ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если мешать нормальную практику незнамо с чем, получается незнамо что...
Запросто может быть такой раздрызг из-за сшибки противоположных по характеру воздействий. Так что лучше бросьте что-то одно.
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

Саня писал(а): Потом... в каком русле эти преподаватели преподают?
Может это вообще не йога, а сурогат какой, так там и не такие спецэффекты могут быть.
Один, вернее одна, девушка, пока только к ней ходила, то чувствовала себя все лучше, но она всего 2 раза в неделю преподает, и тогда пошла еще и к другому. У него больше похоже на фитнес-йогу и он нас еще и силой растягивает, бегает и давит то сверху то еще как-то. Поначалу почувствовала себя сильнее, стало получаться то, что долго не могла, а вот последние 2 недели как собака с цепи сорвалась. В практике раздражают те кто со мной рядом и как на зло они и ведут себя так, что в бешенство приводит, то вплотную коврик со мной постелят... Видимо это мое внутреннее состояние и заставляет их так себя со мной вести. Раньше вообще не смотрела ни на кого, теперь всех вижу и всех не хочу видеть.
Без преподавателя страшновато, ведь я учусь, и могу что-то выполнять неправильно.
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Tanik писал(а):
Саня писал(а): Потом... в каком русле эти преподаватели преподают?
Может это вообще не йога, а сурогат какой, так там и не такие спецэффекты могут быть.
Один, вернее одна, девушка, пока только к ней ходила, то чувствовала себя все лучше, но она всего 2 раза в неделю преподает, и тогда пошла еще и к другому. У него больше похоже на фитнес-йогу и он нас еще и силой растягивает, бегает и давит то сверху то еще как-то. Поначалу почувствовала себя сильнее, стало получаться то, что долго не могла, а вот последние 2 недели как собака с цепи сорвалась. В практике раздражают те кто со мной рядом и как на зло они и ведут себя так, что в бешенство приводит, то вплотную коврик со мной постелят... Видимо это мое внутреннее состояние и заставляет их так себя со мной вести. Раньше вообще не смотрела ни на кого, теперь всех вижу и всех не хочу видеть.
Без преподавателя страшновато, ведь я учусь, и могу что-то выполнять неправильно.
Мне кажется это уже из области Психологии (как науки с большой первой буквы), и возможно йога тут вообще не при чем. В общем-то у меня похожие состояния также случаются. :D Просто что-то периодически всплывает, а в чем корень проблемы никто лучше Вас не ответит. Может Вы злитесь на себя за то, что чего-то не делаете, поэтому подсознание создает импульс чтобы "убрать" барьер? Это может быть что угодно... Личная жизнь, недовольство собой... Попробуйте, может, вместо того чтобы молча выносить притеснения соседей по коврику))) прямо попросить подвинуться на необходимо и достаточное расстояние и не мешать Вам заниматься. Будьте убедительны но постарайтесь не бить ногами)))
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

inflow писал(а):Будьте убедительны но постарайтесь не бить ногами)))
:) Спасибо!!!
Конечно есть проблемы и стрессы.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Читайте ЙИК, форум, учитесь работать с ощущениями и расслабляться в асанах.
Без преподавателя страшновато, ведь я учусь, и могу что-то выполнять неправильно.
Ну вот сейчас не страшно, с преподавателем, но зато неправильно(йога ведь - не фитнес). А оно нам надо? Не надо.
Вы как бы просто переложили ответственность на фитнес преподавателя.

