Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Сталкер, Вы о чём и о ком вообще?
Тот, о ком, уже всё понял ( я так думаю :) )
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Сталкер писал(а):Тот, о ком, уже всё понял ( я так думаю :) )
ага, загадочный вы мой...
знать обо мне толкуете?
тут что у всех такая манера разговора на форуме?

я никому не писала и не посылала никаких мыл ;).

а про статику и динамику я не шучу.
просто режим разный бывает.
и вообще в мире много чего и всё бывает... возможно я чего-то недопоняла, но это не повод для подобных шуток.

на семинаре Калиджи, в Москве, в этом году, все практиковали именно таким образом, и ничего, все довольны остались.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Уважаемая silberwe, не могу отказать Вам в Вашей просьбе :)

Даже если Вам покажут пальцем на такого человека – Вы можете не поверить так же, как Вы не верите в ЧВН в обыденной жизни. Как Вы это определите сами? При достижении Вами ЧВН в практике в Вашем организме происходят, тем не менее, различные движения (например, дыхание, кровь, броуновское :) ). Точно так же весь Ваш организм в целом может переходить дорогу и выполнять любые другие действия. Но откуда-то Ваши мысли возникают (или приходят к Вам)? Что было раньше – ЧВН или мысль? :)

ЧВН (читта вритти ниродхо) – переведено с санскрита в различных вариациях. Пусть будет остановка ментального диалога (если внутреннего – это будет версия Кастанеды). Представьте, что Вы достигли устойчивого состояния ЧВН в свой практике. И что дальше? :)

На счет посвящения в какую-то тайну и серой массы – это Ваша мысль, не моя, мне она не нужна :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я бы точно просто так не поверил, сводил бы товарища на ЭЭГ, да и посмотрел бы в чём его ЧВН заключается. И подумал бы, отуда у него такой замечательный бета-ритм, если врити его читы вроде как ниродхах. Или термосканирование мозга - тоже вариант.
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А еще лучше -- трепанация. Живьем посмотреть, шевелятся извилины или нет. :wink:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Это лишнее. А насчёт ЭЭГ - нормально, какая-никакая статистика есть, метод безопасный и неинвазивный. Термосканирование опять же многие исследователи йоги сейчас активно начали использовать, потому как очень наглядный метод.
Реклама удалена
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Объявление:
«Внимание! Всем желающим измерить свой ЧВН обращаться к тов.Агапкину и асе. В первом случае иметь при себе валенки, во втором – белые тапочки.» :)

Сергей, самый замечательный бета-ритм – у самого прибора ЭЭГ (примечательно, что у его владельца он значительно хуже :).
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Сергей Агапкин писал(а):Термосканирование опять же многие исследователи йоги сейчас активно начали использовать, потому как очень наглядный метод.
Интересно, если ли какие то ссылки посмотреть? Или расскажите вкраце, чего интересного обраружили исследователи.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Чуть более сложный метод - позитронно-эмисиооная томография: http://www.scand-yoga.org/english/bindu ... tures.html
http://www.scand-yoga.org/english/bindu ... ience.html
То же с обычной ЭЭГ:
http://www.yogapoint.com/info/research5.htm
2Stern: не понял - что значит "самый замечательный" применительно к бета-ритму? Как он может быть хуже или лучше? Это ритм от 13 до 35Гц, присущий мозгу человека - это так, для справки.
Реклама удалена
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Pilgrim писал(а):Перечитай Гиту, ты просто исполняешь свой долг (проявляешь свое естество), делаешь это усердно и
бесстрастно, не ловишь "кайф" (удовольствие, гордость и т.п.) ни от
процесса, ни от результатов.
Вот именно! Если объяснить на пальцах как это бывает в жизни, то например так:
Идешь себе вечером, никого не трогаешь, вдруг из темноты выныривают двое (трое, неважно вообщем для практикующего йогу :) ...) типичных гопника. Спрашивают: "Деньги есть?" Отвечаешь: "Есть!" Они: "Тогда давай, гони по быстрому"

Тогда ты спокойно, без озлобленности и фанатизма бъёшь им морды. Пульс заметно не участился и давление не сильно повысилось, и ты, думая о вечном и глубоко сострадая к загубленным реинкарнациям гопников в этой жизни, спокойным шагом удаляешься.
Если пройдет всё так, то значит ты уже на правильном пути.

Если же ты возрадуешься такому исходу, а тем более, войдя в ражь, начнёшь уже поверженных бить ногами, выктикивая с удовольствием нехорошие слова в разбитые морды лица, то значит ты ещё даже не в начале пути, а очень далеко.

