Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Да... Похоже больную тему подняли. Народ стал все свои проблемы в форум вываливать. Только, к сожалению, все равно никто не поможет. :( Только мы сами можем разобраться в этом клубке $$#^@#ся змей.
It works. It really works.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Kunoichi!
Глубоко извиняюсь!
Я отвечал только на первый пост и осудил советы других именно в отношении первого поста.
У вас же - другая ситуация. К сожалению, (а с другой стороны - к счастью), далеко не редкостная. Скажем так, обыденная, банальная семейно-социальная заморочка. Психотерапевт вам не нужен, учитель йоги - тоже. Возможно, самый обычный психологический тренинг общения сможет помочь, дав возможность взглянуть на ситуацию "чужими глазами" обыкновенных людей.

Не знаю, что это был за "психотэрапэут" такой простой, который сказал "забей" и "не нервничай". Отрицание - не означает исчезновение. Это как дети - закрыл глаза, значит - спрятался. Ужу понятно, что бегством в другие города и сменой работы тоже проблемы не решаются, особенно с родственниками. А от себя убегать - вообще дохлый номер.

И хотя эта тема - не в жилу на форуме хатха-йоги, но и йога может тут помочь. Только вот никак не асаны, а осознание и освоение первых двух ступеней, которыми, как справедливо отметил maxxx в соседнем топике
maxxx писал(а): Для этого существуют яма-нияма и прочие вещи, которыми многие просто пренебрегают. Таким образом, в асану затаскиваются проблемы, которые она не должна решать по определению.
Трудно давать советы, да и не благодарное это дело (тем более в таком сверхзаочном виде), но один из них, почти йоговский, такой: воспринимайте всю вашу ситуацию как некий урок, который вы должны выучить, а ваших родственников - маму, брата - как учителей, как тренеров. Ведь ничего случайного не бывает. Что-то в этой ситуации есть очень ценное для вас, то, чего вы в буре эмоций не замечаете, а потому и не можете взять это. Как только заметите и возьмете - всё встанет на место.
И второй момент. То, что происходит с вами - сплошь и рядом. Приглядитесь. Ситуации у людей похожие, а реакции и выходы - разные. Поучитесь у тех, кто рядом, кто близко - их немая помощь может быть гораздо более реальна, чем 100 советов на далеком форуме.
А если уж многие, если не все, проходят через это, то пройдете и вы - с успехом и обогатившись.
"Если кто-то смог, то я смогу!"

Удачи!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

mg писал(а):Клон, вообще-то, я среагировал на замечание, что"практику нужно начинать, когда "всё хорошо"".
вот я вам и пояснил на личном опыте, что когда есть "явные" проблемы,внимание обращается на них, а не на главное/целое, что как правило не только делает ёгу невозможной, но и усугубляет положение, в случае неправильного подхода(на основе личных ощущений)...
пример: здоровый и не замороченный человек на вопрос "что ты чувствуешь, когда..." чаще отвечает "ничего" или "не знаю"/"не думал".., и это ЧИСТАЯ правда, просто больному это кажется невероятным..
вы спросите "какая здесь связь с ёгой", отвечу "самая прямая", ибо как я уже писал безошибочно можно полагаться не на какие либо ощущения/глюки, а на их ОТСУТСТВИЕ

2BlackJack
но самодовольство из ваших постов так и прет.
Это просто мое субъективное впечатление.
большое спасибо, что поделились своим впечатлением, это добавило мне оптимизма, чего и вам желаю
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, Вы вообще какое-то странное впечатление оставляете. Не первый раз замечаю: Вы что-то заявляете, Вам возражают, что это не совсем так, Вы в ответ: " А я такого и не говорил это всё ваши глюки."
Вы так уверенно заявляете о том где правильно а где невротические заморочки, при том, что сами занимаетесь йогой чуть более года.
Как Вы так безошибочно различаете где невротические искажения, а где нет. Вы что психотерапевт? Много анализировали невротиков? Сильно сомневаюсь. Судя по последнему пассажу:

" пример: здоровый и не замороченный человек на вопрос "что ты чувствуешь, когда..." чаще отвечает "ничего" или "не знаю"/"не думал".., и это ЧИСТАЯ правда, просто больному это кажется невероятным"

Уважаемый, дело обстоит ровным счётом наоборот. Ну может Вы возьмёте в руки какую-нибудь книжку по психологии, психотерапии,
психоанализу, а потом будете нас учить, что невротично, а что нет.
А то одни проекции.(это такой защитный механизм, описан в любом учебнике психологии :) ).
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

почитал я это дело
и вот что мне стало интересно
ни один из тех, кто жалуется на тяжелую жисть
не привел в качестве примера, а что собтвенно он делает, чтобы избавиться от беспокоящих его явлений?

