[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Calceteiro »

Александр Фотин писал(а): при неприятных ощущениях
Асаны , где такие ощущения возникают, лучше не делать вообще, чтобы не дойти до хронических повреждений.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение СерйогА »

А что тогда делать человеку, если у него в любой асане (в которой затрагивается проблемная область) возникают неприятные ощущения? Ведь сама по себе она(проблема) не пройдёт...
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение shov68 »

СерйогА писал(а):в любой асане (в которой затрагивается проблемная область) возникают неприятные ощущения?
Ответ кроется в самом вопросе. Не делайте те асаны, в которых эта (проблемная) область затрагивается. По моему вы уже и сами догадались. [vay]
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение СерйогА »

shov68, и как Вы в таком случае вылечите больной отдел позвоночника, если никогда его не будете трогать? Сам по себе он не пройдёт - это я вам говорю как обладатель сколиоза грудного отдела [hi]. Одной нидрой тут не отделаешься [da]
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Wood »

СерйогА писал(а):shov68, и как Вы в таком случае вылечите больной отдел позвоночника, если никогда его не будете трогать? Сам по себе он не пройдёт - это я вам говорю как обладатель сколиоза грудного отдела [hi]. Одной нидрой тут не отделаешься [da]
Болезненные ощущения не дадут войти в нужное состояние, поэтому, при условии соблюдения ахимсы, йога превратится в лечебную физкультуру,что имеет лечебный эффект на порядок ниже.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Александр Фотин »

Мне советовали уже в другой теме просто стоять, но дело в том, что с утра даже при стоянии есть ощущения в пояснице глубоко в бедре и пр. коих ВЕЧЕРОМ не наблюдается. Я понимаю, что это травма слишком физкультурного подхода на заре практики да плюс проведение ремонта в квартире годом ранее с поднятием тяжестей и прочее. Собствено к чему возник вопрос, читая форум наткнулся на пост ШЕВЧЕНКО где в 2011 году он описывал, да и ВС об этом и говорил и писал, что выполнять асану можно с удержанием ну к примеру 1секунду и ДО возникновения ощущений выходить со временем наверное время выдержки будет расти. И вот еще вопросик на засыпку: если выполняю МЕДЛЕННО утанасану согнуться не могу вообще без ощущений я понимаю сразу же возникает напряжения поясницы, но могу как бы сразу упереться согнувшись например о спинку стула и тогда несколько секунд ощущений нет так же и в попытке к пашимоттанасане: сижу с углом в градусов 120 опираясь на руки ТЕОРЕТИЧЕСКИ преодолев возможност сгибания без ощущений. Вопрос правильно ли я делаю, можно ли при утренних ощущениях выполнять 1секундное удержание асаны. Ведь насколько я понял ежедневное лежание в шавасане не будет иметь эффекта без хотя бы одной двух асан.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Wood »

Александр Фотин писал(а):Мне советовали уже в другой теме просто стоять, но дело в том, что с утра даже при стоянии есть ощущения в пояснице глубоко в бедре и пр. коих ВЕЧЕРОМ не наблюдается.
Тадасана - это очень нужная асана,и учит правильному положению тела и распределению нагрузки на суставы и скелет при стоянии, ходьбе и беге - это культура этих положений тела. В быту люди ходят, стоят и бегают зачастую не правильно, имея прогиб в пояснице и наклон тазобедренного сустава вперед, тем самым нагружая свой позвоночник в пояснице.После неправильной длительной хотьбы и беге, поясница начинает болеть, а от нее боль иррадирует в ноги (колленный сустав).
Освоив Тадасану вы не только освоите позу но и поймете,а так же почувствуете каковым должно быть правильное положение тела, за что позвоночник,а вчастности поясница, вам скажет огромное спасибо.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Александр Фотин »

Как же правильно выполнять Тадасану?
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Wood »

Можно использовать к примеру вот это описание:
http://www.yogadream.su/yoga-asana/asan ... asana.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Конечное состояние:
Глаза закрыты,в идеально правильном положении тела и при идеальном равновесии ,абсолютно все мышцы должны быть расслаблены - их помощь не нужна,весь вес опирается на кости скелета. И тогда через минуту-другую начинается йога.

