-то колют, после чего он три-четыре дня в отрубе. Слава Богу, его хватает на понимание своей проблемы и желание с ней разобраться. Он сам все эти неприятности чётко увязывает с сахаджей. Активно занимался, затем почувствовал проблемы, попытался уйти, но, как он сам говорит, система не отпускает просто так. Составить объективное представление о техниках с его слов не удаётся, могу только предположить, что там идёт развитие некоторых сиддх, связанных с изменением восприятия, которые выдаются за цель и критерий "просветлённости" и "причастности к Высшему". Хотя, конечно, мож, кто-то из сахаджей реально чего-то и достиг...
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мои личные наблюдения за эффектом пребывания людей в системе сахаджа-йоги заставляют меня согласиться с The Yur. Может, конечно, какой-то семье это и помогло, но тогда это ситуация из Зощенко. Попал человек зимой в больницу с воспалением легких и в бреду, а когда очнулся, ему сестрица говорит:
"У вас организм - ну прямо железный, вы скрозь все испытания прошли... Мы вас даже у открытой форточки случайно положили, и то вы начали поправляться..."
Всех благ!
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Володя »

:) Да, люди есть разные, недавно на программу пришел товарищ, который видел летающие тарелки, чуть ли не каждый день, вызывал их с помощью маятника, инопланетяне за ним охотились уже несколько жизней и кот у него был седьмой инкарнацией, про Сахаджа Йогу он тоже будет рассказывать в этом же духе. Интересен другой вопрос, почему обычные люди, те кто занимался, плохо говорят о Сахаджа Йоге? Говорят именно потому, что помогает. Им просто было лень заниматься, брать на себя ответственность за что-то. И именно из-за лени они бросили. А выглядит все так, как будто у них что-то отобрали. Это похоже на социализм, когда тебе выдают государственную машину, квартиру, а потом отбирают, когда выходишь на пенсию. Обидно наверное. :) Тут скорее антизависимость, хочется заниматься, а что-то не дает. :) Встал бы в 5 утра или в 4, помедитировать, но вот чего-то не хватает, фанатизма, что-ли? :):):)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Володя »

Это скорее напоминает "байки из склепа", одна мистика. Давайте делиться положительным опытом. :)
Ответить