Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И не скажу, Федор, исключения только подтверждают правило. Сколько Вы еще видели (знаете) людей, живущих подобно этой уважаемой старице?
Менять жизнь вот ТАК никто не мешает, но сколько людей меняют ее вот ТАК?
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

silberwe писал(а): Общение исключительно с "саттвическими" людьми, Йожик, на мой взгляд, возможно только на начальном этапе, потому как является прятанием головы в песок, то бишь уходом от собственных проблем. Жизнь все равно же столкнет с другими, на работе, в трамвае или еще где-нибудь. А у вас от этого тамас в организме повышается, ай-яй-яй, нехорошо-то как! Какой же вы йог после этого? У вас даже на форуме повышенный уровень агрессии, а мы тут хотя и не саттвические, но все не вполне тамасичные
Ну, да это из серии если ты такой умный, почему тогда такой бедный. selberwe, а Вам в голову не приходило, что богатым быстро можно стать лишь, ограбив банк например. Получается, вместо того, чтобы поддержать человека, когда он делает первые шаги в йоге, Вы ему ставите в упрек то, что он новичек. А зачем? Что Вы с этого имеете догадаться не трудно. Только внимать вашим советам новичкам вряд ли захочется, после такого к ним отношения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Знаете, silberve... Без комментариев. Каждый носит свой ад с собой.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Рискую сойти до флейма, но тем не менее...
Очень часто, читая форум, ловлю себя на мысли, что люди видят в отдельных постингах гораздо больше смысла, чем я. :( Отношу это в основном на счет своего скудоумия и(или) "новичковости" в вопросах йоги. :oops: Но тут решился спросить...
Lana писал(а):Получается, вместо того, чтобы поддержать человека, когда он делает первые шаги в йоге, Вы ему ставите в упрек то, что он новичек. А зачем? Что Вы с этого имеете догадаться не трудно. Только внимать вашим советам новичкам вряд ли захочется, после такого к ним отношения.
1. Из чего следует, что Йожик делает первые шаги в йоге?
2. Из чего следует что silberwe делает НЕ первые шаги в йоге?
3. Где упрек в том, что Йожик - новичок?
4. И что же, все-таки, silberwe имеет с этих упреков? :wink:
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Cliffsman писал(а):...

1 Из того, что Йожик через силу общается с людьми, которые ее выбивают из равновесия. По собственному опыту знаю как это трудно. Особенно когда приходиться отстаивать что-то для себя очень важное.
2. В принципе не из чего.Спасибо за взгляд со стороны.
3. Тоже спасибо за взгляд со стороны. Тут упрек silberwe к Йожику несколько в другом; в том, что вот она(silberwe) работает над своими проблемами, а Йожик якобы не работает над своими проблемами,а озадачивает только ими окружающих, в том числе silberwe своими проблемами задевает. Не факт, что именно так и обстоит дело.
4. Упрек всегда направлен на то, чтобы вызвать у того, к кому обращен упрек чувство вины, и если упрек достигает цели и чувство вины у другого человека вызвано, то упрекающий на некоторое время получает некий эрзац собственной значимости, путем принижения значимости другого.
Последний раз редактировалось Lana 27 мар 2004, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

silberwe писал(а): Общение исключительно с "саттвическими" людьми, Йожик, на мой взгляд, возможно только на начальном этапе, потому как является прятанием головы в песок, то бишь уходом от собственных проблем.
А я поддерживаю silberwe. "Забиться в пещеру" и пребывать там в гордом медитативном одиночестве - намного легче, чем оставаться йогом в реальной жизни.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

бу-бу-бу :D
кажись, тема себя исчерпала
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

А я поддерживаю silberwe. "Забиться в пещеру" и пребывать там в гордом медитативном одиночестве - намного легче, чем оставаться йогом в реальной жизни.

