Хронический фарингит (+ тема тонзиллита) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Лечим хронический тонзилит

Сообщение Степан »

Добрый день!

Вот с таким вопросом я к вам обращаюсь. Тонзилит этот у меня уже давненько (чуть ли не с рождения) и есть причиной доволно частых ангин. Это семейное наследство. Потому хочу от этого избавиться. Подскажите как, какие асаны, какие крии, пранаямы и иже с ними.

Заниматься йогой я стараюсь довольно регулярно (скажем через день) где-то 30-40 минут коплекса асан который я подобрал для решения другой проблемы здоровья - поясничного сколиоза и остеохондроза. Возможно проблемы с горлом связаны с проблемами позвоночника? Ведь позвоночник это все...

Спасибо за советы.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

пусть меня
осудят
не остановит меня
это
но мне лично (лично мне)
может быть не
вам
помогло раз
в неделю
баня русская
веник, два
веника.
прорубь
потом
сразу
медленно
медитативно...
ну или как выйдет
года два
три
попробуйте...
потом еще чего спросите...
не
ну от насморка это точно
сто пудов спасает навсегда
почти навсегда
а что другое
народ подскажет...
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Сообщение Степан »

Леха,

У Вас я вижу открылось сознание и вы говорите стихами? Это от руской бани?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто идет практика, а потом, через год-полтора человек говорит удивленно: - Черт, а где же мой тонзиллит?! (варианты: фарингит, гастрит и т.д.) Только сейчас я понял что просто забыл о нем...
В частности, конечно, на это дело хорошо влияют перевернутые позы.
В числе прочих выполняемые в комплексе.
А против бани я ни-ни!
Утром йога - вечером баня, никакого противоречия! :D
Всех благ!
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Хронический фарингит

Сообщение BalamutovaElena »

Здравствуйте Виктор.
Уже очень давно меня мучает горло – хронический гранулезный фарингит. Миндалины удалены. В горле постоянно присутствуют разные ощущения – першение, сухость, боль. Голос постоянно садится. Все эти ощущения сильно влияют на мою психику, мне сложно контролировать свои эмоции.
Не могли бы Вы посоветовать мне, как можно активно воздействовать на этот участок ткани (задняя стенка глотки)? Как его можно восстановить и заставить ткань регенерировать? В настоящий момент, я реально чувствую улучшение от перевернутых поз (Ширшасана и ее цикл, Сарвангасана и ее цикл), от Симхасаны и от процедуры – Джаля-нети. С помощью этих мер, я могу немного контролировать болезнь, но их очевидно не достаточно, чтобы ее победить. Что бы Вы могли бы мне посоветовать? Может быть у Вас были подобные случаи? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Елена, бывает такое состояние, что одна йога не в силах помочь, поэтому нужны дополнительные меры, может из Аюрведы, может быть что-то еще. К примеру некоторым (не всем!) с такими проблемами горла помогает регулярное полоскание мирамистином. А другим - Симхасана. Нужно пробовать...
Всех благ!
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

Виктор, спасибо за ответ.
Все дело в том, что при хроническом фарингите сильно изменяется (атрофируется) лимфоидная ткань задней стенки глотки. Антисептики (к которым относится и Мирамистин) помогают временно облегчить состояние (снимают воспаление), но не решают координально проблемы.
Совсем другое дело Симхасана - она действует "изнутри", прилив крови, чувство жара. И если это еще подкрепить ментальными образами, это дает тот самый эффект регенерации, перестройки, обновления ткани. Но все это мои субъективные ощущения, возможно я сильно заблуждаюсь )))
Проблема в том, что, если долго выполнять Симхасану (как и другие асаны) наступает момент, когда перестаешь чувствовать эффект от нее. Мышцы глотки растягиваются и никаких ощущений не испытываешь. Именно это толкает на поиск новых средств, новых подходов. Для кого актуальна эта же проблема - попробуйте высовывать язык с закинутой назад головой. Это будет воздействовать на немного другие участки глотки. Но и это, при постоянном применений утрачивает свою "силу". Если у кого-то есть соображения на этот счет, поделитесь...
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

BalamutovaElena писал(а):Антисептики (к которым относится и Мирамистин) помогают временно облегчить состояние (снимают воспаление), но не решают координально проблемы.


Если есть воспаление, попробуйте полоскать горло куркумой. Не знаю, как при вашей болезни, но мне при ангинах и любых проблемах горла (першение, сухость) 1/2 ч.л. куркумы на стакан теплой воды хорошо помогает.
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

Карри, спасибо, я попробую.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Хронический фарингит

Сообщение слава »

BalamutovaElena писал(а):хронический гранулезный фарингит. Миндалины удалены.
Абсолютно идентичная проблема (была).
До занятий йогой помогала силовая физическая нагрузка (пресс).
Причем состояние повторялось с регулярностью раз в месяц.

Когда начал заниматься йогой, то фарингит начал беспокоить реже.
Обычно я делаю при этом силовые на пресс и руки, маюрасана + шавасана между силовыми.
Стоячие, почему-то лучше исключить.

