Страница 1 из 1

Йога-нидра и скоростной режим.

Добавлено: 1 мар 2002, 11:18
Вредитель
Интересный случай наблюдался сегодня ночью.
Ожидая прилета рейса, который мне предстояло встретить,я выпонил комплекс асан и завершил его нидрой.
И вот что примечательно: как по дороге в Шереметьево, так и обратно, машину вел как будто автопилот, фанатично соблюдающий ПДД, а не злостный нарушитель, которым я обычно являюсь. Время от времени я бросал взгляд на спидометр и удивлением видел цифру, скажем, 60 на абсолютно пустой ночной трассе. Сам я был отстранен от непосредственного процесса вождения, а лишь мудро и прозорливо направлял его. Инспектора ГИБДД нервно курили и что-то говорили мне в след...
Полагаю во время практики подсознательно сформулировал формулу типа "что бы все прошло нормально", но что бы так быстро и так наглядно?...
Непросто все это.

хе-елр

Добавлено: 1 мар 2002, 18:19
another
Икаю.

Re: хе-елр

Добавлено: 1 мар 2002, 19:55
Федор
> Икаю.
Попробуй выпить стакан воды(русское народное средство).
Не пройдет-два/три стакана воды.
Других средств,к сожалению,не знаю.

Re: хе-елр

Добавлено: 1 мар 2002, 21:50
andrunja
> Икаю.
Сконцентрируйся на дыхании. Попритормаживая на выдохе. Мне помогает лучше воды. Ее питие (мелкими глотками рекомендуется), по-моему, как раз и служит для притормаживания дыхания.

Ой-ей-ей. :-))))

Добавлено: 2 мар 2002, 02:50
Juzz
> Икаю.
Ну и насмешил! :-))))))
Сегодня прям вечер юмора какой-то.
Ладно, раз уж пошел такой оффтопик - то вот вам хит.
Хохочу до сих пор - это шедевр.
К стулу лучше пристегнуться ремнями - а то можно упасть. :-)))
ftp://mouse.sumy.net/pub/burat.mp3

Обучение в йога-нидре

Добавлено: 16 мар 2002, 18:21
Андрей
ССС в своей работе "Йога-нидра" рассказывает о больших успехах при обучении. Что-то типа гипнопедии получается. Кто-нибудь пробовал на себе?
2 ВСБ: что вы скажете об обучении в процессе практики?

Добавлено: 17 мар 2002, 08:05
Виктор
:?: Не знаю, в своей "Йога-нидре" Сатьянанда приводит пример такого обучения, он работал так со своим нынешним преемником (который заправляет Ганга-даршаной уже с 1980) Свами Ниранджананандой. Но больше нигде и ни в каком контексте мне не встречалось описаний или хотя бы упоминания о подобном УСПЕШНОМ использовании Нидры. Из своего опыта и представлений о возможностях данной релаксационной технологии могу сказать, что в целом, наверное, это возможно. Однако нужно иметь четкий алгоритм структуры "загружаемого" таким образом в подсознание материала, его подачи - с учетом "устройства" восприятия обучаемого субъекта, дозировки и т.д и т.п. - а об этом у Сатьянанды мне лично ничего не попадалось.

Добавлено: 17 мар 2002, 11:04
Андрей
Хмм, интересно, я и не знал, что этот "мальчик" был преемником ССС. Он его называл просто неграмотным мальчиком с девиантным поведением.
Виктор Сергеевич, а какие-то мысли по поводу того, как стоит организовать подобное обучение, у вас есть? Дело в том, что в 10-11 классах я инстинктивно применял что-то подобное. Нас тогда очень сильно гоняли по истории (спецшкола) и я делал так: перед сном, после завершения зубрежки, я ложился на пол, выключал свет, читал простые формулы самовнушения (типа "я все запомню" и т.д.), и слушал по магнитофону надиктованные мной самим даты. Эффективность методики была достаточно высока - никогда в жизни я не знал историю и даты так хорошо (даты занимали около 4 листов А4 мелким шрифтом с двух сторон, в несколько столбиков, с днями и месяцами).