дело в том, что тема начиналась с совсем другого вопроса.Пользователь Новый сообщил, что с некоторых пор серьёзно занялся йогой, типа не как в журнале Шейп, и не знает как после этого регламентировать отношения с "нейогами"...совершенно очевидно, что нет никакого намерения идтить в пещеру медитировать, более того, способность мелитировать хотя бы дома приходит далеко не сразу, НО есть стремление ОБЩАТЬСЯ с йогами...
вот я и озадачился, чем общение с йогами( в данном случае и аналогичных) качественно отличается от общения а простым электоратом?
Здесь же не говориться о процессе обучения чему-либо, ибо найтить йога(притом самого настоящего), который будет и общаться и учить(на халяву) видится мне почти невероятным..другое дело-найти группу шизотериков и чесать с ними языками о каких то там "раджасах", которые "поднимаются" якобы по вине "непросветлённых"...
затем тема припудривается типа умными цитатами из НАСТОЯЩИХ про "истину", которые как ни странно напомнили мне неумную цитату покойного С.Курёхина:
любой романтизм рано или поздно приводит к фашизму
но,в то же время, возникают сомнения, что при таком "раджасе" у особоодарённых можно придтить хоть к чему то внятному, не одебилев вконец..
вывод: занимайтесь в стиле журнала Шейп, это безопасней, без всяких там "раджасов" и прочих пещер с медитациями и самадхами..
а если серьёзно, то грустно конечно наблюдать насколько мало надо людям, чтоб оставаться довольными даже в очевидном маразме :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Рискую снова слтолкнуть всех на флейм :)
И всё же
"Забиться в пещеру" и пребывать там в гордом медитативном одиночестве - намного легче, чем оставаться йогом в реальной жизни
Неправда Ваша. Выделите себе годик-два и попробуйте. На картины Пикассо смотришь - тоже вроде ничего особенного, любой дурак нарисовать сможет, а начнёшь пробовать - не выходит каменный цветок :(

По поводу общения реально имею сказать следующее.
1. Круг общения в результате практики меняется. Видимо у разных людей в разной степени.
2. Избежать неприятных моментов в общении можно наверное только совсем от него отказавшись или отказавшись от результатов этого общения. Ну, положим пообщался я с т. Петровым на предмет того, чтобы он дал мне денег. А он не даёт. Если для меня важно, чтобы дал, то огорчительно пообщался. А если пофиг, то вроде и ничего так поговорили.
3. Старые друзья остануться с Вами если в результате общения они будут продолжать получать ту же выгоду, которую получали до этого. А вот если Вы были хорошим собутыльником и тут вдруг пить перестали тут нужно что-то придумывать. Иначе уйдёт.

По поводу Полного и Окончательного Освобождения. (сейчас будут бить)
Други мои!
Просветлённый гораздо ближе к животному, чем вам кажется. Уже упоминавшийся здесь лев очень красивая и сильная животина. Живущая в гармонии с природой и прочая, но животина. Знание получаемое в практике имеет другую природу и в обычной жизни неприменимо.
Предположим вы считаете себя неспособным к математике и боитесь решать уравнения. В результате практики вы перестанете бояться, но решать их вы не научитесь. Вам проще будет научиться, но учиться всё равно придёться.
Если у вас существуют проблемы в обычной жизни, вы получите возможность их решить. И только. Совершить некоторые действия для их решения всё равно нужно.
"2:16. Еще не наступившее страдание [есть то, что] должно быть
устранено." (с) Сами знаете откуда
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для асе и Я: в своей практике использую Нидру, Чадакашадхарану и Джапу.
До каких состояний удавалось доходить? До серебряного и золотого дождя, завесы, полярного сияния - как хотите можно это назвать. Насчет самадхи - слишком много надо времени для этого, несколько часов в день. Вот когда брошу все, включая этот портал и конфу... :D
Что будет на более продвинутом этапе практики? Не знаю. Но пока не вижу оснований к тому, чтобы общение наскучило. Видимо судьба моя развивается по сценарию общения с людьми на предмет йоги. Что будет дальше - кто знает...

Самадхи - это не смешно. С социумом не сочетается .