Также помогает следующее: в 0,5 л. воды бросить имбирь и куркуму (на кончике ножа).
Довести до кипения и кипятить 3-5 мин. Пить вечером.

Исключить картошку, шоколад, хлеб, сладости.
Да и тело само об этом попросит.
Я вовсе исключил картошку из рациона.
Когда приходиться её есть, то тело начинает об этом сигнализировать.

Кстати, эта тема уже обсуждалась раньше.
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

"Причем состояние повторялось с регулярностью раз в месяц."
Ты имеешь ввиду обострение фарингита? А в остальное время ты чувствовал себя нормально? У меня даже между острыми фазами, горло беспокоит.
"Когда начал заниматься йогой, то фарингит начал беспокоить реже."
А я не могу сказать, что почувствовала какие-то серьезные изменения. Как болело, так и болит. Хотя я уже не первый год занимаюсь. Но видимо у всех по-разному.
"Обычно я делаю при этом силовые на пресс и руки, маюрасана + шавасана между силовыми.
Стоячие, почему-то лучше исключить."
Вот это странно.
"Исключить картошку, шоколад, хлеб, сладости."
Да, с этим не поспоришь )) Я вообще заметила: чем меньше «тяжелых» углеводов, тем легче. Да и на молочное как-то не сильно тянет.
«Кстати, эта тема уже обсуждалась раньше.» Слава, sorry, а где??
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Лена,
BalamutovaElena писал(а):Стоячие, почему-то лучше исключить."
Вот это странно.
Здесь я хотел бы уточнить: когда я делал комплекс "стоячие + Сарвангасана" (в течение недели),
то это вызывало першение в горле и обострение фарингита.

прочитайте еще http://ashtangayoga.narod.ru/texts4/asanas.html
раздел "Ограничения":
--------------------------------
Людям с хронической простудой носа следует быть очень аккуратными с Випарита Карани и Сарвангасаной.
--------------------------------
Думаю, что у меня больше сыграла Сарвангасана.
Когда стоячие и Сарвангасана не включаются в один комплекс, то нормально.

Как раз недавно пришлось нарушить режим, - пригласили покататься на байдарках, ночью -6.
После чего и началось ...
Однако асаны шли чисто интуитивно. Я делал то, что не ухудшало состояния.
Стоячие, нормально воспринимались телом.
Опять же, без Сарвангасаны.
BalamutovaElena писал(а):«Кстати, эта тема уже обсуждалась раньше.» Слава, sorry, а где??
Это было на старой конфе (кажется 2-й по счету).
BalamutovaElena писал(а):У меня даже между острыми фазами, горло беспокоит.
Исходя из Вашего состояния можно предварительно посоветовать уменьшить количество асан в комплексе
и начать исследовать, какие из них облегчают состояние.
BalamutovaElena писал(а):А я не могу сказать, что почувствовала какие-то серьезные изменения. Как болело, так и болит. Хотя я уже не первый год занимаюсь. Но видимо у всех по-разному.
Пора уже начать разбираться с практикой, а не давить на педали.
Sorry ... ;-)

Желаю удачи.
слава.
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

«Людям с хронической простудой носа следует быть очень аккуратными с Випарита Карани и Сарвангасаной»
Слава, для меня это просто очевидно, но не актуально: нет у меня проблем с носом, никаких соплей или чего-то в этом роде )))

«Пора уже начать разбираться с практикой, а не давить на педали»
А я это и пытаюсь сделать )))
Ладно, оставим мои «сопли», думаю эта тема исчерпала себя. Может разве подскажет кто: как попасть на старую конференцию? Может там найду что-то полезное для себя.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Сделайте анализ крови на аллергию.
У меня, как я раньше думал, были хронические ринит, тонзиллит и фарингит. Получал обострения от перевернутых поз причем очень стабильно и от, как казалось, малых нагрузок.
Оказалось - аллергия на пыль (помогает непосредственно перед занятиями влажная уборка).
Прием витаминов, препаратов кальция и супрастина снимает на время приема всякую "хронь" начисто.
Со временем, надеюсь, при помощи йоги пройдет и сама аллергия.
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

Koschey, а какой именно анализ, ну как он называется?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Если мне память не изменяет общий анализ крови. Лучше просто уточнить на что на предмет аллергии. При аллергии в крови повышенное количество эзинофилов (если я правильно запомнил название).
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

Эозинофилы ))) Нееее они у меня не повышены. Спасибо Koschey
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Тогда имеет смысл "накачаться" витамином А (рыбий жир, морковь...)
И потреблять в течение дня приличное количество воды, как рекомендуется в некоторых руководствах по йоге. Немало слышал опровержений в смысле того, что не нужно столько пить в нашей полосе. Но вот недавно слушал по радио, что проводились исследования (где, к сожалению не помню), показавшие, что постоянное потребление оной помогает поддерживать слизистую влажной, а именно в таком состоянии она и реализует лучше всего свои защитные функции.
У меня к сожалению не хватает организованности постоянно таскать с собой воду и прихлебывать ее время от времени.
BalamutovaElena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 апр 2004, 14:42

