Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Van Grace
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 19:38
Откуда: Israel
Контактная информация:

Как избавиться от страха темноты?

Сообщение Van Grace »

Здравствуйте!
У меня уже несколько лет (с 15 летнего возраста) страх оставаться одной в темноте. Вчера впервые попробовала "психический сон", включила везде свет, и одела на глаза повязку. Всё прошло отлично, кроме того, что во время психического зеркала ощутила сильный прилив страха, аж в жар бросило. Может со временем это пройдёт? Посоветуйте, пожалуйста, что лучше практиковать, чтобы избавиться от страха.
Спасибо.

С уважением
Не думай дважды, когда слушаешь сердце...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Обычно, если при получении фобии была ситуация не остротравмирующая, а средней тяжести, то после года практики и улучшения общего состояния этот страх начинает постепенно "растворяться" и уходит. Если нет - с этим придется специально работать уже потом, в медитации.
Или в Нидре он может спонтанно "выстрелить", но вероятность здесь 50/50.
Всех благ!
Ol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 11:35
Откуда: Королев

Сообщение Ol »

Попробуйте прочитать книгу В.Леви. "Как избавиться от страха."(за точность названия не ручаюсь попробуйте посмотреть на его сайте).
Van Grace
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 19:38
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Van Grace »

Спасибо)
Uen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 23:34

Борьба с фобиями при помощи йоги .

Сообщение Uen »

Здравствуйте, посоветуйте как боротся с фобиями (навязчивыми страхами) при помощи йоги ?
Иногда такие приступы страха бывают что кажется что сходишь с ума или умрешь сейчас... :cry: тело начинает дрожать и его покрывает холодный пот.... дыхание становится учащенным.
После этого чувствуется слабость психическая и физическая во всем теле..... и неприятные ощущения в груди и во лбу.

Иога говорят хорошо подходит для лечения таких психосоматический расстройств - посоветуйте что нибудь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то фобия - это когда есть конкретная форма страха или объект - например пауки, собаки, темнота... Страхи в том виде, как Вы их описываете - это НЕ фобии, а обычные панические атаки, свойственные невротикам.
В общем йога тут подойдет, я имею в виду, конечно, Хатха-йогу, только практика нужна очень грамотная.
Всех благ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вообще такое описание больше подходит не к тревожно-фобическим растройствам, а скорее к нашему любимому :lol: ВСД(вегето-сосудистой дистонии) или как сейчас модно говорить СВД(синдром вегетативной дистонии), а именно ваготонии - именно для неё характерны перечисленные симптомы (страх смерти и ощущение нехватки воздуха). Хотя не исключен и диэнцефальный синдром.
Патнджали называет это "препятствиями на пути йоги" и советует их преодолевать с помощью "практики с одной сутью".Это в том смысле, что бы целенаправленно компенсировать вегетативный дисбаланс. Сильно хорошо в этом плане делать сурья-намаскар - по самочувствию конечно, но постепенно увеличивая количество повторов и "наполненость". Также подойдут асаны из разряда "стоячие, народом нелюбимые" :wink: и прогибы по типу бхуджангасаны.
Попутно будет совсем нелишним попить чего-нибудь вегетативно-регулирующего - к примеру апилак и/или капли Зеленина. Говорил же старик Патанджали, что к совершенству можно идти и путём приёма различных снадобий...
Практикуйте и выздоравливайте!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Созерцание свечи-тратака.На выдохе посылаете страхи в пламя,на вдохе вдыхаете очистительный свет пламени в себя.
И ежедневная практика - http://sound.isv.ru/MeditationToLight.wma
Действенное средство.Не беспокойтесь.
ом
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Не потребляйте продукты насилия, мясо, птицу, рыбу, яйца. Молоко кипяченое на ночь пейте. Повторяйте мантры\молитвы\Имена Бога. Тогда и боятся нечего будет ;)
Jai Shiva!
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Фобии и йога

Сообщение Олежик »

Uen писал(а):Иногда такие приступы страха бывают что кажется что сходишь с ума или умрешь сейчас... После этого чувствуется слабость психическая и физическая во всем теле..... и неприятные ощущения в груди и во лбу.
Спасибо.
Дело в том, что я также испытываю, периодически, похожие состоянии. Получается, что я не один такой. Тогда я не буду стесняться и напишу про свои страхи. Начались эти состоянии после практики, примерно после 200 тренировок. Практикую я уже полтора года (всего примерно 350 тренировок).
Бывает, например, такое состояние: иногда проснусь ночью весь какой-то горячий, лежу, вроде бы ничего не болит, только очень боюсь заснуть, потому что кажется, что как-только засну, так и умру. Правда! До занятий йогой такого я не испытывал. Осторожно слезу с койки, высуну голову в окно, подышу свежим воздухом. Так где-то проходит полтора, два часа. Постепенно успокаиваюсь и засыпаю. Может быть это смешно, но это так. Еще у меня правое плечо ненамного ниже левого, левая лопатка немного выпирает. Очевидно, что это небольшой сколиоз. Этот сколиоз дает мне постоянно небольшую фоновую боль в области лопатки и грудного отдела позвоночника. Сердце вроде бы здоровое, но надо проверить. Так вот бывают состояния по ночам, когда не поймешь, то ли сколиоз, то ли сердце, то ли все вместе, то ли еще что-нибудь болит. Действительно лежишь и боишься помереть.

