Борьба с фобиями при помощи йоги .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Boris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:26

Фобии и йога

Сообщение Boris »

У меня был случай со схожей симптоматикой, там у человека был шейный остеохондроз и как следствие неполноценное функционирование гипоталамической области. Так что может быть имеет смысл проверить шею, в том числе скорость кровотока в позвоночных артериях.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фобии и йога

Сообщение BlackJack »

Boris писал(а):...
Хм... Остеохондроз у меня, судя по всему, есть, шея кривая, да и позвоночник неровный, но не думал, что это может быть сввязано.
И что теперь делать?
It works. It really works.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Блин - не сгореть бы в этом костре самскар! :lol:

Что такое неполноценное функционирование гипоталамической области?

У меня также шейный остеохондроз и скорость кровотока значительно снижена. Доходило до того, что сильно болел правый глаз в области надбровья, так что невозможно было работать. Глаз уставал и был весь какой-то горячий. Минут тридцать стоило посмотреть на экран монитора, как глаз начинал болеть. Глаз болел даже если я закрывал его повязкой. Массаж шеи помогал мало.
Тьфу, тьфу, но очень хорошо помогают, так что глаз не болит совсем, обычные повороты головой влево, вправо по 50 раз, вверх, вниз, вбок, кручение головой. Это есть в комплексе Зубкова и Очаповского. При поворотах головы стараюсь максимально расслабить лицо, шею, в общем делаю повороты в легком "медитативном" состоянии.
Последний раз редактировалось Олежик 12 мар 2004, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

ace, если бы человек мог последовать Вашему совету и просто
"взять себя в руки" он бы , наверное сюда не писал.
Думаю такой совет ему давали много раз.


Обычная рекомендация в таких случаях: " не обращайте внимания, не оценивайте, не боритесь с навязчивами мыслями" мне не совсем понятна. Попробуйте не обращать внимания на больной зуб. И что значит "не оценивайте"? Если у меня появляется неприятное ощущение то мысль о том, что это ощущение именно "неприятно" возникает мгновенно, до того как я решу "не оценивать". Когда говорят не боритесь с навязчивыми мыслями мне хочется спросить:
" а что значит " бороться с мыслями?". Что это за действие такое?
Хотя иногда ловлю себя на том, что именно это непонятное действие
пытаюсь совершить.
Виктор Сергеевич тут как-то писал об отце. Как тот через 50 лет решил бросить курить и просто бросил. О хороших генах. О том, что у него тоже так: " решил- сделал." Наверное действительно повезло с генами. Но, думаю, таких людей, к сожалению, меньшинство. Другие (вроде вашего покорного слуги) решают по многу раз, и ведут бессмысленную борьбу с самим собой, где вообще-то непонятно кто может победить. В общем вышеописанные проблемы мне, к сожалению, тоже знакомы.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

господа,
если у вас пролемы с позвоночником, так вы сначала с ними разберитесь,
методика известна и обычна - к хорошему остеопату и лечебная гимнастика - хоть из йога-терапии, хоть из чего угодно. Пару лет - и все будет ОК.

А станете здоровыми - тогда и приступайте к практике йоги.

А то получается - с больным организмом делают сами не понимая что, а потом удивляются, чего крыша отъезжает.
Так натурально не далеко до помещения, обитого мягким... -)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Человек задал вопрос, что с ним происходит. Ему ответили. Он понял, что то, что с ним происходит, вполне естественный процесс, в котором нет ничего необъяснимого. Почему бы ему после этого не успокоиться и не взять себя в руки?

Довольно много лет назад я сам проходил через нечто подобное. Тогда мне некому было объяснить, что со мной происходит, и поддержать меня было некому (во всяком случае, на физическом плане). И, тем не менее, я продолжал ставить на себе этот эксперимент, уверяя себя, что все в порядке, что все постепенно устаканится. Откуда я это знал? Не знаю. Чувствовал, наверное, или просто надеялся. Лет через пять (или даже меньше) сгорели все сильные самскары, и "черти" перестали донимать. :) Еще лет через пять сгорели и почти все прочие самскары. Сейчас догорают остатки :)
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Сергей Агапкин писал(а): Также подойдут асаны из разряда "стоячие, народом нелюбимые" :wink: и прогибы по типу бхуджангасаны.
Спасибо за интересный ответ. А какие именно "стоячие, народом нелюбимые"?