Я говорю, устал, устал, отпусти,
не могу, говорю, устал, отпусти, устал,
не отпускает, не слушает, снова сжал в горсти,
поднимает, смеется, да ты еще не летал,
говорит, смеется, снова над головой
разжимает пальцы, подкидывает, лети,
так я же, вроде, лечу, говорю, плюясь травой,
я же, вроде, летел, говорю, летел, отпусти,
устал, говорю, отпусти, я устал, а он опять
поднимает над головой, а я устал,
подкидывает, я устал, а он понять
не может, смеется, лети, говорит, к кустам,
а я устал, машу из последних сил,
ободрал всю морду, уцепился за крайний куст,
ладно, говорю, но в последний раз, а он говорит, псих,
ты же летал сейчас, ладно, говорю, пусть,
давай еще разок, нет, говорит, прости,
я устал, отпусти, смеется, не могу, ты меня достал,
разок, говорю, не могу, говорит, теперь сам лети,
ну и черт с тобой, говорю, Господи, как я с тобой устал,
и смеюсь, он глядит на меня, а я смеюсь, не могу,
ладно, говорит, давай, с разбега, и я бегу...
Последний раз редактировалось Виктор 28 мар 2004, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья писал(а):
"Забиться в пещеру" и пребывать там в гордом медитативном одиночестве - намного легче, чем оставаться йогом в реальной жизни
Неправда Ваша. Выделите себе годик-два и попробуйте. На картины Пикассо смотришь - тоже вроде ничего особенного, любой дурак нарисовать сможет, а начнёшь пробовать - не выходит каменный цветок :(
О! Согласная я с Вами в этом Матсья.
Ну не не может у нас народ еще допустить, что кому-то может быть просто жизненно необходимо какую-то часть своей жизни побыть в одиночестве и ни с кем не общаться, и тех кто сильно чем-то отличается от других широкие массы у нас терпеть не могут,а счастливых так вообще на дух не переносят. Еще чего, пока тут одни не покидая социума страдают, кто-то будет заниматься чем-то для души и сиять при этом от счастья, надо чтоб все строем счастливыми становились. :? И от стремлений всех в строй поставить никакие практики видимо не избавляют, вот, а говорили колхоз - дело добровольное. :(
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Пикасо Пикасо -рознь, это тонкий расчёт и творчество, на основе мастерства, полученного тяжелым трудом(в рамках общества, и для общества)..
Тоже и с математикой-умение решать сложные уравнения совсем не тоже самое, что умение составлять уравнения, НО и то и другое не всегда достаточно, чтоб называться словом "математик"..
как говорил мой любимый профессор Вовси С.М. "медведя можно научить решать диффуры, но математиком он от этого не станет"...

мне думается, что практика хатха -йоги тем и хороша, что даёт возможность научиться не путать мало связанные вещи ,как в себе так и в окружающих...
я пока не вижу достаточных оснований ,чтоб утверждать, что способность быть счастливым и общество-две взаимоисключающие вещи для практика..это зависит от того, что он практикует
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Господи, Лана, ну до чего вы любите все передергивать!
Давайте пытаться увидеть смысл за каждым постингом, а не искать одобрения или порицания! Я как раз против стремления "поставить всех в строй", если вы дадите себе труд подумать, вы это поймете. Никто не запрещает вам быть одной, никто не принуждает "страдать в социуме" (зачем страдать, правда, непонятно). Ну ладно, каждый понимает в меру своего понимания.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

