Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Анна, я с Вами абсолютно не согласна. Во-первых, страх нельзя победить сознательно, можно только подавить. А это - не лучшее решение проблемы.
Во-вторых - если парень хочет заниматься йогой, он, безусловно, МОЖЕТ это делать. Йога в данном случае станет некой внутренней опорой, позволяющей чувствовать себя увереннее: "Что бы там ни случилось во внешнем мире - у меня есть йога, и этого никому у меня не отнять". У меня самой когда-то было нечно подобное, когда в 14 лет я прочла первую свою книгу о йоге и начала потихоньку заниматься... Не страх, но кое-какие другие психологические проблемы таким образом разрешились. А сейчас, уже работая инструктором, я вижу, как подобное же происходит с моими учениками. Поэтому я знаю, о чем говорю.
P.S. Э-э-э... Хочу уточнить, что не рассматриваю йогу как некий "универсальный решатель психологических проблем", но что это один из побочных эффектов качественной практики - несомненно.
Anna C
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 ноя 2004, 11:52
Откуда: Питер

Сообщение Anna C »

Йогу, безусловно, нельзя отнять, пока человек сам от нее не отошел. Я ничего не отсоветовала, боже упаси. Но имеет место дефект. Конечно, я этого не сказала, но ведь он сам чувствует. Говорит: "наверное, я не готов, а почему - не знаю".
Есть такая вещь - рандом. Что-то происходит "веером", неизвестно когда и почему. Вот по такому "рандому" этот человек всего и боится. Представьте, что вы вдруг испугались чего-то в самой гуще спасательной операции, будучи к ней полностью подготовлены.
На каратэ он ходил. Его там "затерли".
Я не могу помочь ему личным примером, потому что это далеко от меня. Но совет о том, как начатьт борьбу с этим недостатком и как ее вести, приму и передам с удовольствием. Все, что я знаю - некоторые асаны, правила Ямы-Ниямы и основы релаксации ума.
Иришке - в данном случае есть желание противостоять страху, но нет способности.
Йожику - все правильно, но у вас нет такого недостатка.
atry - да, наверное, надо в еще какую-нибудь секцию...
Talifa - я не права, если у него талант к йоге. Талант мог бы спасти. Но если таланта (пока) не видать? Имеет место только повышенная гибкость. (А также некая "сердечность".) Но это, может, и не очень хорошо.
ИМХО - (которое не my - будучи учителем, это я знаю) - не должно быть йоги до преодоления этих вещей.
Последний раз редактировалось Anna C 17 дек 2004, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

У меня были другие. Ничуть не лучше. И именно йога дала возможность их преодолеть. Ничто иное. Впрочем, это осознается пост-фактум. Если хотите - пишите в личку или на мэйл, расскажу подробнее. Думаю, что данный случай ничем существенно не отличается от моего. Думаю также, лучшее, что в данном случае можно сделать - найти хорошего преподавателя и посоветовать парню. Остальное разрешится само собой. Что касается его слов - он ведь не знает толком, что такое йога, поэтому о готовности речи не может идти. Это неуверенность в себе. Я бы сказала ему: "Просто сходи один раз на занятия, попробуй, ведь это не сложно!"
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Anna C писал(а):Talifa - я не права, если у него талант к йоге. Талант мог бы спасти. Но если таланта (пока) не видать? Имеет место только повышенная гибкость. (А также некая "сердечность".) Но это, может, и не очень хорошо.
В йоге талант не нужен. Йога не цель, она средство. Она нужна что бы жить. Какой талант нужен что бы дышать или есть?

У Вас какие-то странные представления о йоге.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Иришке - в данном случае есть желание противостоять страху, но нет способности
А вы проверяли? Что значит "нет способности"? Ее ни у кого нет. Но в каждом человеке есть потенциал.
Когда я начинала заниматься, я была запуганой, с кучей комплексов, очень стеснительной и очень зависимой от чужого мнения. По мере своих занятий, я научилась любить себя. И теперь мои комплексы один за другим умирают в страшных судорогах. Страхи уходят. Появилась гибкость (и тела и сознания). Я свободна и с каждым днем становлюсь более свободной. И в первую очередь - свободной от своих внутренних демонов. При этом следует заметить, что я всегда была далеко не спортивная (не умела делать мостики, колесо, не могла даже пробежать стометровку без отдышки!).