А еще помню, что когда я начал осваивать Матсиендрасану, то один раз ночью, было ощущение, что меня проткнули в грудь колом насквозь. Причем сердце проверял год назад - все было нормально.

Мне кажется - это межреберные нервы и позвоночник. Все таки раньше я не скручивался. Одно я понял, что йога - это вещь серьезная. Но где-ж взять гуру? Нигде. Вот и приходится идти вперед самостоятельно. Хорошо, что есть этот форум.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фобии и йога

Сообщение BlackJack »

Раз пошла такая пьянка, то очень хочется обсудить вопрос: "Навязчивые состояния и йога".

Если в реале от мысли о "макаке с красной попой" помогает мысль о сером волке, то во время практики я просто не знаю что делать. :(

На самом деле для меня это очень серьезный и проблемный вопрос.
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ребята, я тут уже написал в соседней теме про самскары. Так вот -- это они самые и есть. У кого-то порожденные ими навязчивые состояния присутствуют и присутствовали всегда. У кого-то стали всплывать через год занятий -- все это одно и то же. Надо "забить" на это дело, вот и все. Надо осознать, что это совершенно естественный эффект, возникающий от практики йоги (а у кого-то и без практики йоги). Надо понять, что в этом нет ничего страшного, что самскары, особенно наиболее сильные из них, выгорят первыми и достаточно быстро -- лет за пять. Дальше начнут выходить на поверхность и сгорать уже гораздо более слабые самскары, но они не будут так беспокоить, а постепенно совсем не будут беспокоить.

Когда самскары выгорят ВСЕ -- настанет нирвикальпа самадхи! :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Ребята, я тут уже написал в соседней теме про самскары. Так вот -- это они самые и есть. У кого-то порожденные ими навязчивые состояния присутствуют и присутствовали всегда. У кого-то стали всплывать через год занятий -- все это одно и то же.
Нет, надо смотреть на жизнь проще. Никакие это не самскары, а самые обычные навязчивости и к йоге они не имеют никакого отношения, т.к. появились очень давно.
ace писал(а): Надо "забить" на это дело, вот и все.
...
Когда самскары выгорят ВСЕ -- настанет нирвикальпа самадхи! :)
Твоими бы устами...
Если бы все было так просто, я бы сюда не писал.
It works. It really works.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

ace писал(а):...
А где почитать, да поподробнее, про эти самые самскары. Не успел я написать вечером свой топик и лег спать в 10 часов вечера, как уже в 12 ночи я проснулся, весь горячий с описанными выше неприятными ощущениями в голове и теле, с чувством нехватки свежего воздуха. Какой-уж тут сон. Не сплю уже три часа и зашел снова в этот форум, почитать что-нибудь, так сказать просветиться на эту тему. Болезненные ощущения прошли где-то через час.
Последнее время я занимаюсь по комплексу ВСБ (по этому комплексу у меня всего 78 тренировок). Заниматься по этому комплексу нравится. Хочу заниматься по комплексу ВСБ года три. Потом видно будет.

А что делать сейчас? Почему это происходит ночью во сне? Может быть сократить число асан на какое-то время?
Нельзя сказать, что я перетренировался, потому что стараюсь заниматься спокойно, используя все рекомендации при работе с ощущениями.

Вообще как быть в такой ситуации? Нет ли тут какой-либо опасности для здоровья?
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Тоже каюсь, тоже грешен… :(
Однажды, практикуя Шавасану потерял ощущение тела и испугался. Далее страх перед страхом (чем дальше в лес, тем толще партизаны)…что – то просочилось в реальность и появилась нервозность (щемило в области сердца, начался дергаться глаз) от Йоги пришлось отказаться вааще, до сих пор уже год не практикую. :cry:
Правда мне это свойственно, я по натуре своей невротик и мнительный человек. :?

Асе: извЭняюсь конЭчна, но если Вы действительно считаете, что если подобная практика Йоги с явными негативными последствиями – это нормально, и надо только постродать - помучится еще лет 5ть, и (если не умрёшь где нибудь в комнате обитой матрацами и в рубашке с длинными рукавами аля Нитши) в конце тебя ждет нирвикальпа самадхи, ТО боюсь в таком случае Вам срочно на прием к психоневрологу … за мной будете. 8)