"Огласите весь список, пожалуйста" (с)! Триконасаны, уттихита и париврита - очевидно, а еще?
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Тадасана, все варианты вирабхадрасаны, паршваконасаны, триконасаны, рудрасана, уткатасана. Для полного счастья можно ещё добавить прасарита падоттанасану с плавным переходом в самаконасану и хануманасану :lol:
А самскары жечь... Как бы всё остальное не сгорело. :?
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

mg писал(а):Обычная рекомендация в таких случаях...
обычно, когда человек находится в навязчивом состоянии, он по-определению, не способен понять ничего, ибо он-в цикле, он страдает, ему кажется, и кажущееся полностью определяет его поведение, любую информацию, адресованную к нему, он воспринимает только сквозь свои страдания и глюки...самостоятельно выйти из подобной ситуации очень сложно и долго, нужно не самому отвлекаться, а чтоб кто то отвлёк-дал лопату в руки, например...

в данном же случае, имеет место типичное обострение в следствие направильной практики и переноса работы с ощущениями(тоже неправильно понятой) за пределы занятий...т.е. самый разумный совет-НЕМЕДЛЕННО прекратить практику, и срочно сменить режим существования, заполнить свободное время новыми/непривычными действиями НИКАК не связанными с ёгой
mg писал(а):Другие (вроде вашего покорного слуги) решают по многу раз, и ведут бессмысленную борьбу с самим собой, где вообще-то непонятно кто может победить. В общем вышеописанные проблемы мне, к сожалению, тоже знакомы.
самокопание, самоистязание, самосовершенствование, самолюбование-всё ,кроме самодовольства, крайне опасно и разрушительно, ибо внимане обращено ЯКОБЫ во внутрь,на самом деле- на несуществующее, воображаемое,на глюки

з.ы.:на самом деле, я искренне сочувствую пострадавшим от себя и понимаю вышеизложенные ситуации...я в своё время тоже ПОЧТИ вляпался в похожую "практику", имея аналогичные диагнозы, и СДУРУ обращал внимание на свои мнимые проблемы, наивно полагая ,что они могут исчезнуть каким то зримым, осязаемым образом, будто это можно пронаблюдать. самому, будто это и есть ёга....на самом деле, нужно забыть и перестать себя мучить, обращать внимание не на "привычные" ощущения, а учиться ПРОСТО БЫТЬ без всяких ощущений, просто довольным
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Тоже знаком с такими состояниями...

Конфликт с самим собой - это краеугольный камень йоги.
И эта тема заостряет внимание как раз на главной цели йоги - ОБРЕТЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ЕДИНСТВА.
Когда внутреннее единство достигнуто, нет внутреннего конфликта, т.к. боротся более не с кем - ты ЕДИН.

Ощущение ума отдельно от тела и наоборот - уже признак неправильной игры воображения которая есть начало болезни.
Нельзя идти на поводу у таких мыслей, ибо они ведут в еще больший конфликт.
Думаю разнообразные практики полезны, главное не превышать допустимую нагрузку. И практики на сосредоточение и неподвижность самые важные.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А у меня вот другая фобия... можно рассказать? Началось всё года 3 назад. И теперь - каждый божий день... просыпаюсь - как будто и не спала, а бегала всю ночь, думала, проблемы решала... сердце колотится, живот болит и как барабан от беспокойства, жду какого-то неприятного известия. Откуда траблы, спрашиваете? Из семьи - от родителей и брата. Мож, к психоаналитику надо, а? :cry: или что делать?
Нервная как 1000-ча чертей, уволилась с работы и переехала в другой город. Что, конечно, добавило переживаний и неопределенности.
не жужжу
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Странно, что для решения подобных проблем никто так и не порекомендовал Йогу-нидру, которая уже только по определению своему чуть ли не должна являтся панацеей от подобных неприятностей... :roll:
Интересующийся
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Интересующийся писал(а):Странно, что для решения подобных проблем никто так и не порекомендовал Йогу-нидру, которая уже только по определению своему чуть ли не должна являтся панацеей от подобных неприятностей... :roll:
Как раз из-за этих навязчивостей йога-нидра может и не получаться.