При этом как то всеми страждующими игнорирутся совет выполнять достаточно напряженные физ. упражнения.

Причем это не только я советовал, но и более уважаемые люди.

Неужели этого мало, чтобы попробовать?

Неужель жалость к себе настолько сильна?

Чтобы трепать языком годами и нечего не делать?

Ну если все одно терять нечего, то ну отожмись раз пятьдесят, или постой пять минут в упоре лежа, или выполни вирабхадрасану так, чтобы в мозгах прояснилось (а оно проясняется, и причем кардинально). Ну так, чтобы до максимального предела, чтобы ни одна мысль не могла в голове проскочить в последнюю минуту выдержки.

Нужно только одно - нужно почувствовать себя загнанным в угол зайцем, и понять, что если и дальше оставаться трусом - то просто забьют как мамонта.
И включить инстинкт самосохранения. Как если бы вы убегали от стаи волков в саванне миллион лет назад...

Вы понимаете, что спорить с этими рекомендациями или их игнорировать можно сколько угодно, но ничего при этом не изменится.

А можно попробовать.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):почитал я это дело...
Не в этом дело. Просто постоянно пахать не будешь, а самой проблемы физ. нагрузки не решат. Это просто очередное укрытие/отсрочка.
It works. It really works.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Моржет, поэтому и полезны ЕЖЕДНЕВНЫЕ физ. нагрузки? А там, глядишь, и спокойствие придет, и фобии пропадут... :roll:
не жужжу
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

... или махасамадхи наступит :(
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Как говорили самураи: "Мечу страшнее не рубка, а ржа".
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

2 mg:
дорогой друг, меня удивляет ваша болезненная реакция на мои строки, которые (между прочим) писались старательно ,чтобы помочь кому-то...

очевидно, вы неизвестно по какой причине претендуете на внимание каких то супер специалистов, которые с готовностью перечислят ва свои заслуги, чтоб случайно не нарваться на вашу истерику...

извините, если мои посты кажутся вам бессодержательными, просто игнорируйте их, ага?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Одно дело когда человек делиться своими проблемами, или опытом их решения.
Но когда уверенно даются пространные развёрнутые рекомендации по тонким, важным вопросам, ты их читаешь и по отдельным ляпам понимаешь, что автор очень плохо представляет себе предмет, что он просто проглотил идеи В.С.Бойко не пережевав, не переварив ("интроекция называется" :) ), то думаешь, что такие рекомендации скорее вред принесут.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

("интроекция называется"
слова умные пользуете..
было бы интересно (возможно полезно) почитать ваше видение практики(желательно своими словами), ведь, если я правильно понял из ваших постов, вы буквально"пронесли через себя" и можете уверенно предъявлять аргументированные претензии в рамках конструктивной беседы(пока, заглянув в историю ваших писем в форум, я к сожалению не увидел хоть какого то содержания)
то думаешь, что такие рекомендации скорее вред принесут.
скорее всего вред вам принесут не чьи то рекомендации, а ваша своеобразная манера "думать" и поспешность делать выводы на ровном месте..., т.е. я вам вообще не советую ёгой заниматься
займитесь чем -нибудь полезным и безопасным ...
успехов в личной жизни, искренне вам желаю..
если будут успехи в практике , тоже не стесняйтесь похвастаться, с удовольствием позавидую вам (белой завистью)

з.ы. кстати по теме о фобиях: не бойтесь показать своё незнание (вас не осудят), и ошибки, и дышать станет свободнее...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ребят, ваше интеллектуальное фехтование читать зело скучно. И я бы не читал, но пока сквозь тему не вижу, что написано, приходиться открывать, в надежде почитать что-то полезное в продолжении темы...

Может, это... по емеле пофехтуете?
Надоело, чесслово. Там где Клон, там выяснение отношений с кем попало и о чем попало. То есть ни о чем.

