Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

клон писал(а):...
если бы такие вопросы решались голосованием, то я бы голосовал за добавление Мауны в практику г-на клона. ;)
клон, Вы сейчас все подробности своей практики расскажете, а что себе? оставьте себе.
....
голосуемте ещё пожалуйста за Сантошу для меня! :-(
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, Орлангур, Вы буквально оглушили меня одобрением и поддержкой... 8O Я даже готова простить Вам откровенный мужской шовинизм. :twisted:
Виктор, позволите вопрос? А что, сегодня освобождение потеряло свою актуальность? Новое общество диктует новые ценности? В таком случае, с разрешения моего пернатого коллеги Орлан-гура, вот еще одна цитата, на сей раз незабвенного Вивекананды:
Истина не обязана преклоняться перед каким бы то ни было обществом, древним или новым. Общество должно преклониться перед истиной, или умереть.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Ден, я как раз хотел предложить переименовать форум. Назвать его например: "Спроси у Клона". Хотя нет. Не так. Точнее будет: " "Послушай Клона"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

mg писал(а):...я как раз..
хм. ну не знаю. я не против клона. я против кидания какашками в друг дружку.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

:) А, между прочим, очень благодатная тема, чтоб тут друг дружку пообсуждать. Типа, Йогин (ну, понятно, кто), ну, там, и все остальные. :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Золотые слова твои, дружище Ден. Я тоже считаю, что незачем нам какашками друг в друга кидаться. И искать поводов для этого. Особенно среди весны. А то уж и я чую как в воздухе запахло... ОСВОБОЖДЕНИЕМ.

Есть предложение пресловутое "Освобождение", "Битву за Москву", "Сталинград", "Ангелы смерти", "Великий полководец Георгий Жуков" и другие хорошие фильмы Озерова обсуждать в более приспособленном для этого месте.

Религия - дело интимное, братцы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Йожик, новое время требует новых песен. И люди не ходят не в шкурах, а в чем-то другом. А Вивекананда - романтик от йоги, поэтому его амбивалентные фразы - это красота, которая намного больше смысла.
Всех благ!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Йожик писал(а):............. А что, сегодня освобождение потеряло свою актуальность? Новое общество диктует новые ценности? В таком случае, с разрешения моего пернатого коллеги Орлан-гура, вот еще одна цитата, на сей раз незабвенного Вивекананды:
Истина не обязана преклоняться перед каким бы то ни было обществом, древним или новым. Общество должно преклониться перед истиной, или умереть.
освобождение-это скорее всего индивидуальное событие, при этом спонтанное...никакой связи с обществом оно не имеет...к чему эта цитата? вы, очевидно, понимаете её, ЧУВСТВУЯ/ОЩУЩАЯ, т.е. находясь в дисгармонии с собой, истиной и (как вы сами признались) обществом..вы упускаете очевидное из вида-"чувствование" у всех разное, одинакого лишь бесчувствие

я предлагаю вам цитату из себя:
клон писал:
истина-одна, и вероятность того, что она придёт сразу(одномоментно) к множеству людей, стремится к нулю!
в этой связи заблуждением является перекладывание и перепутывание личных проблем с общественными, мух с котлетами...,впрочем это и есть отличительная черта современности; в данном случае -сектантские и шизотерические заморочки провозглашаются йогой и припудриваются превратно понятыми цитатами, прочувствованными болезненным сознанием, целеустремлённо и самоотрешённо
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Мне казалось, клон, что мы с Вами уже попрощались. :evil:

Вредитель, не вполне понятно Ваше негодование. Если мне память не изменяет, "на данном форуме осуществляется свободная дискусcия всех интересующихся классическим направлением йоги". Если Вы откроете 4 главу классического труда Патанджали, то с удивлением для себя обнаружите, что она называется "Об абсолютном освобождении". К сожалению, фильм по этой книге пока не снят - и вряд ли будет снят в ближайшую югу. :twisted:

Виктор, не могу с Вами согласиться. Скорее, выбор целей и ценностей субъективен и зависит от личности, но не от времени. За те жалкие тысячи лет, что прошли со времен написания йога-сутр, человек ничуть не изменился, это ясно любому, знакомому с основами физиологии, психологии и генетики. Но, впрочем, подобная дискуссия непродуктивна, так что охотно отступаю. :D
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Йожик писал(а):Мне казалось, клон, что мы с Вами уже попрощались. :evil:
кто это мы? вы типа сначала сочувствовали, затем типа кланялись, я вам не препятствовал...а жизнь (тема) продолжается...

кажущееся это из разряда глюков...я вот даже не представляю, что вам ещё показалось(почудилось), что вы взяли и как бы случайно это написали, хотя могли и воздержаться
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Я рад, что меня где-то поняли... Значит, не зря...
Виктору: а я был в отпуске?... Неспящий Дух Познания - должность постоянная...
Кстати, воспоминанием о хождении в шкурах, сэр ВСБ, незаметно для себя и неприятно для меня совпали с частыми словами Сида, что мы живем в другое время, что сейчас другие условия и пр. Я тута согласен с Йожиком, а не с вами или Сидом: за пару тысяч лет ничего не изменилось и появление компа и теплого сортира идею Освобождения не отодвинуло на задний план перед идеей коммуникации, которая есть наукообразный вариант более понятного слова "тусовка" в связи с тем, что все стали разобщены, сидя по отдельным теплым санузлам, а не как раньше - все вместе, в одном лесу, вышел в поле... т.е. лес, по......., а там уже сидит Горокхонатх...
так что не надо про изменившиеся условия... внутри все то же...
стихам и приколам рад... а Вивекананда кэшно - кто он такой?.. трепло и романтик, поговорил недолго и откинулся, он даже триконасану не умел делать, наверно...
касаемо совета об ограничении чтения моих диарейных, как их квалифицировал ВСБ, постингов, предлагаю повесить фразу в профиль слева (как самому сделать не знаю):
"Не рекомендуется читать больным телом, слабым духом, при наличии даже остаточного чувства собственной важности а также острых респираторных заболеваниях и при нарушени аппетита :twisted: "
Просьба Модератора внести.
А серьезно: именно отрицание этих самых подлинно классических целей делает смешным заголовок форума со словами
по различным аспектам традиционной йоги
Типа Христианский форум без Иисуса.
Но те, кто читает и думает - найдут. Вот Вредитель уже дрейфует, хотя еще сам не знает куда :lol:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Орлангур, уж если защемили хвост, не надо вертеться...
Зря, не зря...
О Сиде: не надо бабушку лохматить, он говорил совсем о другой новизне, основной тезис его речей начального периода таков: мы, йоги, не должны быть бедными и нищими, поскольку наступило новое время, и бедность нашу не поймут. Эти перепевы я сам от него слыхал неоднократно.
Что до освобождения: событие сие - вообще не входит в область человеческих полномочий, тем более освобождение окончательное. Автономная работа механизмов тела, которому миллионы лет, вообще мало зависит от неокортекса, он не то слово как моложе. Не может человек изменить биохимические процессы кишечника или диссоциацию миоглобина, не может - хоть тресни.
Разве что сломать экстремальными воздействиями и подохнуть либо заболеть.
А вот сам на себя ум (сознание, Эго) повлиять может очень даже сильно. Вплоть до отключки, распада и стирания. Эти методы отлично разработаны в йоге Тантры. Сотри личность, освободись - и будет тебе хорошо, как тому же льву: догнал антилопу, сшиб, съел - и валяется под деревом, нирвана - ни одной мысли, сплошное ЧВН, пока снова жрать не захочется. И так до конца.
Освобождение - оно ведь ко всем придет, Орлангур, хочешь этого или нет. Как говорится чем позже будет "скорая", тем точней диагноз.
Кстати: освобождение в том плане, о котором так назойливо Вы шуршите, это по большому счету - избавление от всего человеческого. Следовательно, возвращение к чему? Понятно.
Так что не надо вокруг этого боевые пляски устраивать, уже до Вас были в Индии и мире не в пример более способные старатели.
Кстати: а что, по-Вашему на каждом христианском форуме Иисус лично присутствует? Ну, тогда без комментариев. Тщательней передергивайте, уважаемый, если многие Ваших изячных манипуляций не замечают, то ведь не все. Вы часом не пиарщик, птичка, не политтехнолог? Уж больно грамотно народ разводите... Здесь - задрать лапу, здесь - погладить, там - укусить, здесь - пряник сунуть... Интересно, почему йогу выбрали как поле самоутверждения? А впрочем - не влияет...
Продолжайте, иногда Вам удается развлечь меня ... :D :D :D