Так что не надо ничего бояться, надо просто быть аккуратной, берёте асаны попроще и вперёд к ЧВН.
Сэкономите к тому же денег на фитнесе(лучше в бассейн сходите вместо этого).
Видимо это мое внутреннее состояние и заставляет их так себя со мной вести.
Ваше внутреннее состояние, а именно всеведущая подсознанка, говорит вам: делаем отседа ноги, мне тут не нравится! А к себе надо прислушиваться. :)
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

Саня писал(а): Ваше внутреннее состояние, а именно всеведущая подсознанка, говорит вам: делаем отседа ноги, мне тут не нравится! А к себе надо прислушиваться. :)
И вправду, а я мучаюсь, заставляю себя, если не иду, то злюсь на себя, что обленилась.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Tanik, учитывая, те занятия, что Вы описываете то неудивительно, что у Вас такая реакция. Почитайте ЙИК, начните практиковать в русле классической йоги, перестаньте насиловать себя. Может быть для начала пока будете читать ЙИК сделайте вообще перерыв, не занимайтесь ничем, отдохните.
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

Native писал(а):Tanik, учитывая, те занятия, что Вы описываете то неудивительно, что у Вас такая реакция. Почитайте ЙИК, начните практиковать в русле классической йоги, перестаньте насиловать себя. Может быть для начала пока будете читать ЙИК сделайте вообще перерыв, не занимайтесь ничем, отдохните.
Спасибо, как раз в процессе, читаю, книга и привела меня на этот форум.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Tanik писал(а): и тогда пошла еще и к другому. У него больше похоже на фитнес-йогу и он нас еще и силой растягивает, бегает и давит то сверху то еще как-то. Поначалу почувствовала себя сильнее, стало получаться то, что долго не могла, а вот последние 2 недели как собака с цепи сорвалась. В практике раздражают те кто со мной рядом и как на зло они и ведут себя так, что в бешенство приводит, то вплотную коврик со мной постелят...
По моему опыту фитнесс-йоги,раздражение у вас появляется из-за накопленной усталости в практике. Это происходит на первых порах очень незаметно. Если хотите заниматься йогой, то уходите от этого преподавателя, и как Саня советует, лучше в бассейн сходите, если есть возможность.
Tanik писал(а): Без преподавателя страшновато, ведь я учусь, и могу что-то выполнять неправильно.
Перечитав внимательно ЙИК, выберите несколько несложных асан из комплекса 1-го или 2-го дня.Выполняйте их в медитативном состоянии, без напряжения и старания. В промежутках-шавасаны.Без преподавателя, если будете заниматься таким образом, ничего с вами не случится, не бойтесь 8) Наоборот,в домашней самостоятельной практике, вы быстрее поймете, что значит расслабляться в асанах, где на вас никто на давит , силой не растягивает и не стоит над вами. И последнее, если будет возможность, посетите семинар Виктора Сергеевича в январе в Киеве. Вся информация на сайте, на глав.странице есть. Возможно, после семинара, все и встанет на свои места. Удачи!
8)
А.В.
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

Березина писал(а):И последнее, если будет возможность, посетите семинар Виктора Сергеевича в январе в Киеве.
Спасибо!!! Полезная информация. Постараюсь попасть на семинар )))
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Уважаемый Виктор Сергеевиы и опытные йожики! Прошу вашего совета. Я хожу на групповые занятия и также по мере возможности пытаюсь практиковать дома. Стаж практики совсем малюсенький - полгода. Проблема вот в чем. Домашние занятия проходят отлично, почти удается расслабиться и потом хорошее самочувствие. В зале со мной занимаются совсем молоденькие девочки, а я уже дама ну ооооочень элегантного возраста. :) Прикол в том, что с чисто "физушной " точки зрения я выполняю асаны не хуже, а иногда даже и лучше них (наверное, сказывается опыть предыдущей физ.подготовки). Естественно, что включается некий азарт и дух соревновательности. Настроение в зале всегда классное, и практика идет почти без усилий. Но вот потом чувствую какую-то дрожь в теле и общее не то чтобы утомление, а просто нет бодрости и свежести. И это меня печалит... :( Что делать? Бросить ходить в группу и заниматься только дома? Но инструктор так хорошо объясняет и показывает... Я очень внимательно изучила ЙИК, вроде все ясно, но на деледалеко не все ясно. И тут живой пример инструктора помогает. А вот общаЯ ситуация на занятиях мешает. В общем почти гамлетовская дилемма: быть или не быть.. :D
Йожик в тумане
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Ласенька писал(а):Но инструктор так хорошо объясняет и показывает...
Если занятия, на которые Вы ходите - не в русле школы ВСБ, то зачем вообще нужны эти объяснения и показывания? Объяснения чего? Асана - это такое положение, которое на данный момент может принять тело без ощущений. Вам там показывают как делать правильно? Но ведь правильно – так как получается без ощущений. Главное – отпустить всё в голове и в теле, оставить себя в покое, и тем самым дать возможность возникнуть необходимому состоянию, ЧВН.