Чтобы не сдавливать позвонки поясницы,нужно расслабить пояницу сзади и немного низ таза подать вперед,верх таза уйдет немного назад, поясница при этом распрямится,оставив немного естественный изгиб, грудь немного вперед,плечи развернуть назад,и вектор силы тяжести пройдет прямо по позвоночнику в таз и через кости ног упрется в землю,он не должен напоминать тетиву лука,при этом тело сам лук..Положение головы тоже нужно подобрать чтобы она балансировала на вершине позвоночника, мышцы шеи расслаблены - их участие в поддержании головы не требуется, она лежит на позвоночнике.
Тоже самое ноги,все мышцы должны быть расслаблены, иначе они участвуют для создания опоры.

Для правильного освоения позы требуется некоторое время, при кажущейся простоте -"просто стоять".
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение СерйогА »

To Wood. Отрывок из книги ЙИК: "...Если же ощущения вызваны хроническим рас-
стройством (например, холециститом), то выполнение асан с ними допу-
скается, однако их интенсивность не должна отличаться от привычного
дискомфорта, вызванного болезнью. Тот же подход имеет место при лю-
бой непрерывной боли (болевом синдроме), которую дают артриты и лю-
бая иная «хроника» суставно-связочного аппарата.
Это случаи, когда без боли не обойтись, впрочем, она достаточно бы-
стро отступает, постепенно деградируя – во время занятия – до неприят-
ных ощущений, а затем и до умеренных, с которыми уже можно работать
по классическому варианту.
Порой боль физическая порождается активным сбросом вытесненно-
го, имеет психогенный характер, ее необходимо отличать от боли, вызван-
ной неграмотной практикой.
Иногда, чтобы миновать неприятность, можно входить в позу по
одной «траектории», но выходить по другой. Порой в начальном периоде
освоения асан происходит обострение имеющейся «хроники», тогда заня-
тия следует на какое-то время прекратить."
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Wood »

Речь в цитате идет о боли к которой человек привык и поэтому она его сильно не отвлекает,при условии что он ее не усиливает в асанах.
И потом я думаю эти люди, когда начинают заниматься йогой, они занимаются лечебной физкультурой длительное время, когда боль успокаивается - начинается йога.В общем-то и не больным надо 1-2 года потратить,что бы почувствовать что такое йога.
Наверно как-то так будет.
Ничего плохого в лечебной физкультуре нет,просто лечебный эффект на порядок ниже(но при этом он не малый),но потом наверстаете,самое главное не вредить своему телу т.е. соблюдать ахимсу,находить правильные возможные для себя положения в асанах и привыкать к ним,таким образом медленно подготавливая фундамент для йоги.Торопиться вобщем-то некуда.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Браславский Александр »

А что, сходить в нормальную клинику и вылечить то, что так мешает жить никак? :) Ну или хотя бы к хорошему мануальному терапевту... А потом уже практиковать полноценно. Ведь если болит зуб мы не идем (я надеюсь) делать асаны, а бежим к стоматологу! Может я не прав, но порой наблюдается какое-то прямо таки обожествление практики йоги, а ведь это не панацея.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение СерйогА »

Александр, вы знаете, специалисты сказали что сколиоз исправить невозможно. Можно только предпринять меры по поддержанию спины в более-менее нормальном состоянии и всё. Однако практический опыт старших коллег показал, что йога с этим может разобраться почти полностью (зависит от состояния спины). Или например, если йога помогает при межпозвонковых грыжах, то зачем я стану делать операцию. А ведь специалисты вам ничего другого не предложат. Так что совет по поводу мануальщика на мой взгляд неуместен.

Wood, я просто привёл пример того,что с болью(с которой вы уже пришли в йогу) и её растворением(как в лайя-йоге)в йоге тоже работают. Про нарушение ахимсы и речи не может быть.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Александр Фотин »

И к стати боль на самом деле не боль, а неприятные отвлекающие ощущения КОИХ ВЕЧЕРОМ НЕТ. К Александру: проблемы с поясницей рано или поздно затрагивают большую часть народонаселения, и если при каждом колке в пояснице бежать к врачу - это не для меня. Есть такие люди- страшно любят лечиться. Я к ним не отношусь.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Браславский Александр »

Можно обойтись и без врачей...времени же некуда девать :) в состоянии йоги и умереть не сотрашно, а уж боль и ощущения - мелочи.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение shov68 »