Если же ты по их "просьбе" немедленно отдашь им все деньги, которые у тебя есть и пожелаешь им хорошо их потратить в соседнем магазине. И при этом, будешь чувствовать ни страх или ненависть, а искреннюю радость и восторг, что смог помочь ближнему, то ты уже близок к просвещению.
Вроде бы так :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Неужели это и есть цель? Страшно... :roll:
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Не, по - йоговски может и не так. Спрашивают: "Деньги есть?" Отвечаешь: "Есть!" Они: "Ну и умница" и топают дальше. А сами неосознанно ругаются: "Во, блин, опять просветленный попался".
Удачи.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Сергей: сорри, я имел ввиду, что полное отсутствие этого ритма может служить в качестве самого лучшего показателя ЧВН :) . Я не думаю, что ЧВН можно измерить приборами, не та разрешающая способность. Разве что таким «прибором» будет сам человек, при его соответствующей настройке. Спасибо за справку. Если можно, пожалуйста, расскажите еще (или дайте ссылку) о практическом значении бета-ритма, по аналогии с сердцем, например (изменение частоты пульса), если это возможно.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Сергей: сорри еще раз :)
в Вашей ссылке http://www.yogapoint.com/info/research5.htm информации достаточно, спасибо.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

to asana: то не вам было, зря вы так рефлексируете.

По-моему, неплохое описание ЧВН в повседневности в своё время давал Одиссей, описывая релаксацию у старушки посреди проезжей части улицы (машины бибикают, а ей по фиг, шавасана).ЧВН в чистом виде!
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Йога и повседневная жизнь?

Сообщение Den »

Привет,
Асаны я практикую нерегулярно, крайне :cry: не регулярно.
По принципу: когда хочетя и можется, иногда вечером, иногда утром,
иногда из дня в день, недели на две-три хватает. Или с т-а-а-а-кими перерывами.
И вот что заметил.
Чем устойчивее :D , длительнее период (в днях), чем ... ммм. качественнее, ну понятно - качественнее/некачественнее субъективно
(прирост гибкости не учитываю, пока) тем удачнее складываются события по жизни, в работе само собой все как-то позитивно-результативно устраивается, встречи.
Или например - длительный перерыв (в днях), потом одна качественная "тренировка", и ....в первой половине дня, этого же
дня ... бывают разные напряги: не-встречи договоренные, много разных дел одновременно :))) и т.д.
Может и нет такой уж... выведенной :))) зависимости, а может и есть?
Чего думаете?.
Причины того, что будет завтра всегда находятся в нашем прошлом? Так :wink:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

А что вы вкладываете в понятие "качественная тренировка"?(поподробней)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и повседневная жизнь?

Сообщение Петр и Павел »

Den писал(а):Чем устойчивее :D , длительнее период (в днях), чем ...
А может все ровно наоборот? Может, когда хорошо складывается все по жизни, то и гнутся получается хорошо в том числе? :roll:
Дело в том, что йога нужна не тогда, когда хорошо, а тогда когда плохо. И если практика из плохо делает хорошо и это хорошо длится неопределенно долго, то это и есть хорошо. :oops:
А то, что любое хорошо через две недели кончается и начинается плохо, а потом опять становится хорошо, то это называется флуктуациями или читта вритти.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и повседневная жизнь?

Сообщение Леня »

Den писал(а):Или например - длительный перерыв (в днях), потом одна качественная "тренировка", и ....в первой половине дня, этого же
дня ... бывают разные напряги: не-встречи договоренные, много разных дел одновременно :))) и т.д.
Субъективно похоже.
Объективно, это называется выборочное восприятие.
Дело в том что, то что относится к карме на физиологическом уровне,
расположено в задней части ног от пяток до поясницы. При нерегулярных занятиях мы это подогреваем. Проявляется этот подогрев в виде обострения восприятия на определенные тенденции.
Можно сказать проще, если вставить шило в жопу, восприятие мира будет другое.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сталкер писал(а):По-моему, неплохое описание ЧВН в повседневности в своё время давал Одиссей, описывая релаксацию у старушки посреди проезжей части улицы (машины бибикают, а ей по фиг, шавасана).ЧВН в чистом виде!
Это скорее не ЧВН, а старческий маразм - с нарушением восприятия времени и пространства. Окажутся у кого тормоза не в порядке - и ЧВН(чита-врити-ниродха) перейдёт в ЧМТ(черепно-мозговую травму).
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да, это правда. Мне разок довелось в подобной ситуации экстренно тормозить с 90 км/ч. Бабушка дорогу переходила -- не глядя и ооочень медленно. Колеса заблокировались, а отпустить тормоз психологически невозможно -- близко очень. Хорошо, что по асфальту, хоть и влажному, не по льду. И не занесло, и не развернуло -- иномарка была, хоть и без ABS (Жигули бы с большей вероятностью могло развернуть). Боялся, не хватит тормозного пути. И отвернуть было некуда. Остановился в двух метрах. Бабуля медленно повернулась ко мне, тупо посмотрела несколько секунд и медленно пошла дальше, так и не осознав, что произошло. Повезло. Обоим. Впечатления незабываемые.
Ответить