Так что йога - первое средство от психологических проблем. И действительно, посоветуйте молодому человеку сходить на пару занятий. Ведь это совсем не сложно. Кроме того, практически любая книга о йоге начинается с описания чудесных воздействий практики на тело и сознание человека. Можно посоветовать также почитать что-нибудь по тематике...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Эх ма. Никого не хочу обидеть, но почему-то я не верю в способность йоги решить все жизненные проблемы. Проблемы со здоровьем -да. Но во всём остальном - большие сомнения.
Anna C
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 ноя 2004, 11:52
Откуда: Питер

Сообщение Anna C »

Начинать занятия можно хоть завтра. Только с учителем, а не с инструктором. Нет у нас их, похоже, поблизости.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

mg писал(а):Эх ма. Никого не хочу обидеть, но ............. - большие сомнения..
без вяких сомнений, вот я сижу,ковыряюсь в носу, и думаю-как бы кого обидеть? посоветуйте..
(может посоветовать кому-нибудь йогой позаниматься? или не позаниматься..)
Последний раз редактировалось гуси 17 дек 2004, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

mg писал(а):Эх ма. Никого не хочу обидеть, но почему-то я не верю в способность йоги решить все жизненные проблемы. Проблемы со здоровьем -да. Но во всём остальном - большие сомнения.
Тут на соседней ветке уважаемый господин Бойко приводил две цитаты одной женщины За 2002 и 2004 годы, кажется... Так вот разница в отношении к жизни и к себе - разительная. Работа с телом самым положительным образом сказывается на нашем сознании. Эта тема на форуме уже не раз обсуждалась...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Irishka писал(а): Тут на соседней ветке уважаемый господин Бойко приводил две цитаты одной женщиныю За 2002 и 2004 года, кажется... Так вот разница в отношении к жизни и к себе - разительная. Работа с телом самым положительным образом сказывается на нашем сознании. Эта тема на форуме уже не раз обсуждалась...
Да,только эта женщина является пациенткой..Если Вы обратили внимание-пациенткой господина Бойко. К тому же повествование совсем неоднозначно свидетельствует о каких то серьёзных положительных сдвигах в сторону реальности.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Сообщение Madrugada »

гуси писал(а): Да,только эта женщина является пациенткой..Если Вы обратили внимание-пациенткой господина Бойко.
А, то есть если Бойко - то плохо. И поэтому все что она говорит - это она сама придумала или даже сам Виктор Сергеевич Бойко постарался...
гуси писал(а): К тому же повествование совсем неоднозначно свидетельствует о каких то серьёзных положительных сдвигах в сторону реальности.
А нужно куда, в сторону НЕреальности? Или ей после занятий должно было еще хуже стать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эх ма. Никого не хочу обидеть, но почему-то я не верю в способность йоги решить все жизненные проблемы. Проблемы со здоровьем -да. Но во всём остальном - большие сомнения.
Йога точно ничего не решит. Ей решать нечем. Решить их может человек , занимающийся йогой. А эти самые занятия в свою очередь могут изменить человека так , что решать эти самые проблемы ему будет гораздо легче нежели не занимающемуся. Йога в состоянии элементарно дать человеку больше жизненной силы и психического здоровья, которые в свою очередь способны создать условия для изменения событийного ряда. Надеяться же на йогу как на некую "магию" , которая сама по себе без участия человека чудесно всё преобразит в жизни несколько наивно. [/code]
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Madrugada писал(а):...
да, ну и болезненная же у Вас фантазия..и какие выводы...
кстати, А Вы тоже йогой заниматетесь? по какому методу?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Страх можно победить и не касаясь каких то психотехник, особенно если страх необоснованный. Надо просто разобраться чего человек страшится и приучить его преодолевать этот страх не самокопанием, а реальными действиями. Со временем он привыкнет и страх станет очень маленьким если не исчезнет вовсе.
Если в этом страхе львиная доля - страх неизвестного, то такой страх имеет много шансов быть побежденным таким методом.
Основная масса психотехник направлена на то, чтобы заменить чувство страха другим (занять мозги), чтобы в нужный момент борения не было. В результате страх постепенно вытесняется из жизни, но это не говорит о том, что эффект достигается 100%-ный и навсегда.
Магический подход к борьбе со страхом я встречал только в какой то (не факт, что не самопальной) брошюоре по ниндзюцу.
В общем и целом, имхо, магический подход плох потому. что визуализация страха, его олицетворение может и даст возможность его побеждать, но она придает страху как бы материальность (во всяком случае для мага, т.е., как минимум, верящего в магию).
Если верить Папюсу, то маг должен обладать БЕССТРАШИЕМ, иначе в результате вызываемых видений (в реальность которых он верит) он может сойти с ума. Примеров тому хватает. Более того, если человеку, увлекшемуся оккультизмом попадается более опытный, и что важнее - более психологически сильный маг (лидер), то он может просто властвовать над последним, что чаще всего плохо кончается.
Так что в этом плане магия, имхо, самое худшее, к чему можно обрашаться в случае всего боязни. А именно о ней ведет речь Форчун.
Зато йога - одно из не самых плохих средств. Главное, чтобы не очень увлекался самопалом.
Для восторженных, некритичных и упорных есть огромная масса методик, при помощи которых можно погубить себя.
Как говаривал мой любимый персонаж - Питер Джойс:
"Упорство превозмогает все, иногда оно превозмогает здравый смысл".
Это я к тому, что если есть ощущение, что здравый смысл где то рядом, то лучше умерять упорство, с тем, чтобы здравый смысл был все таки относительно ближе.
Это универсальный метод, который спас меня в свое время от многих бед.
Anna C
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 ноя 2004, 11:52
Откуда: Питер