Сообщение BalamutovaElena »

Да, я делаю себе морковный сок и пью где-то за пол часа до завтрака. Как мне кажется это и для всего пищеварения полезно. А на ночь смазываю горло облепиховым маслом, оно тоже богато витамином А.
Насчет воды, это правильно. Я себе завела маленькую пластиковую бутылочку (0.5 л.) из под какой-то воды и, когда горло пересыхает делаю пару глотков.
А вообще есть и другой вариант – стимулировать выработку слюны. В принципе подойдет любой леденец для горла (ну типа Strepsils, Falimint и т.п.), но дабы не травить себя лишний раз, я покупаю таблетки аскорбиновой кислоты+глюкоза и медленно рассасываю одну, при этом выделяется слюна и сухость в горле исчезает. Но тут сильно не развернешься: уже в 2-х таких таблетках содержится суточная норма витамина С, а превышать ее чревато. Вот так приходится извращаться )))



Всем с проблемной носоглоткой и не только им, посвящается: http://www.airsilver.net
Кстати, Koschey,
«Но вот недавно слушал по радио, что проводились исследования (где, к сожалению не помню), показавшие, что постоянное потребление оной помогает поддерживать слизистую влажной, а именно в таком состоянии она и реализует лучше всего свои защитные функции» вот здесь как раз и об этом тоже:
Для сохранения влажности слизистой носа уже давно применяют всевозможные способы ее непосредственного увлажнения. Для этого используют подсоленную воду (лучше физиологический раствор) и противовоспалительные водные растворы и масляные в виде капель в нос.
Наиболее результативной защитой слизистых ВДП от пересыхания является пищевое растительное масло, например, подсолнечное, оливковое, кукурузное, арахисовое или персиковое, которые подбирают индивидуально по положительному ответу слизистой носа (жжение в носу или заложенность носа указывают на непригодность масла). При закапывании в нос пипетки растительного масла на ночь, масляная пленка защищает слизистую на три часа, а закапывание масла в нос перед выходом на улицу зимой защищает муко-цилиарный клиренс и от переохлаждения.
Горячее питье перед сном тоже эффективно увлажняет слизистую ВДП и одновременно распаривает горло, что оживляет муко-цилиарный клиренс. Успешно применяют отхаркивающие препараты муколитического действия, которые разжижают подсохшую слизь. Мукоактивные препараты лучше восстанавливают муко-цилиарный клиренс поскольку, активизируют состояние самой слизистой оболочки. Например, мукоактивные препараты прямого действия - цистеин, трипсин, йод, гипертонический раствор и препараты непрямого действия - карбоцистеин, амброксол, бромгексин, терпингидрат, грайфензин, антигистаминные препараты, кортикостероиды и др.
Наиболее удачным является мукорегулятор прямого действия на базе карбоцистеина (соль лизина) - флуифорт, который при приеме внутрь, нормализует состояние муко-цилиарного клиренса именно верхних дыхательных путей.
Фитонциды лука и прополиса, обычные пряности и соления мягко активизируют состояние слизистой, что способствует увлажнению слизистых носа, горла и гортани, как и большинство кавказских специй, которые для того и предназначены, чтобы защищать от простуды в горных условиях резкой смены климатических зон.
В то же время, существуют специи и продукты вызывающие подсыхание слизистых ВДП - это чеснок, лимон, облепиховое масло, вазелиновое масло, ланолин, ментол, многие эфирные масла и газированные напитки.
Особенно сильно пересушивает слизистые ВДП активное и пассивное курение. Самым агрессивным является курение до 5 сигарет в день, ибо при этом слизистая оболочка ВДП еще не успевает выработать защитной тканевой реакции, а муко-цилиарный клиренс полностью парализуется никотином.
Для сохранения активности муко-цилиарного клиренса очень важно увлажнять и воздух в городских помещениях, (особенно в спальнях), где зимой он становится очень сухим и пересушивает ночью слизистые носа, глотки и гортани, провоцируя развитие простудного заболевания. Для этого существуют всевозможные увлажнители помещений, которые значительно понижают сухость воздуха.
Довольно успешным увлажнителем может быть и мокрое полотенце на батарее отопления, если нижнюю часть полотенца опустит в тазик с водой. Подобные меры защиты слизистой носа, глотки и гортани от пересыхания и переохлаждения в осенне-зимний период уже являются довольно эффективными и помогают многим людям сохранить активную способность муко-цилиарного клиренса и избежать простуды.
Ульянов Ю.П.
Зав. лор-отделением
Медицинского Центра "АГАМИ",
г. Москва, www.airsilver.net)

По – моему полезные советы.
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Хронический фарингит и ларингит

Сообщение Turmalina »

Господа ,практикующие йогу!
Подскажите, пожалуйста, с помощью каких йогических приёмов (асан, крий и др)можно вылечить хронический фарингит и ларингит? Сама я практикую йогу 1,5 года. Нети- крийю практикую полгода каждый день, но пока улучшений не видно. Посоветуйте, что ещё нужно использовать для излечения хронического фарингита и ларингита, кроме нети?
Ответить