Насчет - ходить или нет - должны решить сами. Может Вы ходите туда не только за объяснениями, но и пообщаться с приятными для себя людьми... В любом случае - технологию нарушать не нужно.
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Сообщение Mister Blondin »

Здравствуйте еще раз.
Расскажу подробней о своей личной истории, хотя, наверняка, вы меня и с помощью слов увидите и поймете, конечно не так хорошо, как если бы мы были в живую, но зато более метафорично чем глазами =)
Начала активно заниматься всего пару месяцев назад, но результаты восхитительные, мало знаю теории, но в практике все неплохо (Спасибо А. Сидерскому) занимаюсь единолично по его видео роликам "Занятия в КСК" занимаюсь ежедневно по 2 часа в вечерние время после работы, дальше чаек и спать, наверное это крайность?, но такое наслаждение испытываю, иду на работу, чтобы потом поскорее вернуться и в астрал...
Вопросы следующие: Какими способами можно улучшить качество тренировки?
Какими способами можно сэкономить энергию в повседневности? Что бы еще больше и от души отдаваться асанам, расскажите о вашем опыте, дайте пожалуйста практические советы.
И еще попробовал сегодня встать в 5,30 - получилось, сделал кратенький комплекс, больно, но можно, но прогресса много больше в вечернее время, или это не так?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mister Blondin писал(а):мало знаю теории, но в практике все неплохо (Спасибо А. Сидерскому) занимаюсь единолично по его видео роликам ...
чтобы потом поскорее вернуться и в астрал...
Ваши вопросы явно не по адресу.
Обратитесь к автору.
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Сообщение Mister Blondin »

Oleg L это вот так вы меня вежливо послали?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Это все равно, что спрашивать у шахматиста об особенностях левого хука или о технике конькового лыжного хода.
Никто вас не посылал.
Элементарная логика.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Mister Blondin писал(а): Начала активно заниматься всего пару месяцев назад,
Так Вы -- он или она? :)
Для начала сходите на главную страницу сайта и скачайте книгу Йога: искусство коммуникации. Прочитайте её. А затем, если вопросы останутся, добро пожаловать на форум.

С Андреем Сидерским знакомимся с несколько другой стороны здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3039
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Ласенька, БЫТЬ, но без состязательности. Сделать не хуже, чем другие, или даже лучше - понятное желание. Оно пройдет, как только накопится понимание, что причина многих положительных эффектов от практики - это покой и расслабуха. И внешняя форма перестанет так волновать.

Хорошей практики! Одессе - привет! :)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Ласенька, рискну предположить, что на занятиях время выдержки асан либо мало, либо вообще динамика. Попробуйте оставаться в асане пока комфортно.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Сообщение Mister Blondin »

Здравствуйте, сегодня поднялся в 5 утра, пол часа на гигиену, 1,5 часа асаны, и к 7 часам шею как заклинило, целый день еле еле вертел ей, что такое? Перестарался?
Старался делать на максимальных возможностях, вначале было очень больно в шейном и грудном отделах, а к середине ажн пот потек, весь день чувствовал себя очень неплохо, если не считать шейный отдел, и думаю до завтра он не пройдет, но успокаиваться не буду.
У кого нибудь было что то подобное?
Ответить