PS. Кстати, не у всех навязчивости связаны с практикой. Я в таком состоянии уже лет 10, а занимаюсь только несколько месяцев.

PPS. Сейчас сквозь время и глюки я уже не помню, как это началось. Да и какого-то определенного начала не было. Но возможно толчком было прочтение в какой-то книжонке, что мысль реальна, т.е. думая о чем-то, это что-то можно спровоцировать, ну а дальше развитие событий понятно.
Теперь осталось убедить себя в обратном. :)
It works. It really works.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Интересующийся писал(а):Странно, что для решения подобных проблем никто так и не порекомендовал Йогу-нидру, которая ...... :roll:
ничего странного, ибо человек в таком состоянии даже практику нидры начинает интерпретировать по своему, не может остаться безучастным, ему кажется ,что ощущения определяют его "я", и он всегда боится остаться без них, как кто то сказал "боюсь уснуть, кажется, что умру"...а нужно не боятся "умирать", ибо в этом основной смысл практики, иначе напряжение явное или неявное будет сохраняться и нарастать...

к сожалению, в подавляющем большинстве случаев, люди "приходят" к ёге в связи с какими то обострившимися проблемами (здоровье, неудовлетворённость, искания, "совршенствование" и т.д), и неизбежно (как правило) начинают "натыкаться" на них же, только с "другий стороны"....
т.е. практику нужно начинать, когда "всё хорошо", и нет явных проблем и тараканов, тогда и не будет неоправданного желания "увидеть"/почувствовать результат, опираясь только на сравнительный анализ собственного МНИМОГО("плохого") состояния...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, ты сейчас прямо как Лёша, который маниакально не хочет пускать в йогу больных и слабых. А мне, напротив, непонятно зачем человеку у которого всё хорошо и со здоровьем и "по жизни", зачем ему йога? Хочет быть ещё счастливее? :) Ни один из авторитетов йоги не писал о том, что йога только для здоровых и сильных. Как раз все писали об обратном. Неужели все лукавят? И, кажется большинство из них пришли в йогу со своими проблемами и успешно решили их. Просто учитель, наверное, должен быть настоящим профи, что бы каждому сотавить именно такую йогу, которая попутно решит имеющиеся проблемы.
А вообще тебе спасибо за предыдущий постер. Кажется там есть полезные мысли.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

mg писал(а):Клон, ты сейчас прямо как Лёша, который маниакально не хочет пускать в йогу больных и слабых. ...............................................................................
А вообще тебе спасибо за предыдущий постер. Кажется там есть полезные мысли.
повторю ещё раз-вы делаете вывод на основе вашего внимания, которое направлено на какие то понятные вам в данный момент частности; вот и в этом случае вы не обратили внимание , что я сказал "К СОЖАЛЕНИЮ"...из этого вобще не следует никаких выводов о том, "для кого же ёга"..я сам начал заниматься ,имея массу чудовищных(как мне казалось) проблем, и только со временем я начал кое-что понимать, и могу констатировать , что БЕЗ этого "ОПЫТА" вполне можно было обойтись, если бы каким то чудом, я втретился с Ёгой раньше, когда я не испытывал каких то ЯВНЫХ проблем...