...а ваащето....все там будем.... :D :D :D
Интересующийся
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Интересно, у скольки человек после просмотра, например, таких фотографий http://www.magiccitymustangs.com/motocrash/ , они потом всплывут в шавасане или вообще во время практики?
Лично у меня всплывают. Помогает только время.
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, если у Вас есть такие проблемы по жизни или/и подобные эффекты от самостоятельной практики йоги, которые упоминают здесь BlackJack, Интересующийся, Олежик и Uen. то лучше бы ей-Богу заниматься у хорошего и опытного учителя.
Потому как корни всего этого скрыты в жизни, в детстве, в вытесненном и во многом другом. И все это нужно реально анализировать, разбирать. Ошибочная практика может все обострить, а как я, например, могу что-то советовать, не видя Вас и не говоря с Вами очень подробно?
Пример из жизни: ездил на наши семинары в Черноголовку парень один - Олег, из Баку. Практика у него шла хорошо, и на каком-то этапе он начал осваивать Мула бандху. Разобрали мы эту технику на семинаре, и он уехал домой. А месяца через три звонит и говорит: проблема. В чем? - спрашиваю. - Да все хорошо, практика идет замечательно, самочувствие отличное... Только вот просыпаюсь регулярно часа в четыре утра от жара, пот льет градом, температура под сорок - как при малярии. И трясет... Через полчаса это заканчивается, ложусь спать и встаю как огурчик. Что бы это значило?
Ну, поговорили подробно. Оказалось, что параллельно с освоением Мула бандхи он решил поработать над гибкостью и фактически убрал силовые асаны. И примерно через месяц, когда баланс прихода и расхода энергии нарушился - начался неконтролируемый ее сброс. Я посоветовал немедленно сформировать комплекс с преимущественно силовым, расходным уклоном, и все эти странные явления исчезли в течение недели.
Вообще есть два железных правила практики, первое: никогда ничего НЕ ПУГАТЬСЯ!!! Ибо беспредметный фактически испуг сам по себе может разладить психосоматику. А случайно сцепившись (совпав) с каким-то компонентом практики это очень быстро превращается в самопроизвольное замыкание, срабатывает один и тот же патологический сценарий - вот и начало невроза или/и ВСД.
Второе: когда что-то не так - ни в коем случае не занимайтесь ничем кроме нагрузочных асан! Или/и Сурьей намаскар - об этом Сергей Агапкин очень правильно сказал. Любые пранаямы и психотехники противопоказаны.
Чем сложнее навороты в нервно-психическом состоянии, тем более полезна простая физическая нагрузка, пусть даже не йога.
Но то, что проблемы появились в результате практики или после нее - это вообще фантастика! Когда практика верная, то все нежелательное ПРОХОДИТ!!! Именно это, кстати, и есть признак, индекс - как хотите! - истинности занятий йогой. Если проблемы возникают - не тем занимаетесь, господа! Или не так.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря первое что мне пришло на ум посоветовать народу - это отжиматься, делать упор лежа минут пять и более, чаттуранга дандасану по несколько минут, различные асаны с нагрузкой на ноги, другие силовые и кругов десять- двадцать сурья намаскар, а если кто знает и другие динамические последовательности - то их, и желательно с серьезными усложнениями (типа там собака мордой вниз с поднятой вверх ногой и прочее. )

однако застеснялся я это делать - скажут у людей горе, а ты тут их физкультурой заниматься агитируешь...

по моим наблюдениям психические и эмоциональные заморочки хорошо купируются интенсивной физической нагрузкой.
НО! - она должна быть действительно интенсивная, на пределе возможностей (но не очень длительная, несколько минут, полчаса).
Это может быть даже бег, выжимание штанги, стояние или хождение на руках (но не на голове).
В общем что то такое, что вам делать очень трудно, и чтобы сделать - хочешь не хочешь придется перевести психику в другой режим работы.

В отношении эмоциональных срывов это работает сто процентно, если человек успевает еще до срыва начать что либо делать. Если, конечно, истерика уже началась, то тут пока не кончится - ничего не поможет.

В отношении проблем, о которых писал народ - я не знаю, опыта такого у меня нет.
Но почему то лично я бы действовал по такой методе.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Дорогой BlackJack!

ВЫ, извиняюсь, напрасно считаете других глупее себя. :)

"Самые обыкновенные навязчивости", как ВЫ их называете, есть не что иное, как состояния психики, порожденные самскарами -- психическими впечатлениями от прошлого жизненного опыта, в том числе от опыта прошлых жизней.

И до тех пор, пока самскары не выгорят вследствие практики йоги (а они реально выгорают, сгорают под действием тапаса, или йогического жара, -- подчеркиваю, реально сгорают), ваши навязчивые состояния будут продолжаться. Сгорание самскар может сопровождаться различными проявлениями на физическом уровне -- сильным и возможно довольно длительным сокращением различных мышц ("скрючиванием"), человека может бросать в жар, озноб и пр., то есть реально "колбАсить". Ну и дополнительно часто возникают всякие необъяснимые страхи, человек может видеть "чертей", да и вообще все что угодно, и подобные видения кого-то могут реально довести до психушки (а то и хуже).

Но! Если взять себя в руки, постараться понять, что все эти навязчивые состояние -- ничто иное, как следствия выхода на поверхность старых психических впечатлений (самскар) и что под воздействием практики йоги они постепенно выгорят (перестанут влиять на психику), то этот непростой период в вашей практике можно вполне нормально пережить.

Желаю успехов! :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Дорогой BlackJack!
ВЫ, извиняюсь, напрасно считаете других глупее себя. :)
Просто у меня на эту проблему другая точка зрения.
It works. It really works.
Ответить