-
Последний раз редактировалось Виктор 26 мар 2004, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Орлангур писал(а):...Но те, кто читает и думает - найдут. Вот Вредитель уже дрейфует, хотя еще сам не знает куда :lol:
Многие из нас ходют по кругу... Идут, идут ... а потом: Ба! опять знакомые места! как там говорит:"хорошо там где нас нет"
:):):)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вот я тут читаю ветку каждый день и пытаюсь понять, об чем речь. Как мне кажется, разговор переместился в плоскость "следует ли человеку, практикующему йогу, вписываться в социум, или надо стремится к уходу в себя, на волю, в пампасы, в монастырь"? Ну если сформулировать вопрос таким образом, то и ответ будет очевиден: "в наше время просто необходимо вписываться в социум, это необходимо для ДУХОВНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ личности". То есть не то чтобы я этот ответ сама придумала, а просто лень ковыряться в книжках гуру и сыпать цитатами. Думаю, все эти книжки читали и цитаты встречали.

Общение исключительно с "саттвическими" людьми, Йожик, на мой взгляд, возможно только на начальном этапе, потому как является прятанием головы в песок, то бишь уходом от собственных проблем. Жизнь все равно же столкнет с другими, на работе, в трамвае или еще где-нибудь. А у вас от этого тамас в организме повышается, ай-яй-яй, нехорошо-то как! Какой же вы йог после этого? У вас даже на форуме повышенный уровень агрессии, а мы тут хотя и не саттвические, но все не вполне тамасичные :roll:
У меня тоже масса проблем подобного рода, но я над ними работаю (не сочтите за нескромность). Ну не нравится мне быть агрессивной или высокомерной. А вот видите, удалось вам меня завести :) . Так что лично мне до освобождения еще далековато. Это вообще вещь глубоко интимная, как здесь кто-то уже замечал :) . Чем оно ближе, тем меньше лишних слов, не так разве?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Орлангур, насчёт Горакханатха во поле - этт ты хорошо задвинул! Внушаитъ! :D
А насчёт освобождения\просветления - тут уж кто как понимает... Одни штудируют классические сутры, другие вообще говорят: "А нафиг оно мне надо в наше время!". И те и другие правы- только лишь потому что каждый сам накапливает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ, а не почерпнутый на разного рода конфах, опыт. Со знаком "+" или "-" -даже не важно, т.к. и то и другое движет нас вперёд.
Так что каждому своё... Что неоднократно уже отмечалось.
Поэтому лично меня изрядно веселят те виртуальные бои, что здесь случаются. Одни люди пытаются доказать другим преимущество своей точки зрения на наш неописуемо богатый и безпредельный Мир. Говорят, что в споре рождается истина... - хм, а я вот думаю, что Истина уже дааавно "родилась" и, глядя сверху на наши здешние метания, мило улыбается забавным играм взрослых детишек, считающих себя однозначно всё понявшими и достигшими... 8)
Ладно, фигня всё это! :D

Вопрос Виктору Сергеевичу: скажите, а какие медитативнные техники Вы применяете в своей практике?
Спасибо.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Хорооооший вопрос! :)