а так-всегда ПОЖАЛУЙСТА...я даже могу предложить вашему вниманию свой первый постер на данном форуме http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

, который свидетельствует о том, что у меня были (и ещё остаются )проблемы со здоровьем, и БЫЛИ проблемы со вниманием и пониманием элементарного...но понимание(осознание) неважности пришло и работает... поэтому не реагируйте так болезненно, когда вам станет действительно лучше, вы пймёте ,что я имел ввиду..чего я вам искренне желаю
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а): повторю ещё раз-вы делаете вывод на основе вашего внимания, которое направлено на какие то понятные вам в данный момент частности
Я конечно тоже все понимаю не так и все не то, и мое сознание замутнено глюками и самокопанием, и не хочу вас обидеть :oops: , но самодовольство из ваших постов так и прет.
Это просто мое субъективное впечатление.
It works. It really works.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, вообще-то, я среагировал на замечание, что"практику нужно начинать, когда "всё хорошо"".
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Господа!
К сожалению (и к опасению), многие из вас своими высказываниями в этом топике зело нарушают заповедь "не навреди".
Ведь Сергей Агапкин и Виктор Сергеевич (признаемся себе - люди опытные) уже сказали в чем дело - это ВНС. И, как и подобает, сразу же оговорились - по 4 строчкам в интернете ставить диагнозы и тем более назначать лечение нельзя.

Я тоже углядываю проблемы с вегетатикой. Название темы "фобии" и "навязчивые страхи" не соответствуют описанию симптомов.
Страхи подобного рода (сумасшествие и смерть, дрожь, пот, проблемы с дыханием) - это производная от возросшего уровня тревоги. А тревога - единственная реакция на какие-либо изменения в ВНС.

Более того, некоторый уровень тревоги постоянен (фоновый) и без неё (тревоги) никак живому физическому телу не обойтись. Иначе оно, тело, очень быстро разрушится и умрет. То есть, упрощенно говоря, тревожность помогает выживать. Если индивид не реагирует, по каким-то причинам, на изменения уровня тревожности (то есть - на единственный способ вегетатики подать сигналы о "непорядках" внутри организма), то другие системы, скажем, центральная нервная (ЦНС), или кровеносная, или пищеварительная... могут попытаться своими способами "достучаться" до дурня. Типа, вызвать у него понос или тошноту, падение давления, обморок, сердечную боль. В конце концов, а часто перво-наперво - просто напугать! Чтобы придурок уже предпринял хоть что-то, сменил обстановку!

"Человеку нормальному" ни управление, ни собственно "язык" ВНС напрямую не доступны - это древние отделы мозга. И обыкновенный хомо сапиенс могёт воспринимать (да и то мало) только сигналы ЦНС. А у ЦНС нет тревоги, зато есть страх. И ЦНС превращает (транформирует) тревогу в любой, первый попавшийся и, разумеется, адекватный ситуации страх.
Проще рекомендовать транквилизаторы. Но это еще хуже с т.з. "не навреди", и еще дальше от йоги.

Есть такой прикол у врачей. Когда никто из них не может поставить диагноз и назначить лечение, пишут - ВСД (вегето-сосудистой дистония). И что с этим делать, кроме как посоветовать поедать транквилизаторы, ученые и врачи в этом мире еще не знают.
------------------------
Короче, надо любить себя и действовать очень осторожно, помня о гомеостазе, о том, что все системы и органы очень и очень связаны друг с другом, причем реакции вторичной, третичной и прочих уровней "обратной связи" умом нам не понять.

Откуда взялись проблемы в ВНС? Как жеж можно не видя человека и его реакций, не зная, как он живет и чем занимается... что-либо советовать.

А по сему совет один - к врачу надо бы сходить.

А конфликты с самим собой - это уже третья тема. ВНС тут точно ни при чем. Это чисто "корковые проблемы".
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

К какому врачу? К психотерапевту? Пошла, потому что мать орала, что мне "лечиться надо" и сама (а, может, из-за ее криков? 8O ) считала, что со мной что-то не так. Пообщалась с ним, Врач сказал, всё в порядке, забей на родственников - свои проблемы они все равно будут решать сами, ты тут ни при чем. И не нервничай.
Забила. Не нервничала. Неделю где-то. Потом меня обвинили в развале семьи, в наплевательском отношении к близким и прочее, чем опять вызвали чувство вины по отношению к. И всё, долбят и долбят. НЕ общаться НЕ получается - даже если разговорв 3 минуты происходит раз в 2 недели по телефону - не могу. Такой ушат выливают - мама не горюй. И вертится потом это в голове, вертится. Что делать, а, лююююдииии?
не жужжу
Ответить