СерйогА писал(а):shov68, и как Вы в таком случае вылечите больной отдел позвоночника, если никогда его не будете трогать?
Я пока небольшой знаток в йоге, но кажется понял, что не обязательно прямое воздействие на больную область тела. Практикуя доступные асаны (ведь какие то асаны вам доступны?), вы восстанавливаете другие участки тела. Когда эти участки восстановятся, тело начнет восстанавливать и другие более разбитые жизнью части тела. Как то так. А там глядишь вам станут доступны асаны воздействующие на позвоночный отдел. Тут главное терпение и как говорят гуру ни какого желания чего то достичь, тогда и придет результат.
СерйогА писал(а):Одной нидрой тут не отделаешься
Фраза: "...не отделаешься" тут не подходит. ИМХО. По моему вы недооцениваете влияние на человека этой практики!
Но снова оговорюсь, что у меня еще мало опыта, поэтому надеюсь на поправки со стороны более опытных практиков.[ee]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Wood »

Серега,
йога в сочетании с упражнениями на турнике и брусьях могут сделать чудо для позвоночника,о котором мануальные терапевты даже не мечтают.
Если не до конца вылечить , то 100% сделать жизнь по максимуму качественной.
Мышцы спины будут сильные и эластичные,заодно решается вопрос гиподинамии.

Добавлено позже: 24.12.2013, 19:27
Браславский Александр писал(а):А что, сходить в нормальную клинику и вылечить то, что так мешает жить никак? :) Ну или хотя бы к хорошему мануальному терапевту... А потом уже практиковать полноценно. Ведь если болит зуб мы не идем (я надеюсь) делать асаны, а бежим к стоматологу! Может я не прав, но порой наблюдается какое-то прямо таки обожествление практики йоги, а ведь это не панацея.
Разница между йогом и простым человеком в том,когда они идут к стоматологу в 25 или 125. И доживет ли простой человек до того времени вообще,с зубами или без зубов, когда йог направится к стоматологу.
Практику никто не обожествляет,просто люди потихонечку втягиваются и начинают разбираться что к чему и почему.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вправо и влево

Сообщение Vlav »

Если позволите несколько вопросов:
1. Пальцы рук при расслаблении (в шавасане и др) остаются сильно скрюченными - это правильно или надо с этим бороться?
2. Ваджрасана - больно на жесткой поверхности в местах контакта с полом плюс больно в коленном суставе. Хотя люди в ней сидят не напрягаясь, причем значительного веса и с толстыми икрами. Может есть какие то секреты?
Поза лягушки или как ее - имею ввиду то же что и Ваджрасана, но с раздвинутыми коленями, сидеть между пяточек - еще больнее.
3. Где бы взять нормальные картинки асан с названиями, типа справочника - на одной странице?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):1. Пальцы рук при расслаблении (в шавасане и др) остаются сильно скрюченными - это правильно или надо с этим бороться?
бороться с этим не надо) Распрямятся постепенно.
Vlav писал(а):2. Ваджрасана - больно на жесткой поверхности в местах контакта с полом плюс больно в коленном суставе. Хотя люди в ней сидят не напрягаясь, причем значительного веса и с толстыми икрами. Может есть какие то секреты?
Выполняйте не на жесткой поверхности. Подкладывайте в места соприкосновения с полом сложенное полотенце или небольшое одеяло. С коленями тоже очень осторожно. Можно также подкладывать под ягодицы сложенное одеяло, тем самым уменьшая сгиб коленного сустава.
Vlav писал(а):3. Где бы взять нормальные картинки асан с названиями, типа справочника - на одной странице?
В интернете полно таких сайтов. Вот навскидку
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):
Vlav писал(а):2. Ваджрасана - больно на жесткой поверхности в местах контакта с полом плюс больно в коленном суставе. Хотя люди в ней сидят не напрягаясь, причем значительного веса и с толстыми икрами. Может есть какие то секреты?
Выполняйте не на жесткой поверхности. Подкладывайте в места соприкосновения с полом сложенное полотенце или небольшое одеяло. С коленями тоже очень осторожно. Можно также подкладывать под ягодицы сложенное одеяло, тем самым уменьшая сгиб коленного сустава.
Это должно разработаться?
Просто я практикую уже год и всегда было больно. Есть в этом какой то смысл?
Lorem ipsum dolor text
Ответить