Присоединяюсь. :)

Еще интересно, до каких состояний удавалось доходить в медитациях. Ну, там, самадхи, то-сё. Если самадхи, то в каком варианте (по классификации Патанджали). :)

2 silberwe:

А вот как вы считаете, что с вами будет на еще более продвинутом этапе практики? :) Не надоест ли вообще общение с себе подобными? :) (ну, во всяком случае, с большинством из них)

А насчет "духовной самореализации в социуме" -- как-то очень уж сомнительно. Это я не в плане спора или критики, просто опыт говорит об обратном.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

2 ace
Общение постепенно меняет свое качество. Если бы оно оставалось прежним, то общение с себе подобными надоело бы. Насчет реализации в социуме – это все связано. Позвольте пояснить.

Речь не идет ни о спасении человечества, ни о достижении максимально возможного социального статуса. Но отдельная личность, она отдельная только с одной стороны, а с другой – является частью этого мира. И потому полностью реализуется только во взаимодействии с ним. Хотела бы употребить слова "Атман", "Брахман" и прочие, но этим языком я не владею :( .

Другие люди являются частью этого мира, и в каком-то смысле даже частью меня (вот она, шизофрения :) ). Что такое вообще общение? Думаю, каждый понимает под этим что-то немножко свое. Вот я замечаю, что мне сейчас меньше нужно кому-то раскрывать душу или доказывать превосходство какой-нибудь идеи – раньше большая часть общения заключалась для меня в этом. Но эгоистические мотивы в общении все же преобладают: замечая, как меня что-то огорчает, ищу, в чем внутренняя причина. Восхищаясь кем-то, примериваю к себе. Короче, извлекаю пользу :) . Ну не всегда, конечно. Думаю, способов общаться с окружающим миром масса, каждый новый лучше предыдущего. Прошу прощения за оптимизм :)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну хорошо. :)

Но, будучи единой со всем этим миром и с каждым его индивидуумом, вы ведь и без того общаетесь с ним, даже не проявляя какой бы то ни было социальной активности. Ведь почему мы практически ничего не знаем о жизни просветленных? Да потому что им не нужна социальная активность, они и без того едины со всем миром и находятся с ним в постоянной связи/общении. Как по-вашему? :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а): 2 silberwe:

А вот как вы считаете, что с вами будет на еще более продвинутом этапе практики? :) Не надоест ли вообще общение с себе подобными? :) (ну, во всяком случае, с большинством из них)

А насчет "духовной самореализации в социуме" -- как-то очень уж сомнительно. Это я не в плане спора или критики, просто опыт говорит об обратном.
Так этож просто :lol:
На начальном этапе практики - нужны такие мелюзговые тиранчики ...
а дальше нужно искать тиранов :wink:
Иначе ни какого саморазвития :roll:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):новое время требует новых песен. И люди не ходят не в шкурах, а в чем-то другом.
Не скажите. Кто сегодня мешает вылетающие из комфортной столичной сытости высокие слова о жизни для освобождения сменить на жизнь в маленьком,обмазанном навозом помещении без окон, расположенном в уединенном месте, где нет скал, сырости и огня,воздерживаться от общения с женщинами и путешествий,верить в Бога,изучать Веданту,соблюдать брахмачари,забыть о модной одежде,мирской профессии,компьютере,и-нете,мобильном телефоне и прочих благах цивилизации?
П.С.Балаболящим об освобождении всуе.Недалеко от моего дома есть место,где каких-то "жалких" пару десятков лет тому назад жила блаженная Алипия,монахиня Киево-Печерской Лавры.Старица,В ЧАСТНОСТИ,несколько лет(в.т.ч. и зимой) жила в дупле дерева,в котором(в дупле) можно было только полусогнувшись стоять...
Последний раз редактировалось Федор 26 мар 2004, 19:25, всего редактировалось 2 раза.
Ответить