Сообщение Anna C »

Ну что же, все передала. Будем ждать результатов. Спасибо!
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Всплески эмоций, постоянные переживания, напряженность.

Сообщение vitalik21 »

Добрый день всем участникам форума.

Так уж вышло, что с детства страдаю разного рода фобиями, беспокойствами и всяческими переживаниями. Всё воспринимаю не так как все остальные. Начинаю накручивать себя по полной, что приводит к внутренним переживаниям, напряжениям и дипрессии.

Приведу несколько примеров:
Еду в метро, поезд встал в тунеле - начинается сразу паника, пульс под 200 подскакивает;
В самолете, если он вдруг попадает в воздушную яму или чтото заскрипит - тоже самое;
В лифтах боюсь ездить;
Зубной врачь к примеру говорит, нужно вырывать зуб - тоже конец света; И многое другое, касаемо здоровья;
Часто возникают фобии по поводу страшных болезней и кажется что, чтото должно произойти;
Начинаю накручивать себя, если ктото долго не берет трубку телефона или кудато пропал.

Короче внутри веду себя как маленькая девочка, которая боится всего и по каждому поводу переживает. (внешне конечно не проявляю этого). А хочется быть железным мужиком и не пускать разные мысли и накруты в голову.

Хатха йогой занимаюсь меньше полу года, помогает успокоиться техника дыхания, но не совсем как хотелось бы.

Посоветуйте что-нибудь, может кто сталкивался с таким?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в детстве все в той или иной мере с ними сталкиваются. Но путем создания себе различных рисковых стрессовых ситуаций ( мы например с крыши прыгали) учатся преодолевать собственные страхи.
И еще к себе надо все-таки с юмором относиться. Все равно умрете рано или поздно, как не берегитесь ибо природа так устроена.
Последний раз редактировалось Атри 22 июл 2008, 18:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Всплески эмоций, постоянные переживания, напряженность.

Сообщение Кларисса »

vitalik21 писал(а):Посоветуйте что-нибудь, может кто сталкивался с таким?
Я сталкивалась. Психотерапевт, специальные книги по этим вопросам... И то, и другое придется поискать. В результате поисков выстраиваешь свою систему и живешь по ней. И качество жизни - очень даже ничего, ты знаешь то, о чем другие даже и не подозревают.

Говорят, что нам даются только те испытания, которые по силам нам и, таким образом, мы растем над собой... :)
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

По существу не скажу, но считаю, что человек, который имеет мужество публично признаться в том, что ему кажется слабостями, уже наполовину железный мужик.

Хороший старт, Виталик
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вникайте в йогу, она неплохо помогает в таких вопросах...
Анекдот по теме: :D
Бежит стадо кабанов по лесу.
Вдруг из кустов выходит заяц пьянючий и говорит:
- Сало, стоять.
Кабаны в шоке останавливаются.
Заяц:
- Сало, проблемы есть?
Кабаны башками мотают, нет мол.
Заяц:
- Сало – шли вон!
Кабаны сваливают.
На следующий день все повторяется. Кабаны в шоке, пошли к волку,
пожаловались и на следующий день стадо кабанов бежит по лесу вместе
с волком.
Вдруг опять заяц выходит и говорит:
- Сало, стоять.
Кабаны останавливаются.
Заяц:
- Сало, проблемы есть?
Волк:
- Я твоя проблема.
Заяц уходит в кусты, выходит оттуда с пьянючим медведем и говорит:
- Сало – шли вон, проблема - осталась!
Ответить