silberwe писал(а):Господи, Лана, ну до чего вы любите все передергивать!
Давайте пытаться увидеть смысл за каждым постингом.
Идея хорошая и я ее всецело поддерживаю, всегда только с такой позиции читаю постинги других участников.Тут еще такое дело есть, что не всегда возможно уловить тот смысл, который вкладывает в свой постинг автор и это зависит от некоторых моментов, о которых я сечас упоминать не буду. А вот когда люди не находят общего языка, начинают упрекать друг друга, то тоже полезно подумать , что за этим стоит. Из такого думания кстати интересная штука получилась - конфликтология называется.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ой! Я тут вспомнила, в связи с вопросом ace и рассказом Федора. Одно место из "Вальса на прощание" Милана Кундеры.
А вспомните святого Симеона Столпника! Он выстроил в пустыне столп, на котором была маленькая площадочка. На ней нельзя было сидеть, только стоять. И он стоял там всю жизнь, и весь христианский мир восхищался этим невероятным рекордом, которым человек как бы перешагивает границы человеческих возможностей. <...> А почему, думаете, он стремился поставить рекорд? Уж не потому ли, что жизнь и люди для него ничего не значили? Не будьте наивной! Отцы церкви очень хорошо знали, что святой Симеон Столпник честолюбец, и подвергли его испытанию. <...> И увидев, с какой печалью слезает он со столпа, тотчас повелели вернуться ему наверх, так что святой Симеон получил право умереть на своем столпе под сенью всеобщей любви и восхищения. <...> Эта невероятная жажда всеобщего восхищения вовсе не смешна, а трогательна. Тот, кто жаждет быть предметом восхищения, льнет к людям, чувствует себя связанными с ними, не может жить без них. Святой Симеон Столпник один-одинешенек на одном квадратном метре столпа. И все-таки он со всем миром! В своем воображении он видит миллионы глаз, устремленных к нему! Он присутствует в миллионах голов и радуется тому. Это великий пример любви к людям и любви к жизни. Вам трудно даже представить себе, милая барышня, насколько все еще жив во всех нас Симеон Столпник. И как до сих пор он творит лучшее, что есть в наших существах.
Этот отрывок я привожу не для подтверждения той или иной точки зрения, в том числе своей. Я пока не святая, и эта интерпретация святых подвигов не моя, а Кундеры. Просто эти мысли в свое время меня взволновали и зацепили, навели на раздумья. В общем-то, они мне близки. Надеюсь, кому-нибудь это тоже покажется интересным. Короче, просто даю информацию к размышлению :) .
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Lana писал(а):Ну не не может у нас народ еще допустить, что кому-то может быть просто жизненно необходимо какую-то часть своей жизни побыть в одиночестве и ни с кем не общаться, и тех кто сильно чем-то отличается от других широкие массы у нас терпеть не могут,а счастливых так вообще на дух не переносят.
Какое странное заявление… Особенно про счастливых. У меня почему-то наоборот – чем я счастливее, тем и вокруг меня светлее. И широкие массы переносят меня гораздо охотнее, когда я в хорошем настроении, чем когда наоборот. И сама я намного легче общаюсь с людьми, которым в данный момент хорошо. Я думала, это человеческая натура такая и есть…
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

кукла писал(а):Какое странное заявление…


Это есть закон мироздания - подобное притягивается к подобному. 8)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Cliffsman писал(а): 1. Из чего следует, что Йожик делает первые шаги в йоге?
Я практикую около 4 лет. Новичок, наверное, но не совсем зеленый.;) Что касается моей необщительности - то я знаю человека, 20 лет практикующего, который воздерживается от подобного общения, так что стаж практики (и, кстати, достижения) - не показатель.
Яман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Яман »

Вы чё не спите?
Завтра же йогой заниматься.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Виктор писал:
До каких состояний удавалось доходить? До серебряного и золотого дождя, завесы, полярного сияния - как хотите можно это назвать.

Виктор Сергеевич, я так понимаю, что серебряный и золотой дождь- это некие архитипические символы, которые могут проявиться в восприятии медитирующего, и, в зависимости от глубины погружения символика различна. Можно ли приблизительно обозначить некие (визуальные) вехи, что ли, по которым можно судить о степени продвижения в глубины психики? Лично у меня с некоторых пор на внутреннем экране (после некоторого мелькания чего-то) устойчиво без усилий удерживается некий узор или что то подобное кристаллической решётки.
Ответить