А?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Клон.Спасибо за содержательные сообщения.
Anna C
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 ноя 2004, 11:52
Откуда: Питер

'Психическая самозащита' Дион Форчун, детские страхи .

Сообщение Anna C »

Есть такая знаменитая авторша многих книг по оккультизму - Дион Форчун. В книге "Психическая самозащита" она пишет, что человека можно внутренне одолеть только двумя способами - через инстинкты самосохранения и размножения. У меня вопрос: может ли быть ребенок полностью бесстрашным, не зная ничего о продолжении рода? То есть, можно ли, ничего не зная об одних "воротах" души, полностью контролировать другие? И как сделать тогда ребенка бесстрашным, если сейчас он всего боится до дрожи?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Прям всего боится? Или всё-таки чего-то конкретного? (сидел под столом, боялся пыли)

И для такого вопроса, как у вас , слишком мало исходной информации. Сколько лет ребёнку? Какой он? Что случалось в его жизни хорошего и плохого? Короче, даже не знаю, чего вы хотите от форума. Если ребёнок совсем уж неадекватен, то надо идти к дохтуру, а если это в пределах нормы, то всё, что вам можно посоветовать, вы можете прочитать сами в специализированной литературе , посвященной взаимоотношениям детей и их родителей.

На ваши же вопросы могу ответить следующее. Не факт что все "ворота души" описываются теми, что указала Диана Форчун.
На вопрос можно ли контролировать одно ничего не зная о другом ответ таков - дети мало, что контролируют в принципе и обычно их бесстрашие вызвано элементарным незнанием и отсутствием привычки интерполировать в будущее последствия своих поступков.

Как воспитать бесстрашие? А вам точно нужно именно отсутствие страха? Вобще-то страх не испытывают только совсем уж отмороженные в психологическом плане личности. Может быть вы имели ввиду храбрость или например смелость?
Anna C
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 ноя 2004, 11:52
Откуда: Питер

Сообщение Anna C »

Я веду в школе биологию и физру. Ребенку 16, его родители занимались йогой раньше, сейчас вроде нет. Он тоже хочет. А я ему говорю, что такой трус не может этого делать! Он боится у доски стоять, не то что отвечать. Предложила ему сначала перестать бояться, а потом уже браться за серьезные вещи.
Мне кажется, что борьба предстоит долгая. А человек очень хороший, добрый, душевный и умный. Хочется ему помочь. За Форчун взялась, потому что там описываются такие трусишки. Но лечение предлагается чуть ли не по Фрейду порой. Это, конечно же, не подходит, ибо психоанализ не самая современная методика. А к врачам его наверное не поведут все-таки... Дело это семейное, вмешиваться тоже не будешь вот так. А книги - это надо тоже к родителям обращаться, а у них похоже нет времени. Я его вижу несколько раз в неделю. Должен сам бороться, на мой взгляд. Куда его направить - вот вопрос.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Anna C писал(а):А я ему говорю, что такой трус не может этого делать! Он боится у доски стоять, не то что отвечать. Предложила ему сначала перестать бояться, а потом уже браться за серьезные вещи.
Думаю, Вы в корне не правы
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну это уже не совсем ребёнок. Надо было говорить сразу, что подросток.
В любом случае робость и боязнь выступлений перед аудиторией не является препятствием для занятий йогой. Кстати, может его в секцию записать чего-нибудь навроде бокса? :))
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Anna C писал(а):А я ему говорю, что такой трус не может этого делать! Он боится у доски стоять, не то что отвечать. Предложила ему сначала перестать бояться, а потом уже браться за серьезные вещи.
Мне кажется, что борьба предстоит долгая. А человек очень хороший, добрый, душевный и умный. Хочется ему помочь.
Смелость не есть отсутствие страха. Это раз. Смелость есть желание и способность этому страху противостоять. Это два. (Оба -ИМХО).

Так вот человек пришел к Вам за помощью а Вы его так: "Трус ты! Не буду я тебе помогать!" ... Нехорошо получилось... Помогли... нечего сказать... А Вы давно йогой занимаетесь? И что, желание разделять людей на "правильных" и "неправильных" не пропало? Если так, то с Вашей практикой что-то не в порядке... Кстати, интересно, что Вам ребенок ответил на это?
Ответить