Добавлено: 17 мар 2002, 23:53
Виктор
Мысли-то есть, Андрей, но только это надо все пробовать и создавать статистику... А без нее - куда? Вот собственная статистика по глубокому действию Нидры на статус личности :?: у меня есть, но это другое.

Добавлено: 18 мар 2002, 08:04
Андрей
Виктор, а мысли по обучению вы не хотите излагать из техники безопасности?
Как бы то ни было, думаю, всем нам было бы интересно узнать статистику по поводу воздействию на статус личности.

Добавлено: 19 мар 2002, 08:01
Виктор
:!: Если Нидра совмещается с качественной практикой Хатха-йоги, то в девяти случаях из десятка ЛЮБОЙ человек решает свои накопившиеся по жизни проблемы (большая часть из них со временем "рассасывается" автоматически, даже непонятно когда и как), овладевает глубокой релаксацией и, как это обычно говорят - наступает другая жизнь. Устранение бессознательных проблем и гармонизация не могут дать человеку те свойства, способности и качества, которых в нем не было, но то, что заложено и присуще - может быть проявлено и использовано сполна. А уже один только этот - уверяю Вас - дает очень и очень многое.

Добавлено: 3 май 2011, 22:40
Lgora
Сегодня так интересно получилось, работала часа три с утра, никак не могла разобраться со сложной программой. Ну ничего не получалось! Позанималась йогой 2 часа. "Мозги" отпустила ну совершенно! Даже в шавасане на минутку вздремнула. Встала, и ну с ходу разобралась и за 10 минут сделала то, над чем бьюсь второй день! Вопрос к профессионалам: а если "задавать вопрос" перед занятием и "стирать умственный экран", ответ приходит всегда? Часто? Или это мне повезло? И есть ли смысл, к примеру, учить иностранный язык перед практикой? Кто-то пробовал? Я думаю, что может, лучше запоминаться будет :oops:

Добавлено: 11 май 2011, 11:28
радистка Кэт
Думается мне, что если бы не бились второй день, то и за 10 минут не сделали бы :) частенько надо расслабиться, чтобы появился ответ. Но для этого надо повкалывать - без этого никуда. А если бы существовал "универсальный решатор всех проблем", так и проблем бы на свете уже не осталось бы.
Вспомнилось, как лет пять назад у меня был приступ стихотворчества (после годовой практики по ЙИК, кстати). Сначала ворочается в душе какая-то эмоция или впечатление. Начинаешь писать. Пишешь, пишешь - и все не то. Бьешься день, два. Неделю. А потом махнешь рукой - раз и вот оно, выходит стихотворение все целиком. Или во сне приснится, а через недельку раз -и выйдет.
А сейчас вот не бьюсь, только рукой машу. Йога-нидру почти каждый день делаю. И сплю каждый день. А стихов нет как нет :)

Добавлено: 11 май 2011, 11:49
А.Смит
Lgora писал(а):Вопрос к профессионалам: а если "задавать вопрос" перед занятием и "стирать умственный экран", ответ приходит всегда? Часто? Или это мне повезло? И есть ли смысл, к примеру, учить иностранный язык перед практикой? Кто-то пробовал? Я думаю, что может, лучше запоминаться будет :oops:
1) статистики нет, так, отдельные успехи и совпадения
2) профессионалы не меркантильны, дао (подсознание) тем более
3) иностранный язык осваивается практикой в языке (слушанием, говорением, чтением, писанием), а не запоминанием

Добавлено: 11 май 2011, 12:25
roma74
Согласен с Михаилом осваивание языка можно совершенствовать только практикой, а следствие практики появление своего собственного "кода" позволяющего пользоваться иностранным языком.